Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 66177 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: medarkoster (78) СКЛЯНКА (75) Хомо_Сапиенс (25) psh (18) nicur (9) Мика (7) Javital (6) vvl (6) goldenalex (5) gurd (4) Добрячочек (3) ANP (1) Mon_Mec_A_Moi (1) Sheva (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
СКЛЯНКА
Баптист
15/01/09 21:20

# 655319

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: psh, #655315] Help admins  

апостолов не получалось с первого раза, когда Христос был на земле.

что вас смущает? После того, как Христос вознесся на небеса, я не нашел случая, когда после пятидесятницы апостолы не могли бы изгнать бесов.Читайте деяния апостолов.

medarkoster
Ghjgbk
16/01/09 00:08

# 655363

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #655111] Help admins  

Но ведь его доказательство из серии «зуб даю». А отбрасывать не укладывающиеся в ‘желаемые’ рамки это однобоко и как минимум не дальновидно. Особенно ввиду свободы воли.

Не надо приводит ссылки на слово божие. Вы цитируйте лучше. Все виды носителей оного куда-то запропастились.

Тогда как человек может сгубить свою душу? Ведь личность тогда получается есть сама душа, а качество оной есть её некая карма. Ведь не может бог выбирать однотипные души только.

Ну и как определить кто правильный? Не все ведь злу поклоняются и младенцев жрут.

medarkoster
Ghjgbk
16/01/09 00:16

# 655365

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: psh, #655077] Help admins  

«человек = плоть+душа+дух» Отсюда следует, что духов как минимум два, а душа неотчуждаемая собственность плоти. Если существует само понятие «одержимость». И зачем богу души непонятно.

p.s. Однако никто не возразил, что мое чудо таковым не является. :)

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
16/01/09 08:54

# 655458

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: medarkoster, #655365] Help admins  

Трихотомическое понимание строения личности, автор: психиатр, профессор Д.Е. Мелехов да, нетелесных составляющих в человеке многими исследователями признается 2 шт.
а душа неотчуждаемая собственность плоти я по чесному сознаюсь, что многое забыл в данном вопросе, поэтому лучше обращатся непосредственно к самим исследователям, во избежание "испорченного телефона". здесь специалисты утверждают следущее:
"человек представлен целостно в его телесно-душевно-духовном единстве." Христианская антропология и современная психология.

обзорная статья по пониманию этого вопроса в разных религиях "Теологизм"

существует само понятие «одержимость»здесь полагаю следует ответить положительно на данный вопрос, по крайней мере такое понятие применяется к некоторым состояниям человека (т.е. обозначается некоторое реаольно существующее явление). какова его природа... полагаю на себе лучше не узнавать, а поискать в специализированной литературе.

И зачем богу души непонятно.вопрос конечно интересный
есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

p.s. Однако никто не возразил, что мое чудо таковым не является. :) не понял о каком "чуде" речь...

СКЛЯНКА
Баптист
16/01/09 13:03

# 655514

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: medarkoster, #655363] Help admins  

Не надо приводит ссылки на слово божие. Вы цитируйте лучше. Все виды носителей оного куда-то запропастились.

как вы думаете, если я приведу неправильно цитату, вы это сможете узнать и обличить меня в этом? думаю, что лучше почитать книгу деяний самому.

Тогда как человек может сгубить свою душу? Ведь личность тогда получается есть сама душа, а качество оной есть её некая карма. Ведь не может бог выбирать однотипные души только.

он может себя сгубить в том случае, если не покается и не примет Христа в свою жизнь.
Насчет души я имел ввиду, что душа - это некая нематериальная субстанция, которая включает в себя качества личности.

Ведь не может бог выбирать однотипные души только.

Не понял вопрос.

medarkoster
Ghjgbk
16/01/09 14:43

# 655561

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #655514] Help admins  

А вы таки хотите обмануть? Если будут явные несостыковки смысла, то я пойду отниму книжку у соседей. Так что лучше цитируете, но не надо цитат больше трехсот слов, вы мне лучше суть оных своими словами опишите, а там с божьей помощью или чьей-нибудь еще разберемся.

В чем покается? Что на краю своей жизни предпочел отступить назад?

А как насчет людей у которых качества личности в зависимости от внешних условий меняются довольно радикально. У них, что больше 1 души?

А это не вопрос, это пояснение.

medarkoster
Ghjgbk
16/01/09 14:48

# 655563

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: psh, #655458] Help admins  

Воспринимайте один мой абзац как одну мысль, иначе получается, что вы начинаете разбор по элементам упуская тот смысл который я пытался вам передать. Думал что написал вам вполне очевидную вещь.

А и не было никакого чуда. :)

СКЛЯНКА
Баптист
16/01/09 19:40

# 655652

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: medarkoster, #655561] Help admins  

13 Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.
14 Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин, (Деян. 2, 47; 11, 21.)
15 Так - что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.
16 Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.
деяния 5:13-16

4 Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово.
5 Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедывал им Христа.
6 Народ единодушно внимал тому, что говорил Филипп, слыша и видя, какие он творил чудеса.
7 Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись.
деяния 8:4-7

14 И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел.
15 Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня. И убедила нас.
16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
деяния 16:14-18

Как мы видим из вышеперечисленного, духи выходили сразу.

В чем покается? Что на краю своей жизни предпочел отступить назад?

вы что, святой?каждому человеку есть в чем каяться и вы не исключение.

А как насчет людей у которых качества личности в зависимости от внешних условий меняются довольно радикально. У них, что больше 1 души?

Это двуличные люди. Душа одна, но при этом они ведут себя по разному в зависимости от уксловий.

А это не вопрос, это пояснение.

так объясните его

medarkoster
Ghjgbk
16/01/09 20:19

# 655668

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #655652] Help admins  

Давно дело было, а правда это или нет спросить не у кого. Люди любят лгать.

А кто вам сказал, что я одержимый :))))) И даже более того в подобное верующий?

В одной медицинской книжке я читал про человека у которого связь между полушариями была нарушена, и в каждом имелась вполне самодостаточная личность, причем имевшая речевой центр отрицала вторую.

Ну. В рамках какой-нибудь религии, люди которые по её требованиям безусловно попадут в рай в помыслах своих разняться незначительно. А насчет принятия покаявшихся грешников в рай даже в христианской религии у меня имеются сомнения, причем в степени абсолютной уверенности. Зачем богу бракованные души, причем таковой душа становится даже совершив грех в собственном сознании.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
16/01/09 21:25

# 655680

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: medarkoster, #655563] Help admins  

упуская тот смысл который
что-то действительно не дошло :). попытайтесь раскрыть

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на