Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 34252 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: маргарета (25) Sheva (9) Суламифь (8) mild (7) КРУПИНКА (7) multi_PR (5) soul (5) Вениамин2 (5) LudmilaO (4) GregoryM (3) Костенко (3) ОляГ (3) Natalis (2) sheril (2) Stop (2) alexnsk (1) Anton1990 (1) asdewq (1) FRC2 (1) squirrel (1) ValeryZ (1) Зосима (1) мелхиседек (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
11/04/11 14:59

# 828370

Re: Секрет семейного счастья или Формула любви. нов [re: soul, #828364] Help admins  

Похожи в том, что каждый думает:-"что должен я? Что я могу сделать для решения этой проблемы? Чем я могу улучшить жизнь своей половинке, своим детям, своим родителям" Каждый раз свои требования, желания, устремления согласовывать с Божиими заповедями. Отодвинуть своё Я.
А разные только интерьеры.

ОляГ
ЕХБ
11/04/11 23:07

# 828427

Re: Секрет семейного счастья или Формула любви. нов [re: КРУПИНКА, #828370] Help admins  

Наверно, принципы, по которым живут счастливые семьи - одинаковы. А у несчастных свои заморочки, разнообразные.

LudmilaO
Христианка
12/04/11 03:38

# 828439

Re: Секрет семейного счастья или Формула любви. нов [re: КРУПИНКА, #828370] Help admins  

Согласна с Вами. К сожалению, супруги часто забывают, что жить нужно друг для (ради) друга, а не ради себя, своего благополучия - когда вторая половина служит лишь «подходящим» дополнением для устройства собственной жизни. Подлинное супружеское счастье (счастье истинной супружеской любви) – это счастье твоего супруга, которое превыше своего личного, или точнее и как раз и есть этим счастьем (воспринимается как своё, личное – только более высокого порядка). Очень хорошо об этом сказал Достоевский: «сердце одного заключало бесконечные источники жизни [счастья] для сердца другого.»

Sheva
Христианка
12/04/11 11:42
sheva-vet@ЖЖ

# 828466

Re: Секрет семейного счастья или Формула любви. нов [re: LudmilaO, #828439] Help admins  

Подлинное супружеское счастье (счастье истинной супружеской любви) – это счастье твоего супруга, которое превыше своего личного

Это кто такое придумал?

LudmilaO
Христианка
12/04/11 12:53

# 828476

Re: Секрет семейного счастья или Формула любви. нов [re: Sheva, #828466] Help admins  

Когда супруги подлинно любят (а не просто удобны один другому) друг друга, счастье и благополучие его «половинки» является важнейшим и определяющим для каждого из них, и намного важнее собственного благополучия.

multi_PR
скорее агностик
12/04/11 12:58

# 828480

Re: Секрет семейного счастья или Формула любви. нов [re: LudmilaO, #828476] Help admins  

Когда супруги подлинно любят (а не просто удобны один другому) друг друга, счастье и благополучие его «половинки» является важнейшим и определяющим для каждого из них, и намного важнее собственного благополучия.

Странная теория. То-есть Вы считаете что несчастливый и неблагополучный человек может сделать другого счастливым и жить только ради этого?

LudmilaO
Христианка
12/04/11 13:13

# 828485

Re: Секрет семейного счастья или Формула любви. нов [re: multi_PR, #828480] Help admins  

Скажите, для Вас понятия «счастливый» и «благополучный» - означают что-то внешнее или более относится к внутреннему состоянию человеческого духа?

multi_PR
скорее агностик
12/04/11 13:25

# 828488

Re: Секрет семейного счастья или Формула любви. нов [re: LudmilaO, #828485] Help admins  

Скажите, для Вас понятия «счастливый» и «благополучный» - означают что-то внешнее или более относится к внутреннему состоянию человеческого духа?

Не очень понял вопроса.:-) А Вы считаете что можно быть счастливым внешне? Это как?
Конечно к внутреннему состоянию. Не знаю насчет духа - не понимаю что это такое. Но точно говорю о состоянии счастья т благополучия а не о показухе.

LudmilaO
Христианка
12/04/11 13:36

# 828489

Re: Секрет семейного счастья или Формула любви. нов [re: multi_PR, #828488] Help admins  

Конечно к внутреннему состоянию.

Неблагополучный внутренне человек, к сожалению, не сможет сделать подлинно счастливым другого. Но если он знает о своём неблагополучии и стремится бороться с ним (а не плывёт «по течению», сложив руки), то милосердный Господь поможет и подарит ему истинное счастье настоящей целомудренной (Тит.2:5) супружеской любви.

multi_PR
скорее агностик
12/04/11 13:45

# 828493

Re: Секрет семейного счастья или Формула любви. нов [re: LudmilaO, #828489] Help admins  

Неблагополучный внутренне человек, к сожалению, не сможет сделать подлинно счастливым другого. Но если он знает о своём неблагополучии и стремится бороться с ним (а не плывёт «по течению», сложив руки), то милосердный Господь поможет и подарит ему истинное счастье настоящей целомудренной (Тит.2:5) супружеской любви.

В теории может быть.:-) А на практике Ваша теория о "самопожертвовании" приводит только к скандалам и фразам типа:" я на тебя всю жизнь истратил(а)", "я на тебя всю молодость потратил(а), а ты сволочь не ценишь" и так далее.:-)
Нельзя жить чувствами и потребностями другого, забывая при этом о себе. Ну чушь это. Запрещено просто. Несчастный и неблагополучный будет только накапливать негатив, а никак не генерировать позитив. Поэтому и Вениамин описал совершенно утопический вариант чисто женского к тому-же "счастья" с подкаблучником.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на