Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 160735 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СКЛЯНКА (61) Javital (38) nicur (32) SolidCode (22) Хомо_Сапиенс (21) Bf109 (18) vvl (11) Добромил (9) Roman_KKK (8) IIoI (7) Рассен (7) Yegor (6) Falcon (5) Владимир47 (5) Mirjanin (4) Mon_Mec_A_Moi (4) Geron (2) Sheva (2) Sympathizing (2) brat75 (1) fumyli (1) gurd (1) Running (1) сухорук (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
СКЛЯНКА
Баптист
08/01/09 19:13

# 652542

Re: Язычество нов [re: IIoI, #652493] Help admins  

Как вы будете относиться к человеку утверждающему что суть христианства это старик на облаке? И вы уверены что к вам должны относиться по другому если вы показываете ровно такой же уровень профанации?

некоторые верующие действительно думают, что бог - это старик с бородой на небесах (на подобие санты-клауса). конечно - это бред.как буду относиться к этому?просто постараюсь объяснить суть дела.

если вы считаете, что истинного единого Бога нет, то какая вам разница, как я отношусь к языческим богам. Языческие боги - это идолы, их носят, потому что сами ходить не могут.начало идола - это дерево или металл, которому придают форму.потом люди придумывают как бы этот бог поступал, дают ему имя какая у него одежда и т.д.бог же ветхого и нового завета - это существующая личность, которая показала себя в истории.

СКЛЯНКА
Баптист
08/01/09 19:17

# 652543

Re: Язычество нов [re: nicur, #652541] Help admins  

- это точно :) - мне крайне нравится то, как это было изложено в Южном Парке - в рай попадут мормоны:)

крайне не умно.причем тут этот фильм?

IIoI
Скептик-атеист
08/01/09 19:28

# 652547

Re: Язычество нов [re: СКЛЯНКА, #652542] Help admins  

если вы считаете, что истинного единого Бога нет, то какая вам разница, как я отношусь к языческим богам.

Потому, что это может оказаться достаточно показательной вещью, чтобы определиться в моем отношении к вам. Можно принимать или не принимать какие либо идеи но высказывать суждения о сущности явления имея о нем крайне поверхностные знания, мне кажется недостойным разумного человека.
Вы даже не знаете пожалуй самую важную вещь, для понимания язычества, боги в язычестве играют гораздо меньшую роль нежели Бог в христианстве, суть язычества, как правило, не в поклонении богам. А у вас мало того что представление о богах на уровне комиксов, так еще вы к язычеству подходите с христианскими методами.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
08/01/09 20:15

# 652556

Re: Язычество нов [re: IIoI, #652547] Help admins  

llol, вы бы договаривали до конца, а то не ясно, что вы имеете ввиду.

боги в язычестве играют гораздо меньшую роль нежели Бог в христианстве, суть язычества, как правило, не в поклонении богам

Языческие боги суть отображение диких и примитивных человеческих представлений об окружающем мире и его устройстве. Вы же не будете отрицать то, что языческие боги преимущественно "привязаны" к конкретным природным стихиям или явлениям? Вот и овтет на вопрос. Шли годы, люди раскрывали все новые и новые тайны мироздания. Прогрессивное человечество давно выкинуло язычество на свалку истории. А вот христианство осталось таким, кким оно было и 2000 лет назад, потому что оно отображает не к земное и плотское, а к вышнее - духовный мир.

IIoI
Скептик-атеист
08/01/09 20:30

# 652560

Re: Язычество нов [re: vvl, #652556] Help admins  

llol, вы бы договаривали до конца, а то не ясно, что вы имеете ввиду

По моему все предельно прозрачно, я говорю что СКЛЯНКА в теме о которой пытается судить не разбирается абсолютно, но тем неменее судит о ней.

Вы же не будете отрицать то, что языческие боги преимущественно "привязаны" к конкретным природным стихиям или явлениям?

И это тоже. Но далеко не только это. Боги в язычестве как правило достаточно архитепичны, то есть это во многом отражают представления людей о самих себе и мире вокруг, образы богов формируются и развиваются как правило достаточно длительное время и нередко включают всебя целые серии иногда достаточно противоречивых качеств и особенностей. Нередка также ситуация когда в образ одного бога вливается несколько похожих богов разных племен, но нюанс как правило в том что эти боги хоть и похожи, но далеко не идентичны. По этому говорить что языческие боги это просто могущественные люди, или что то просто выражение стихии ошибочно.
Но в язычестве есть, как правило, еще один аспект, явно или не явно, но язычество говорит о неком законе мироздания которому подчиняется все включая богов, и если убрать из мира богов, закон от этого скорей всего не изменится.

Прогрессивное человечество давно выкинуло язычество на свалку истории.

А индуизм это что по вашему?

А вот христианство осталось таким, кким оно было и 2000 лет назад, потому что оно отображает не к земное и плотское, а к вышнее - духовный мир.

Мне эти возрения кажутся наивными, но более подробно коментировать не буду, во-первых это всеже другая тема, а во-вторых, лень.

СКЛЯНКА
Баптист
08/01/09 21:34

# 652577

vvl
Языческие боги суть отображение диких и примитивных человеческих представлений об окружающем мире и его устройстве. Вы же не будете отрицать то, что языческие боги преимущественно "привязаны" к конкретным природным стихиям или явлениям? Вот и овтвет на вопрос. Шли годы, люди раскрывали все новые и новые тайны мироздания.

полностью согласен с этим

Вы даже не знаете пожалуй самую важную вещь, для понимания язычества, боги в язычестве играют гораздо меньшую роль нежели Бог в христианстве, суть язычества, как правило, не в поклонении богам.

у вас видимо проблемы с мышлением.объясните в чем суть язычества, если вы такой умный.языческим богам поклонялись, поклоняются и будут поклоняться.люди боялись этих богов.

А у вас мало того что представление о богах на уровне комиксов, так еще вы к язычеству подходите с христианскими методами.

я как христианин все сравниваю с Писанием и поэтому подхожу ко всему с христианскими воззрениями.вы подходите с точки зрения язычества, а я точки зрения христианства.в чем проблема?

СКЛЯНКА
Баптист
08/01/09 21:34

# 652578

vvl
Языческие боги суть отображение диких и примитивных человеческих представлений об окружающем мире и его устройстве. Вы же не будете отрицать то, что языческие боги преимущественно "привязаны" к конкретным природным стихиям или явлениям? Вот и овтвет на вопрос. Шли годы, люди раскрывали все новые и новые тайны мироздания.

Вы даже не знаете пожалуй самую важную вещь, для понимания язычества, боги в язычестве играют гораздо меньшую роль нежели Бог в христианстве, суть язычества, как правило, не в поклонении богам.

у вас видимо проблемы с мышлением.объясните в чем суть язычества, если вы такой умный.языческим богам поклонялись, поклоняются и будут поклоняться.люди боялись этих богов.

А у вас мало того что представление о богах на уровне комиксов, так еще вы к язычеству подходите с христианскими методами.

я как христианин все сравниваю с Писанием и поэтому подхожу ко всему с христианскими воззрениями.вы подходите с точки зрения язычества, а я точки зрения христианства.в чем проблема?

СКЛЯНКА
Баптист
08/01/09 21:35

# 652579

vvl

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
08/01/09 22:20

# 652595

Re: Язычество нов [re: СКЛЯНКА, #652579] Help admins  

По моему все предельно прозрачно, я говорю что СКЛЯНКА в теме о которой пытается судить не разбирается абсолютно, но тем неменее судит о ней

СКЛЯНКА, обратите внимание на то, что атеисты как всегда пытаются корчить из себя самых умных. Будто бы язычество такая сакральная тайна, что в ней не разобраться без помощи атеистов.

СКЛЯНКА
Баптист
08/01/09 23:57

# 652617

Re: Язычество нов [re: vvl, #652595] Help admins  

Удалено СКЛЯНКА 2009-01-09 00:02:10

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на