Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 23989 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Верея (29) Aurelius (21) Aof17thS (14) Мирянин (13) KPbI3 (6) pasta (4) А_ни_мал_ли_я (2) aaaa (1) max777 (1) max99 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Верея
13/04/03 07:14

# 75463

Re: 7 книг нов [re: Aurelius, #75407] Help admins  

> Кстати, с художественной точки зрения книги написаны неплохо. Даже маляры поймут. Не в пример библии.
С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ точки зрения книги написаны отвратительно. С точки зрения технологий манипулирования - правильно, они заранее отсеивают грамотных и вообще большую часть левополушарных людей.

> Тема зла играет архиважное значение в этой системе "миропостроения".
>> Если Вы заметите, тема зла играет архиважное значение в любой массовой
религии, буть то христианство, иудаизм, ислам, коммунизм, фашизм... Надо же
как-то внушить тупому стаду идеи, а самый лучший способ -- это страх. Иначе
оно не пойдет. При помощи страха и метафизического образа врага можно
заставить человека делать все, что нужно.

Правильно, "образ врага" помогает строить защитную оболочку, не отдавать
свое "стадо" другим любителям шашлыка.
Любая секта начинает с объяснения, что все кругом, кроме нового учителя,
движимы кознями "диавола".
Возвращаясь к любимому нами христианству, мы видим то же самое. Недаром Сын Божий ругмя ругает именно фарисеев, то есть людей своего рода, усердных в служении религиозным наставлениям. Именно тех, кто пользуется авторитетом, т.е. мешает ему утверждать собственный. А язычники, грешники, публичные женщины, на крайняк разбойники - вполне пригодная среда для реализации своих идей.
И еще много проблем образ зла решает: почему сейчас плохо, почему не
реализуются планы и не выполняются желания, и т.п.

> Насколько я понял, данная религия нашла свою нишу в среде "маляров".
Почитав форум "Новых технологий" я ужаснулся, встретив уфологический
газетный бред конца 80-х. Например, человек рассуждает о том как остановить
технократическую цивилизацию, ссылаясь как всегда на научные данные. На мою попытку возразить ему он отвеча! ет подобным идиотизмом
http://www.anastasia.ru/sutra45573.html#45573

Насколько я понимаю, один из базовых приемов зомбирования - создание
"шизофренического фона", который даже у нормальных людей вызывает состояние, близкое к трансовому. А правополушарный народ вообще бессилен перед сверкающим и перемещающимся по траектории символом недоступной ему мысли.
На тех, кто не гипнотизируется, на этом форуме довольно тупо наезжают, и как
мне кажется, не всегда подлинные дебилы. Есть категория людей, которые там
не нужны, и их надо оскорбить, чтобы ушли и больше не появлялись. В общем,
"порядок" поддерживается всеми средствами.

> Вобщем, "анестезия" живет и процветает в среде сантехников и маляров. С
одной стороны, ничего страшного в этом нет, ибо общество теряет немного. Но
с другой стороны большое скопление идеологически правильно настроенных
сантехников и маляров обладает большой разрушительной силой.

Здесь остается только поаплодировать. Анестезия - это очень точно схвачено...

>> На языке, наиболее близком к Вашему, это все объясняется стрессом. Но
зажим положительных эмоций и раскрутка отрицательных находят рациональное
объяснение - каша невкусная, анекдоты неинтересные, люди тупые и т.п.
> Да нет никакого стресса и депрессии. По крайней мере я н! е ощущаю. Просто мне перестало нравится то, что "едят все".

Вы хотите сказать, что нет ощущения фрустрации, т.е. острых негативных
переживаний. Насчет деперессии так бы сразу не сказала однозначно, просто не в клинической форме, на бытовом уровне.
Что касается стрессов, то в нейропсихологичеком смысле они есть у всех. Есть
определенные цепи в мозгу, и идентичные им мышечные напряжения. И много
технологий работы с этими штуками, их перепрограммирования. Ключ - в желании перепрограммироваться и грамотной постановке задач, затем уже выбор технологии, т.е. языка программирования. По Хаббарду у меня хватило
соображения не практиковать, а некоторые другие приемы очень даже.
Кстати, состояние дефицита эмоций считается признаком более глубокого
стресса (даже по сравнению с фрустрированным состоянием), негатив подавлен, но не преодолен.

> Там че-то не весело. Одни маляры и сантехники :( Штампованное
мировоззрение..! .

ТАМ в этом контексте - это на душе у того, кому не весело. Мне в данный
момент интересен процесс манипулирования манипуляторами, которых я пытаюсь выделить среди идиотов (впрочем, часто безуспешно, манипуляторы
принципиально мимикрируют под клиента).

><...> Кроме того большинство женщин вообще не склонно к проявлению
философского мышления. Возможно, мой круг общения сужен особами достаточно молодого возраста, и у более зрелых все меняется.

Неточное предположение. Меня всегда интересовали общие вопросы, и девушки вокруг тоже достаточно продвинутые по сей день, независимо от возраста.
Но для того, чтобы создать достаточно устойчивую мировоззренческую
конструкцию, нужно много времени, независимо от пола. Правда, возраст сам по себе ничего не гарантирует.
А если такого интереса нет, то в любом возрасте останется на первом месте
обсуждение обеда, и любовных приключений (теперь уже у соседей). Н у и проч.

Я вот заметила, что у нас первоначальная тема вроде исчерпалась. Я Вам
искренне признательна за диалог. Он мне помог разобраться в каких-то
нюансах, и надеюсь, был достаточно интересным как Вам, так и кому-то еще из
читавших.

Размышляю, не пойти ли открыть какую-нибудь новую тему, типа "чем отличается баптизм от иеговизма"? По мотивам моего лично тяжкого стресса от наблюдений за нравами анастасийцев...

Aurelius
Сатанист
13/04/03 21:20

# 75559

Re: 7 книг нов [re: Верея, #75463] Help admins  

Правильно, "образ врага" помогает строить защитную оболочку, не отдавать
свое "стадо" другим любителям шашлыка.

Не только. При помощи страха, можно вывести человека из состояния инертной гармонии и заставить работать и служить.

И еще много проблем образ зла решает: почему сейчас плохо, почему не
реализуются планы и не выполняются желания, и т.п.

Я одному удивляюсь, почему всю историю человечества используется один и тот же метод, а у человека до сих пор на него не выработался иммунитет? "Вас мучают проблемы? Жизнь -- дерьмо? Вы хотите спокойствия, любви и материального благополучия? Мы знаем как достичь этого. Для этого только нужно делать то, что говорим мы и поменьше спрашивать..." А потом как правило получается "вставай, проклятьем заклейменный" и все оказываются по уши в собственном же дерьме. Почему человечество из года в год повторяет одну и ту же ошибку? Возможно играет роль неудовлетворение жизнью, возможно присутствует "классовая борьба", в которой низы постоянно завидуют верхам и пытаются у них "все отобрать и поделить". Люди пытаются сбежать отсюда, из этой реальности, в реальность придуманную. И делают это успешно. Для чего пишутся художественные книги? Для того, чтобы хоть на час унести человека от его жизненных проблем в придуманный иллюзорный мир. Это даже не плохо, а наоборот, полезно для человека. И совсем понятно желание этих маляров построить родовое поместье где-нибудь в тихой глуши, подальше от ненавистной цивилизации. Вон, толкинутые товарищи собираются время от времени и устраивают ролевые игры с мечами и магией. Но после игр они возвращаются в реальный мир, где проводят большую часть своего времени. Однако когда реальный мир полностью заменяется иллюзорным, искажается восприятие действительности, что по своей природе не есть хорошо для человека. И каждая иллюзия всегда найдет свою нишу. Буть то христианство для слабых, анестезия для глупых, атеизм и материализм для интеллектуалов, сайентология для замкнутых клерков, коммунизм для голодных или нацизм для угнетенных... Вопрос только в том, как широка будет аудитория. Всегда причинами к распространению религии является: 1) отсутствие критического мышления у человека в силу низкого интеллекта либо в силу психических проблем, когда желание подавляет логику, 2) влияние среды, когда окружение человека ориентирует его систему взглядов. По началу любая религия имеет вид коммерческого предприятия, которое вскоре после смерти вождей превращается в автономную систему. То есть уже не человек управляет религией, а религия управляет людьми. Отсюда и получается оруэлловское "свобода -- это рабство".

На тех, кто не гипнотизируется, на этом форуме довольно тупо наезжают, и как мне кажется, не всегда подлинные дебилы. Есть категория людей, которые там не нужны, и их надо оскорбить, чтобы ушли и больше не появлялись. В общем, "порядок" поддерживается всеми средствами.
Это естественная защитная реакция любого эргегора. Даже здесь это присутствует в определенной степени. Хотя здесь христианин пойман с собственную ловушку -- всегда можно обвинить модератора в "нехристианском" поведении.

Вы хотите сказать, что нет ощущения фрустрации, т.е. острых негативных
переживаний.

Нет. Острые переживания -- это когда белое сменяется черным. Когда же все серое, это совсем другое. Хотя так даже удобнее.

Ключ - в желании перепрограммироваться и грамотной постановке задач, затем уже выбор технологии, т.е. языка программирования.
Ключ любой задачи -- в постановке вопроса и выборе цели. Но если же такое положение устраивает, теряется смысл перепрограммирования. Кроме того, никогда не знаешь (даже не почувствуешь, т.к. изменения на себе не замечаются), что добьешься именно того, чего хотел. Чтобы не получилось "за что боролись, на то и напоролись".

По Хаббарду у меня хватило соображения не практиковать, а некоторые другие приемы очень даже.
А что? :) У Хаббарда нет собственных разработок. Все его методы были разработаны и опубликованы учеными до него. Думаю, они достаточно действенны и вреда от них нет, если они используются самим человеком в собственных интересах. Другое дело, если их использует церковь в собственных интересах...

Мне в данный момент интересен процесс манипулирования манипуляторами, которых я пытаюсь выделить среди идиотов (впрочем, часто безуспешно, манипуляторы принципиально мимикрируют под клиента).
Я бы не делал различия между манипулируемыми и манипуляторами. Все адепты являются одновременно и теми и другими. Все подчинены эгрегору. Первоначальный манипулятор создает этот эгрегор, а дальше получается по принципу "дедушка умер, а дело живет", т.е. эргегор существует независимо от манипулятора и паразитирует на человеческих мозгах. Вы думаете, те самые манипуляторы искренне не верят в то, что проповедуют? Вполне возможно, что и сам Мегре верит в это.

Меня всегда интересовали общие вопросы, и девушки вокруг тоже достаточно продвинутые по сей день, независимо от возраста.
Продвинутые -- может быть. Однако вся их "продвинутость" не более чем иммидж поведения для привлечения партнера. Так нынче модно, так требует сего нынешний день. Вкусы меняются и сегодня никто не смотрит на скромных "серых мышек". "Понты" одним словом :)

Размышляю, не пойти ли открыть какую-нибудь новую тему, типа "чем отличается баптизм от иеговизма"? По мотивам моего лично тяжкого стресса от наблюдений за нравами анастасийцев...
А кто запрещает? Смело открывайте! Форум для этого и существует!

Рабы немы! Мы не рабы!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на