Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 6699 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: kdm (11) Morphine (6) Organa (2) Alas (1) KPbI3 (1) paulus (1) Sheva (1) касьян (1) Эльф_Комсомолец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Organa
18/03/03 18:08

# 66543

Re: Пост на дворе нов [re: kdm, #66244] Help admins  

Так я о том и говорю, что логичные, разумные обоснования постов давненько канули в Лету. Причины запретов пропали, а запреты остались. Но это вообще-то свойственно религиям...

Alas
18/03/03 19:46

# 66555

Re: Пост на дворе нов [re: kdm, #64945] Help admins  

Да разные посты бывают....

1) Пост за молитву (что я вижу как самобичевание), по примеру Давида (когда тор постился перед богом чтобы избежать наказания за свой грех и спасти сына) люди не едят думая что господь бог сжалицца и ответит.

2) Пост для усмирения плоти, дабы человек духовный возрастал. А плоть грешная страдала.

Ну и так далее.... По моему охинея все это.
Допустим если бог видит будущее, и знает что ответив человеку на его молитву усугубит его положение, то как бы человек не постился, и не мололся, бог не ответит на молитву. Типа как ребенок моhет закатить истерику по поводу полюбившейся шоколадки, когда отец ребенка знает что у малыша диабет или что то подобное.
Вот как я на это смотрю.

А самобичевание, по моему это вообще глупость.
Неужели Христиане думают что заполучив плохое самочувствие от недостатка пищи они станут духовнее ?..... Ну если только 40 дней не поесть, а там уже начнут всякие чудеса видецца :-) ( Ну там дьявол со своими искушениями и так далее). Гы...... Бууууууууууаааааааааааааа !!!!

Plaing Dimmu Borgir - Spellbound

" All crimes shall be treasured, if they bring me pleasure somehow" - Cradle Of Filth

Morphine
18/03/03 21:34

# 66588

Re: Пост на дворе нов [re: kdm, #66498] Help admins  

KDM
Вы глядите на пост с позиции мирского (по крайней мере мне так показалось).
Пост - не только воздержание от пищи и развлечений , но время благодатного действия Духа Святого в человеке. Непрестанно молитесь - призыв Апостола Павла , "Уклонись от зла и сотвори благо" говорит Апостол Петр.

kdm
неверующий
19/03/03 12:35

# 66707

Re: Пост на дворе нов [re: Morphine, #66588] Help admins  

Здравствуйте Morphine

Вы глядите на пост с позиции мирского (по крайней мере мне так показалось).

Я гляжу со своей позиции, что естественно. Позиции у нас у всех разные. И для того, чтобы люди с разными позициями могли общаться, существуют языковые средства, а также правила логики. К ним я и аппелирую, пытаясь получить ответ на вопрос. Увы, складывается впечатление, что логика у нас с Вами тоже различна. Я подразумеваю, что на вопрос "почему это так" должен быть дан ответ "потому что..." и т.д. Но уже в третий раз такого ответа не вижу. Последний раз : меня сейчас интересует только физический аспект поста. Вы написали , "борьба с плотью". Пока не будем обсуждать прогресс души, который при этом происходит. Спрашиваю : почему установлена некая граница, до которой вы доходите в этой борьбе, хотя можно было бы забороть презренную плоть гораздо серьёзнее.
Если конкретного ответа не будет, не станем больше тратить моё и Ваше время.
Спасибо.

kdm
неверующий
19/03/03 12:54

# 66716

Re: Пост на дворе нов [re: Alas, #66555] Help admins  

Допустим если бог видит будущее, и знает что ответив человеку на его молитву усугубит его положение, то как бы человек не постился, и не мололся, бог не ответит на молитву

Да уж, это немного другой вопрос который я задал в теме "о молитве". Тоже пока с ответами
туговато :(.

А самобичевание, по моему это вообще глупость.
Некоторым нравится. Плётки, наручники, маски. Сам не пробовал, не скажу :))).
Меня другое удивляет - противоречивость самой исходной ситуации. Предположим, организм создан Богом. Потреблять животные белки (при нормальных нагрузках), совокупляться - потребности организма. И здрасьте вам, Бог же заповедует с этим бороться. Напоминает старый анекдот про комсомольца.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на