Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66596 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юрий_4086 (73) Филон (52) palatinus (33) OlgaA (22) владимир_б (8) SolidCode (7) deddede (5) арно (5) СКЛЯНКА (3) dimdim (2) nofrost (1) Savl (1) Мемфимосфей (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
Филон
Свидетель Иеговы
15/02/09 16:10

# 663761

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: SolidCode, #663724] Help admins  

Чис.11:17: ... и отделю от духа, который на тебе, и возложу на них... Это фигуральное выражение, говорящее о том, что дух Моисея прибудет и на тех доверенных людях.

Я говорил, что слово дух, в Библии имеет разные толкования, и их не надо путать.
Здесь имеется в виду дух Божий, который был на Моисее, дух мудрости, дух понимания и т.д. Но, очевидно, что это не дыхание духа жизни, которым обладают все живые люди. А со всеми остальными вашими аргументами полностью согласен, они не противоречат моему пониманию Библейских слов. Не знаю, что вы нашли в моих словах такого, противоречивого, что решили их подтвердить?

Филон
Свидетель Иеговы
15/02/09 22:44

# 663817

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Юрий_4086, #663677] Help admins  

что за 10 000 лет на Луну оседает примерно 2 см. пыли. Таким образом было сформировано убеждение, что на Луне, возраст которой считается мирской наукой много большим

Как вы думаете. Вот все планеты зародились из пыли, почему они не являются пылевыми облаками? А, потому, что гравитация, превращает эту пыль в твёрдую массу. А, насчёт Луны и Земли, есть ещё и такая гипотеза, что Луна стала спутником Земли после столкновения с оной, и было это не миллиарды лет назад. Так, что километры пыли, слабый аргумент.
хорошо говорит 2Пет.3:3-5: «Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его?

Вот мы, как раз и говорим, что Христос уже присутствует. А вы не верите, приводя тот же аргумент, что и в этом стихе.
Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою». Кто знает, как небо и земля устроены водою?

Здесь под небесами, имеется в виду, небо – атмосфера.
2Пт.3:5 «Но они намеренно умалчивают о том, что небо и земля были созданы водой и из воды по слову Бога»
Быт.2:4-6 «Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, 5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, 6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли».
На земле был парниковый эффект, не такой как сейчас, связанный с неправильной деятельностью человека.
Быт.1:7,8 «И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй».
Что значит: «отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью?»
Исх.20:11: «ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; ПОСЕМУ благословил Господь день субботний и освятил его». Не считаете ли Вы, Филон, что человек должен работать 6 миллионов лет, а потом один миллион лет отдыхать?

Нет, конечно, я же понимаю, что бывают буквальные 24х часовые дни, а бывают временные периоды, тоже называемые днями.
А знаете ли Вы, что в третий день была создана трава и деревья, а в четвёртый – солнце? Может, расскажете, как зелень выжила за миллион лет без нашего светила?

Быт.1:3-5 «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один».
Как видите, свет появился ещё в первый день.
Мы считаем, что описание сотворения земли происходит с точки зрения земного наблюдателя. Когда земля была окутана облаками, до такой степени, что свет был рассеянный, а в четвёртый день стали видны светила на небе.
Бог не создавал эволюцию, но её придумал диавол, цель которого – увести людей от их Создателя, сделать Бога слабым и «помочь» Ему эволюцией. Бог не нуждается в помощи! Он бесконечно могуществен и велик! Слава нашему Чудному Создателю!

А вы, что считаете, раз длительный промежуток (с вашей точки зрения) времени, то обязательно эволюция?
Хотя я уже привык, к таким пируэтам. Мы не поддерживаем теорию эволюции.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
16/02/09 01:15

# 663839

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Филон, #663758] Help admins  

Вы считаете, что такие факты можно игнорировать в угоду фанатичным представлениям о Творце?

Во-первых, не «фанатичным», а Библейским представлениям о Творце. А во-вторых, я думаю, что каким бы грандиозным не было представление человека о Боге, он Его всё равно недооценивает в силу своей ограниченности!

Филон, если Вы настроены на конструктив, то давайте серьёзно. Какие конкретно «такие факты» и какие мои представления Вы считаете неадекватными? Потому что комментировать всё, что Вы процитировали нецелесообразно.

А по поводу того, что Вы выписали из литературы ОСБ, то хочу Вас обрадовать: у Вас в обществе скоро опять засияет «новый свет», ожидайте! Ибо некоторые из приведенных Вами данных считались устаревшими уже в конце прошлого века. Например, возникновение Вселенной из ничего сегодня видится совершенно несерьёзным. А слова об «огромных, похожих на пузыри, пустотах» уже очень-очень давно лишены смысла в современной космологии, за которую Вы так ратуете.

Да и вообще, не смотря на ветхость изложенных данных, всё процитированное Вами из литературы ОСБ рассчитано на людей, далёких от астрофизики, и неопытный глаз ухода от научных данных не увидит. Но стоит отдать должное Вашему обществу: оно и из научной области подготавливает почву в умах своих приверженцев к принятию своего лжеучения.

Если же Вас действительно интересует реальное положение дел в современной науке, отложите публикации ОСБ и почитайте какую-нибудь научно-популярную литературу.

Юрий_4086
16/02/09 01:20

# 663840

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Филон, #663817] Help admins  

А, насчёт Луны и Земли, есть ещё и такая гипотеза…

Филон, я же Вам объясняю, это вопрос выбора. Есть много гипотез, и все они с какими-то доказательствами. Если бы гипотеза не имела аргументов в свою поддержку, то её не существовало бы! Вы выбираете верить в 15 млрд. лет, я выбираю верить в Св. Писание. Обе эти позиции имеют доказательную базу, и любую из этих позиций можно поставить под сомнение. Пыль – не единственное доказательство сотворения Луны на 4-й день 6 000 лет назад. Ещё я могу Вам сказать, что Луна удаляется от нас на несколько сантиметров в год, и если бы Вселенная была такой старой, как нам предлагает верить мирская наука, то давным-давно зарождение жизни на Земле было бы невозможным, либо Луны рядом с нами уже давно не было бы. Но Вы мне скажете, что на Луну могли периодически падать большие астероиды, то замедляя, то ускоряя её, поэтому удаление Луны вовсе не обязательно продолжалось всегда. Ещё раз Вам говорю, Вы сами выбираете, в какую из гипотез верить! Я лишь утверждаю, что Библейская модель шести тысяч лет мироздания не менее доказуема и аргументирована наблюдениями за современной Вселенной, чем любая мирская теория эволюции.

Но примечателен тот факт, что ОСБ идёт тем же путём, что и мирская наука. Учёные предсказывали километры пыли, затем обломались и сказали, что засиял «новый свет»: ещё одну теорию придумали. Сегодня опять «новый свет» сияет: уже доказано, что все известные нам планеты образованы разными способами, и ни одна из них не похожа на другую. Бегают от одной теории к другой и говорят, что им что-то открывается. А глаза на Слово Божье закрыли. Не проще ли взять за основу Писание и с его помощью двигать науку и разрешать трудные вопросы?! Вообще возникновение планет в современной науке – крайне спорный вопрос, имеется огромное количество гипотез, так что продолжать тему их возникновения я не буду. Скажу только, что думаю, что их Бог сотворил.

Но от трёх слонов на большой черепахе, на спинах которых лежал диск земли через Галилео Галилея до теории тяготения Ньютона, до квантовой механики и теории относительности Эйнштейна, и даже до самых передовых теорий великого объединения, – для науки «новый свет» сияет всё ярче и ярче. :) Но Слово Божие, как и сам Бог неизменно! Оно всегда говорило истину и продолжает это делать сегодня!
Вот мы, как раз и говорим, что Христос уже присутствует. А вы не верите, приводя тот же аргумент, что и в этом стихе.

Да Христос всегда присутствовал и присутствует со Своими последователями! Ну, а если в Вашем смысле, то что бы Вы мне сказали в 1913-м году, если бы я Вам тогда сказал, что Он «уже присутствует» и привёл в доказательство 2Пет.3:5?
Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою

Здесь под небесами, имеется в виду, небо – атмосфера.

Здесь говориться о том, что вода – фундаментальный кирпичик мироздания.
2Пт.3:5 «Но они намеренно умалчивают о том, что небо и земля были созданы водой и из воды по слову Бога»

Перевод еп. Кассиана 2Пет.3:5: «Ибо от них, когда они того хотят, остается скрытым, что небеса и земля были издревле из воды и водою составлены Божиим словом». Другими словами, глупы по собственному желанию. Это о сторонниках теории эволюции и Большого Взрыва.

А о парниковом эффекте вообще не в тему. Это здесь не при чём. Говорится о способе и о технологии мироздания, а не о локальной методике орошения земли.

Я из контекста не понял, это Вы вопрос задали? Если так, то мой ответ чуть выше в сообщении к SolidCode от 15/02/09 в 15:37.
Не считаете ли Вы, Филон, что человек должен работать 6 миллионов лет, а потом один миллион лет отдыхать?

Нет, конечно, я же понимаю, что бывают буквальные 24х часовые дни, а бывают временные периоды, тоже называемые днями.

Так а к чему тогда целая речь о длительных периодах в первой главе бытия в Вашем сообщении от 12/02/09 в 09:50?
Как видите, свет появился ещё в первый день.
Мы считаем, что описание сотворения земли происходит с точки зрения земного наблюдателя. Когда земля была окутана облаками, до такой степени, что свет был рассеянный, а в четвёртый день стали видны светила на небе.

Откуда такие данные?! Т. е. Вы считаете, что светила существовали до начала первой недели творения? Или, что Бог сотворил их в первый день вместе со светом? На чём Вы основываетесь???

Откройте, пожалуйста, Быт.1:14-19: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками (это значит, что до этого они светильниками не были и рассеянный свет не испускали) на тверди небесной, чтобы светить на землю (это значит, что до этого они на землю не светили и рассеянный свет не испускали). И стало так. И создал Бог два светила великие (это значит, что до этого их не было): светило большее (думаю, это Солнце), для управления днем, и светило меньшее (думаю, это Луна), для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый (это значит, после дня первого)».
А вы, что считаете, раз длительный промежуток (с вашей точки зрения) времени, то обязательно эволюция?

Я считаю, что растягивание недели творения – это умаление Божьих способностей и сомнение в Его могуществе. А это не что иное, как попытка вставить мирскую науку в помощь Создателю, Который в ней не нуждается!

Филон
Свидетель Иеговы
16/02/09 11:34

# 663899

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Юрий_4086, #663840] Help admins  

А по поводу того, что Вы выписали из литературы ОСБ, то хочу Вас обрадовать: у Вас в обществе скоро опять засияет «новый свет», ожидайте!

Новый свет, ещё больше раскроет Величие Бога. Этот новый свет, вечно будет просвещать человечество.
Ибо некоторые из приведенных Вами данных считались устаревшими уже в конце прошлого века. Например, возникновение Вселенной из ничего сегодня видится совершенно несерьёзным.

А с чего вы взяли, что мы считаем, что вселенная возникла из ничего?
А слова об «огромных, похожих на пузыри, пустотах» уже очень-очень давно лишены смысла в современной космологии, за которую Вы так ратуете.

Что поделать, наука движется вперёд. Мы тоже знаем про «Хаббл», установленный на орбите. Но мы не ратуем, за космологию, просто наука подтверждает всю грандиозность и величие замыслов Иеговы. И то, как понимали слова о сотворении, древние пастухи, в свете последних достижений науки, видится несколько иначе. Может эти пастухи и думали, что Бог всё создал за буквальные 6 дней, но сегодня ясно, что эти дни не буквальные, а творческие периоды.
Да и вообще, не смотря на ветхость изложенных данных, всё процитированное Вами из литературы ОСБ рассчитано на людей, далёких от астрофизики, и неопытный глаз ухода от научных данных не увидит. Но стоит отдать должное Вашему обществу: оно и из научной области подготавливает почву в умах своих приверженцев к принятию своего лжеучения.

Пустое обвинение, махрового «антиИеговиста». Вы бы лучше на ваши "учения" посмотрели. И смех и грех. Вас послушать, не дать не взять, астрофизик в червёртом поколении.
Если же Вас действительно интересует реальное положение дел в современной науке, отложите публикации ОСБ и почитайте какую-нибудь научно-популярную литературу.

Чего и вам желаю. Но я не собираюсь устраивать здесь околонаучный диспут, двух «дилетантов от науки». Я верю Библии, но смотрю в неё я, с открытыми глазами.
Не проще ли взять за основу Писание и с его помощью двигать науку и разрешать трудные вопросы?!

Науку двигают учённые, а Писание за основу, взяли верующие. Учённые, не могут и не желают двигать науку с помощью Писаний, а верующие не принимают, научные достижения, противоречащие Писанию, как быть?
Мы принимаем только те достижения науки, которые не противоречат Писанию. Но, если наше понимание Писаний, останется на уровне древних пастухов, то в современном мире, это мракобесие. Им хватало и тех объяснений, которые им были даны. Они многого не понимали и им приходилось доверять Богу, исполняя то, что он им говорил. Например, ритуальное омовение рук и некоторые другие правила, ограждали их от заразных болезней. И если они, тогда этого не понимали, и не знали о существовании бактерий, то мы сейчас, это знаем и понимаем, зачем Бог, велел им так делать. Им оставалось только придерживаться этих правил. Сегодня тоже, если наука будет утверждать, что никакого Армагеддона не будет, то я доверюсь Слову Божьему. Или, если мне учённые будут доказывать теорию эволюции, то я им не поверю, потому, что в Библии сказано:
Быт.1:25 «И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо».

Из этих слов, видно, что наука вошла в прямое противоречие со Словом Божьим, потому, что слова «по роду их», нельзя истолковать правильно, исходя из этой теории. И сколько бы учённые не приводили аргументов, правы оказались те, кто доверял Слову Божьему. А информацию из Библии о шести днях творения, совсем не обязательно воспринимать, как буквальные 24х часовые сутки, потому, что для Бога: Пс.89:5 «Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний…». И науке не противоречит. А когда наука не противоречит Библии, она только подчёркивает Величие Иеговы.
Но Слово Божие, как и сам Бог неизменно! Оно всегда говорило истину и продолжает это делать сегодня!

Осталось только, правильно Его понимать.
Да Христос всегда присутствовал и присутствует со Своими последователями!

А, теперь Он присутствует как Царь.
Ну, а если в Вашем смысле, то что бы Вы мне сказали в 1913-м году, если бы я Вам тогда сказал, что Он «уже присутствует» и привёл в доказательство 2Пет.3:5?

Библию, надо изучать в комплексе и понимать целиком. Тогда ещё не было тех признаков, которые перечислены в Мф. 24главе. И хоть Исследователи Библии знали, что в 1914 году закончатся времена язычников, у них не было точного представления того, что же должно в связи с этим произойти. Теперь, когда эти признаки исполнились в полной мере, осталось увидеть, когда этот нечестивый мир, придёт к своему логическому концу, но уже не в воде, а: 2Пет.3:7 «А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков».
А о парниковом эффекте вообще не в тему. Это здесь не при чём. Говорится о способе и о технологии мироздания, а не о локальной методике орошения земли.

Здесь говорится о «технологии» создания Земли. По всей Земле, поднимался пар и орошал всю землю.
Перевод еп. Кассиана 2Пет.3:5: «Ибо от них, когда они того хотят, остается скрытым, что небеса и земля были издревле из воды и водою составлены Божиим словом». Другими словами, глупы по собственному желанию. Это о сторонниках теории эволюции и Большого Взрыва.

Вот им это и расскажите.

Я из контекста не понял, это Вы вопрос задали? Если так, то мой ответ чуть выше в сообщении к SolidCode от 15/02/09 в 15:37.

Когда я писал свой пост, я ещё не читал, что вы ответили SolidCode,у.
Я не считаю, что небо, когда-нибудь, было твёрдым. По твёрдому, птицы летать не могут. Я считаю это описание аллегорическим, поскольку вода, которая была вверху, не падала вниз. Как будто ей мешала твёрдая преграда.
Так а к чему тогда целая речь о длительных периодах в первой главе бытия в Вашем сообщении от 12/02/09 в 09:50?

А, к тому, что те дни, были длительными периодами, а люди отмечали седьмой день как прообраз и пользовались 24х часовыми днями.
Откуда такие данные?! Т. е. Вы считаете, что светила существовали до начала первой недели творения? Или, что Бог сотворил их в первый день вместе со светом? На чём Вы основываетесь???

На том и основываюсь, что света без светил не бывает. А свет появился в первый день.
Откройте, пожалуйста, Быт.1:14-19: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками (это значит, что до этого они светильниками не были и рассеянный свет не испускали) на тверди небесной, чтобы светить на землю (это значит, что до этого они на землю не светили и рассеянный свет не испускали).

Это значит, что их не было на «тверди», т.е. на небе их не было видно, а свет был рассеянный.
И стало так. И создал Бог два светила великие (это значит, что до этого их не было): светило большее (думаю, это Солнце), для управления днем, и светило меньшее (думаю, это Луна), для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы.

Вот это и называется мракобесием. Вы ещё скажите, что земля стоит в центре вселенной и всё вокруг неё вращается. Хотя вы это уже сказали. Даже Эйнштейна в помощники записали. Вот исходя из "будущей" теории Эйнштейна, инквизиция и сожгла Джордано Бруно. Они всё относительно себя,(тоже мне, пуп земли) рассматривали.
Что, по-вашему, значит, «поставил звёзды на тверди небесной», прикрепил как звёздочки к погонам? Уже после того, как земля произрастила траву. Вы же себя считаете не глупым человеком, а продолжаете всё понимать буквально.
И увидел Бог, что [это] хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый (это значит, после дня первого
.
Вот сами и подумайте.
Я считаю, что растягивание недели творения – это умаление Божьих способностей и сомнение в Его могуществе.
Вы не правильно считаете. Вы сейчас показываете, что, то, о чём Бог сказал, когда закончил свои труды, «хорошо весьма», вы недооценили. Он, не уложился в ваше понимание времени. Будьте скромнее.
А это не что иное, как попытка вставить мирскую науку в помощь Создателю, Который в ней не нуждается!

Бог, это самый Великий «Учённый», только учён Он не кем ни будь, а всегда таким был. А, наука, открывает ещё одну грань величия Иеговы.

Юрий_4086
16/02/09 13:13

# 663913

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Филон, #663899] Help admins  

Новый свет, ещё больше раскроет Величие Бога. Этот новый свет, вечно будет просвещать человечество.

Ваши статьи из ОСБ говорят о том, что в своём растягивании первой недели творения организация основывается не на Писании, а на мирских научных данных. После вступления «в моду» инфляционной модели Большого Взрыва учения ОСБ должны были измениться, а со становящейся всё более популярной теорией суперструн и дальнейшим развитием науки теория о шести тысячах лет может стать и у мирян теоретически допустимой.

А новый свет от Господа о возрасте земли для истинных последователей Бога сиял со времён Адама, Ноя и Моисея. ОСБ перебирает теории, как мирская наука, «авось вот эта заработает», и если получается – «новый свет», а когда в последствии история развития цивилизации ломает их еретические взгляды, то появляется свет «ещё новее». Откройте глаза на Библию, поверьте ей и всё увидите, ибо Ваш «новый свет» завёл Вас во тьму.

Извините, я по наивности снова подумал, что ОСБ хоть в чём-то доверяет Писанию: Прит.8:26, Евр.11:3.
Но мы не ратуем, за космологию, просто наука подтверждает всю грандиозность и величие замыслов Иеговы.

Ничего она не подтверждает! Она пытается исключить Творца из мироздания любыми способами! Удлинение недели творения – один из них!
И то, как понимали слова о сотворении, древние пастухи, в свете последних достижений науки, видится несколько иначе.

Вот он! Источник Вашего «нового света»!
Может эти пастухи и думали, что Бог всё создал за буквальные 6 дней, но сегодня ясно, что эти дни не буквальные, а творческие периоды.

Вас не поймёшь: то Вы говорите периоды 12/02/09 в 09:50, то, когда Вам показываешь Исх.20:11, – Вы говорите 24 часа 15/02/09 в 22:44, теперь опять периоды… Светомузыка какая-то с Вашим «новым светом» получается…
Науку двигают учённые, а Писание за основу, взяли верующие. Учённые, не могут и не желают двигать науку с помощью Писаний, а верующие не принимают, научные достижения, противоречащие Писанию, как быть?

Вы просто из-за ограничений ОСБ не знаете верующих учёных, т. к. Вам не разрешено читать другую литературу, кроме ОСБ-шной. Всё просто.
Но, если наше понимание Писаний, останется на уровне древних пастухов, то в современном мире, это мракобесие.

1Кор.1:18-19: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну».
А информацию из Библии о шести днях творения, совсем не обязательно воспринимать, как буквальные 24х часовые сутки, потому, что для Бога: Пс.89:5 «Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний…». И науке не противоречит.

Пс.89:5 говорит не о времени сотворения, а о том, что для Бога время – ничто, ибо Он не привязан к нему. А Ваши взгляды не противоречат науке вовсе не потому, что они соответствуют Писанию, а потому что Вы решили принять выгодное Вам его толкование. Не обольщайтесь. Мир был сотворён за шесть дней! Это понимали пастухи, это понимают верующие учёные и это понимали и понимают христиане!
Да Христос всегда присутствовал и присутствует со Своими последователями!

А, теперь Он присутствует как Царь.

Христос воссел одесную Отца по вознесении, а не в 1914-м! Но это офтопик.
Здесь говорится о «технологии» создания Земли.

«Орошения», Филон!
Я не считаю, что небо, когда-нибудь, было твёрдым. По твёрдому, птицы летать не могут. Я считаю это описание аллегорическим, поскольку вода, которая была вверху, не падала вниз. Как будто ей мешала твёрдая преграда.

Ваша проблема в том, что Вы абсолютно хаотично выбираете, что понимать аллегорически, а что буквально. Но из Ваших слов я так и не понял, что мешало воде, по-Вашему, не падать (какая аллегорическая преграда)? Вода не падала вниз, потому что и Луна не падает на Землю, – я уже говорил, что вода – основа Вселенной (2Пет.3:5). Твердь – водород, поэтому также может называться водой (аллегорически :)). Твердь – твёрдая оболочка, через которую были видны звёзды, и под которой летали птицы. Вот Вам и все аллегории.
А, к тому, что те дни, были длительными периодами, а люди отмечали седьмой день как прообраз и пользовались 24х часовыми днями.

Вы, в угоду науке и своим ложным представлениям, даже один стих (Исх.20:11) разбиваете на два разных смысла. Как такое можно комментировать?
На том и основываюсь, что света без светил не бывает. А свет появился в первый день.

Пора Вам Библию почитать. Откр.21:23: «И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец». Бывает свет без светил! Или это тоже аллегория? :) Не сомневаюсь, ибо противоречит ОСБ! :)
Быт.1:16: «И создал Бог два светила великие…»

Это значит, что их не было на «тверди», т.е. на небе их не было видно, а свет был рассеянный.

Филон, с Вами серьёзно можно разговаривать? Может и нас с Вами ещё нет, а мы рассеянные все? Такие рассеянные… :))
Вы не правильно считаете. Вы сейчас показываете, что, то, о чём Бог сказал, когда закончил свои труды, «хорошо весьма», вы недооценили. Он, не уложился в ваше понимание времени. Будьте скромнее.

Да я – сама скромность! :) Только в Библейские шесть дней Бог вложился, а вот с Вашим пониманием времени неувязки выходят (например, с Исх.20:11 и с травой без Солнца миллион лет)!

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
16/02/09 14:43

# 663928

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Юрий_4086, #663756] Help admins  

Да, интересно. В начале своего бытия наша планета была покрыта сплошным океаном, возможно не было рельефа дна. К тому же свет не попадал на планету. Это слово "тэhом" весьма интересно. Это бездна, наполненная водой, море, пучина. Итак, с самого начала сотворения Земли вода уже была везде и в несметных количествах. Я не сомневаюсь, что воду создал Бог. Интересно, когда. Видимо, вместе с планетой. Кстати, слово "тэhом" однокоренное с Тиамат, именем "доброго" персонажа из "Энума элиш".
Ещё интересно в Библии неоднократное упоминание вод, которые под землёй. Об этом мы пока практически ничего не знаем, хотя есть такие предположения уже и в научном мире.
Быт.1:1, по-хорошему, следовало бы перевести "и Землю", потому что здесь явно говорится о нашей планете, а не суше, выступающей из воды.
Во-вторых, во Вселенной, где кроме Земли ничего не было, нельзя говорить о свободном движении нашей планеты, ибо движение относительно, а точки отсчёта не было.
Где написано, что за пределами Солнечной системы ничего не было?
А когда планеты Солнечной системы созданы?
А если взять стороннего наблюдателя, находящегося за пределами Солнечной системы, то что вокруг чего вращалось? Или они они притягивались, а Бог их держал на расстоянии?
Многие верующие учёные сходятся во мнении, что этой небесной твердью был водород
Ой, улётная теория. Даже не знаю, как реагировать. Такого я ещё не слышал.
А водород с атмосферой не смешивался? А то ведь знаете как бабахнет? И всему творению кранты.
При достаточном давлении водород действительно может превращаться в металлоподобную субстанцию. Предполагают, что часть мантии Юпитера состоит из металлического водорода. Только вот непонятно, почему водород не плавился на солнечной стороне. А главное, откуда в околоземном пространстве такое зверское давление (миллионы атмосфер), чтобы поддерживать его твёрдым и металлическим?
Когда при потопе «окна небесные отворились» этот твёрдый слой водорода, покрывавший планету обвалился и теперь его нет.
Ну, ничто не исчезает. Он на планету обвалился? Неужели во время потопа не произошло возгорание этих "кусков" водорода? Ни одна история о потопе не упоминает взрывов. Так ведь, этот водород ещё и должен быть прозрачным. Для электрических проводников прозрачность возможна?
Так говорит Писание, и я ему верю.
Писание не говорит, что Солнце и Луна и звёзды были сотворены тогда на 4-й день. Там написано "да будут светила в тверди небесной". Т.е. они появятся на "тверди" небесной, что не исключает их предварительное существование и сотворение до этого.
Солнце и Луна названы термином "ма'ор", что дословно значит "светящееся, сияющее". Это не обязательно подразумевает порождение того света, который идёт от него.

Теперь давайте подробнее остановимся на термине "raqia`". Корень RQ` имеет значения "бить, топать, распрямлять в пластину с помощью ударов, растягивать, распространять, расплющивать, расстилать, распростирать". Понимание Иова о небе можно прочитать в Иов.37:18.
Термин "raqia`" переводится "распространённая поверхность, пространство". Этим словом назван небосвод или твердь. Этот свод назван небом. Это при том, что выше уже сказано, что небо создано. Также как и эрэц (земля), сказано, что создана в стихе 1, но позже сушу в стихе 10 тоже называют землёю. Штейнберг переводит "raqia`" как "простор, пространство между мировыми телами".
Этим же словом назван свод, на котором покоится трон Бога. В Иез. 1 даётся такое видение пророка, особенно стихи 22-26. См. тж. 10:1.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
16/02/09 14:44

# 663929

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Филон, #663761] Help admins  

Не знаю, что вы нашли в моих словах такого, противоречивого, что решили их подтвердить
Ничего. Просто хотел сверить их с Танахом.
В Исх. 35:31 оказалось заметное расхождение с СП. Вам не кажется? Здесь Дух действует самостоятельно, как личность. Не Им наполняют, но Он наполняет.
Исх.15:10 оказался несколько исправленным.
Исаак в Быт.35:29 буквально дух какой-то не испускал.
В Быт 2:7 я показал, что человек и душа не суть синонимы.
"Дух жизни" оказался не особым духом от Бога типа "силы", а выражением наличия жизни в человеке.

Так, собственно, ничего особенного. Библию изучаю. Размышляю.

Филон
Свидетель Иеговы
16/02/09 16:15

# 663948

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: Юрий_4086, #663913] Help admins  

Ваши статьи из ОСБ говорят о том, что в своём растягивании первой недели творения организация основывается не на Писании, а на мирских научных данных. После вступления «в моду» инфляционной модели Большого Взрыва учения ОСБ должны были измениться, а со становящейся всё более популярной теорией суперструн и дальнейшим развитием науки теория о шести тысячах лет может стать и у мирян теоретически допустимой.
А новый свет от Господа о возрасте земли для истинных последователей Бога сиял со времён Адама, Ноя и Моисея. ОСБ перебирает теории, как мирская наука, «авось вот эта заработает», и если получается – «новый свет», а когда в последствии история развития цивилизации ломает их еретические взгляды, то появляется свет «ещё новее». Откройте глаза на Библию, поверьте ей и всё увидите, ибо Ваш «новый свет» завёл Вас во тьму.

Ваши, глубокомысленные размышления, относительно нашей ОСБ, хочу прокомментировать своим, относительно вашей церкви.

С точки зрения банальной эрудиции и фундаментальной координации, каждый индивидуум ультрарадикальной функции, игнорирует ваши понятия, относительно концепции биполярности измерения, синусоидальной кривой, в тригонометрической плоскости, потому, что не может быть консенсуса в понимании числа «пи», поскольку это нонсенс.
Одумайтесь, не занимайтесь мракобесием, откройте глаза, что бы не пребывать во тьме. Думаю, что мои выводы, более логичны, чем ваши.
Ибо некоторые из приведенных Вами данных считались устаревшими уже в конце прошлого века. Например, возникновение Вселенной из ничего сегодня видится совершенно несерьёзным.

Извините, я по наивности снова подумал, что ОСБ хоть в чём-то доверяет Писанию: Прит.8:26, Евр.11:3.

Наивность, не тот козырь, которым удобно щеголять. С определённого возраста, это недостаток. Надеюсь, вы ещё не доросли до этого возраста. И это вас извиняет.

Евр.11:3 «Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое».

Вам объяснять, или прочитав выделенное слово, сами поймёте?

Прит.8:27 «Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны».

Бездна, это пространство, в котором Бог создал вселенную, но, почему вы всё-таки считаете, что из ничего?
Вас вообще трудно понять, то вы уверяете, что вера в то, что теория возникновения вселенной из ничего видится вам несерьёзной, то приводите стихи, что бы доказать обратное. Видать, про наивность, это не аллегория. Или вам всё равно, что написать, лишь бы против?
Ничего она не подтверждает! Она пытается исключить Творца из мироздания любыми способами! Удлинение недели творения – один из них!

Это не наука пытается, это учёные атеисты пытаются. А научные факты, они не подвержены толкованиям, и если они отражают точку зрения Библии, то мы их принимаем, потому, что они подчёркивают Величие Иеговы.
И то, как понимали слова о сотворении, древние пастухи, в свете последних достижений науки, видится несколько иначе.
Вот он! Источник Вашего «нового света»!

Махровый мракобес, вам бы в инквизицию. Раньше думали, что земля на столбах стоит. Прикажете так и понимать?
Вас не поймёшь: то Вы говорите периоды 12/02/09 в 09:50, то, когда Вам показываешь Исх.20:11, – Вы говорите 24 часа 15/02/09 в 22:44, теперь опять периоды… Светомузыка какая-то с Вашим «новым светом» получается…

Юстас - Алексу. Это вы так кодируетесь, что бы людям было лень искать, ваши шифровки? Вы случайно не из ГРУ? Я ответ не понял, я из другой организации.
Вы просто из-за ограничений ОСБ не знаете верующих учёных, т. к. Вам не разрешено читать другую литературу, кроме ОСБ-шной. Всё просто.

Прит.12:23 «Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость».
Я, говорил за тех учённых, которым вы оппонируете. А насчёт веры, то и демоны верят и трепещут. И уж, точно, что верующие учённые, не двигают науку с помощью Священных Писаний.
Но, если наше понимание Писаний, останется на уровне древних пастухов, то в современном мире, это мракобесие.

1Кор.1:18-19: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну».

Вы Божий дар с глазуньей спутали.
Пс.89:5 говорит не о времени сотворения, а о том, что для Бога время – ничто, ибо Он не привязан к нему.

А я вам про, что? Я, тоже не утверждаю, что один день, это тысяча лет. Я не знаю, сколько длились эти периоды, но из этого стиха видно, что это не обязательно 24 часа.
А Ваши взгляды не противоречат науке вовсе не потому, что они соответствуют Писанию, а потому что Вы решили принять выгодное Вам его толкование. Не обольщайтесь. Мир был сотворён за шесть дней! Это понимали пастухи, это понимают верующие учёные и это понимали и понимают христиане!

Матф.9:29 «Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам».
Пастухам простится, они это ещё поймут.
Христос воссел одесную Отца по вознесении, а не в 1914-м! Но это офтопик.

Верно.
Здесь говорится о «технологии» создания Земли.

«Орошения», Филон!

Для будущих хлеборобов информация?
Ваша проблема в том, что Вы абсолютно хаотично выбираете, что понимать аллегорически, а что буквально.

C чего вы взяли, что у меня проблемы, я вам на них пока не жаловался, вы ясновидец? Я же вам написал, что птицы по твёрдому не летают, только по мягкому.
Но из Ваших слов я так и не понял, что мешало воде, по-Вашему, не падать (какая аллегорическая преграда)?

А какая преграда, мешает падать облакам? Я здесь вряд ли смогу восполнить ваш пробел в школьном образовании.

Вода не падала вниз, потому что и Луна не падает на Землю, – я уже говорил, что вода – основа Вселенной (2Пет.3:5).

Водород основа вселенной, или вам это всё равно? Видимо у вас в школе был плохой учитель химии.

Твердь – водород, поэтому также может называться водой (аллегорически :)).

Не зря вы смайлик поставили, меня тоже улыбнуло.
Твердь – твёрдая оболочка, через которую были видны звёзды, и под которой летали птицы. Вот Вам и все аллегории.

Быт.1:20 "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]"
Вы меня обвинили в хаотичном применении аллегорий, но, как раз сами это и делаете. Тут конкретно сказано, «по тверди», а не «под твердью».
Быт.1:7 «И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так».
То есть получается, что вода из космоса, сдерживалась твердью из водорода?
Спасибо, мне теперь понятны ваши научные объяснения.

Вы, в угоду науке и своим ложным представлениям, даже один стих (Исх.20:11) разбиваете на два разных смысла. Как такое можно комментировать?

Исх.20: 11 «ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его».
Седьмой день до сих пор продолжается, интересно, как он у вас соотносится с этим стихом? Они, что должны тысячи лет отдыхать?

Пора Вам Библию почитать. Откр.21:23: «И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец». Бывает свет без светил! Или это тоже аллегория? :) Не сомневаюсь, ибо противоречит ОСБ! :)

Спасибо за совет, но я её каждый день читаю, и из неё, мне ясно, что духовные создания, не нуждаются в материальном свете. А противоречит, это не только ОСБ, но и здравому смыслу. Попробуйте мне посветить без источника.

Филон, с Вами серьёзно можно разговаривать? Может и нас с Вами ещё нет, а мы рассеянные все? Такие рассеянные… :))

Когда я вижу человека говорящего глупость, с умным видом, я не могу оставаться серьёзным. Но, это не про вас. У вас везде смайлики стоят, которые мне показывают, что вы шутите.
Да я – сама скромность! :) Только в Библейские шесть дней Бог вложился, а вот с Вашим пониманием времени неувязки выходят (например, с Исх.20:11 и с травой без Солнца миллион лет)!

Трава растёт и тогда когда светил не видно. А исходя из вашей теории , что сила Бога, выражается в том, что он создал вселенную за шесть дней, а иначе Он слаб, показывает, что вы не дооцениваете силу Бога. Вы, что думаете, Он не мог создать вселенную за шесть минут? Но, почему-то потратил шесть дней. Думаю, что не из-за слабости. Просто вам нужно пересмотреть вашу позицию. И совсем не обязательно, что для создания травы, Бог потратил столько же времени, сколько для создания звёзд.

Филон
Свидетель Иеговы
16/02/09 17:29

# 663965

Re: Стремимся получить величайший из даров Иеговы – вечную жизнь! нов [re: SolidCode, #663929] Help admins  

Ничего. Просто хотел сверить их с Танахом.
В Исх. 35:31 оказалось заметное расхождение с СП. Вам не кажется? Здесь Дух действует самостоятельно, как личность. Не Им наполняют, но Он наполняет.

Исх.35:31 "и исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством". (СП)
Исх.35:31 "И исполнил его духом Божиим, мудростью, разумением, знанием и всяким искусством". (Танах)

Различия я не нашёл, и вопрос не понял.
Исх.15:10 оказался несколько исправленным.

Исх.15:10 "Ты дунул духом Твоим, и покрыло их море: они погрузились, как свинец, в великих водах". (СП)
Исх.15:10 "Ты дунул духом Твоим, и покрыло их море: они погрузились, как свинец, в воды могучие". (Танах)

В чём вы видите исправления?
Исаак в Быт.35:29 буквально дух какой-то не испускал.

Быт.35:29 «И испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Исав и Иаков, сыновья его».
Наверное, всё-таки буквально испустил, только со стороны этого не видно. Другими словами, то дыхание духа жизни или его дух (жизненная сила), его покинула. При смерти, дух покидает тело.
В Быт 2:7 я показал, что человек и душа не суть синонимы.
"Дух жизни" оказался не особым духом от Бога типа "силы", а выражением наличия жизни в человеке.

Но, наличие жизни, это и есть наличие той самой силы от Бога, того особого духа, духа жизни.
Так, собственно, ничего особенного. Библию изучаю. Размышляю.

Мудро поступаете.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на