Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49285 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сибирь (22) Sheva (17) Leonnid (14) Geron (11) 1221 (10) Мандрагора (8) Karinka (7) amtarro (6) Rut (6) арно (6) Renil (5) soul (5) Добрыйдень (5) Klangtao (4) SIBMAN (4) Викторас (4) Сабааба (4) Ingvar (3) malkisalem (3) Savl (3) Вячеслав (3) brat75 (2) SLC (2) squirrel (2) Вадя (2) Зосима (2) Стефан (2) ANP (1) deddede (1) igorash (1) Kovur (1) laguna_x (1) mild (1) multi_PR (1) sekyral (1) ValeryZ (1) vvl (1) КРУПИНКА (1) Серж (1) словен (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
squirrel
22/12/08 17:50

# 648205

Re: Рождество, новогодняя ёлка и дед мороз. нов [re: Сибирь, #648062] Help admins  

"Блины до крещения Руси были у восточных славян жертвенным хлебом. ("Тысячелетний блин, внук Дажбога. Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как всесогревающее солнце, блин полит растопленным маслом - это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным идолам. Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей" (А.И.Куприн. "Юнкера", гл.25). Блины потом стали поминальным блюдом на похоронах, тризнах. Раньше приготовление блинов было настоящим обрядом - это считалось таинством, хозяйки проделывали все втайне от домашних и тем более от посторонних. Одни выходили вечером готовить опару на реку, озеро или к колодцу, другие готовили ее на своем дворе из снега при свете месяца. При этом женщины причитали:
Месяц, ты, месяц,
золотые твои рожки
взгляни в окошко,
подуй на опару."

Вопрос: Сибирь, Вы блины едите, или только на елку ополчились?

арно
христианин
22/12/08 18:20

# 648210

Re: Рождество, новогодняя ёлка и дед мороз. нов [re: Сибирь, #648050] Help admins  

проблемы у тех кто хороводит.

Проблемы у тех кто во всём идолов видит...

Sheva
Христианка
23/12/08 00:31
sheva-vet@ЖЖ

# 648278

Re: Рождество, новогодняя ёлка и дед мороз. нов [re: squirrel, #648205] Help admins  

Ест, он недавно говорил. Двойные стандарты!

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
23/12/08 01:53

# 648299

Re: Рождество, новогодняя ёлка и дед мороз. нов [re: Sheva, #647706] Help admins  

лучше сначала разобраться с тем, что Иисус Христос есть Бог
Даже если вы считаете Иисуса Христа Богом, не смотря на то, что Библия призывает исповедовать его Сыном Божиим (1 Иоанна 4:15), вам следовало иметь ввиду одно. Коль скоро речь идет о поклонении Богу,разве не должен Он сам решать, что ему угодно, а что нет? (Михей 6:8).

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
23/12/08 02:20

# 648301

Re: Рождество, новогодняя ёлка и дед мороз. нов [re: арно, #648047] Help admins  

Какие проблемы? Считаете идолом, не хороводте.
"Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает" (Римлянам 14:21). Из любви к ближнему и из уважения к Богу прислушайтесь боговдохновленным словам апостола.

Сибирь
ОЦХВЕ
23/12/08 12:29

# 648370

Re: Рождество, новогодняя ёлка и дед мороз. нов [re: squirrel, #648205] Help admins  

Вопрос: Сибирь, Вы блины едите, или только на елку ополчились?

Блины потом стали поминальным блюдом на похоронах, тризнах

Отвечаю : поминальных блинов не ем. ОДин раз случай был на работе, один человек дал конфетку, я ее в рот, а этот сослуживец говорит : это поминальная, так меня чуть не вырвало, незаметно пришлось выплевывать...

Исправлено пользователем Сибирь 23/12/08 12:32.

Leonnid
Православный
23/12/08 12:35

# 648373

Re: Рождество, новогодняя ёлка и дед мороз. нов [re: Сибирь, #648370] Help admins  

Отвечаю : поминальных блинов не ем. ОДин раз случай был на работе, один человек дал конфетку, я ее рот, а этот сослуживец говорит : это поминальная, так меня чуть не вырвало, незаметно пришлось выплевывать...
Неужели трудно съесть конфетку, помолившись: "Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имярек)"? А то приходят на память параллели с употреблением святой воды бесноватых...

Renil
Реформатский верующий
23/12/08 12:35

# 648374

Re: Рождество, новогодняя ёлка и дед мороз. нов [re: Сибирь, #648370] Help admins  

Отвечаю : поминальных блинов не ем. ОДин раз случай был на работе, один человек дал конфетку, я ее в рот, а этот сослуживец говорит : это поминальная, так меня чуть не вырвало, незаметно пришлось выплевывать...

Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией, так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись. (RST 1Кор.10:27-33)

Сибирь
ОЦХВЕ
23/12/08 12:39

# 648375

Re: Рождество, новогодняя ёлка и дед мороз. нов [re: Leonnid, #648373] Help admins  

Неужели трудно съесть конфетку, помолившись: "Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имярек)"?

1. Леонид, за усопших мы (протестанты) вообще не молимся.
2. Поясните, конфета с блином какое отношение имеет к спасению? Мне не понятна логика православных?

Сибирь
ОЦХВЕ
23/12/08 12:41

# 648376

Re: Рождество, новогодняя ёлка и дед мороз. нов [re: Renil, #648374] Help admins  

Да я не заметно выплюнул конфету, никто не заметил :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на