Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 29250 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Lana (23) max99 (20) merriweather (20) Aurelius (15) Aof17thS (14) KPbI3 (11) novomoskovsk (10) Модест (9) pasta (4) paulus (3) Виктория (2) A_M___Astaroth (1) Владимир_1959 (1) Граф (1) Дмитрий (1) Мирянин (1) Эльф_Комсомолец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
merriweather
агностик
16/03/03 03:09

# 65843

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: Lana, #65839] Help admins  

"""А кто с этим спорил???
Бог и религия разные вещи,он много писал о лицемерии религиозников,из чего следует вывод что он был антирелигиозным философом. А уж о том как он верил в Бога или неверил в моем постинге написано не было."""

Т.е. писать олицемерии религиозников - это философия? Забавно. Если ты не связывешь религию и бога (пожалуйста), то хотя бы не стоит говорить "антирелигиозным философом". Он был антирелигиозным и философом, но никак не "антирелигиозным философом".

addressing prayers to Tooth Fairy is wrong but at least she pays well

Lana
16/03/03 03:16

# 65844

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: merriweather, #65843] Help admins  

Еще раз пишу,Бог и религия разные вещи. Религию придумали люди.Веру дал Господь.Он разоблачал лицемерие католической церкви :
"Если бы вы чтили вечного бесконечного Бога,а не того которым Шатиольон безнаказанно кормил лошадей в городе Тимене.И вы оплакиваете меня несчастный! Мою философию,с которой вы никогда небыли знакомы........."
"Систему управления римской церкви которую вы так хвалите,я признаю политичной и для многих весьмавыгодной.И я считал бы её даже наиболее приспособленной к тому ,что бы обманывать народ и сковывать души людей......."

Это цитаты из переписки с Альбертом Бургом
www.lana-luz.sitecity.ru

merriweather
агностик
16/03/03 03:26

# 65845

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: Lana, #65844] Help admins  

И причем здесь философия? Я уже сказал: ДА он ваших христиан не любил и был философом, но ты связала это в "антирелигиозный философ", но если понимать "антирелигиозный" как ты, то это выражение не будет иметь смысла. Теперь понятно?

Lana
16/03/03 03:38

# 65847

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: merriweather, #65845] Help admins  

Спиноза категорически отвергал религиозность, считая ее "убежищем незнания" (asylim ignorantiae), что тоже не прибавляло ему популярности в среде традиционно верующих. В этом плане обвинения, звучавшие в его адрес, имели под собой почву. Он действительно был атеистом в том смысле, что он отвергал духовное главенство официальной церкви и ее понятие о Боге. Он не верил в того Бога, в которого верили они. Спиноза позволил себе атаковать основу основ любой официальной религии - традиции и предрассудки, лежащие в ее основе. Для представителей ортодоксальной церкви призыв к рациональному рассмотрению Бога и вопросов веры был даже хуже, чем если бы Спиноза действительно отрицал существование Бога
Об антихристианском Спинозе я нигде и не писала.не придирайтесь зря.
Я писала о антерилигиозности его философии.Проверте постинги выше. И не надо спорить.

www.lana-luz.sitecity.ru

merriweather
агностик
16/03/03 03:47

# 65848

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: Lana, #65847] Help admins  

Это что, испорченный телефон? :)

Людям, которые отвечают не на реплику, а на свои мысли, могу посоветовать цитировать собеседника, самим же лучше будет. Успехов.

Lana
16/03/03 03:54

# 65849

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: merriweather, #65848] Help admins  

ДА он ваших христиан не любил и был философом

...«Вечная мудрость Бога проявила себя во всех вещах, и особенно в человеческом духе, и больше всего в Иисусе Христе» (Спиноза).

www.lana-luz.sitecity.ru

Lana
16/03/03 04:00

# 65851

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: merriweather, #65848] Help admins  

Нет я везде отвечала на ваши реплики,но вы этого не заметили,тем более 2 предыдущих высказывания непосредственно из литературы о Спинозе.

www.lana-luz.sitecity.ru

merriweather
агностик
16/03/03 04:01

# 65852

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: Lana, #65851] Help admins  

@@@Нет я везде отвечала на ваши реплики,но вы этого не заметили,тем более 2 предыдущих высказывания непосредственно из литературы о Спинозе.@@@

Ты отвечала на свои реплики. Опять-таки цитируй и отвечай. Иначе получается плохо.

merriweather
агностик
16/03/03 04:04

# 65853

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: Lana, #65849] Help admins  

***Он разоблачал лицемерие католической церкви :***

***ДА он ваших христиан не любил и был философом***

***...«Вечная мудрость Бога проявила себя во всех вещах, и особенно в человеческом духе, и больше всего в Иисусе Христе» (Спиноза). ***

Это нормально по-твоему? Т.е. под христианами (его современниками) ты понимаешь Иисуса Христа, или я что-то недопонял?

Lana
16/03/03 04:05

# 65854

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: merriweather, #65852] Help admins  

Внимательней читайте и поймете что я вам отвечала на ваши высказывания.А если вам нечего сказать ,ваше дело.Ясно одно что о Спинозе у вас знаия поверхностные,вы его работ не читали.

www.lana-luz.sitecity.ru

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на