Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 160733 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СКЛЯНКА (61) Javital (38) nicur (32) SolidCode (22) Хомо_Сапиенс (21) Bf109 (18) vvl (11) Добромил (9) Roman_KKK (8) IIoI (7) Рассен (7) Yegor (6) Falcon (5) Владимир47 (5) Mirjanin (4) Mon_Mec_A_Moi (4) Geron (2) Sheva (2) Sympathizing (2) brat75 (1) fumyli (1) gurd (1) Running (1) сухорук (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
Javital
23/01/09 16:06

# 657988

Re: Язычество нов [re: СКЛЯНКА, #657976] Help admins  

бог-личность, которая желает с нами общаться.Он пришел на землю, приняв плоть и полностью став человеком.так люди лучше узнали Бога.

т.е. он все-таки отчужден от природы, вселенной?
Если бы он был ее создателем, ему небыло бы не надо было бы общаться с нами.

СКЛЯНКА
Баптист
23/01/09 17:03

# 658015

Re: Язычество нов [re: Хомо_Сапиенс, #657981] Help admins  

Это ли не Богохульство? Что, люди узнали что Бога можно распять?

Первое.Христос четко сказал, что он сам отдает жизнь.Если бы он этого не сделал, то никто бы Его не смог бы схватить.
Второе. У Христа две природы: божест-я и чело-я.это нужно учитывать.Т.к он был полностью человеко, то Его и могли распять.

Javital
29/01/09 12:53

# 659692

Re: Язычество нов [re: ВСЕМ, #652424] Help admins  

Интересное объяснение слова "язычество".
Вообще - это очень хорошее слово. Оно означает "я зычу естество" — то есть "я озвучиваю природу".

СКЛЯНКА
Баптист
29/01/09 14:26

# 659730

Re: Язычество нов [re: Javital, #659692] Help admins  

Оно означает "я зычу естество" — то есть "я озвучиваю природу".

Ну, да, а затем и обожествляю ее.Урааа!!!

Javital
29/01/09 14:42

# 659739

Re: Язычество нов [re: СКЛЯНКА, #659730] Help admins  

:(
Вы мне напоминаете меня в младенчестве. Тоже норовите все обосрать.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
29/01/09 16:15

# 659761

Re: Язычество нов [re: Javital, #659692] Help admins  

Оно означает "я зычу естество" — то есть "я озвучиваю природу".

Достаточно вольная трактовка. На самом деле, если сделать морфологический разбор этого слова, то:
Язык(ч,ц)- корень - народ, нация (одно из значений в словаре Ожегова);
-еств- - суффикс - образует существительные со значением:
• союза, объединения лиц, которые названы в исходном слове (братство, начальство, юношество, землячество);
• со значением учреждения (посольство, представительство);
• отвлеченного признака (лукавство, богатство, изящество, супружество );
• лица, наделенного признаком, названным исходным словом (божество, ничтожество, высочество).
-о - окончание слов среднего рода.

Получается, что язычество - обозначение иных народностей.

Хотя, в древнеславянском языке слово язычество (пишется через юс большой) отображает понятие - почтение уз, т.е. в русском языке – это понятие слова Родство. Искомая же формулировка находится по соседству (со всей очевидностью - из родной речи), начинается на букву - юс большой, и пишется как старославянское «яжичество» (в русском языке - с корнем узы, декларируя тем самым почтение уз) и трактуется как родство. Таким образом, старославянский термин Язычество (почтение уз), несёт в себе русское понятие - Родство (сполна отвечая всему, что связано с этим словом и религиозным воззрением об узах с Родом).

Однако, "язычество" и "яжичество" я склонен считать разными словами. И больше придерживаюсь первой версии.

Javital
29/01/09 16:35

# 659771

Re: Язычество нов [re: ВСЕМ, #652424] Help admins  

А еще можно объяснить так:
Языци - на старославянском "народы".
Т.е. язычество - народная вера, народоверие.

Хомо_Сапиенс
пантеист
30/01/09 03:14

# 659925

Re: Язычество нов [re: Javital, #659771] Help admins  

О чем речь? Тысячи ссылок в Инете, например:
Проведем небольшой экскурс в историю. Зачатки ранней христианской религии появились в народной среде, небольших сектах, сначала как оппозиция власти Римской империи. Затем, со своей пропагандой всеобщего смирения и почитания верховной власти как божественной власти на земле, христианская идеология стала передовой идеологией Римской империи, государственной религией. Естественно, если людям, стоящим у власти, знати, легко отказаться от своих убеждений, если они видят в том себе явную выгоду, то простой народ легко отказаться от своих мировоззренческих позиций, существовавших искони, не мог. Кем были люди, которые вразрез с интересами знати и высшей власти продолжали верить в свои идеалы? Это были простые крестьяне, сельчане, деревенские жители. И так, древнейшая вера наших предков получила как говориться "рабочее" название -paganism, от лат. paganus - сельский, языческий, которое в свою очередь от лат. pagus - село, округ, деревня. То есть изначально понятие языческий тождественно понятию народный. То же мы наблюдаем и в русском языке язычество от древнерус. языки - народы.

И еще:
неоправданны претензии современного «неоязычества» противопоставить себя как культурную форму (т.е. как набор знаний, верований, норм и приемов) религии. Языческая подоплека любой культурной религии оказывается и более обширной, и менее дифференцированной, и хуже согласованной областью, чем собственно религия. Любое построение ценностно-нормативной системы на базе этого материала, претендуя быть «реконструкцией» естественных автохтонных верований, противостоящей «навязанной» и «чужеродной» вере, окажется при ближайшем рассмотрении анахронической конструкцией. То есть снова и снова будет воспроизводиться логическая структура современной религии, но с использованием набора архаических имен и понятий, произвольность и ограниченность выбора которых непременно повлечет за собой исключение большей части обширного поля «язычества» в рассмотренном выше широком смысле слова, а значит и воспроизводство «язычества» в узком смысле слова, противостоящего вновь предлагаемой религии.

СКЛЯНКА
Баптист
30/01/09 11:47

# 660031

Re: Язычество нов [re: Javital, #657988] Help admins  

Он не является частью вселенной и природы, т.к Он их создал.Он ни в чем не нуждается.А вопрос о том, зачем Бог создал все это - оставлю открытым.

Хомо_Сапиенс
пантеист
30/01/09 11:51

# 660032

Re: Язычество нов [re: СКЛЯНКА, #660031] Help admins  

А вопрос о том, зачем Бог создал все это - оставлю открытым.Можно закрывать:-)
Поскольку не в силах человеческого разума знать Божий Замысел!

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на