Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 77378 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Хомо_Сапиенс (86) СКЛЯНКА (39) Yegor (17) goldenalex (14) Mon_Mec_A_Moi (10) gurd (9) IIoI (9) Javital (8) deadmazai (7) Сосед (6) Cicero (3) lemnik (3) RosanRusinov (3) Abara (2) Sheva (2) ValeryZ (2) vvl (2) 25ый (1) g10bus (1) Hay (1) johnchik (1) probnik (1) sewenstar (1) Stiv (1) авалон (1) ДацкыйКот (1) КотБаюн (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Хомо_Сапиенс
пантеист
23/07/09 09:39

# 702609

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: deadmazai, #701803] Help admins  

евреи всегда оставались для христиан непонятными и чужими.

Евреи это народ, а христиане это религиозные люди. Так что это разные понятия. Среди евреев есть и христиане, как и наоборот:-) Надо было сказать- иудеи.

goldenalex
агностик
23/07/09 11:20

# 702636

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: Хомо_Сапиенс, #701662] Help admins  

Иудаизм и Христианство Кто, что думает?

Сразу раввина процитирую:
Совершив краткий экскурс в историю возникновения христианства, попробуем теперь разобраться в различиях между ним и иудаизмом. Эта тема особенно важна в России. Ибо теперь уже ясно, что многолетняя атеистическая пропаганда не добилась ни малейшего успеха в искоренении религиозных верований. В чем она действительно преуспела - так это в насаждении религиозного невежества. И больше других от этого пострадали иудаизм и евреи.

Вот это непонятно. Можно подумать «единосущную троицу» Карл Маркс придумал, только если в смысле Маркс-Энгельс-Ленин. :)
Теологические различия между христианством и иудаизмом затрагивают еще целый ряд вопросов, таких, как, например, понятия греха и милосердия. Иудаизм отрицает первородный грех. Мы не принимаем утверждение о том, что человек рождается грешником. Это, конечно же, не означает, что младенец является в мир совершенным. Разумеется, существуют прирожденные склонности как к добру, так и ко злу, и человек наделен теми и другими. Однако это не значит, что он грешен от рождения. Ребенок рождается невинным точно так же, как приходит в этот мир, не умея говорить, ходить, не имея знаний. Но ведь никому не придет в голову усмотреть в этом порок! Даже самые дурные наклонности - еще не грех, как не являются грехом врожденные физические недостатки.

Вот это тоже так, да не так.)
Далеко не все богословы (христианского толка) принимают утверждение о том, что человек рождается уже грешником.( в смысле виновен). Само название «первородный грех» это скорее повреждение человеческой природы в следствие поступка Адама.
Некоторые считают, что неудачно перевели выражение блаж.Августина «пеккатум оригинале», что надо было бы перевести «грех происхождения», и назвали «первородный грех». В этом нет вины человека, а только та самая предрасположенная склонность и ко злу в том числе.
Вообще истинный «грех» - это личный грех. Это акт нашей свободы, нашей воли.
И.т.д. все то, о чем раввин говорит («Даже самые дурные наклонности - еще не грех, как не являются грехом врожденные физические недостатки») не противоречит православной мысли например, потому как поступок Адама никак не ограничил нашу свободу.
Ни одно из проявлений телесной жизни человека не считается грехом - ни еда и питье, ни чувственное влечение к противоположному полу.

Так и у Христиан такие проявления грехом не являются, другое дело, что предпочтительнее – монашеский постриг или жизнь в миру, но это уже другая тема…
Черезмерное увлечение – обжорство например, пьянство и.т.д., так то и медицина утверждает – вредно!

Хомо_Сапиенс
пантеист
23/07/09 15:20

# 702720

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: goldenalex, #702636] Help admins  

Милая Ольга! Задушил бы в объятиях! До чего созвучны наши мысли....:-)

СКЛЯНКА
Баптист
18/08/09 20:20

# 710084

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: deadmazai, #699736] Help admins  

Я создан по образу и подобию Божьему, а вы, как я понял, произошли от гориллы.Человек и животное были по разному созданы.Человек - венец творения.Я-венец творения, а вы потомок обезьяны.

Вы вовсе не венец творения! Это Вы себе внушили "я венец творения",а на самом деле- обезьяна как и все!

Вы случайно не спите? Проснитесь - солнышко светит....Интересно узнать, что вы скажете Богу, когда Он вам скажет: Я НЕ знаю вас, идите от Меня!!!
только атеисты и эволюционисты произошли из бульона, превратившись в обезьяну, а затем в хомосапиенс. А верующие сразу людьми стали в утробе матери.

СКЛЯНКА
Баптист
18/08/09 20:27

# 710086

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: deadmazai, #699738] Help admins  

Вы плохо знаете Бога.не нужно решать за Бога что Ему положено делать, а что нет.

Почему же нельзя,когда каждый человек создан по образу и подобию божиему?

Я Божье творение (насчет вас не знаю, есть сомнения) и не имею права Ему указывать что и как делать. Глина не скажет горшечнику: зачем ты из меня чайник вылепил, я хотела тарелкой стать.
Понятие по подобию Божьему НЕ значит - Я МОГУ УКАЗЫВАТЬ БОГУ ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ.У вас видимо по другому, ведь Бога по-вашему нет, а значит и отвечать не перед кем. живи как хочешь, греши на здоровье и т.д.

СКЛЯНКА
Баптист
18/08/09 20:29

# 710088

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: deadmazai, #701390] Help admins  

ваш Бог просто не заслуживает поклонения.

Вы правы !Давайте перестанем поклонятся богам прямо начиная с этой минуты!

языческие боги - да, не заслуживают, т.к они не больше чем деревянное изваяние. А Бог Библии достоин!

IIoI
Скептик-атеист
22/08/09 19:36

# 710993

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: ВСЕМ, #658794] Help admins  

Слепой часовщик (видео)

IIoI
Скептик-атеист
02/11/09 01:13

# 726328

В ходе уникального эксперимента, длившегося более 20 лет, удалось детально проследить эволюционные изменения, происходившие в популяции кишечной палочки Escherichia coli в течение 40 000 поколений.

IIoI
Скептик-атеист
06/11/09 12:11

# 727089

Существует ли научный креационизм ?
На мой взгляд достаточно неплохая статья. Чем-то напоминающая креационистские статьи, то есть основным содержанием её является не разработка собственной теории, а критика теории оппонента (и не только самой теории, но и методов исследования, объема научной работы и т.д.). Статья интересна еще и тем, что как я понял, автор является протестантом.

КотБаюн
18/11/09 19:27

# 729597

По новому переводу Библии - Бог не создавал Землю!
Профессор-богослов Эллен ван Уолде утверждает, что первая строка Книги Бытия "В начале сотворил Бог небо и землю" — является неправильным переводом с древнееврейского языка.

Согласно анализу, которому профессор подвергла древний текст, авторы Библии не хотели сказать, что наш мир был создан Богом, и что на самом деле Земля уже существовала, когда он создал людей и животных. 54-летняя ван Уолде считает, что глагол древнееврейского языка "бара", который использован в первом предложении Книги Бытия, не означает "создавать", а лишь "разъединять в пространстве". Так что первое предложение следует читать "В начале Бог отделил небо от земли". По утверждению Уолде, начало Библии было не началом времени, а началом повествования. "Эта фраза означает, что Бог действительно создал людей и животных, но не саму Землю", — говорит ученая.

http://beta.novoteka.ru/?s=soc#nnn14998158

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на