Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 66157 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: medarkoster (78) СКЛЯНКА (75) Хомо_Сапиенс (25) psh (18) nicur (9) Мика (7) Javital (6) vvl (6) goldenalex (5) gurd (4) Добрячочек (3) ANP (1) Mon_Mec_A_Moi (1) Sheva (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Хомо_Сапиенс
пантеист
30/01/09 04:21

# 659930

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #659652] Help admins  

для меня Бог-авторитет №1.А для тебя кто?А что, в ВЗ Бог не был авторитетом что ли?
Дорогой Склянка, я сейчас скажу крамольную мысль, только отнеситесь к ней со всей серьезностью!
Естественно ВСЕ БОГИ авторитетны! Поскольку на то Он и Бог, чтобы быть авторитетом. Но! В ВЗ упоминаются и другие боги, жившие рядом с Яхве. Читаем:Пс 81:1" Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
Вот так! Просто Евреи наделили своего Бога более сильными качествами по отношению к другим богам, только и всего.
Так что, утверждая что Бог есть, можно предположить что Он не обязательно Бог ВЗ.Очевидно, иудейские редакторы проявили здесь невнимание, и в библейских текстах сохранились следы древних политеистических воззрений. В главе шестой той же книги (ст. 2) упоминаются "сыны божии". В течение долгого времени исследователи ломали головы над вторым стихом первой главы книги Бытие, в которой говорится о духе божьем, носившемся над водою. Этот стих толковали по-разному, пока в развалинах финикийского города Угарита не нашли клинописные таблички, представляющие собой сборник мифологических поэм. В космогоническом мифе ученые наткнулись на текст, согласно которому бог сидел на воде, как птица на яйцах, и высидел из хаоса жизнь. Hесомненно, библейский дух божий, носящийся над водой, является отголоском этого угаритского мифа. В текстах Ветхого завета сохранились явственные следы этих народных поверий. В угаритской поэме бог Ваал одерживает победу над семиглавым драконом Левиафаном. В Книге пророка Исаии (гл. 27, ст. 1) мы дословно читаем: "В тот день поразит господь мечом своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося, и убьет чудовище морское". Чудовище выступает также под названием Раав. О конфликте Яхве с Раавом упоминают Книга Иова, один из псалмов, а также Книга Исаии. Мы находимся в выгодном положении: можем проследить, какой путь проделал в истории месопотамский миф о борьбе богов с чудовищем.

СКЛЯНКА
Баптист
30/01/09 10:41

# 659999

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: Хомо_Сапиенс, #659930] Help admins  

Пс 81:1" Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

Вы сами то хоть изучали это место как должно?Или абы-кабы?
Здесь говорится, что Бог-истинный и верховный Судья, Который дает власть людям.Но Он может и ее отнять.библия говорит именно о Боге ВЗ.Насчет языческих богов написано, что те, кто поклоняется им - поклоняются бесам(1 Кор.10,20) и это противно Богу-Создателю.Слово боги относится к человеку, а не к языческим богам.истинный Бог один, а лжебогов много.

насчет месопотамского мифа.А вы никогда не зудумывались, почему в мире много мифов о потопе(около 300) у разных народов и при этом они очень сходны между собой?Не может ли быть так, что источником для мифа о чудовище и богах была основана на Библии?

Хомо_Сапиенс
пантеист
30/01/09 12:15

# 660046

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #659999] Help admins  

Вы сами то хоть изучали это место как должно?Или абы-кабы?
Здесь говорится, что Бог-истинный и верховный Судья, Который дает власть людям.Но Он может и ее отнять.библия говорит именно о Боге ВЗ.Насчет языческих богов написано, что те, кто поклоняется им - поклоняются бесам(1 Кор.10,20) и это противно Богу-Создателю.Слово боги относится к человеку, а не к языческим богам.истинный Бог один, а лжебогов много.

Опять премудрые толкования? Сказано: Бог встал в сонме богов? И еще- к Адаму и Еве было обращение- будете как боги?
Так что не надо превратно понимать Слово Божье!

насчет месопотамского мифа.А вы никогда не зудумывались, почему в мире много мифов о потопе(около 300) у разных народов и при этом они очень сходны между собой?Не может ли быть так, что источником для мифа о чудовище и богах была основана на Библии?

Я же вам накидал ссылок. Или сами поищите в Инете. Шумерские тексты ДРЕВНЕЕ Торы! как минимум на 1000 лет!
Ну а потоп, да, он был и не раз. Относительно недавно в Малазии. Если учесть что величайшей вершиной называли Арарат, то что можно добавить?
Джомолунгма отдыхает:-)

СКЛЯНКА
Баптист
30/01/09 13:15

# 660083

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: Хомо_Сапиенс, #660046] Help admins  

Опять премудрые толкования? Сказано: Бог встал в сонме богов? И еще- к Адаму и Еве было обращение- будете как боги? Так что не надо превратно понимать Слово Божье!

Бог был немыслимо щедр к Адаму и Еве, но одного Он им не дал - равенства с Собой. Они не были Богом. Бог повелел им жить в подчинении Ему, а не наравне с Ним. Вот соблазн, которым дьявол искушал Еву, зная, что на земле нет ничего, что бы Господь уже не подарил Своим возлюбленным детям. Итак, стремление человека стать равным Богу, подняться выше и приобрести власть привело к глубочайшей убогости и разделению с Богом, что и называется смертью.

13 А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Исаия 14,23-15

По преданию того времени считалось, что звезды представляли богов.Сатана хотел командовать ангелами на подобие Всевышнего.Результат - был проклят и сброшен с неба.тоже самое касается людей. В Ин.10,34 Иисус сказал: Вы боги.Имея ввиду людей.Эти люди считали, что они могут обойтись без Бога и делали что хотели,т.е сами себе судьи,священники и т.д.

Шумерские тексты ДРЕВНЕЕ Торы! как минимум на 1000 лет!

что это меняет?Шумеры как раз и есть прямые потомки Ноя.они извратили историю и придумали много нового.Авраам и его семейство прекрасно знали, что было в начале и чем закончилось.Далее, Моисей записал все как было на самом деле, минуя эпос о Гильгамеше, например.

medarkoster
Ghjgbk
30/01/09 13:58

# 660109

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #659652] Help admins  

Для меня авторитет тот на кого я хотел бы равняться, быть таким же, с богом это не получиться по вполне понятным причинам. Также необходимо понимание мотивации авторитетной личности, что также недоступно, ибо неисповедимы пути господни.

Ну а во второй части вашего послания чувствуется какая-то недосказанность.

СКЛЯНКА
Баптист
30/01/09 15:02

# 660143

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: medarkoster, #660109] Help admins  

Также необходимо понимание мотивации авторитетной личности, что также недоступно, ибо неисповедимы пути господни.

Я не говорил, что для меня авторитетом является только Христос.Несмотря на это Бог доступно выражается в том, что Он желает от человека.

Ну а во второй части вашего послания чувствуется какая-то недосказанность.

ты тотально ошибся: я никогда не считал себя всезнающим и компетентным во всем

ну и какая же тут недосказанность?

medarkoster
Ghjgbk
30/01/09 15:11

# 660146

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #660143] Help admins  

Ну а человеку к чему его пожелания?

Товарищ Склянка, вы опять что-то путаете.

СКЛЯНКА
Баптист
30/01/09 15:33

# 660156

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: medarkoster, #660146] Help admins  

Ничего не путаю. Бог открылся нам в самом близком для понимания виде - во Христе.Бог через Библию дает нам знания о Нем, говорит что правильно, а что нет и т.д.Нам это нужно для познания Творца и знания того, как правильно и как нет Ему служить, понять кто мы есть и куда идем и т.д.

medarkoster
Ghjgbk
30/01/09 16:45

# 660184

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #660156] Help admins  

Вы что ли пишете в одном сообщении этакий лог предыдущего общения.

«Бог открылся нам в самом близком для понимания виде - во Христе. Библию дает нам знания о Нем, говорит что правильно, а что нет и т.д.»

Может быть вам открылся, мне этого мало. А то что открылось не является тем, что вы обозначали.

Ну а по остальному вашими же словами: «я никогда не считал себя всезнающим и компетентным во всем» не состыковку ощутили?

nicur
30/01/09 23:09

# 660312

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #660083] Help admins  

АЧУМЕТЬ!
Шумеры как раз и есть прямые потомки Ноя.они извратили историю и придумали много нового.Авраам и его семейство прекрасно знали, что было в начале и чем закончилось.Далее, Моисей записал все как было на самом деле, минуя эпос о Гильгамеше, например.
я так и знал - остальные эпосы, суть - выдумка и провакация ибо Адам в них не присутствует как персонаж и оные так же не упоминаются в сказаниях Адама и его предков библии .

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на