Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 160738 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СКЛЯНКА (61) Javital (38) nicur (32) SolidCode (22) Хомо_Сапиенс (21) Bf109 (18) vvl (11) Добромил (9) Roman_KKK (8) IIoI (7) Рассен (7) Yegor (6) Falcon (5) Владимир47 (5) Mirjanin (4) Mon_Mec_A_Moi (4) Geron (2) Sheva (2) Sympathizing (2) brat75 (1) fumyli (1) gurd (1) Running (1) сухорук (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nicur
08/01/09 12:12

# 652424

Язычество Help admins  

прошу присутствующих здесь христиан разного толка объяснить мне, чем плохо язычество как таковое и славянское в частности? Если у человека в независимости от вероисповедания есть душа и покуда с точки зрения любой религии каждый человек создан богом (тем или иным) так какая разница - у какого алтаря оный человек служит, по каким дням и какие жертвы приносит? Язычнику одинаково враждебны все, кто навязывает свою веру, с его точки зрения и христианин и сатанист - братья в одной вере. Почему бы церкви не признать, что у покорённого народа хотя бы в прошлом была своя вера, почему бы не признать способы обращения в новую веру несколько излишне рьяными?
Чем плохо язычество и почему при заявленной "терпимости" к другим "традиционным" конфессиям всё ещё при упоминании язычества представителей этих самых "традиционных" конфессий так корёжит?

СКЛЯНКА
Баптист
08/01/09 12:26

# 652429

Re: Язычество нов [re: nicur, #652424] Help admins  

Божье отношение к язычеству хорошо описано в ветхом завете.Он это ненавидит, потому что Его это оскорбляет.Седрах, Мисах и Авденаго (книга Даниила) не поклонились идолу, построенному Навуходоносором.Эти три мужа были отправлены в раскаленную печь за отказ поклониться. Бог спас их и огонь не спалил их.

nicur
08/01/09 12:36

# 652431

Re: Язычество нов [re: СКЛЯНКА, #652429] Help admins  

простите, но это всего лишь цитата книги. Бог ненавидит это говорите вы, но разве это повод ненавидеть вам? Когда писалась библия, мусульманства ещё не было, а о буддизме видать не слышали, но ведь официальная церковь заявляет о терпимости к этим религиям. Чем же отличается от них язычество, или точнее сазать многобожие? По-моему - если скзали "а" - придётся говорить "б". Чем мешало и мешает язычество христианам как людям? Ненависть к язычеству со стороны церкви стала понятна (а как же - бог ненавидит, всё понятно), а как же люди?

СКЛЯНКА
Баптист
08/01/09 14:29

# 652446

Re: Язычество нов [re: nicur, #652431] Help admins  

Бог ненавидит это говорите вы, но разве это повод ненавидеть вам?

я не сказал, что я ненавижу язычество.просто в глазах Бога - это плохо.люди предпочитают придумывать себе различных богов и богинь, которые мало чем отличаются от людей они ведут себя также.единственное различие - это их сверхъестественная сила, вот и все.а так они похожи на несносных детей.Эти боги ни кому не способны помочь.
есть один Бог, который все создал.Он Творец.Его имя Господь Иисус Христос.
я не отношусь плохо к язычеству.я просто его не принимаю.в конце Бог рассудит, кто прав кто виноват.

IIoI
Скептик-атеист
08/01/09 16:15

# 652481

Re: Язычество нов [re: СКЛЯНКА, #652446] Help admins  

которые мало чем отличаются от людей они ведут себя также.единственное различие - это их сверхъестественная сила

Вообще-то данные представления настолько же правдивы и достоверны, насколько правдивы и достоверны представления о том что христиане верят в парня которые показывал фокусы с хождением по воде и превращением воды в вино.

СКЛЯНКА
Баптист
08/01/09 16:57

# 652490

Re: Язычество нов [re: IIoI, #652481] Help admins  

Вообще-то данные представления настолько же правдивы и достоверны, насколько правдивы и достоверны представления о том что христиане верят в парня которые показывал фокусы с хождением по воде и превращением воды в вино.

что конкретно вам не нравится? Я что сказал ересь?

IIoI
Скептик-атеист
08/01/09 17:09

# 652493

Re: Язычество нов [re: СКЛЯНКА, #652490] Help admins  

что конкретно вам не нравится? Я что сказал ересь?

Просто если черпать данные о язычестве, не из «мифы народов мира для детей дошкольного возраста», то фраза о том что люди придумали «богов и богинь, которые мало чем отличаются от людей они ведут себя также.единственное различие - это их сверхъестественная сила», может показаться излишне категоричной, а возможно и ошибочной. Антропоморфизм языческим богам конечно в той или иной мере свойственен, но и в христианстве образ Бога как старика бородой на облаке тоже имеет место быть.
Но вот вопрос? Как вы будете относиться к человеку утверждающему что суть христианства это старик на облаке? И вы уверены что к вам должны относиться по другому если вы показываете ровно такой же уровень профанации?

Falcon
Библия.
08/01/09 17:49

# 652511

Re: Язычество нов [re: nicur, #652424] Help admins  

А чем оно хорошо?

nicur
08/01/09 18:41

# 652534

Re: Язычество нов [re: Falcon, #652511] Help admins  

замечательный вопрос в ответ на вопрос:) я не хочу агитировать ни за одну религию, меня не устраивает позиция христианства, а конкретно - православия, когда я всё чаще и чаще начинаю слышать что это дескать "исконно русская религия", ну ведь не так ведь! и не "исконно" и не "русская". На мой взгляд именно у язычества потенциально максимум терпимости к другим религиям, поскольку достаточно своих богов - ещё несколько чужих не помешают покуда не начнут мешать.

nicur
08/01/09 19:07

# 652541

Re: Язычество нов [re: СКЛЯНКА, #652446] Help admins  

в конце Бог рассудит, кто прав кто виноват
- это точно :) - мне крайне нравится то, как это было изложено в Южном Парке - в рай попадут мормоны:)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на