Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 43585 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Mon_Mec_A_Moi (65) Frezy (46) Хомо_Сапиенс (17) Mirjanin (6) Kuncis (5) johnchik (4) Sheva (4) Cicero (2) Tatianka (1) СКЛЯНКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Mon_Mec_A_Moi
агностик
23/12/08 12:50

# 648379

Притчи Help admins  

Иисус часто говорил притчами (прообразами, доступными для большинства людей проекциями духовного на быт), чтобы слушатели, сделав сопоставление, оценили сказанное им (хорошо или плохо, справедливо - не справедливо, правда - ложь)со своей приземленной позиции.
Итак, притчи - обычное повествование жития, но имеющее поучительный смысл. Рассмотрим притчу в самом приземленном её смысле, сделаем оценку, не рассматривая переносного смысла.
Притча о царе и брачном пире!
(много званных, а мало избранных)
От Матфея, глава 22
1 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
(не хотели придти...Что с того? Цари бывают разные, видать, не очень жаловали царя в том царстве.)
4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.
(понятно, что отступать царь не собирается, столько кушаний зря пропадают)
5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
(не убедило их обилие всяких деликатесов. Не уважают царя - и всё тут. Лучше делом заняться, чем идти к царю и лицемерить ему, вот, мол, мы пришли на твой званный пир и как это всё у тебя тут по-царски.)
6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.
(а те, к кому настырно приставали, осерчали и прибегли к силе: раз слов рабы упрямые не понимают)
7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
(Ах так! Не хотите на мой пир идти?!Вот вам. Теперь царь понял, что его не очень-то жалуют,- разгневался. Раньше, до пира, наверное, думал, что в царстве все в порядке. Думал, что всеми любим.)
8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
(что ж делать, господа? Не пропадать же пиру? НЕугодных поубивали, настроение ни на йоту не испортилось. Будем пить и веселиться на костях! Царь даже не захотел задуматься, почему народ его так к нему относится, просто нагло гнет свою линию.)
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
(всех поубивал наш царь (всю интеллигенцию расстрелял), теперь и разбойниками с распутий не гнушается)
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
(ну, наконец-то! Гуляй, рванина! Свершилось!)
11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
(ба! с кого это ко мне, царю, привели? Каких-то забулдыг...)
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
(действительно, как же он попал туда? Пригласили, сказали, есть, что поесть-выпить. Одежда не та? Да нет другой-то. Что? Мордой не вышел? Наш друг до того опешил, что не нашелся, что сказать)
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
(правильно, всех в сад. И обязательно, чтобы был плач и скрежет зубов! Царь-то наш, сначала пригласит, потом сделает дураком, а потом и вовсе выбросит... Справедлив, царь, ничего не скажешь. НЕ удивительно, что его народ-то не очень жаловал)
14 ибо много званых, а мало избранных.

(Вот так, значит! Так это называется. Мораль сей басни такова, что когда тебя зовет царь на пир - это может плохо кончится для тебя (если не будешь устраивать), а отказ повиноваться карается смертью.)

Знаете, друзья, что-то мне такой царь не по душе. Деспот какой-то своенравный, но практичный. Что задумал, ни перед чем не остановится, любым способом и с любыми персонажами доведет задуманное до конца. Жестокий царь, я уверен, он во время возлежаний и возлияний, наверное, и не вспомнил, как по одному его велению сожгли города его подданых. Никого не ценил наш царь, и ничего не делал для народа своего, озабочен был только наличием свиты да шутов, ибо они создавали ощущение, что он действительно царь.

Наверное, в те времена, такие цари были в порядке вещей, что эта притча была проглочена как что-то обычное и, даже, приемлимое. Я такое принимать не хочу.

Sheva
Христианка
23/12/08 13:57
sheva-vet@ЖЖ

# 648407

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #648379] Help admins  

Да, об атеистах можно сказать - "и предал их Бог превратному уму". Ну ничего, пока живы, есть еще шанс.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
23/12/08 14:55

# 648428

Re: Притчи нов [re: Sheva, #648407] Help admins  

"и предал их Бог превратному уму".

Вот-вот, вместо того, чтобы наставить на путь истины, предает превратному уму. С каким умыслом?
А вообще, Шева, с чего Вы взяли, что я атеист? По существу притчи Вы, увы, ничего не сказали. Допустим, я ошибаюсь в буквальном понимании ( а другого понимания мы в данном случае не рассматриваем ) событий, описанных в притче... Скажите, в чем конкретно. Я не прошу Вас искать потаенный смысл, аллегории (об этом потом).

Хомо_Сапиенс
пантеист
23/12/08 15:26

# 648434

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #648428] Help admins  

Чтобы понять притчи Иисуса, вначале прочитайте книгу притч Соломона

13 Бедный и лихоимец встречаются друг с другом; но свет глазам того и другого дает Господь.
14 Если царь судит бедных по правде, то престол его навсегда утвердится.
15 Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери.
16 При умножении нечестивых умножается беззаконие; но праведники увидят падение их.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
23/12/08 16:12

# 648446

Re: Притчи нов [re: Хомо_Сапиенс, #648434] Help admins  

Чтобы понять притчи Иисуса, вначале прочитайте книгу притч Соломона

Простите, но почему? Я, конечно, освежу в памяти книгу притч Соломона на досуге, но скажите мне, может быть, чтобы понять притчи Соломона, мне стоит прежде еще что-то прочитать? Если нет, то почему для буквального понимания притчей Иисуса я должен пропускать их через призму Соломона.
Почему басни Крылова и Эзопа, тоже носящие переносный смысл, нам понятны и без прочтения книги притчей Соломона?
Потому что в них все ясно: дерево - это дерево(такое с корнями и листвой), сыр - это сыр(молочный продукт, весьма вкусный и питательный), ворона - это ворона(такая с перьями и клювом, - птица, в общем). И мы понимаем, почему ворона потеряла сыр; что есть хорошо для вороны,а что плохо.
Так же в любых притчах. И в Иисусовых тоже, так что, братцы - не надо.

Sheva
Христианка
23/12/08 16:24
sheva-vet@ЖЖ

# 648450

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #648428] Help admins  

Допустим, я ошибаюсь в буквальном понимании ( а другого понимания мы в данном случае не рассматриваем ) событий, описанных в притче... Скажите, в чем конкретно.

Если в компьютере нет звуковой карты, я не буду включать на нем музыку. :)

Mon_Mec_A_Moi
агностик
23/12/08 17:09

# 648472

Re: Притчи нов [re: Sheva, #648450] Help admins  

Если в компьютере нет звуковой карты, я не буду включать на нем музыку. :)

Если в компьютере стоит 8-битная звуковая карта или PC-speaker, их лучше выкинуть вообще и работать без них.:)
А вообще, отмазываться Вы большой любитель...

Sheva
Христианка
23/12/08 17:14
sheva-vet@ЖЖ

# 648474

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #648472] Help admins  

А вообще, отмазываться Вы большой любитель...

Отмазываются те, кто что-то обещал или чем-то обязан. А я просто умею говорить НЕТ. :)
Нет у вас звуковой карты, какой смысл музыку включать? :)) Кому не лень, пусть они с вами спорят, а я не буду. :)

Mon_Mec_A_Moi
агностик
23/12/08 17:44

# 648483

Re: Притчи нов [re: Sheva, #648474] Help admins  

Кому не лень, пусть они с вами спорят, а я не буду. :)

В таком случае, Ваш первый пост не имеет никакого веса :). Вы ничего не пытаетесь доказать и спорить не хотите. Ваше "НЕТ" не несет никакой смысловой нагрузки.
А по поводу музыки, я понял Вашу "шутку юмора", надеюсь, Вы - тоже :)

Kuncis
не исповедуюсь
23/12/08 18:21

# 648494

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #648379] Help admins  

(Вот так, значит! Так это называется. Мораль сей басни такова, что когда тебя зовет царь на пир - это может плохо кончится для тебя (если не будешь устраивать), а отказ повиноваться карается смертью.)

Не отказ повиноваться, а убийство посыльных. Мораль сей басни основана на вашей невнимательности, в сочетании с максимализмом.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на