Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Книги, которые мы читаем
Просмотров: 5099 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (4) soul (3) DenisProtestant (1) ValeryZ (1)

Sheva
Христианка
02/12/08 00:50
sheva-vet@ЖЖ

# 641853

Клайв Льюис "Боль" (отрывок) Help admins  

Выложила в сеть кусочек книги Льюиса "Боль". Очень сильная книга. Кому понравится - читайте целиком, она в инете много где есть. Ну если не найдете, могу по почте прислать.

Под благостью Бога мы в наше время подразумеваем почти исключительно Его любвеобилие, и в этом мы, возможно, правы. Под Любовью, в этом контексте, большинство из нас подразумевает доброту - желание видеть ближнего счастливым, и не то чтобы каким-то особым счастьем, а просто счастливым. По-настоящему нас удовлетворил бы Бог, Который говорил бы обо всем, что нам нравится делать: "Ну и что с того, раз они довольны?" Нам, по сути, нужен не столько Отец Небесный, сколько небесный дедушка - этакий благожелательный и расслабленный старичок, который, как говорится, "любит смотреть, как веселится молодежь", и чей план вселенной состоит просто в том, чтобы можно было искренне сказать в конце каждого дня, что "все погуляли на славу". Согласен - немногие сформулируют богословие именно в таких терминах, но весьма сходное понятие таится в уме у многих. Я не претендую на то, чтобы быть исключением - я бы очень хотел жить во вселенной, управляемой в соответствии с этими принципами. Но поскольку достаточно-таки ясно, что я не живу в такой вселенной, и поскольку у меня, тем не менее, есть основания полагать, что Бог есть Любовь, я прихожу к заключению, что мое понятие о любви нуждается в поправке.

К тому же я, возможно, уже слышал, даже от поэтов, что любовь - это нечто более суровое и прекрасное, чем просто доброта, что даже любовь между полами - это, как у Данте, "жена, чей лик вселяет трепет". В любви есть доброта, нелюбовь и доброта не одноименны, и когда доброта (в приведенном выше смысле) отделена от других элементов любви, в ней присутствует некоторое фундаментальное безразличие к ее предмету, и даже нечто вроде презрения к нему. Доброта очень охотно соглашается на устранение своего предмета - нам всем встречались люди, чья доброта к животным постоянно вынуждает их убивать животных, чтобы они не страдали. Доброта как таковая не
беспокоится о том, хорошим или плохим становится ее предмет, коль скоро он избежал страдания. Как отмечается в Писании, балуют, как правило, незаконных детей, - законных же, которым надлежит хранить семейные традиции, подвергают наказаниям (Евр. 12:8). Именно для людей, чья судьба нас совершенно не волнует, мы требуем счастья на любых условиях; что же касается наших друзей, возлюбленных и детей, то тут мы требовательны, и скорее примиримся с немалыми их страданиями, чем с таким счастьем, которое нам чуждо и которое мы презираем. Если Бог есть Любовь, то Он, по определению, есть нечто большее, чем доброта. И судя по всему, что об этом написано, Он часто упрекал и осуждал нас, но никогда не относился к нам с презрением. Он продемонстрировал уважение к нам Своей любовью, в ее самом глубоком, самом трагическом и самом неизбежном смысле.

Разумеется, отношение между Творцом и тварью уникально, и ему нет параллели в отношении одной твари к другой. Бог одновременно дальше от нас и ближе к нам, чем любое другое существо. Он дальше от нас, потому что сама разница между тем, кто имеет первооснову Своего бытия в Самом Себе и тем, кому эту первооснову нужно придать, такова, что в сравнении с ней разница между архангелом и червем незначительна. Он создатель, а мы - создание. Он оригинал, а мы - производное. Но в то же время и по той же причине близость между Богом и злейшей из тварей теснее, чем любая близость между двумя тварями. Наша жизнь каждое мгновение поступает к нам от Него, наша крошечная и чудом существующая сила свободной воли действует лишь на тела, бытие которых поддерживается постоянным притоком Его энергии - самая наша способность мыслить есть Его сила, сообщенная нам. Подобные уникальные взаимоотношения можно изъяснить лишь апологиями: от разных типов любви, существующих между тварями, мы восходим к неадекватной, но полезной концепции любви Бога к человеку.

Далее.

ValeryZ
Христианин
02/12/08 11:29
valeryz.com.ua

# 641951

Re: Клайв Льюис "Боль" (отрывок) нов [re: Sheva, #641853] Help admins  

Она есть и на bqt.ru, впрочем, как и многое другое. Для Цитаты.

А книга, действительно, сильная.

Вечером дома перечитаю.

soul
06/12/08 21:11

# 643480

Re: Клайв Льюис "Боль" (отрывок) нов [re: Sheva, #641853] Help admins  

Очень сильная книга. Кому понравится - читайте целиком,
А мне именно эта книга помогла понять некоторые очень важные вопросы и не потерять веру в период,когда нужно уже было выростать из уровня наивной по-детски веры.Самое интересное,там Льюис в предисловии,кажется,писал,что этот его труд вовсе не претендует на богословский по глубине раскрытия вопроса,но я вот тогда из этой книги вынесла важные вещи о вере,а теперь еще раз открыла-и некоторые вещи совсем по-новому звучат.Спасибо,что напомнили,захотелось еще раз перечитать.

Sheva
Христианка
06/12/08 21:22
sheva-vet@ЖЖ

# 643484

Re: Клайв Льюис "Боль" (отрывок) нов [re: soul, #643480] Help admins  

писал,что этот его труд вовсе не претендует на богословский по глубине раскрытия вопроса

Ну, это он зря, кстати. Его книги признаны всеми конфессиями, так что вполне себе богословские. И по глубине мыслей - тоже.

soul
06/12/08 22:23

# 643509

Re: Клайв Льюис "Боль" (отрывок) нов [re: Sheva, #643484] Help admins  

Это мы уже знаем,что зря,а он же не мог сам себя расхваливать:)Оксана,а вы не смотрели х/ф "Shadowland",посвященный К.Льюису (с Э.Хопкинсом в гл. роли)?Кажется,этот фильм получил Оскар в 1994.Мне кто-то хвалил,а я что-то не могу найти и не знаю стоит ли?

Sheva
Христианка
06/12/08 22:46
sheva-vet@ЖЖ

# 643517

Re: Клайв Льюис "Боль" (отрывок) нов [re: soul, #643509] Help admins  

Он у меня есть, этот фильм. Только он на англ, так что я все никак не соберусь собраться и его посмотреть. Лень мозги напрягать. :) Ссылка есть в ЖЖ-сообществе, посвященному Льюису.

soul
07/12/08 11:11

# 643587

Re: Клайв Льюис "Боль" (отрывок) нов [re: Sheva, #643517] Help admins  

А,спасибо,поищу.

Sheva
Христианка
07/12/08 11:22
sheva-vet@ЖЖ

# 643589

Re: Клайв Льюис "Боль" (отрывок) нов [re: soul, #643587] Help admins  

ED2K ссылки на фильм Shadowlands о Льюисе.

Английский:
CD1: ed2k://|file|Shadowlands.(1993)-Cuig.Dvdrip.Cd1.avi|709552276|3A111A4A72B93A0B0BBE08078FC0BEB8|/
CD2: ed2k://|file|Shadowlands.(1993)-Cuig.Dvdrip.Cd2.avi|696282210|2AF41B4331E8629BDA8EC1D16C55FD00|/

На всякий случай, французский:
ed2k://|file|Les%20Ombres%20Du%20Coeur%20(Shadowlands)_FR_%201993%20-%20(De%20Richard%20Attenborough)%20(Anthony%20Hopkins,%20Debra%20Winger,%20Joseph%20Mazzello)%20Dvdrip%20Fr%20(Yoda).avi|943010304|D160BE5D53C074DD0DCB021A53D6F213|/

и испанский:
ed2k://|file|Tierras%20de%20Penumbra%20(Shadowlands)%20(Richard%20Attenborough.1993)(Anthony%20Hopkins,%20Debra%20Winger)[Dual%20Eng.Espa%C3%B1ol%20EN.DVDRip].avi|1524099072|5CF848E2918D3EC8C9279B890CE52BE3|/

Русского, увы, в Осле нет, но в природе есть (фильм показывали по Культуре).

DenisProtestant
кальвинист
27/02/15 22:11

# 1025249

Re: Клайв Льюис "Боль" (отрывок) нов [re: ВСЕМ, #641853] Help admins  

Льюис хорош. С удовольствием читаю его книги. Всегда есть что-гибудь новое и удивительно тонкое и точное.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на