Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 66169 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: medarkoster (78) СКЛЯНКА (75) Хомо_Сапиенс (25) psh (18) nicur (9) Мика (7) Javital (6) vvl (6) goldenalex (5) gurd (4) Добрячочек (3) ANP (1) Mon_Mec_A_Moi (1) Sheva (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
medarkoster
Ghjgbk
17/01/09 20:13

# 655938

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #655862] Help admins  

Да действительно не обязательно. Ведь кто может подтвердить правдивость слов в тех свитках?

Примерно то же из-за чего вам неприемлемо язычество. Или атеизм.

Ну я думал, что в человеке не бывает двух разных душ.

Какие души попадают в рай.

Кто?

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
18/01/09 07:56

# 656052

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: ВСЕМ, #653891] Help admins  

подбрасываю "фактов"

ОТЕЦ ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ
Церковные службы и молитвы.

...

Это было в селе Кончанском, Боровичского уезда, в день освящения новой церкви, на каковое торжество был приглашён о. Иоанн Кронштадтский. Несметная толпа народа, по обычаю, встретила дорогого гостя и переполняла храм и во время всенощной, и во время обедни на следующий день. Присутствовало много депутатов академии Генерального штаба и других почётных лиц.

После торжества освящения в новом здании земской школы для о. Иоанна и многих почётных лиц был устроен завтрак. На завтраке присутствовали уездные помещики, генералы, городские и уездные власти, священники и т. д. О. Иоанн сидел во главе стола. Вид у него был крайне утомлённый.

Во время завтрака в зале вдруг появилась группа, состоящая из трёх мужиков и рослой бабы, которые несли на руках бившуюся и метавшуюся в истерическом припадке женщину. Впоследствии оказалось, что женщина эта была крестьянкой Румянцевой, страдавшей болезнью, которую врачи называют «классической истерией».

Мужики, нёсшие больную, огляделись и, увидев о. Иоанна во главе стола, направились со своей ношей к нему. Батюшка обернулся к сидевшему рядом с ним священнику Льву Матвееву и нервно спросил:
— Одержимая?
— Да, батюшка,— ответил тот.
Между тем, больная билась и металась, грудь её изгибалась колесом, а на лице её был написан дикий, непередаваемый ужас.
— Поставьте её на ноги! — резко закричал о. Иоанн.
Женщина, помогавшая нести одержимую, объяснила батюшке, что стоять больная не может, когда с ней случается припадок. Но о. Иоанн ещё резче крикнул:
— Я вам приказываю — поставьте её и отойдите!
Мужики и женщина отошли в сторону, оставив больную, которая шаталась во все стороны, точно пьяная.
— Смотри на меня! — послышался голос о. Иоанна.
Исправник П., присутствовавший за завтраком, улыбнулся и довольно громко проговорил:
— Ну, сейчас будет представление с чудом!
Больная женщина как бы услышала приказ батюшки, но никак не могла поднять на него свой бессмысленный, блуждающий взгляд.
— Говорю тебе, приказываю — смотри мне в глаза! — настойчиво повторил о. Иоанн.
Глаза женщины, наконец, остановились на нём и несколько прояснились.
— Перекрестись!
Из груди больной вырвался страшный, хриплый вопль:
— Не могу!
Тогда о. Иоанн подошёл к ней вплотную. Голова его была закинута, глаза горели.
— Выйди! Именем Господа — выйди! — раздался его голос, властный, звучный.

Что произошло после этого с больной женщиной — описать не возможно. Она вся вытянулась и не человеческим голосом, а каким-то звериным рёвом закричала:
— Выйду, выйду!
Присутствующие были глубоко потрясены. Тот самый исправник, который только что смеялся, говоря о представлении с чудом — истерически зарыдал.

— Перекрестись! — прежним властным тоном приказал о. Иоанн.

Больная подняла руку, сделала несколько неловких движений и, наконец, правильно, твёрдо перекрестилась. После этого голова её опустилась на плечо пастыря, и тихие, сердечные рыдания исстрадавшегося сердца огласили комнату.

Батюшка, поддерживая её, отвёл в дальний угол комнаты. Все бывшие в зале, до глубины души поражённые всем виденным, догадались, что это будет исповедь, и отошли в сторону. Исповедь длилась недолго. Вскоре послышался ослабевший голос пастыря, читающего разрешительную молитву.

— Ты совершенно здорова,— сказал он на прощание женщине,— и Господь благословит тебя детьми.

————

А вот другой замечательный случай исцеления бесноватой, имевший место в Кронштадте 3 марта 1884 года.

После общего молебна к о. Иоанну подвели «порченую».

— Что с ней? — спросил батюшка.
— Она бесноватая, помолитесь о ней.

О. Иоанн пристально всмотрелся в лицо больной и спросил её, давно ли она страдает. Но женщина, не отвечая на вопрос, только клала земные поклоны и твердила:
— Господи, прости меня грешную!

Тогда о. Иоанн преклонил колени и начал вслух читать молитву. Все присутствующие последовали его примеру. Окончив молитву, батюшка встал, взял больную за голову и стал дуть ей крестообразно на лицо. Женщина начала страшно корчиться и с силой вырываться. Подбежали несколько мужчин и с трудом удержали её.
— Повелевает, тебе, диаволе, сам Господь,— заговорил батюшка,— оставь человека сего, сотворённого по образу и подобию Божию, и изыди в уготованный тебе от века тартар.
Эти слова батюшка повторил трижды, не переставая дуть на лицо больной, которая отрывисто кричала:
— Уйду, уйду!
Когда о. Иоанн в третий раз повторил вышеприведённые слова, больную всю скорчило, и она, крикнув:
— Уйду же, оставь! — упала на пол в сильнейшем припадке.

— Чрез двадцать лет, а пришлось уйти! — вдруг хрипло вырвалось из её груди, а через минуту она успокоилась и стала усердно класть земные поклоны. С этого дня она стала совершенно здоровой.

————

Великий молитвенник страждущих и одержимых, о. Иоанн не только изгонял своей молитвой бесов, но даже иногда видел их. Игуменья Леушинского монастыря мать Таисия рассказывает об этом следующий поразительный случай:

«В день храмового праздника нашей подворской церкви в Петербурге всегда служил у нас батюшка о. Иоанн; для этого он приезжал накануне для всенощной, за которой сам читал акафист и канон. Затем ночевал у нас и на другой день совершал соборне, с другими священниками, литургию в 10 часов. Вставал он всегда в 4 или 5 часов утра, писал проповеди, а часов около 7 ехал немного прокатиться по городу. При этом он всегда брал меня с собой.

Обыкновенно мы ездили на острова, где всегда утром пусто и уединённо. Эти часы батюшка употреблял для тайной, сдержанной молитвы. Зная это, я никогда не нарушала её никакими разговорами.

И вот, однажды, выехали мы на Николаевский мост, откуда кучер должен был повернуть налево. Когда карета наша поравнялась с часовней на мосту, мимо нас, вдоль набережной, везли покойника; дроги с гробом везла одна лошадь, а провожавших было человек 8 или 10. Батюшка вдруг изменился в лице и пристально стал глядеть на погребальное шествие. Когда, наконец, оно свернуло в сторону, батюшка, несколько успокоившись, стал креститься. Потом обратился ко мне и произнёс:
— Как страшно умирать пьяницам!
Думая, что батюшка знал покойника, я спросила:
— А вы, батюшка, разве знаете умершего?
— Так же, как и ты его знаешь,— отвечал о. Иоанн,— но я вижу бесов, радующихся о погибели души пьяницы».

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
18/01/09 08:18

# 656054

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: medarkoster, #655938] Help admins  

здесь приводится ряд случаев
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Какие души попадают в рай.

10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;

3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;

23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
32 ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.

43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;

22
1 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.
5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.
7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.

13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов -- по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
...
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

что соответствует

2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

СКЛЯНКА
Баптист
18/01/09 09:05

# 656058

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: medarkoster, #655938] Help admins  

Да действительно не обязательно. Ведь кто может подтвердить правдивость слов в тех свитках?

Вы можете верить, а можете нет.Это ваше дело.У меня вопрос: из ваших реплик на форуме, у меня сложилось сомнение в том верующий вы или нет.

Примерно то же из-за чего вам неприемлемо язычество. Или атеизм.

мы уже обсуждали тему язычество в соответствующей ветке.Повторяться не буду.

Ну я думал, что в человеке не бывает двух разных душ.

Душа у человека одна.Есть психические расстройства, приводящие к раздвоению личности.Есть и другие причины, приводящие к этому.

psh вам хорошо ответил

medarkoster
Ghjgbk
18/01/09 18:43

# 656189

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #656058] Help admins  

Атеист чистой воды :) Но можно было догадаться с первого раза, ведь я открыл тему в диалоге с неверующими с вопросом адресованным христианам.

Есть и третий вариант, что покаяться мне дьявол не дает.

О’кей.

СКЛЯНКА
Баптист
18/01/09 18:51

# 656193

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: medarkoster, #656189] Help admins  

Многие атеисты на форуме пришли сюда не для того, чтобы познать истину.Они пришли поиздеваться над верующими и показать их в дурном свете.Я этому не удивлен.Им абсолютно все равно, что им ответят христиане. Вы тоже относите себя к таковым или нет? Надеюсь что нет.

Есть и третий вариант, что покаяться мне дьявол не дает.

Это тоже вариант

medarkoster
Ghjgbk
18/01/09 19:06

# 656197

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #656193] Help admins  

В большинстве случаев это непроизвольная реакция. Я однажды даже принес в дар дьяволу душу одной такой верующей. Потом правда вернул. Так что я в середине с легким смещением в сторону пытающихся понять.

И как понять, что это именно он?

СКЛЯНКА
Баптист
18/01/09 19:20

# 656203

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: medarkoster, #656197] Help admins  

В большинстве случаев это непроизвольная реакция. Я однажды даже принес в дар дьяволу душу одной такой верующей. Потом правда вернул. Так что я в середине с легким смещением в сторону пытающихся понять.

можно поподробнее

И как понять, что это именно он?

Я не имел ввиду, что дьявол лично вам мешает.Дьявол всегда пытается очернить верующих и мешает людям прийти ко Христу.Для этого он использует разные способы.

medarkoster
Ghjgbk
18/01/09 19:34

# 656208

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: СКЛЯНКА, #656203] Help admins  

Да запросто, читайте сначала мою тему хотел бы верить но никак, страниц 5-8 назад. Где принес в дар конкретно не помню.

Мы, атеисты, не являемся слугами дьявола. А с учетом, того, что основная причина принятия атеизма - служители церкви и авторы библии, то ерунда какая-то получается :)

СКЛЯНКА
Баптист
18/01/09 19:52

# 656213

Re: Поведайте мне про «одержимость» нов [re: medarkoster, #656208] Help admins  

Мы, атеисты, не являемся слугами дьявола.

Дьявол всегда отрицает наличие Творца или же изменяет Его образ до неузнаваемости.Каждый атеист косвенно исполняет волю дьявола потому что он готов из кожи вылезти лишь бы увести человека от Бога-Христа.

А с учетом, того, что основная причина принятия атеизма - служители церкви и авторы библии, то ерунда какая-то получается

Библия является авторитетом.Насчет недобросовестных или подающих плохой пример служителей или христиан - не надо по ним судить по всем остальным.Бог не говорил-смотри только на верующих.Он сказал - поступай так ка Я.Если многие христиане поступают не так как того требует Господь - это их проблема.Смотрите на Бога и на тех христиан, которые соответствуют Писанию.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на