Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 43587 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Mon_Mec_A_Moi (65) Frezy (46) Хомо_Сапиенс (17) Mirjanin (6) Kuncis (5) johnchik (4) Sheva (4) Cicero (2) Tatianka (1) СКЛЯНКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Mon_Mec_A_Moi
агностик
06/03/09 12:42

# 667741

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #667330] Help admins  

"Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною" (Мф.19:16- 21).

"И Я говорю вам: приобретайте себе друзей неправедным богатством, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?" (Лук. 16:9-12)

Если сопоставлять эти высказывания Христа, то скорее всего речь идет всё о том же Царствии Небесном:
Верный в малом - верный в земной жизни(в христианстве эта жизнь - то малое по сравнению с Жизнью вечной).
Неправедное богатство - соответственно, та же самая земная жизнь (с т.з. христианства).
Истинное богатство - ЦН.
"Чужое" и "наше" - вероятно, имеют подобные значения.

Осталось только уточнить, что означает "верный". Может быть, "верный" - принимающий и не нарушающий законы того, чему верен. Например, верный в браке - не нарушающий законы супружества (вольная трактовка)...

В таком случае, в земной жизни нужно жить по законам мира( как там: земные сыны догадливее сынов света ? =) )... Есть шанс попасть в ЦН.

Frezy
09/03/09 21:38

# 668429

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #667741] Help admins  

Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?" (Лук. 16:9-12)
Одна из интерпретаций этого стиха такова - " Если вы не проявляли верности и преданности в вопросе распоряжения обычным деньгами, которые обладают силой на земле, то как вам можно доверить управление настоящим, истинным сокровищем?"
Непонятен твой вывод:
В таком случае, в земной жизни нужно жить по законам мира( как там: земные сыны догадливее сынов света ? =) )... Есть шанс попасть в ЦН.

Это ты сделал вывод из стиха "приобретайте себе друзей богатством неправедным"? Но если заменить слово "неправедным" на "земное", то более понятно становится, не так ли?

Mirjanin
09/03/09 22:08

# 668436

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #665888] Help admins  

***Но если оно не дает полноценного ответа пытливому уму, оно не может успокоить.***

Ответ всегда есть, ум не слишком пытлив.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
10/03/09 11:52

# 668578

Re: Притчи нов [re: Mirjanin, #668436] Help admins  

***Но если оно не дает полноценного ответа пытливому уму, оно не может успокоить.***

Ответ всегда есть, ум не слишком пытлив.

Ответ есть всегда, но не всегда он дает успокоение (так скажем).

Mon_Mec_A_Moi
агностик
10/03/09 12:16

# 668582

Re: Притчи нов [re: Frezy, #668429] Help admins  

Это ты сделал вывод из стиха "приобретайте себе друзей богатством неправедным"? Но если заменить слово "неправедным" на "земное", то более понятно становится, не так ли?

Да, Ирин, это я такой вывод сделал, опираясь на данные высказывания. И я понимаю, что ты делаешь акцент на "приобретении друзей", но я не могу опустить методы, которые в притче черным по белому указывают на гнусность этого поступка. И какой вывод сделают слушащие Иисуса? Они первым делом решат для себя, что деяние управляющего достойны похвалы, ибо сам господин похвалили его за это. Не то ли делают бандюганы, приобретая себе друзей среди церковников, отваливая немалые суммы на строительство храмов(хорошо, когда "друг" является еще и ключиком в ЦН). И, всё-таки, как ни делись чужим несчастьем, счастья не будет ни тем ни другим.

Mirjanin
10/03/09 13:30

# 668611

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #668578] Help admins  

***Ответ есть всегда, но не всегда он дает успокоение***

Ну вот дайте мне стих из Библии что вам непонятен, а я дам свое видение смысла этого стиха. По крайней мере меня всегда это видение удовлетворяет и я перестаю искать новые вырианты прочтения этого стиха.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
10/03/09 15:16

# 668653

Re: Притчи нов [re: Mirjanin, #668611] Help admins  

Ну вот дайте мне стих из Библии что вам непонятен, а я дам свое видение смысла этого стиха.

Ну хорошо. Не отвлекаясь от темы, привожу фрагмент притчи - Лук. 16:
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

Что бы это значило? Если бы я был господином, я бы наказал управителя за такие проделки =)

Frezy
10/03/09 20:27

# 668733

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #668582] Help admins  

Да, Ирин, это я такой вывод сделал, опираясь на данные высказывания. И я понимаю, что ты делаешь акцент на "приобретении друзей", но я не могу опустить методы, которые в притче черным по белому указывают на гнусность этого поступка.

Василий, я делаю упор не на приобретении друзей, а на том, что неправедное богатство в данном случае - это земное богатство. Мне тоже не совсем всё ясно в этой притче, и когда я искала трактовки теологов на эти стихи, то вот наткнулась на то,которое привела постом ранее. Что перевод слова "неправедное" с успехом можно было бы заменить словом "земное". На греческом языке то слово, которое мы читаем, как "неправедное" можно перевести как обыденное, мирское,имеющее отношение к повседневной жизни. Т.е. Иисус не к махинациям призывал, а чтобы мы с мудростью могли употреблять то, что дано нам в земной жизни для приобретения друзей. Вот собственно, что я хотела сказать.
А вот почему хозяин похвалил нечестного управителя? Может просто за его смекалку? Тут я пока не знаю точного ответа. Но это временно :)

Mirjanin
10/03/09 21:59

# 668745

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #668653] Help admins  

Хорошо. Попробую дать толкование.

8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Рассмотрим фразу. ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

Сыны века сего это простые люди живущие на данный момент времени в своем государстве. А сыны света, это законодатели этого государства. А простые люди догадливее законодателей тем, что могут обойти закон. Вот именно за это похвалил господин управляющего. Видимо господину нужны были такие люди. А верней наличный товар для хорошей сделки. Ведь управляющий нечего себе не украл, все пустил в дело
Теперь другая часть.

приобретайте себе друзей богатством неправедным

Здесь речь идет о том, что если есть возможность обойти закон и присвоить себе богатство, то не надо удерживать его у себя, а тратить на свою пользу. Удержание богатства у себя может раскрыться как воровство. А вот если пустить на приобретение друзей, то раскрытия воровства не будет. Ибо те кому было прощено часть долга некогда не станет с кем либо делится этим с другими, чтоб не потерять доверия управляющего. В то же время этот человек становится как бы заложником управляющего, так как через него может открыться тайна. Так что он не будет терять дружбы с этим управляющем даже тогда, когда он обнищает и даже примет его в вечную обитель. То есть даст гарантию что он хороший человек.

Последняя часть.

Здесь видимо говорится о том, что если при случае тебе подвернется возможность обрести малую выгоду, а ты все пустишь в дело. То и большая выгода у тебя делом обернется и тебя не в чем не заподозрят. А если ты малость положишь себе в карман при выгодном случае, то и от крупной суммы не откажешься.

Вот так я понимаю этот стих. Эта мудрость мне не совсем приятна. Но для делового человека это выход. Но Иисус Христос говорил. С приходом закона умножилось зло. Почему и Христос отменяет закон Моисеев у Христиан, а предлагает закон Божий, закон совести. Правда с этой темой я пока что не совсем разобрался. Ну не лежит у меня душа копаться в этом дерме. А дерма хватает в деяниях и посланиях. Но мне кажется это не от Иисуса Христа.

Mirjanin
11/03/09 03:28

# 668797

Re: Притчи нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #668653] Help admins  

А вот вам задачка.

28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что [Иисус] хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? 29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; 30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! 31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. 32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; 33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. 34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.

Почему Иисус сказал «первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ»
Почему книжник отвечал «истину сказал Ты, что ОДИН есть Бог и нет иного, кроме Его»
Почему Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия.
Так чем заслужил книжник Царствие Божие?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на