Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66389 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юрий_4086 (73) Филон (52) palatinus (33) OlgaA (22) владимир_б (8) SolidCode (7) deddede (5) арно (5) СКЛЯНКА (3) dimdim (2) nofrost (1) Savl (1) Мемфимосфей (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
Филон
Свидетель Иеговы
14/02/09 23:07

# 663647

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: palatinus, #663596] Help admins  

Вы свои предположения обрядили в мою речь. Поэтому я и говорю: не врите, Филон, тем более что про ангелов я и словом не обмолвился.
Что бы вас понимали правильно, надо яснее выражать свои мысли. Если вы считаете, что духовные личности это не ангелы, то вожможно вы допускаете, что Бог хотел из Адама херувима, впоследствии сделать?

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
15/02/09 02:03

# 663675

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: OlgaA, #663597] Help admins  

1. Кто говорил к Саулу в 1Цар.28:15?
2. С кем беседовал Иисус вместо Моисея в Лук.9:30?

Юрий4086, не надо путать Божий дар с демонизмом.

OlgaA, Вы всё время призываете непредвзято исследовать Писание. А я, соглашаясь с Вами, призываю Вас к конструктивному диалогу. Может быть, Вы ответите мне на мои вопросы о Самуиле и Моисее? Всё ещё надеюсь услышать от Вас непредвзятый и обоснованный Писанием ответ.

Юрий_4086
15/02/09 02:04

# 663676

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Филон, #663460] Help admins  

…А вдруг, нечаянно наступили бы на кого, вот беда, энтропия взлетела до небес, и… хаос. Божий закон нарушен, как быть?...

Филон, Вы производите впечатление пятиклассника, который на основании знания таблицы умножения пытается объяснить абсурдность квантовой механики и теории относительности. Поэтому не считаю разумным комментировать Ваши слова об энтропии, хаосе, насекомых и т. п.

А для форумчан и гостей форума, которые также были введены в смущение лжеучителями, которые утверждают, что шесть дней творения в первой главе книги Бытие – это шесть продолжительных периодов, которые заняли у Бога 15 млрд. лет, хочу сказать написанное в следующем сообщении.

PS: Филон, о духовной природе человека я отвечу чуть позже.

Юрий_4086
15/02/09 02:07

# 663677

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: ВСЕМ, #658252] Help admins  

Друзья! Не смущайтесь от слов мирских учёных, которые утверждают, что на основании астрономических наблюдений и самых передовых космологических теорий Вселенная не может быть моложе 10 млрд. лет! Поверьте, космология – это такая же религия, основанная на человеческих предположениях, что Вселенная находилась в состоянии сингулярности и Большого Взрыва, как и наша вера в Бога, основанная на истинности Священного Писания и нашей убеждённости в существовании Творца! Спросите у мирского учёного, почему вся масса и вся энергия Вселенной была стянута в точку, и почему произошел Большой Взрыв, или лучше – откуда взялась вся материя Вселенной, – он скажет: «Не знаю, мы это только предполагаем, чтобы как-то объяснить наблюдаемую Вселенную и её происхождение». Когда у Вас эти учёные спросят, откуда появился Бог, то вы тоже ответите: «Не знаю, но я верю, что Он сотворил мир». Как видите, наука мира – религия, основанная на вере в необъяснимое, так же, как и наша вера в Творца, которого человеческий разум также не способен ни понять, ни объяснить!

Но, чтобы не быть голословным, приведу лишь один из множества примеров, которые научно подтверждают 6 000 лет существования Вселенной.

Все мы знаем, что в космосе есть пыль. В середине прошлого века учёные, планировавшие полёт на Луну, пытались вычислить, сколько же пыли на её поверхности. Одним из исходных материалов для расчётов был иллюминатор космического корабля, вернувшегося с орбиты. Он был иссечен и исцарапан космическими пылинками, двигающимися в космосе с огромными скоростями. По времени, которое корабль провёл в космосе и количеству царапин на иллюминаторе учёные всё посчитали и сделали предположение, что за 10 000 лет на Луну оседает примерно 2 см. пыли. Таким образом было сформировано убеждение, что на Луне, возраст которой считается мирской наукой много большим христианских 6 000 лет, километры пыли. Все предполагали, что космический корабль просто утонет в пыли на Луне. Для недопущения этого на лунном модуле, который должен был совершить посадку на Луну, установили специально для этого разработанные широкие подушки, которые можно видеть на фотографиях, запечатлевших первый полет человека к этому нашему спутнику. Также и лестница, по которой должно было спускаться на поверхность Луны была почти на полметра укорочена с расчётом на погружение корабля в пыль.

Но что оказалось?! В пыль на Луне едва ли погрузились подошвы обуви ступившего на неё человека! На Луне примерно 1 см. пыли! Христиане спросили у учёных, где же делась вся пыль? Есть версия, что в этом христиане и виноваты – они до этого уже летали на Луну и сделали там генеральную уборку… (Матф.28:13)

Можно ещё много говорить о красном смещении, о кометах, о спиральных галактиках и других проблемах науки. И о том, что всё это находит своё объяснение в Писании и в 6 000 лет существования Вселенной, равно как вызывает кучу проблем с ответами у современной науки, но это не тема данного топика.

О приверженцах теории разрыва, которые считают, что 6 дней творения – это миллионы лет, хорошо говорит 2Пет.3:3-5: «Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же. Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою». Кто знает, как небо и земля устроены водою? Как создан человек? Как устроена Вселенная? Из людей – никто! Но Бог знает! Если же мы этого не знаем, то не стоит приводить ложных, глупых и необоснованных рассуждений и выступать против Слова Божьего! Если мы – христиане, – нам необходимо доверять Писанию и основываться только на нём в поисках ответов, а не идти на компромисс с миром и пускаться в безрассудные рассуждения, пытаясь объяснить Бога с точки зрения теории эволюции.

Вот, Филон говорит, что 6 дней – это длительные периоды! Посмотрите на Исх.20:11: «ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; ПОСЕМУ благословил Господь день субботний и освятил его». Не считаете ли Вы, Филон, что человек должен работать 6 миллионов лет, а потом один миллион лет отдыхать? А знаете ли Вы, что в третий день была создана трава и деревья, а в четвёртый – солнце? Может, расскажете, как зелень выжила за миллион лет без нашего светила?

Теория о длительных периодах – это «верующая» теория эволюции, которая говорит о Боге не как о великом Творце, а как о побочном явлении, которое вынужденно существует, пока наука не объяснит всего, о Боге, как о жалком и немощном существе, которое было не только не в состоянии «успеть» за 6 дней, но просто наблюдало за ходом эволюции на протяжении миллиардов лед, спустя которые из воды вылезла зелень (день третий), из зелени – обезьяны (день шестой), которые, спустились с деревьев и сегодня пытаются исключить Творца из мироздания!

Не бойтесь их и не смущайтесь! Библия – также и научная книга! Она истинна! И не следует истинным христианам адаптировать её под теорию эволюции! Ибо Бог христиан – Великий и могущественный Творец, Который сумел создать мир за шесть дней! Бог не создавал эволюцию, но её придумал диавол, цель которого – увести людей от их Создателя, сделать Бога слабым и «помочь» Ему эволюцией. Бог не нуждается в помощи! Он бесконечно могуществен и велик! Слава нашему Чудному Создателю!

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
15/02/09 10:07

# 663709

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Юрий_4086, #663677] Help admins  

Скажите, кто сотворил воду? И где об этом сказано в Библии? Именно воду, как вещество, а не моря. А вещество это - самое, пожалуй, невероятное на Земле.
Скажите, Вы верите, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот? Вокруг чего вращалась Земля до сотворения Солнца?
Объясните мне, что это за твердь, которая разделяет воду вверху и воду внизу, и где она сейчас.
Вы уверены, что Солнце, Луна и звёзды были сотворены именно на четвёртый день, а раньше их не было?
Почему Солнце и Луна названы одним и тем же словом "светило"? Разве Луна испускает свет?
Почему ТЭ и Библия сходятся в том, что жизнь зародилась в воде, и лишь потом появилась на земле? Откуда мог древний человек знать об этом?

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
15/02/09 13:36

# 663724

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Филон, #663450] Help admins  

А Вам не кажется, что могут быть проблемы с переводом? Ведь в иврите словом "руах" обозначается, как дух, так и ветер. Я уж не говорю о том, что природу Бога трудно понять в человеческих категориях.

Исх. 35:31: в еврейском тексте (МТ) написано "и исполнил его Дух Божий мудростью и разумением и знанием и всяким ремеслом"
Чис.11:17: ... и отделю от духа, который на тебе, и возложу на них... Это фигуральное выражение, говорящее о том, что дух Моисея прибудет и на тех доверенных людях.
Втор.2:30. Здесь под сердцем подразумевается не орган, перекачивающий кровь, но иносказательно о "внутреннем человеке". Если же Бог сделал дословно его орган кровеносной системы твёрдым, то тут и умер Сигон, царь Есевонский от сердечной недостаточности. Заключение патологоанатома, сломавшего скальпель при вскрытии грудной клетки.

Быт.7:22. "Все, в чьих ноздрях дыхание духа жизни, из всех, которые на суше, умерли." Это выражение "нишмат-руах хаййим" я понимаю, как способность дышать воздухом, характерная для живых существ. Сомневаюсь, что здесь говорится о духовной составляющей. Умерли все наземные живые существа. Дело в том, что слово "хайим" может переводиться "жизнь" или "живые". Выражение "руах хаййим" в Библии часто понимается как признак или символ жизни, это "дыхание жизни" или "дыхание, характерное для живых". Такой смысл данного выражения даётся в еврейско-английском лексиконе БДБ. Штейнберг в своём словаре это выражение переводит "дыхание жизни".
Быт.35:29. Там вообще нет слова "дух". Там написано "ваййигва` йицхак ваййамот". Глагол "гаwа`" просто значит "умереть, скончаться, погибнуть".
Исх.15:10. Смотрим выше о слове "руах". "Ты дунул ветром Твоим, и покрыло их море."
Быт. 6:17. "Вот Я привожу потоп водный на землю, чтобы погубить всякую плоть, в которой дыхание живых/жизни под небесами. Всякий, кто на земле, умрёт (см. глаг. "гаwа`" выше)."
Согласен, но в Быт 2:7, конкретно показано, что эти два слова, не просто синонимы, что это одно и то же.
Стал человек душой.
Там написано "вайhи hа'адам ленэфэш хаййа (и стал человек душой живой)". Человек, пока не вдохнул в него Бог жизнь, был просто телом, т.е. трупом. Таким же был Иисус (тело) 3 дня в гробу. Его душа (ивр. нэфэш) не была соединена с телом. Этот корень npš известен во многих семитских языках. В аккадском языке глагол napâšu имеет значение "свободно и легко дышать; вздыхать, вздохнуть; успокоить". А вот словарная статья про существительное napištu:
napištu, сопр. сост. napšat, мн. ч. napšate, сопр. сост. мн. ч. napšât - душа, жизнь; дыхание; горло, гортань; šiknat napišti - живое существо (букв. то, во что заложена душа)
Стронг о еврейском слове нэфэш даёт следующие значения:
душа (1 . жизнь;
2 . живое существо, животное, человек; мн.ч. люди;
3 . личность).

palatinus
ЕХБ
15/02/09 14:18

# 663733

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Филон, #663647] Help admins  

Что бы вас понимали правильно, надо яснее выражать свои мысли.

Филон, там было так сказано, что яснее некуда! Проблема не с передатчиком, а с приемником.

Юрий_4086
15/02/09 15:37

# 663756

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: SolidCode, #663709] Help admins  

Скажите, кто сотворил воду? И где об этом сказано в Библии? Именно воду, как вещество, а не моря.

Лично я не знаю иного Творца во Вселенной кроме Бога. Конкретного места в Библии о сотворении воды я не знаю, а мой поисковик не нашел, но я надеюсь вывести Вам ответ. Прит.8:22-26: «Господь имел меня (мудрость) началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной». Думаю, ясно, что когда ещё не было ни земли, ни воды, ни вообще ничего, Бог уже был и собирался творить. Также в Быт.1:1 написано: «В начале сотворил Бог небо и землю». Первое, что сотворил Бог – наша планета, представлявшая собой бездну во тьме, т. е. воду. Также обратите внимание на слово «всё» в Откр.4:11: «достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено».
А вещество это - самое, пожалуй, невероятное на Земле.

И не только на земле! И не только вещество! :)
Всё творение Божье прекрасно и удивительно!!!
Скажите, Вы верите, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот?

Вообще, да. Но когда-то я думал, что всё относительно: смотря что брать за систему отсчёта, т. е. где расположить наблюдателя.
Вокруг чего вращалась Земля до сотворения Солнца?

Во-первых, где написано, что земля вокруг чего-то вращалась? Во-вторых, во Вселенной, где кроме Земли ничего не было, нельзя говорить о свободном движении нашей планеты, ибо движение относительно, а точки отсчёта не было. Когда Бог создал Солнце, Он задал ему конкретную скорость относительно Земли, а следовательно, Земле, относительно Солнца, что равнозначно для наблюдателя на Солнце и для наблюдателя на Земле. Ну, а если Вы решите «стоять до конца», то я Вам скажу, что ни Солнце не вращалось вокруг Земли, ни Земля вокруг Солнца. Они вращались вокруг центра их масс.
Объясните мне, что это за твердь, которая разделяет воду вверху и воду внизу, и где она сейчас.

Многие верующие учёные сходятся во мнении, что этой небесной твердью был водород, который находился на достаточно большой высоте над поверхностью земли и в силу низкой температуры кристаллизировался приобретя свойства металла, который из-за магнитного поля планеты завис над землёй, как любой сверхпроводник зависает над магнитом. Когда при потопе «окна небесные отворились» этот твёрдый слой водорода, покрывавший планету обвалился и теперь его нет. Это очень интересная тема со многими интересными выводами, но я не уверен, что этот топик для неё. Но я готов её развивать.
Вы уверены, что Солнце, Луна и звёзды были сотворены именно на четвёртый день, а раньше их не было?

Так говорит Писание, и я ему верю.
Почему Солнце и Луна названы одним и тем же словом "светило"? Разве Луна испускает свет?

Да. Подумайте о Луне не как об автономном источнике света, а как об объекте, который не просто отражает солнечный свет, а принимает его, а потом отдаёт. Помните, Матф.10:8: «больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте». Говориться «вы давайте»! Является ли человек источником такой силы, или он просто передаёт силу Бога? Он принимает, а потом отдаёт. В этом смысле, человек является источником. Также и Луна излучает солнечный свет. Также стоит заметить, что лунный свет обладает иными свойствами, чем солнечный. Так что Луну вполне законно можно называть светилом, ибо светит!
Почему ТЭ и Библия сходятся в том, что жизнь зародилась в воде, и лишь потом появилась на земле? Откуда мог древний человек знать об этом?

ТЭ – это теория эволюции? Если «да», то:
А как Вы считаете, верил бы кто-нибудь в ТЭ, если бы она не была похожа на правду? Мне очень хорошо запомнились слова Гитлера, который сказал: «Если вы хотите заставить человека поверить в ложь – смешайте её с правдой!». И это действительно так! Если бы ТЭ говорила, что из обезьян произошли рыбы, и из них человек, то в неё не верили бы. Ну, разве только совсем уж ненормальные… :)

Юрий_4086
15/02/09 15:42

# 663757

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: SolidCode, #663724] Help admins  

Вы говорите о еврейском тексте как человек знающий. Могли бы Вы дать точный перевод и значение еврейского слова «ракея» (твердь) из Быт.1:6? Желательно, как можно подробнее. Заранее, спасибо.

Филон
Свидетель Иеговы
15/02/09 15:50

# 663758

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Юрий_4086, #663677] Help admins  

О приверженцах теории разрыва, которые считают, что 6 дней творения – это миллионы лет,

На этот раз хочу обратить ваше внимание на нашу литературу.
Как возникла наша Вселенная? Мнения расходятся
КОСМОНАВТЫ с восхищением фотографируют Землю, величественно проплывающую за иллюминатором космического корабля. «Это самые захватывающие моменты в космическом полете»,— сказал один из космонавтов. Но по сравнению с Солнечной системой наша Земля кажется песчинкой. Внутри Солнца поместился бы миллион таких планет, как Земля, и там все еще осталось бы свободное место! Имеют ли такие факты о Вселенной какое-либо отношение к нашей жизни и к ее смыслу?
Давайте «включим» воображение и совершим небольшое космическое путешествие, которое позволит нам увидеть Землю и Солнце такими, как они есть на самом деле. Наше Солнце — это только одна звезда из невообразимого множества звезд в спиральном рукаве галактики Млечный Путь, а эта галактика, в свою очередь, лишь крошечная частичка Вселенной. Невооруженным глазом мы можем разглядеть на небе несколько слабо светящихся пятен, которые на самом деле являются другими галактиками, например, красивая и более крупная Туманность Андромеды. Млечный Путь, Туманность Андромеды и еще примерно 20 галактик удерживаются вместе гравитационным полем, образуя скопление галактик, и все эти галактики занимают только маленький участок пространства в гигантском сверхскоплении галактик. Вселенная содержит бесчисленное множество сверхскоплений, и это еще далеко не полная картина Вселенной.
Скопления галактик располагаются в пространстве неравномерно. При очень сильном увеличении они выглядят как тонкие ленты и нити, опоясывающие огромные, похожие на пузыри, пустоты. Некоторые скопления такие длинные и широкие, что напоминают Великую китайскую стену. Это удивляет тех, кто полагает, что наша Вселенная возникла сама собой в результате случайного космического взрыва. Один известный писатель делает в журнале «Сайентифик америкэн» следующее заключение: «Чем больше восхитительных подробностей мы узнаём о Вселенной, тем труднее объяснить с помощью простой теории, как все появилось».
Доказательства свидетельствуют о том, что было начало
Все звезды, которые мы видим, принадлежат к галактике Млечный Путь. До 1920-х годов эта галактика считалась единственной. Но, вероятно, вам известно, что впоследствии в результате наблюдений с помощью более мощных телескопов выяснилось, что это совсем не так. В нашей Вселенной по меньшей мере 50 000 000 000 галактик. Не 50 миллиардов звезд, а не менее 50 миллиардов галактик, в каждой из которых миллиарды звезд, подобных нашему Солнцу. Но научные взгляды 1920-х годов перевернуло даже не открытие ошеломляющего количества огромных галактик. Оказалось, что все эти галактики движутся.
Астрономы открыли нечто поразительное: когда свет, испущенный галактиками, проходил через призму, длина световых волн оказывалась больше, свидетельствуя о том, что галактики с огромной скоростью удаляются от нас. Чем дальше от нас галактика, тем быстрее она удаляется. Из этого следует, что Вселенная расширяется!
Даже если мы не занимаемся астрономией ни на профессиональном, ни на любительском уровне, мы можем понять, что расширение Вселенной имело, вероятно, огромное значение для нашего прошлого, и, возможно, оно не менее важно для будущего каждого из нас. Что-то должно было начать этот процесс и при этом обладать силой, достаточной, чтобы преодолеть огромную гравитацию всей Вселенной. У нас есть все основания спросить: что могло быть источником такой гигантской энергии?
Хотя большинство ученых прослеживают историю Вселенной вплоть до того времени, когда она была очень маленькой и плотной (состояние, называемое сингулярностью), нам не уйти от основного вопроса, который астроном Бернард Ловелл сформулировал так: «Если в какой-то момент времени Вселенная была близка к состоянию сингулярности с бесконечно малым объемом и бесконечно большой плотностью, то мы вынуждены спросить о том, что предшествовало этому и что было за пределами Вселенной. [...] Мы сталкиваемся с проблемой Начала».
Это подразумевает существование не просто источника колоссальной энергии. Скорость расширения кажется очень точно выверенной, а для этого необходимы предвидение и разум. «Если бы Вселенная расширялась на одну триллионную быстрее,— сказал Ловелл,— то к настоящему времени во Вселенной исчезла бы вся материя... А если бы расширение происходило на одну триллионную медленнее, то уже приблизительно в первый миллиард лет существования Вселенной гравитационные силы заставили бы ее сжаться. И опять-таки, не было бы ни звезд-долгожительниц, ни жизни».
Попытки объяснить начало
Могут ли специалисты сегодня объяснить происхождение Вселенной? Многие ученые, которым трудно примириться с мыслью, что Вселенная создана высшим разумом, строят гипотезы о том, что Вселенная возникла из ничего в результате какого-то процесса. Кажется ли вам это разумным? Обычно такие гипотезы представляют собой некую разновидность теории, впервые выдвинутой физиком Аланом Гутом в 1979 году (модель раздувающейся Вселенной). Однако впоследствии д-р Гут признал, что его теория «не объясняет, как Вселенная появилась из ничего». Д-р Андрей Линде высказался более определенно в статье, опубликованной в журнале «Сайентифик америкэн»: «Объяснение этой первичной сингулярности — где и когда все началось — по-прежнему остается крепким орешком для современной космологии».
Если специалисты не могут объяснить возникновение и раннее развитие Вселенной, то не следует ли нам обратиться за разъяснением к другим источникам? Действительно, у нас есть веские причины рассмотреть доказательства, которым многие не придают значения, но которые могут помочь нам разобраться в этом вопросе. К таким доказательствам относятся точные измерения четырех фундаментальных взаимодействий, определяющих все свойства и изменения материи. При упоминании о фундаментальных взаимодействиях некоторые могут смущенно подумать: «В этом разберутся только физики». Но это не так. Нам стоит рассмотреть основополагающие сведения, потому что они влияют на нас.
Точная регулировка
И в бескрайних просторах космического пространства, и в невероятно крохотных объемах атомных структур проявляются четыре фундаментальных взаимодействия. Эти взаимодействия влияют на все, что нас окружает.
Если бы эти четыре взаимодействия во Вселенной не были так точно отрегулированы, то не могли бы существовать химические элементы, необходимые для нашей жизни (в частности, углерод, кислород и железо). Мы уже упоминали об одном из этих взаимодействий — гравитационном. Второе взаимодействие — электромагнитное. Будь это взаимодействие слабее, электроны в атоме не удерживались бы вокруг ядра. «Так ли уж это важно?» — спросят некоторые. Важно, потому что атомы не могли бы соединяться друг с другом и образовывать молекулы. И наоборот, если бы это взаимодействие было сильнее, электроны не могли бы оторваться от ядра атома. Тогда стали бы невозможны химические реакции между атомами, а значит, стала бы невозможна жизнь. Одного этого уже достаточно, чтобы понять, что наше существование и наша жизнь зависят от точной регулировки электромагнитного взаимодействия.
Посмотрим на это в масштабах космического пространства: малейшее изменение электромагнитного взаимодействия повлияло бы на Солнце и изменило бы силу света, достигающего Земли, из-за чего стал бы затрудненным или невозможным фотосинтез в растениях. Это также могло бы лишить воду ее уникальных свойств, которые необходимы для жизни. Опять-таки, наша жизнь зависит от точной регулировки электромагнитного взаимодействия.
Не менее важна и интенсивность электромагнитного взаимодействия по отношению к интенсивности трех других фундаментальных взаимодействий. Например, по расчетам физиков, это взаимодействие должно быть в 10 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 (1040) раз больше гравитационного. Казалось бы, практически ничего не изменится, если добавить к этому числу еще один ноль (1041). Тем не менее это вызвало бы пропорциональное уменьшение гравитационного взаимодействия, и вот что говорит д-р Рейнхард Бройер о последствиях, к которым бы это привело: «Будь гравитационное взаимодействие слабее, звезды были бы меньше, и давление, оказываемое гравитацией на внутренние части звезд, не смогло бы поднять их температуру до уровня, необходимого для реакции ядерного синтеза: Солнце не могло бы светить». Можете себе представить, что это означало бы для нас!
Ну а если гравитационное взаимодействие было бы пропорционально больше, так что в этом числе было бы всего 39 нулей (1039)? «Даже при таком ничтожном изменении,— продолжает Бройер,— резко сократилась бы продолжительность существования такой звезды, как Солнце». А другие ученые считают, что эти взаимодействия отрегулированы еще точнее.
Длительная эффективность работы и стабильность — это два превосходных качества нашего Солнца и других звезд. Рассмотрим простой пример. Известно: чтобы двигатель автомобиля работал эффективно, должна соблюдаться определенная пропорция между топливом и воздухом; поэтому для достижения оптимального режима работы двигателя инженеры создают сложные механические и компьютерные системы. Если это так в случае с простым двигателем, то что можно сказать об эффективном «горении» звезд, например, нашего Солнца? Основные задействованные в этом силы точно отрегулированы, оптимально рассчитаны для поддержания жизни. Случайно ли возникла такая точность? В древности одному человеку, которого звали Иов, был задан вопрос: «Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?» (Иов 38:33). Ни один человек не может сделать это. Так откуда же взялась такая точность?
Два ядерных взаимодействия
Структура Вселенной подразумевает гораздо больше, чем точную регулировку только гравитационного и электромагнитного взаимодействий. На нашу жизнь влияют еще два физических взаимодействия.
Они действуют в ядрах атомов и свидетельствуют о продуманности. Рассмотрим сильное взаимодействие, которое «связывает» друг с другом протоны и нейтроны в атомном ядре. Благодаря такой связи образуются различные химические элементы: легкие (такие, как гелий и кислород) и тяжелые (такие, как золото и свинец). Если бы это связывающее взаимодействие было слабее всего на 2 процента, то существовал бы, вероятно, только водород. И наоборот, если бы это взаимодействие было чуть-чуть сильнее, существовали бы только более тяжелые элементы, но не было бы водорода. Повлияло бы это на нашу жизнь? Если бы во Вселенной не было водорода, у Солнца не было бы топлива, чтобы излучать жизнедающую энергию. И конечно же, у нас не было бы ни воды, ни пищи, ведь водород является их важной составной частью.
Четвертое из рассматриваемых нами взаимодействий называется слабым взаимодействием и управляет радиоактивным распадом. Это взаимодействие также влияет на термоядерную активность Солнца. «Это взаимодействие тоже точно отрегулировано?» — возможно, спросите вы. Математик и физик Фриман Дайсон объясняет: «Слабое [взаимодействие] в миллионы раз слабее ядерных сил. Оно слабо ровно настолько, насколько необходимо, чтобы водород в Солнце горел с маленькой и постоянной скоростью. Если бы слабое [взаимодействие] было сильнее или слабее, то снова оказалось бы под угрозой существование любых форм жизни, зависящих от звезд, подобных Солнцу». Да, благодаря точно отрегулированной скорости горения водорода Земля остается теплой, а не раскаленной, и мы можем жить.
Кроме того, ученые считают, что слабое взаимодействие играет определенную роль во взрывах сверхновых, которые, по мнению ученых, служат механизмом создания и распространения большинства химических элементов. «Если бы эти ядерные взаимодействия были хоть немного не такими, как они есть, звезды не могли бы создавать элементы, из которых состоим мы с вами»,— объясняет физик Джон Полкинхорн.
Говорить можно еще много, но вы, вероятно, уже поняли суть. Эти четыре фундаментальных взаимодействия отрегулированы с поразительной точностью. «Во всем, что нас окружает, мы, похоже, видим доказательства того, что природа знала, как все нужно делать»,— написал профессор Пол Дейвис. Да, благодаря точной регулировке фундаментальных взаимодействий могут существовать и работать Солнце, наша прекрасная планета, на которой есть необходимая для жизни вода, столь нужная для жизни атмосфера и огромное разнообразие жизненно важных химических элементов. Но задумайтесь: почему и откуда появилась такая точная регулировка?
Идеальные параметры Земли
Для нашего существования точность нужна также и в других сферах. Возьмем, к примеру, размеры Земли и ее положение в Солнечной системе. «Где был ты, когда Я полагал основания земли?.. Кто положил меру ей, если знаешь?» — эти вопросы, заставляющие человека вспомнить о смирении, записаны в библейской книге Иов (Иов 38:4, 5). Сегодня, как никогда раньше, эти вопросы требуют ответа. Почему? Потому что были сделаны поразительные открытия, касающиеся Земли, в том числе ее размеров и положения в Солнечной системе.
Нигде во Вселенной не нашли планеты, подобной нашей Земле. Правда, некоторые ученые указывают на косвенные доказательства того, что вокруг отдельных звезд движутся по орбитам объекты, которые в сотни раз больше Земли. Однако размеры Земли идеально подходят для нашего существования. В каком смысле? Если бы Земля была чуть больше, ее гравитация была бы сильнее и в атмосфере накапливался бы легкий газ водород, который не мог бы преодолеть притяжение Земли. Тогда атмосфера была бы непригодна для жизни. А если бы Земля была чуть меньше, то необходимый для жизни кислород улетучился бы в космическое пространство, а находящаяся на поверхности вода испарилась бы. В любом случае, мы не могли бы существовать на Земле.
Кроме того, Земля находится на идеальном расстоянии от Солнца, а это очень важно для создания благоприятных условий для жизни. Астроном Джон Барроу и математик Фрэнк Типлер изучали «отношение радиуса Земли к расстоянию до Солнца». Они пришли к выводу, что «если бы это отношение слегка отличалось от существующего», то жизнь людей на планете была бы невозможна. Профессор Дейвид Блок отмечает: «Расчеты показывают, что если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 5 процентов меньше, то примерно 4 миллиарда лет назад на Земле начался бы неудержимый парниковый эффект [перегрев Земли]. С другой стороны, если бы расстояние от Земли до Солнца было всего на 1 процент больше, то около 2 миллиардов лет назад на Земле началось бы неуправляемое оледенение [покрытие большей части земного шара огромными пластами льда]» («Our Universe: Accident or Design?»).
Точность проявляется также и в том, что каждые сутки Земля делает оборот вокруг своей оси, и это именно та скорость, которая необходима для поддержания на планете умеренных температур. Венера делает оборот вокруг своей оси за 243 дня. Только представьте, если бы точно так же вращалась и Земля! Из-за таких долгих дней и ночей температуры на планете были бы экстремальными, и мы не выжили бы.
Еще один важный момент — это путь Земли вокруг Солнца. Кометы движутся по сильно вытянутым эллиптическим орбитам. К счастью, с Землей дело обстоит иначе. Ее орбита почти круговая. И это опять же предохраняет нас от смертельно опасных экстремальных температур.
Не следует забывать и о положении нашей Солнечной системы. Если бы она находилась ближе к центру галактики Млечный Путь, то воздействие гравитации соседних звезд изменило бы орбиту Земли. И наоборот, если бы Солнечная система располагалась на самом краю галактики, то ночью на небе почти не было бы звезд. Свет звезд не так уж важен для жизни, но разве не украшают звезды наше ночное небо? К тому же, основываясь на современных представлениях о Вселенной, ученые высчитали, что на краях Млечного Пути не хватило бы химических элементов, необходимых для образования такой солнечной системы, как наша.
Закон и порядок
Вероятно, вы на собственном опыте знаете, что со временем все выходит из строя. Каждому хозяину известно: все, что остается без присмотра, ломается или перестает слаженно работать. Ученые называют этот принцип «вторым началом [или законом] термодинамики». Действие этого закона мы наблюдаем каждый день. Брошенный новый автомобиль или велосипед превращается в лом. Оставьте без присмотра дом, и он разрушится. А как же Вселенная? Этот закон применим и ко Вселенной. Тогда можно подумать, что порядок во Вселенной со временем превратится в полнейший беспорядок.
Однако во Вселенной этого, похоже, не происходит — к такому заключению пришел профессор математики Роджер Пенроз, когда изучал степень беспорядка (или энтропии) в обозримой Вселенной. На основании таких изысканий можно сделать логический вывод: с момента возникновения Вселенной и по сей день в ней царит порядок. Как отметил астрофизик Алан Лайтман, «то, что Вселенная была создана настолько высокоорганизованной,— загадка» для ученых. Он добавил, что «любой космологической теории, которая претендует на успех, придется в конце концов объяснить эту загадку энтропии»: почему Вселенная не пришла в хаос.
В действительности наше существование противоречит этому известному закону термодинамики. Тогда почему же мы живем на Земле? Как уже говорилось, это основной вопрос, на который мы хотим получить ответ.
[Сноски]
Диаметр галактики Млечный Путь составляет примерно квинтиллион километров, или 1 000 000 000 000 000 000 километров! Свет пересекает эту галактику за 100 000 лет, и только в одной этой галактике более 100 миллиардов звезд!
В 1995 году ученые заметили, как необычно повела себя при взрыве в своей галактике звезда SN 1995K — самая далекая из всех когда-либо наблюдаемых звезд. Подобно сверхновым в соседних галактиках, эта звезда сначала стала очень яркой, а затем медленно погасла; однако гасла она необычно долго. В журнале «Нью сайентист» был опубликован сопоставительный график и дано следующее объяснение: «Кривая света... вытянута вдоль оси времени ровно на столько, сколько ожидалось бы, если бы эта галактика удалялась от нас со скоростью, равной почти половине скорости света». Какой из этого следует вывод? Это «самое лучшее доказательство того, что Вселенная действительно расширяется».
Теория раздувания содержит предположения о том, что произошло через долю секунды после появления Вселенной. Сторонники этой теории считают, что сначала Вселенная была субмикроскопической, а затем раздулась со скоростью, превышающей скорость света,— это утверждение, которое невозможно проверить в лабораторных условиях. Теория раздувания остается спорной.
Ученые обнаружили, что среди химических элементов царит поразительный порядок и гармония. Интересные факты представлены в Приложении «Строительные кирпичики Вселенной» на странице 26.
---

Вы считаете, что такие факты можно игнорировать в угоду фанатичным представлениям о Творце?

Диалог продолжу в зависимости от наличия свободного времени.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на