Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 5795 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: multi_PR (7) Шарфик (6) IIoI (5) 1221 (4) Sheva (3) AI :) (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Новости
11/12/08 09:35

# 644862

13.04.2004 - Храм для кришнаитов должен быть скромным, считают в Москве Help admins  

Данная тема открыта посетителем сайта, читателем новости от 13-04-2004 16:40, находящейся по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2004/04/13/6023. Полный дайджест новостей доступен по адресу jesuschrist.ru/news.

13.04.2004 - Храм для кришнаитов должен быть скромным, считают в Москве

Молитвенное помещение московских кришнаитов должно быть небольшим и скромным, полагает главный архитектор столицы Владимир Кузьмин. "Храм, который Общество сознания Кришны собирается построить в Москве, не должен становиться доминантой зоны, где он будет расположен. На мой взгляд, это должно быть небольшое, скромное здание для людей, которые помнят, что они гости, а не хозяева", - заявил сегодня В. Кузьмин в интервью агентству "Интерфакс".

Ранее кришнаиты представили журналистам новый проект своего храма высотой 38,5 м. Отвечая на вопрос, нормально это для Москвы или много, главный архитектор подчеркнул: "Конечно, много".

Ранее заместитель мэра в правительстве столицы Михаил Мень заявил, что храмовое сооружение кришнаитов по своим размерам должно соответствовать их удельному весу среди всех верующих россиян. При этом он отметил, что кришнаитская община в Москве является немногочисленной. По словам М. Меня, правительство города полагает, что в столице живет, скорее, 5 тысяч кришнаитов (данные Межрелигиозного совета России), чем 25 тысяч, как утверждают сами кришнаиты. "В связи с этим и объем строительства должен соответствовать количеству приверженцев этой религии", - подчеркнул заместитель мэра.

По мнению Союза православных граждан, молитвенное помещение кришнаитов в Москве должно быть рассчитано всего на десять человек. "Мы исходим из того, как реализуются права православного большинства жителей столицы", - заявил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Союза Кирилл Фролов.

Он напомнил, что 80% москвичей, то есть примерно 8 миллионов человек, считают себя православными и что в столице сегодня действует 480 православных храмов. Таким образом, в Москве на один храм приходится около 16700 православных верующих, сказал собеседник агентства. "Если исходить из этой пропорции, то кришнаитский храм должен вмещать лишь десять человек", - отметил он.

Вообще, по мнению Союза православных граждан, для нормальной духовной жизни христиан нормой может считаться один храм на 1000 человек. "В противном случае, - добавил К. Фролов, - поход на исповедь и причастие превращается в давку, что и происходит сегодня в новых районах Москвы. Чтобы в этом убедиться, достаточно попробовать попасть на пасхальное богослужение в любой столичной новостройке".

В качестве примера представитель Союза православных граждан привел Грецию, где на 10 млн населения приходится 12 тысяч православных приходов, то есть 833 человека на храм. "Когда в Москве будет аналогичная ситуация, кришнаиты, возможно, получат право ставить вопрос об увеличении размеров своего строения. Пока же - храм на десять человек, и все! Молятся же православные в стесненных условиях!" - сказал К. Фролов.

Ранее сообщалось: "Кришнаитский храм должен соответствовать размеру своей паствы, считают в РПЦ", http://jesuschrist.ru/news/2004/3/24/5910

Источник: Мир Религий, http://religio.ru/news/7886.html

Внимание: мнение создателей сайта может не совпадать с мнением, изложенным в цитируемых в дайджесте новостях.

1221
Лютеранство.
11/12/08 09:41

# 644863

Re: 13.04.2004 - Храм для кришнаитов должен быть скромным, считают в Москве нов [re: Новости, #644862] Help admins  

Он напомнил, что 80% москвичей, то есть примерно 8 миллионов человек, считают себя православными и что в столице сегодня действует 480 православных храмов. Таким образом, в Москве на один храм приходится около 16700 православных верующих, сказал собеседник агентства. "Если исходить из этой пропорции, то кришнаитский храм должен вмещать лишь десять человек", - отметил он.

Ну это национально-русское. Если не удалось построить самим, то мы позавидуем соседу и спалим ему дом.

multi_PR
скорее агностик
11/12/08 11:50

# 644897

Re: 13.04.2004 - Храм для кришнаитов должен быть скромным, считают в Москве нов [re: ВСЕМ, #644862] Help admins  

Полное хамство со стороны Союза. Кришнаиты в отличии от РПЦ хотят построить себе храм на свои деньги. И тут нашли к чему придраться - административный ресурс подключили в виде архитектора. 80% православных? А храмы даже по воскресеньям пустые.:-) Очень любопытный способ считать - по пасхе. То есть ради одного дня в год надо настроить РПЦ тысячи филиалов? Чушь какая. Даже если считать что кришнаитов 5000 а не 25 - по-настоящему верующими из них являются... ВСЕ. А из тех самых православных, как признает сама церковь постоянно посещают храмы - не более 12%. Вот и весь расклад.
На мой взгляд, это должно быть небольшое, скромное здание для людей, которые помнят, что они гости, а не хозяева", - заявил сегодня В. Кузьмин в интервью агентству "Интерфакс".

А вот это просто жлобство. Кто это ему сказал что граждане России у себя в стране - гости? А кто тогда хозяева?
Началось, началось "православное наступление". "Кто не с нами тот против нас" не самый лучший принцип.

1221
Лютеранство.
11/12/08 12:21

# 644904

Re: 13.04.2004 - Храм для кришнаитов должен быть скромным, считают в Москве нов [re: multi_PR, #644897] Help admins  

"Кто не с нами тот против нас" не самый лучший принцип.

Характерно, что прообраз этой фразы звучит иначе: "Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает." Это сказал Тот, Кто добровольно пошёл на крест.

multi_PR
скорее агностик
11/12/08 12:36

# 644910

Re: 13.04.2004 - Храм для кришнаитов должен быть скромным, считают в Москве нов [re: 1221, #644904] Help admins  

Характерно, что прообраз этой фразы звучит иначе: "Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает." Это сказал Тот, Кто добровольно пошёл на крест.

Ну в варианте предложенном мной эта фраза далеко не прообраз.:-(

1221
Лютеранство.
11/12/08 12:43

# 644914

Re: 13.04.2004 - Храм для кришнаитов должен быть скромным, считают в Москве нов [re: multi_PR, #644910] Help admins  

Ну в варианте предложенном мной эта фраза далеко не прообраз.:-(

Факт! Собственно, и я об этом.

AI :)
Православный христианин, неокоммунист
11/12/08 14:14

# 644942

Re: 13.04.2004 - Храм для кришнаитов должен быть скромным, считают в Москве нов [re: multi_PR, #644897] Help admins  

Полное хамство со стороны Союза. Кришнаиты в отличии от РПЦ хотят построить себе храм на свои деньги.

Кришнаитов вообще запретить давно пора, а не разрешения на строительство выдавать.

Позиция Союза мне не нравится. Она юридически безграмотна. Государство в принципе не обязано реализовывать чьи-то права. У меня есть право на свободное перемещение, но я же не могу требовать, чтобы мне оплачивали билеты!
Вообще что-то здравых православных общественных организаций мало. Многие вообще без благословения действуют.

А вот это просто жлобство. Кто это ему сказал что граждане России у себя в стране - гости? А кто тогда хозяева?

Кришнаиты у нас гости. Я понимаю, что вы большой поклонник религиозной свободы, однако свобода одних - часто только средство отъема свободы других. Кришнаиты деструктивны, и их деструктивность вредит не только им одним. Ничего не поделаешь, пока всех не расселили по отдельным планетам, приходится ограничивать свободу некоторых для общего блага.

1221
Лютеранство.
11/12/08 14:21

# 644944

Re: 13.04.2004 - Храм для кришнаитов должен быть скромным, считают в Москве нов [re: AI :), #644942] Help admins  

Дело не только в кришнаитах. А в том, что кое-кто готов в раж войти. На кровушку потянуло типо...

multi_PR
скорее агностик
11/12/08 14:43

# 644956

Re: 13.04.2004 - Храм для кришнаитов должен быть скромным, считают в Москве нов [re: AI :), #644942] Help admins  

Кришнаитов вообще запретить давно пора, а не разрешения на строительство выдавать.

Кришнаиты у нас гости. Я понимаю, что вы большой поклонник религиозной свободы, однако свобода одних - часто только средство отъема свободы других. Кришнаиты деструктивны, и их деструктивность вредит не только им одним. Ничего не поделаешь, пока всех не расселили по отдельным планетам, приходится ограничивать свободу некоторых для общего блага.

Кришнаиты деструктивны только с точки зрения господина Дворкина.
И эти самые кришнаиты - граждане Росии, они по определению не могут быть гостями в своей стране. А чем уж они там занимаются в свое свободное время - их личное дело.

IIoI
Скептик-атеист
11/12/08 16:04

# 644981

Re: 13.04.2004 - Храм для кришнаитов должен быть скромным, считают в Москве нов [re: Новости, #644862] Help admins  

Он напомнил, что 80% москвичей, то есть примерно 8 миллионов человек

Прям так и 80?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на