Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 29251 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Lana (23) max99 (20) merriweather (20) Aurelius (15) Aof17thS (14) KPbI3 (11) novomoskovsk (10) Модест (9) pasta (4) paulus (3) Виктория (2) A_M___Astaroth (1) Владимир_1959 (1) Граф (1) Дмитрий (1) Мирянин (1) Эльф_Комсомолец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
KPbI3
11/03/03 16:49

# 64555

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: Модест, #64552] Help admins  

Уважаемый Модест!

Вы прям наверное тот самый Змий:) Скажите честно, не Вы ли к Еве подходец нашли?

Заходите к нам на огонек© Святая инквизиция

Модест
11/03/03 16:58

# 64559

А Логика? нов [re: KPbI3, #64555] Help admins  

Уважаемый ГРЫЗ!
Нет, по определению, Змием быть не могу, но искушал, причём весьма успешно, многих славных дщерей Евы и Адама. Гы!

К сожалению, при прочтении Библии под руководством тьютора, а особенно при нахождении на проповедях (тем более на хари-плясках) человек подвергается воздействию, им начинают управлять.

Некоторые находят в себе силы найти противоречия по роду (коленам) Христовым, несоответствия в иных очерках Библейских.

А самые главные противоречия лежат на поверхности.

Я сейчас, пожалуй, вернусь к редактированию предыдущего сообщения.
У меня есть что сказать.

Aof17thS
11/03/03 17:32

# 64571

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: max99, #64546] Help admins  

Итак читаем первоисточник.

Бытие. 2-я глава:
16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Макс как можно познать то чего нет? Значит зло было _до_ грехопадения. Древо произрастало в Эдеме, сотворенном Богом как и вообще _весь_ мир? Вопрос - откуда взялось зло если других действующих лиц кроме Бога(Творца) и Адама просто не было?

Бытие 3-я глава
1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.

И самое главное во всей этой истории, Бог уже познал как добро, так и зло:

22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Тот кто хранит нас, никогда не спит на своем посту ! (с)БГ

Модест
11/03/03 17:44

# 64577

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: Aof17thS, #64571] Help admins  

Уважаемый!
Небольшими, логически и математически выверенными шажками, мы, имхо, приближаемся к весьма нелицеприятному для христиан открытию.

Я не хочу опережать события, но боюсь, что Макс здесь не появится.
Кроме этого, я не хочу сам озвучивать вывод, который последует после нескольких дальнейших шагов под руководством Её Величества Логики.

Я жду вывод от верующих, а Вы?

pasta
11/03/03 18:12

# 64583

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: Модест, #64577] Help admins  

Более того, и Сатаны здесь нет.
Есть хитрый змей, а Сатана появляется гораздо позже,
уже там, у Иова.
А грехопадение могло уже состоятся к тому времени, когда Ева вкусила.

KPbI3
11/03/03 18:13

# 64584

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: Модест, #64577] Help admins  

Увы... Увы...

верующие не ходят в эту ветку... только Макс, но и он скоро возможно восстанет против веры.

novomoskovsk
христианин
11/03/03 20:25

# 64611

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: Aof17thS, #64571] Help admins  

//Значит зло было _до_ грехопадения. Древо произрастало в Эдеме//

Бог не создавал Зла. Он создал лишь потенциум (возможность) его появления. Создавая свободный мир, имеющий право на выбор, который Он свято хранит, появилась возможность появления Зла. Вот и все.

KPbI3
11/03/03 20:36

# 64614

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: novomoskovsk, #64611] Help admins  

Уважаемый господин Новомосковск!

Ха три раза. Бог создал Мир и он отвечает за "базар", нефиг с больной головы валить на здоровую. Самый простенький вопрос по Вашей религи заставляет вас (Христиан) выкручиваться, юлить, вобщем пробел. В те времена не положено было обсуждать дела Бога (наверное), вот и написали чушь. А Вы аки слепые за нее держитесь, никак не можете осознать, что Бог это все и добро и зло. Примите своего Бога таким как есть.

Aof17thS
11/03/03 20:54

# 64624

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: novomoskovsk, #64611] Help admins  

//Значит зло было _до_ грехопадения. Древо произрастало в Эдеме//

Бог не создавал Зла. Он создал лишь потенциум (возможность) его появления. Создавая свободный мир, имеющий право на выбор, который Он свято хранит, появилась возможность появления Зла. Вот и все.

Еще раз повторюсь - дерево было не познания добра и возможности зла, а именно познания _добра_ и _зла_.... Далее грехопадение не было актом сотворения зла из его возможности - это было актом _познания_ и добра и зла (согласно Каббале, по словам знакомых иудеев - _преждевременного_ познания).

Вообще я стараюсь уклоняться от абсолютных споров об относительных категориях - абсолютное добро и абсолютное зло очень тяжело определить...
И поэтому такие споры _абсолютно_ беспочвенны... Но в этом случае ситуация иная - все сказано в принятом первоисточнике вполне четко... Есть еще возможность того, что зло существует помимо воли Творца, но тогда и добро существует помимо воли Творца, и это значит, что Творец не всесилен....

Вообще-то я думаю, что абсолютное добро и абсолютное зло - вообще несуществующие категории - они возникают как результат оценки какого либо действия, значит относительны объекта или субъекта.... Но этот тезис христиане вряд ли примут - у них есть "точка отсчета", а значит и система отсчета для перевода относительных категорий в абсолютные....

Тот кто хранит нас, никогда не спит на своем посту ! (с)БГ

max99
11/03/03 21:03

# 64627

Re: Вот оно воочию, ваше христианское лицемерие! нов [re: KPbI3, #64550] Help admins  

\\\Вы хотите сказать, что Ваш Бог слаб и немощен? А Сатана более могуч?\\\

Где это я такое говорил??? А-а-аа, это ты насчет добра и зла? Так добро всегда побеждает зло, и Бог победил сатану.
А вот сатана немощен, против христиан он ничего не может сделать, я имею ввиду не может заставить их подчиниться себе.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на