Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62708 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СКЛЯНКА (63) Хомо_Сапиенс (41) Javital (25) Mon_Mec_A_Moi (20) Sympathizing (13) Bovlan (11) gurd (11) Юра (11) Mirjanin (7) Cicero (6) nicur (6) stalkerkz (4) wgcom666 (4) goldenalex (3) Абдулла (3) Kuncis (2) multi_PR (2) Sheva (2) zen (2) Пенсионер (2) Delta9 (1) Frezy (1) GregoryM (1) johnchik (1) Orcus (1) palatinus (1) sewenstar (1) tarakan (1) Victor (1) Амрита (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Пенсионер
Христианин веры Евангельской
19/01/09 16:19

# 656472

Re: Высшая духовность - простить Сатану. нов [re: ВСЕМ, #642017] Help admins  

Сатана - "отец лжи" и главный хулитель Святого Духа. А хула на Духа Святого никому не простится.
А как Христианин может простить сатану? Как простить того, кто пришел "украсть, убить и погубить" твою же душу ? Вопрос, по-моему не корректный.
Зла в душе верующего нет и быть не может, т.к. тело верующего есть храм Духа Святого. А свет изгоняет тьму.

Javital
19/01/09 16:43

# 656481

Re: Высшая духовность - простить Сатану. нов [re: Пенсионер, #656472] Help admins  

А как Христианин может простить сатану? Как простить того, кто пришел "украсть, убить и погубить" твою же душу ?

Ну, допустим, так же, как того, кто рпишел "украсть" твой дом или "убить и погубить" друга?

Пенсионер
Христианин веры Евангельской
19/01/09 18:52

# 656523

Re: Высшая духовность - простить Сатану. нов [re: Javital, #656481] Help admins  

Это не допустим, как... Не равняйте цену души и дома. "Какой выкуп дашь за душу твою?" - справшивает Господь? Нет таких денег и богатств, чтобы выкупить вечную душу человека. Другими словами - слишком неравноценный обмен.

Javital
20/01/09 14:29

# 656786

Re: Высшая духовность - простить Сатану. нов [re: Пенсионер, #656523] Help admins  

Т.е. все всем надо прощать, но если кто позарился на душу - никогда?

Javital
21/01/09 14:34

# 657174

Re: Высшая духовность - простить Сатану. нов [re: ВСЕМ, #642017] Help admins  

Почему нужно обязательно наказывать Сатану?
Он сделал свой выбор, реализовал свою волю. Ну и пусть бы сидел себе где-нибудь на краю вселенной, создал бы свой мир.

СКЛЯНКА
Баптист
21/01/09 15:42

# 657212

Re: Высшая духовность - простить Сатану. нов [re: Javital, #657174] Help admins  

Почему нужно обязательно наказывать Сатану?
Он сделал свой выбор, реализовал свою волю. Ну и пусть бы сидел себе где-нибудь на краю вселенной, создал бы свой мир.

думаю что нам не следует оправдывать сатану.Мы многого не знаем об этой личности мы не знаем почему он пал для чего конкретно создал его Господь и т.д.Если Бог так судил - значит так надо было.Сатана не может создать свой мир - он творение,а не Творец.
Если вам не нравиться Божий приговор-расскажите Ему об этом, посоветуйте Ему как быть.

Javital
21/01/09 16:33

# 657243

Re: Высшая духовность - простить Сатану. нов [re: СКЛЯНКА, #657212] Help admins  

думаю что нам не следует оправдывать сатану.

Почему? Потому что мы недостойны7
Мы многого не знаем об этой личности мы не знаем почему он пал для чего конкретно создал его Господь и т.д.

Кусочек этой истории можно увидеть в Скандинавских сагах:
- А ты, Локи (Сатана), наверное, потерял рассудок, если пришел сюда, чтобы затеять с нами ссору!
- Я бы, пожалуй, послушался тебя, Один (Яхве), если бы ты был действительно мудр и справедлив, - насмешливо возразил владыке мира бог огня. - Но ты не лучше нас всех. Вспомни, сколько раз ты нарушал свои клятвы и обещания; вспомни, сколько раз, решая дела и споры между людьми, ты присуждал победу не тем, кто ее достоин, а тем, кто тебе больше нравился. Ты первый пролил кровь Ванов (Славян), ты обманул Гуннлед, похитив у нее "Поэтический мед". Нет, Один, больше я не буду тебя слушаться. - Молчи, дерзкий! - закричал Тир (видимо, Гермес-Гавриил), поднимаясь со своего места. - Как смеешь ты так разговаривать со старейшим и мудрейшим из нас! Молчи, или ты дорого расплатишься за каждое свое слово!

Сатана не может создать свой мир - он творение,а не Творец.

Почему же? Пусть бы создал свою планету и был над ней Богом.

СКЛЯНКА
Баптист
21/01/09 16:42

# 657249

Re: Высшая духовность - простить Сатану. нов [re: Javital, #657243] Help admins  

Кусочек этой истории можно увидеть в Скандинавских сагах:
- А ты, Локи (Сатана), наверное, потерял рассудок, если пришел сюда, чтобы затеять с нами ссору!
- Я бы, пожалуй, послушался тебя, Один (Яхве), если бы ты был действительно мудр и справедлив, - насмешливо возразил владыке мира бог огня. - Но ты не лучше нас всех. Вспомни, сколько раз ты нарушал свои клятвы и обещания; вспомни, сколько раз, решая дела и споры между людьми, ты присуждал победу не тем, кто ее достоин, а тем, кто тебе больше нравился. Ты первый пролил кровь Ванов (Славян), ты обманул Гуннлед, похитив у нее "Поэтический мед". Нет, Один, больше я не буду тебя слушаться. - Молчи, дерзкий! - закричал Тир (видимо, Гермес-Гавриил), поднимаясь со своего места. - Как смеешь ты так разговаривать со старейшим и мудрейшим из нас! Молчи, или ты дорого расплатишься за каждое свое слово!

Мы можем из языческих баек и сказок слепить все что угодно.Здесь сразу одно замечание: сатана пал после того, как Бог создал все, в том числе и человека.На земле было всего 2 человека и там не было споров, которые нужно было бы решать, т.к Адам и Ева общались с Творцом и Он отвечал на все их вопросы.Вот так.

Сатана не может создать свой мир - он творение,а не Творец.

Да потому, что он творение.Он нанес оскорбление Творцу и был наказан.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
21/01/09 16:50

# 657259

Re: Высшая духовность - простить Сатану. нов [re: Javital, #657243] Help admins  

Как-то давным-давно от бабушки я слышал историю о том, что раньше было 10 планет и, как раз, одна из них принадлежала сатане. Но серьезно отнестись к подобного рода историям не счел нужным, потому как, эта история перекликалась с греческим мифом о Фаэтоне.
Отмечу, что бабушка была православной, глубоковерующей старообрядкой... Не будем сейчас чинить разборки между православными, кто прав: Никон или Аввакум =), ни к чему это - итак, все понятно.

Javital
21/01/09 16:53

# 657260

Re: Высшая духовность - простить Сатану. нов [re: СКЛЯНКА, #657249] Help admins  

Мы можем из языческих баек и сказок слепить все что угодно.

Точно так же можно было слерить книгу, назвать Библией и объявить священной и единственно истинной.
Здесь сразу одно замечание: сатана пал после того, как Бог создал все, в том числе и человека.На земле было всего 2 человека и там не было споров, которые нужно было бы решать, т.к Адам и Ева общались с Творцом и Он отвечал на все их вопросы.Вот так.

Вот вы я вижу не вылезаете из рамок - что написано в библии, то - правда, осталбное - ложь. Читаете только библию и церковную литературу, небось?
Да потому, что он творение.Он нанес оскорбление Творцу и был наказан.

Но человек-то куда более ничтожное творение, и то научился делать всякие чудеса, которые раньше только в сказках были. Значит и он вполне мог сварганить эдакий мирок, чтоб потешить свою гордость.
Если дело в оскорблении - это другое дело.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на