Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 160769 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СКЛЯНКА (61) Javital (38) nicur (32) SolidCode (22) Хомо_Сапиенс (21) Bf109 (18) vvl (11) Добромил (9) Roman_KKK (8) IIoI (7) Рассен (7) Yegor (6) Falcon (5) Владимир47 (5) Mirjanin (4) Mon_Mec_A_Moi (4) Geron (2) Sheva (2) Sympathizing (2) brat75 (1) fumyli (1) gurd (1) Running (1) сухорук (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
Добромил
язычник
25/04/09 21:37

# 681075

Re: Язычество нов [re: SolidCode, #662156] Help admins  

Кстати, почему Добрыня - Никитич, а не Рабинович?
Какая связь между дядей Владимира и богатырем? Это две разные личности....

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
26/04/09 04:06

# 681122

Re: Язычество нов [re: Добромил, #681075] Help admins  

Какая связь между дядей Владимира и богатырем? Это две разные личности....
Да вот его, богатыря-то, традиционно кличут отчеством Никитич. И ассоциируют с дядей Владимира. Получается, что отца Добрыни звали Никита, а имя это - греческое. Или по летописям у Добрыни, дяди Владимира, другое отчество?
И ещё, перековеркание славянского имени Добрыня в Дабран безосновательно. Исторические свидетельства такой подмены имеются? Или, как всегда, воспалённые фантазии русского антисемитизма? Пытался найти в инете основания для такой подмены. Все ссылки просто дают подмену без каких-либо оснований. Практически все просто переписывают друг у друга одну и ту же формулировку, не напрягаясь обоснованием подмены.
А уж как абсурдны и безосновательны эти подмены с лингвистической точки зрения! Только нынче русский человек больше любит слушать дабранов-лингвофриков.

Исправлено пользователем SolidCode 26/04/09 05:18.

Добромил
язычник
26/04/09 13:51

# 681161

Re: Язычество нов [re: SolidCode, #681122] Help admins  

Да вот его, богатыря-то, традиционно кличут отчеством Никитич. И ассоциируют с дядей Владимира. Получается, что отца Добрыни звали Никита, а имя это - греческое. Или по летописям у Добрыни, дяди Владимира, другое отчество?
Долго искал и не нашел какое отчество было у Добрыни (дяди) может его и вовсе не было?

Хомо_Сапиенс
пантеист
26/04/09 14:09

# 681166

Re: Язычество нов [re: SolidCode, #681122] Help admins  

Или, как всегда, воспалённые фантазии русского антисемитизма?
А что, в России всегда антисемитизм? А я то думал что Россия помогла Евреям обрести государственность! Да и сейчас Евреи занимают в основном руководящие посты. Что то не видел я Еврея - путевого рабочего по укладке железнодорожного полотна:-)

Добромил
язычник
26/04/09 14:31

# 681169

Re: Язычество нов [re: SolidCode, #662156] Help admins  

Это кто был у него в родстве евреем? Явно не отец. Может быть мать? Так Малуша из Любеча, древнего славянского города. Отец - Мал, царь древлянский. По другим источникам - Мистиша Свенельдича. Или Вам везде евреи мерещутся? Или Вы про слух, что её отец был раввин? Так она была "рабыня" (наложница Святослава) или "раввиня"? Что же это за раввины такие с именами и корнями славянскими?
В летописях намеков нет на древлянское происхождение Малки! Мал древлянский и Малък любечанин это совершенно разные люди! Malik с древнееврейского царь правитель. В 1970-х годах уже ученые предположили что Малка и ее брат были хазарских кровей.

SolidCode
27/04/09 06:33

# 681262

Re: Язычество нов [re: Добромил, #681169] Help admins  

В летописях намеков нет на древлянское происхождение Малки!Не забывайте, что зовут её Малуша. Иного имени я не встречал за нею. Она гораздо реальнее может быть от русского корня "мал-", чем от еврейского "м-л-к".
Вот есть шотландское имя Малькольм (Malcolm). Может быть и здесь станем искать пресловутый еврейский корень "м-л-к"?
Мал древлянский и Малък любечанин это совершенно разные люди!Справедливо Вы сказали. Это соответствует Летописи Нестора. Я здесь указывал, что есть разные мнения по поводу отца Малуши. Достаточно подробно об этих мнениях рассказано здесь.
Но имя любечанина Вы всё-таки исказили. У Нестора написано "Малкъ Любечанинъ".
Malik с древнееврейского царь правитель.Вы уверены, что Вас не обманули с древнееврейскими словами? По поводу еврейского слова "царь" я уже писал здесь. И произношение писал. А вот у евреев я такое имя не встречал. Малка - есть, а вот Малк - как-то не попадалось. Есть Мэлех. Может быть потому, что не было известно это слово в 10 в. до н.э.?
Не нашёл я у Нестора указаний на еврейство Малка или Малуши или Добрыни. Всё притягивается за уши теми, кому везде мерещится еврейский заговор.
В 1970-х годах уже ученые предположили что Малка и ее брат были хазарских кровей.Это - предположение. Никак не более. А вот на всяких сайтах типа "узнай правду!" забывают почему-то сказать, что это - одно лишь из множества предположений. Говорят прямо и уверенно: Малуша - еврейка, отец - Малк - раввин, как будто лично делали генетический анализ. Причём Малк обязательно должен быть "раввином", а то уже и не поймёт русский простак, что евреем был отец Малуши. Всё те же правдолюбы кричат о том, как коварная Малуша подпоила Святослава и забеременела от него. Прям-таки свечку держали, не иначе. Дальше делается вывод о коварном еврейском заговоре против русичей, что ещё дальше от реальных исторических данных. Потом уже христианизация Руси вменяется в вину евреям, а греки обиженно стоят в сторонке.
Кстати, хазары не равно евреи.

Добромил
язычник
27/04/09 07:46

# 681266

Re: Язычество нов [re: SolidCode, #681262] Help admins  

Потом уже христианизация Руси вменяется в вину евреям, а греки обиженно стоят в сторонке
Что теперь сделать все уже свершилось причем не вчера!

Хомо_Сапиенс
пантеист
27/04/09 09:17

# 681276

Re: Язычество нов [re: SolidCode, #681262] Help admins  

Всё те же правдолюбы кричат о том, как коварная Малуша подпоила Святослава и забеременела от него. Прям-таки свечку держали, не иначе.

Быт 19:31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,

Интересно, это Вы принимаете безоговорочно? А кто свечку держал? :-)

Добромил
язычник
27/04/09 16:06

# 681328

Re: Язычество нов [re: Хомо_Сапиенс, #681276] Help admins  

Ссылка на документ есть? Есть! Доказано!

SolidCode
28/04/09 07:05

# 681443

Re: Язычество нов [re: Хомо_Сапиенс, #681276] Help admins  

Что мы можем здесь сказать? Есть древний документ, где об этом сказано. Этот документ даже светская наука датирует не позже 6 в. до н.э. Т.е. это не современные фантазии/добавления с целью создать нужные настроения. Археологам известно несколько надписей на моавитском языке, и лингвисты знают, что этот язык был очень близок библейскому ивриту. Моавитяне уже тогда называют себя "мо'ав", что у них точно понималось "от отца". Значит уже тогда было известно это повествование, от начала этого народа. У меня нет особых оснований сомневаться в достоверности этого рассказа.
А что касается Малуши, то я не сомневаюсь, что она забеременела. Это и из труда Нестора видно. Но вот "подпоила" - это уже конкретная ложь, которая используется в наши дни для создания впечатления наличия заговора. Точнее, нет исторических оснований для этого слова. Да и не заметно, чтобы русские князья отличались особым целомудрием. Не думаю, что ей требовались специальные действия. Мог и сам её взять в любой момент, как и любую другую рабыню. Приглянулась какая деваха, ту и взял в постель. Без проблем.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на