Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 36163 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alex Pol (23) RomanKKK (22) Sergiy O. (19) JAGUAR (17) Fieldmann (12) Fireball (10) XDefender (4) Musya (3) Gross (2) shafirs (1) Виктория (1) Юрец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
13/03/03 18:26
genealogistic.narod.ru

# 65315

история происхождения слова "Иегова" Help admins  

Недавно прочитал, что в самых древних известных рукописях, относящихся к Ветхому завету, отсутствует слово, которое можно идентифицировать со словом "Иегова".
Прошу специалистов рассказать, каким образом это слово все-таки появилось, или его искусственно создали ?

Sergiy O.
14/03/03 14:28

# 65525

Re: история происхождения слова "Иегова" нов [re: Alex Pol, #65315] Help admins  

Тут кое что написано о ЙГВГ.
Может быть, это вам как-то поможет.

Alex Pol
15/03/03 14:31
genealogistic.narod.ru

# 65730

Re: история происхождения слова "Иегова" нов [re: Sergiy O., #65525] Help admins  

история происхождения слова "Иегова"

Тут кое что написано о ЙГВГ.
Может быть, это вам как-то поможет.

- Сережа, я имел ввиду специалистов-христиан, а не сайт иеговистов.
На вашем watchtower.org (как и в печатной "Сторожевой башне") правды о Боге не найдешь.

Gross
19/03/03 13:28

# 66731

Re: история происхождения слова "Иегова" нов [re: Alex Pol, #65315] Help admins  

Как я понимаю, то такое слово было, но вся проблема заключается в его произношении. В иврите нет гласных букв. Слова записываются одними согласными. Так же не было четких грамматических правил. Считается, что такое положение сохранялось много сотен лет. Предполагается далее, что этот серьезный недостаток был устранен не ранее VII или VIII веков нашей эры, когда так называемые массориты (массореты) обработали Библию и «прибавили... знаки, заменяющие гласные; но у них не было никаких руководств, кроме собственного суждения и очень несовершенного предания. Если огласовка обыденных слов еще не является столь неоднозначной, то положение коренным образом меняется, когда появляется название города, страны, реки, имя царя и т. п. Появляются десятки (и сотни!) различных огласовок одного и того же термина.
С произношением слова «Иегова» ситуация еще более сложная. Т.к. это имя употребляли только священники и первосвященники в храме, но со смертью Симона Праведного ( 292 г. до Р.Х.) и в храме оно заменилось словом: Адонаи. Что же касается словообразования современного «Иегова», то средневековые переводчики гласные звуки из имени Адонай (А произносить стали как Е) перенесли в тетраграмму «Иегова». Получилось ЙеХоВаХ, или Иегова. В конце XVIII в. ученые-гебраисты установили эту ошибку. Сейчас это мнение - общепринятый среди ученых факт. Слово Иегова в синодальной Библии встречается 6 раз (Быт. 22, 14; Исх. 3,14; 15,3;33,19;34,5). В этих местах переводчики обращали внимание на особенности переводимого места. Употребление слова Иегова в этих 6, с учетом названия горы Иегова-ире - 7 случаях, не отменяет научно доказанного факта искусственного образования слова Иегова.
__
Шолом.

Alex Pol
20/03/03 19:15
genealogistic.narod.ru

# 67312

Re: история происхождения слова "Иегова" нов [re: Gross, #66731] Help admins  

Что же касается словообразования современного «Иегова», то средневековые переводчики гласные звуки из имени Адонай (А произносить стали как Е) перенесли в тетраграмму «Иегова». Получилось ЙеХоВаХ, или Иегова. В конце XVIII в. ученые-гебраисты установили эту ошибку. Сейчас это мнение - общепринятый среди ученых факт.

- Благодарю за ответ. Он совпадает с тем, что я прочитал в книге:

"Ветхий завет говорит об имени ЙХВХ "Яхве". Ветхозаветные евреи испытывали суеверный страх перед произнесением вслух этого имени. Они считали, что произнося вслух имя Божие, они нарушают тем самым третью заповедь. В течение веков евреи заменяли его именем Адонай. По вине случая гласные из слова Адонай (А-О-А) были вставлены между согласными ЙХВХ, в результате чего возникло слово "Ягова", или "Иегова".

(Дальнейшее адресую ХДефендеру, Сергею.О и Мусе)

Таким образом, слово "Иегова" НЕ является настоящим именем Бога. Оно было искусственно создано людьми, которые исказили настоящее Его имя. Вас это не смущает?

Бедные "Свидетели Иеговы"... У них не только библия неправильная (переведенная с искажениями, "под себя"), но и сама их организация носит на себе неправильное имя. И как следствие этого, понимание ими Библии и Бога во всём неправильное.
Что и следовало ожидать. :-(

Alex Pol
20/03/03 19:16
genealogistic.narod.ru

# 67315

Re: история происхождения слова "Иегова" нов [re: Sergiy O., #65525] Help admins  

http://jesuschrist.ru/forum/post.php/66731
Что же касается словообразования современного «Иегова», то средневековые переводчики гласные звуки из имени Адонай (А произносить стали как Е) перенесли в тетраграмму «Иегова». Получилось ЙеХоВаХ, или Иегова. В конце XVIII в. ученые-гебраисты установили эту ошибку. Сейчас это мнение - общепринятый среди ученых факт.

- Благодарю за ответ. Он совпадает с тем, что я прочитал в книге:

"Ветхий завет говорит об имени ЙХВХ "Яхве". Ветхозаветные евреи испытывали суеверный страх перед произнесением вслух этого имени. Они считали, что произнося вслух имя Божие, они нарушают тем самым третью заповедь. В течение веков евреи заменяли его именем Адонай. По вине случая гласные из слова Адонай (А-О-А) были вставлены между согласными ЙХВХ, в результате чего возникло слово "Ягова", или "Иегова".

Таким образом, слово "Иегова" НЕ является настоящим именем Бога. Оно было искусственно создано людьми, которые исказили настоящее Его имя. Вас это не смущает?

Бедные "Свидетели Иеговы"... У них не только библия неправильная (переведенная с искажениями, "под себя"), но и сама их организация носит на себе неправильное имя. И как следствие этого, понимание ими Библии и Бога во всём неправильное.
Что и следовало ожидать. :-(

Виктория
православная христианка
22/03/03 10:22

# 68167

Сергей, загляните в приват, пожалуйста.

Musya
22/03/03 13:13

# 68224

Re: история происхождения слова "Иегова" нов [re: Alex Pol, #67315] Help admins  

http://www.learuf.h1.ru/Izi.htm
Мы действительно подошли к такому вопросу, решить который практически не возможно. Как произносилось имя Бога. Звукозаписывающей аппаратуры 3000 лет назад не было. Как и гласных букв в древнееврейском языке.
Поэтому я вынуждена сделать "ход конем". Как вы догадались, без чудес в этом вопросе нам не обойтись.
Изечка! (Alex Pol) Специально для Вас суперприз от фан-клуба "Шкиперрр"! Как самому активному участнику и автоответчику.
Эксклюзивное интервью! Угадайте с кем. Никогда не угадаете. Только Вы не поперхнитесь. Прежде чем читать дальше проглотите или выплюньте то, что жуете или пьете сейчас. (если это так). Отключите телефон, чтоб не перебивал. И удалите женщин на второй этаж, чтобы не отвлекали. Закройте окна и двери, чтоб ничто вам не мешало. Приготовьте на всякий случай стакан воды – на случай, если от волнения в горле пересохнет!
Внимание!
Эксклюзивное интервью с нашим учителем и законодателем Моисеем (по еврейски Моше Рабейну)! Его объяснение самое авторитетное. Не так ли?
-Шалом, Моше, брухим абаим (добро пожаловать)!
-Здравствуй, Лея! Здравствуй, внучечка. Здравствуйте все участники форума и в первую очередь Изя! Внучек!
Книга "Исход", 4-я глава, 10-й стих:
"И сказал Моисей Иегове: о, Иегова! Человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда ты начал говорить с рабом твоим: я тяжело говорю и косноязычен".
Так что я, косноязычный Моисей, в любом случае имя произносил не так как надо. И ничего. Бог, как известно сердцеведец, и понимает что стараюсь следовать его требованиям а не каких-нибудь "толкователей торы" -вероотступников-иеговопротивников-адонисовцев. Или адонаевцев.
В Талмуде фраза о запрещении произносить имя звучит примерно так:
"Проклят тот кто произносит имя в соответствии с тем как оно написано в Торе, и тот не будет иметь участи в будущем мире".
Такое гнусное указание оставим на совести писателей Талмуда. Но мысль о том, что важно произносить или не произносить "в соответствии с тем как оно написано" сформулирована правильно. А написано оно только согласными. И как не огласуй - все правильно. Если бы гласные были важны в произнесении, то Иегова бы научил как писать гласные.
Обратите внимание, что не сказано в Талмуде "в соответствии с тем как оно произносилось Моисеем или другими древними евреями и неевреями", а именно "как оно написано". То есть проблема не в гласных а в согласных.
Не могу не похвалить знатока Изю(Alex Pol) и повторю его же слова: "В иврите основным семантическим носителем являются буквы, а не гласные".
Исход, 3-я глава:
/13/и сказал Моше Богу: "вот приду я к сынам Израиля и скажу им: Бог ваших отцов послал меня к вам, а они спросят меня: как его имя? - что я тогда скажу им?". /14/ и ответил Бог, сказав Моше: "Я - сущий, который пребывает вечно!". И сказал еще: "так скажи сынам Израиля - Вечносущий послал меня к вам". /15/ и еще Бог сказал Моше:
Внимание!!!
"Так скажи сынам Израиля - ИЕГОВА, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Ицхака и Бог Яакова, послал меня к вам; ЭТО ИМЯ МОЕ НАВЕКИ, И ЭТО УПОМИНАНИЕ ОБО МНЕ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ".
Все яснее ясного. Бог называет Свое Имя, настаивает-приказывает именно этим Именем упоминать о Себе НАВЕКИ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ. А комментаторы не унимаются.
Однако я заметил главное в вашем форуме - никто не возражает что Имя Бога нужно произносить. Даже упрямый, но умный Изя(Юрец) понял абсурдность запрета. Произнесение имени - это первооснова иудейской веры. (Точнее, иегудейской, ведь "Иуда" – по-русски, а по-еврейски - "Иегуда"). Вопрос свелся к обсуждению КАК ИМЕННО ПРОИЗНОСИТСЯ. А не произносить или нет. А что произносить надо, никто не возразил. Меня это радует.
И, хотя гласные в имени Бога не имеют решающего значения, но для любознательных повторю, то, что говорила Лея - древнееврейские имена Иегошуа (Иисус), Иегуда (Иуда), Иегоханан (Иван), Элийегу (Илья), Ишайегу (Исаия), Ирмийягу (Иеремия), Иегоэль (Иоиль) и другие ясно и однозначно показывают, как произносилось имя Иеговы.
Вообще же произношение имени никогда не забывалось. Ведь кроме страдающих старческими маразмами "Мудрецов Торы" всегда находились нормальные незаколдованные люди, которые не страдали суевериями и не делали из имени Творца ритуально-колдовскую заповедь.
И не только евреи но и моавитянка Рут.
Книга Руфи(1,16):
«народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом»;
Заметьте, что она не сказала «твое количество богов, будет моим количеством богов». Как это сейчас принято считать, что у еврея Бог один а у язычника много. Вопрос именно который бог еврейский, а который моавитский.
Далее. Евреи ведь никогда не жили на Луне. Они жили в окружении других народов, которые слышали, как евреи произносили имя Божье, и записывали это на своих языках, где были и гласные и согласные.
Например моавитянка Руфь тоже называла еврейского Бога по Имени:
Книга Руфи(1,17):
«и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне ИЕГОВА, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою».
И варианты прочтения несколько отличаются, в зависимости от языковых особенностей - Иегова, Ехова, Ехуа, Джехова, что говорит о том, что не так принципиально как именно отдельные звуки проговариваются. Ясно, что за всеми вариантами прочтения имени стоит один и тот же Бог. А Адонай - совсем другое божество - древнефиникийский Адонис. Иегова требовал не вспоминать имена других богов - Ваалов, что значит "Господов":
"13 Соблюдайте всё, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте, да не слышится оно из уст твоих " (Исход,23-я глава)
Вот какие имена нельзя произносить! Если бы Бог захотел запретить произношение Своего имени, он бы это также и сказал внятно.
Но, дело в талмудическом иудаизме обстоит не так уж плохо как кажется на первый взгляд! А намного хуже! Раввины не только "довели народ до забвения имени" Бога иегудеев, а нарушили еще одну заповедь
"и имени других богов не упоминайте". Например, финикийских Ваала, Балу, Адониса-Адоная и, как собирательный образ всех, - Господа.

И познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Исправлено пользователем Musya 22/03/03 01:16 PM.

Musya
22/03/03 13:47

# 68259

Re: история происхождения слова "Иегова" нов [re: Alex Pol, #65730] Help admins  

А.Лунева
Теперь нам странно, что когда-то жили мы
Не зная истины, без веры, но теперь -
Как будто нас освободили из тюрьмы
И распахнули настежь запертую дверь.

Мой Бог, услышь слова моих молитв,
Твоей рукой меня благослови.
Твоя любовь все раны исцелит,
И у тебя я научусь любви.

Спасибо, Господи, что ты меня нашел,
Что до меня дошла твоя благая весть,
О Иегова, до чего ж мне хорошо,
Какое счастье, что я знаю, что ты есть.

И познаете истину, и истина сделает вас свободными.

XDefender
22/03/03 17:56

# 68320

Re: история происхождения слова "Иегова" нов [re: Alex Pol, #65730] Help admins  

> - Сережа, я имел ввиду специалистов-христиан, а не сайт иеговистов.
> На вашем watchtower.org (как и в печатной "Сторожевой башне") правды о
> Боге не найдешь.

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЛИЦЕПРИЯТИЕ

В самом начале одной темы вы яро доказывали, что у человека есть душа, которая существует как некая субстанция..
Мы вам показывали всячески, что это не так... но только поссле слов JAGUAR-а вам ничего не пришлось сделать, как согласиться...

http://jesuschrist.ru/forum/47497,,46.php

Вы слишком самодовольны...

PS:
Лучше Свидетелей Иеговы вам о имени Иегова никто не расскажет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на