Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 7652 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ValeryZ (7) 1221 (5) Nurse (3) Petrov (3) BOT (2) SIBMAN (2) ANP (1) GregoryM (1) PaVeI (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
ValeryZ
Христианин
21/01/09 18:00
valeryz.com.ua

# 657291

Кушаем пластилин... Житейское... Help admins  

Днесь мимолетом попал мне в руки документ, в котором некая сеть супермаркетов ОФИЦИАЛЬНО просит производителя пересмотреть технологию производства майонеза.

Продавца не устраивает то, что майонез, согласно технических условий, должен хранится при температуре не выше +18°С.
Его устраивало бы, чтобы майонез хранился при температуре не ниже +22°С; мотивируется это тем, что майонезы хранятся в торговых залах, в которых температура не ниже +22°С.

Производитель (для которого эта сеть супермаркетов - очень крупный покупатель) будет вынужден согласится.

Чем это грозит потребителю?
Тем, что производитель, для того чтобы сохранить консистенцию товара добавит в него дополнительное количество загустителей и эмульгаторов; а для того, чтобы он дольше хранился - добавит консервантов.

Итог.
Ради удобства продавца покупатель (т.е. мы с вами) будет жрать (т.к. есть это невозможно) что-то вроде пластилина.

Приятного аппетита...

Так что выбирайте, какой майонез берете.
Доставайте его в маркете лучше из холодильничка, да смотрите на верхний температурный предел. Не выше 18°С... не выше...

GregoryM
Христианин
23/01/09 09:20
mirtebe.ru

# 657836

Re: Кушаем пластилин... Житейское... нов [re: ValeryZ, #657291] Help admins  

Доставайте его в маркете лучше из холодильничка, да смотрите на верхний температурный предел. Не выше 18°С... не выше...

А зачем мне холодильник, если я не курю?

ValeryZ
Христианин
23/01/09 09:39
valeryz.com.ua

# 657840

Re: Кушаем пластилин... Житейское... нов [re: GregoryM, #657836] Help admins  

зачем мне холодильник
Джинсы хранить.

1221
Лютеранство.
23/01/09 09:54

# 657843

Re: Кушаем пластилин... Житейское... нов [re: ValeryZ, #657291] Help admins  

Так что выбирайте, какой майонез берете. Доставайте его в маркете лучше из холодильничка, да смотрите на верхний температурный предел. Не выше 18°С... не выше...

... И выбирать лучше то, что произведено географически поближе. А то стоят, например, пакеты с молоком, которые привезли за 3000 км, и на пакетах гордо заявлено, что молоко - почти натуральное. Ну да, как же... И корова была синтетическая...

ValeryZ
Христианин
23/01/09 10:34
valeryz.com.ua

# 657853

Re: Кушаем пластилин... Житейское... нов [re: 1221, #657843] Help admins  

Географически поближе - тоже не всегда обосновано.
Кстати, тема молока мне как-то "роднее", поэтому несколько расширю ответ.
Например в городе производится сгущенное молоко. Но город находится почти в центре угольнодобывающего региона, в котором самое натуральное молоко, которое можно привезти непрокисшим - это сухое. Естественно, что производимая сгущенка - тоже "не фонтан". Там просто должны использоваться заменители молочного жира, иначе её не сделаешь. Жаль, что она выдается за сделанную из цельного молока.
Не знаю как где, но в Украине с этим стало построже. Производителя обязывают указывать на упаковке то, что продукт не натуральный, а комбинованный. Только все ли это делают - я не уверен. Мы - делаем.

А вот насчет методик хранения продуктов с супер-пупер-гипер-маркетах.
Да. Им проще отказаться от приобретения товара, который в силу своей "ГОСТ-овости" не может хранится при температуре выше "холодильниковой" +6 (максимум +10). Такой товар и производить сложнее, зачастую; поэтому он дороже. Они лучше будут приобретать пластилиновый майонез (который хранится при страшно высокой температуре) и не будут иметь головной боли с этим хранением. Тут уж производителю, у которого почти всю продукцию забирают такие торговые сети, приходится выбирать: то ли сохранить качественную продукцию и "выживать" на свой страх и риск, либо же поддаться и выпускать отъявленное дерьмо, но оставаться с хорошими "оборотами".
Кстати, как мне кажется, производство продукции с высоким содержанием "добавок" и консервантов - намного проще. Например потому что консерванты (тот же бензоат натрия) убьют бактерии в продукции, вне зависимости от гигиенического состояния в цехе.

1221
Лютеранство.
23/01/09 11:22

# 657863

Re: Кушаем пластилин... Житейское... нов [re: ValeryZ, #657853] Help admins  

У нас одно время была другая ситуация: коровы в деревнях были не привиты, поэтому местная фирма не хотела брать на себя ответственность - сразу делала из молока концентрат, а после из этого же концентрата разливала по тетрапакетам. Сейчас ситуация лучше. Да и сами сельские жители в городе торгуют молоком "с колёс", только кипятить его обязательно.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
24/01/09 05:20
www.facebook.com

# 658187

Re: Кушаем пластилин... Житейское... нов [re: ВСЕМ, #657291] Help admins  

Нет ничего лучше домашнего майонеза.

тынц

Nurse
христианка
24/01/09 23:03

# 658384

Re: Кушаем пластилин... Житейское... нов [re: ВСЕМ, #657291] Help admins  

Ох, тока хотела тему завести - про то, что мы кушаем :(
Раньше посмеивалась над теми, кто скрупулезно изучает этикетки на продуктах и боится страшилок про ГМО. Моими принципами были: "Купленное на торгу ешь без исследования" и "Благословляй и ешь". Теперь, когда родился ребенок, я не столь беззаботна в этом вопросе. Реально столкнулась с тем, что просто не знаю, чем кормить дитя. Все напичкано. Раньше, до нашего всупления в Евросоюз, еще как-то существовали рынки с местной сельхозпродукцией, возили из Украины, Беларуси, Молдовы. Теперь на рынках то же, что в супермаркетах. Пластмассовые овощи и фрукты, зеленые помидоры, порошковое молоко :( Я только в Греции вспомнила, какой должен быть вкус у многих продуктов :)

ValeryZ
Христианин
26/01/09 09:58
valeryz.com.ua

# 658783

Re: Кушаем пластилин... Житейское... нов [re: Nurse, #658384] Help admins  

У меня от многих продуктов проблемы с желудком.
Не могу употреблять пластиковые колбасы. Напитки с подсластителями. Другое великое множество продуктов, которые производит доблестная промышленность. Поэтому сливочное масло, например, кушаю только свое, заводское (потому что уверен в нём и знаю техпроцесс "изнутри".

А про то что на рынках то же что в супермаркетах... Оно-то производителю проще однотипную продукцию выпускать. И в маркет и на рынок. А массированные закупки супермаркетами "долгоиграющего" пластика, привели к тому, что производитель, который пошел у них на поводу, может окончательно, простите, "скурвиться".

1221
Лютеранство.
26/01/09 11:27

# 658805

Re: Кушаем пластилин... Житейское... нов [re: ValeryZ, #658783] Help admins  

Напитки с подсластителями.

"Умиляет" раклама пакетированных соков по ТВ. Мол, у нас всё свежее-натуральное. Ну врут же, врут! Там такой бурдос - на языке осадок, изжога...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на