Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 77135 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Хомо_Сапиенс (86) СКЛЯНКА (39) Yegor (17) goldenalex (14) Mon_Mec_A_Moi (10) gurd (9) IIoI (9) Javital (8) deadmazai (7) Сосед (6) Cicero (3) lemnik (3) RosanRusinov (3) Abara (2) Sheva (2) ValeryZ (2) vvl (2) 25ый (1) g10bus (1) Hay (1) johnchik (1) probnik (1) sewenstar (1) Stiv (1) авалон (1) ДацкыйКот (1) КотБаюн (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Yegor
Православный
08/02/09 23:30

# 662529

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: Хомо_Сапиенс, #662238] Help admins  

И к чему меняться, если ты, скажем добрый Христианин?
Я далеко не добрый христианин, сами видите. Ну а если кто дойдёт до святости, то тот уже своим примером будет менять людей вокруг себя.

Вы немного лукавите. Протестанты не имеют такого дохода с недвижимости, которой обладает РПЦ. Кто изгонит торгующих из Храмов? Ну а десятина она до революции взималась исправно.
Я не лукавлю. Я про себя говорю, про мирянина. С меня денег никто не требует. А насчёт недвижимости, то это очень хорошо, если это и вправду так! Как видим, Бог своих не оставляет! Клирики ведь тоже люди, и нуждаются как в одежде, так и в еде, да и Храмы ремонтировать нужно. А насчёт торговли, в Храмах не торгуют, торгуют в церковных лавочках. Да и цены там смешные (от рубля до десяти рублей за свечку). Так что нечего страшилки рассказывать.

Если посмотреть на ваши испражнения с точки зрения такой науки как химия, то это всего лишь набор химических элементов. А если посмотреть с точки зрения Библии, то мы, это образ и подобие Бога, со всеми вытекающими.....
Сколько повторять, мы всего лишь образ, до подобия нам ещё расти и расти. Отражение в зеркале ваш образ, но обладает такими свойствами, которыми не обладаете вы. К примеру искажение.... Портрет, который тоже ваш образ, может на стене провисеть веками не изменившись, вы думаю так не сможете. Вы как-то слово "образ" понимаете слишком буквально, что Бог выглядит материально как человек, Бог же выше любой материи, которую Он создал.

Получите удовольствие пройдя и по этой ссылке
Не понял, вы удовольствие от чтения книги связываете с каким-то сексуальным влечением что ли??? Ничего не понял, что хотели сказать.

Да пожалуйста: "Поэтому умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей. Здесь разумеются болезни рождения и тот великий труд, какой должна терпеть (жена), нося плод, как бремя, в продолжение стольких месяцев, – также некоторые особенные, происходящие отсюда, боли, растяжение членов и те нестерпимые страдания, которые знают только те (жены), которые испытали (их)." Ваша ссылка?
Моя ссылка. Здесь подразумевается болезнь как процесс испытывания боли, а не как заболевания. Св. Златоуст не говорит, что беременность – болезнь (заболевание), но боль. Даже такое обилие букфф вам разяснять приходится.

Это кротчайший? Который убил Египтянина, а потом убивал якобы для Бога сотни и тысячи своих соплеменников? И он заслуживает называться святым?
Заслуживает. Раз Бог избрал его, то заслуживает. Значит лучше кандидатуры не было. Теперь мы с вами можем видеть, как сильно общество поменялось (правда далеко не всё) с тех давних пор, и это именно на христианской почве такие изменения произошли.

Может вспомните куда делись апокрифы? И почему количество книг Библии различно у разных конфессий?
Помню, конечно же помню куда они делись. Их собрали, принесли языческому царю (не помню имени), который боролся с христианством, и тот сжёг, думая, что сжигает Евангелия. Библию писала Церковь. Не будьте протестантом.
Искони церковные апологеты в полемике с ересями указывали на первичность Церкви по отношению к Евангелию. Уже Тертуллиан спрашивает: кому принадлежит Писание? Если Библия - книга Церкви, то люди, отвергшиеся Церкви, теряют право на апелляцию к Евангелию. Хотите по-новому толковать Евангелие - вопрошает сектантов Тертуллиан - что ж, "пусть докажут, что они - новые апостолы: пусть возвестят, что Христос снова сошел, что снова учил, что снова распят, снова умер, снова воскрес..."Впрочем, если какие-нибудь ереси осмелятся отнести себя ко времени апостольскому, дабы выдать себя тем самым за апостольское предание, то мы можем ответить: но тогда пусть покажут основания своих церквей, раскроют нам чреду своих епископов, идущую от начала через преемство - так, чтобы первый имел наставником и предшественником своим кого-либо из апостолов (или таких, которые постоянно пребывали с апостолами) ". Итак - "если, верно, что Церковь получила Правило Веры от апостолов, апостолы - от Христа, а Христос - от Бога, то сохраняется и смысл нашего утверждения, что еретиков не должно допускать к прениям о Писании, ибо мы и без Писания доказываем, что они не имеют отношения к Писанию"
А вообще чтобы не было много букафф, вот для начала ссылка: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/tradition/contents.html

Напомнить может, что нельзя от нее отнять как и добавить?.....
Напомните.

Символы Веры у нас с вами одни, и никакой я не пантеист.
Да нет, нету в моём Символе строк, что "Бог это все, что нас окружает- земля, космос, галактики и прочее, нам пока не открытое". Вроде как у старообрядцев тоже такого нет. А вот в пантеизме именно так и есть:
http://slovari.yandex.ru/dict/religion/article/rel/rel-1227.htm?text=%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00057/16000.htm?text=%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Все проще- я начал ДУМАТЬ!
Это хорошо, что начали думать. За это уважаю. Тогда всё-таки поясните, до чего же додумались:
"Очень просто- наш набор химических элементов пойдет на строительство других человеческих особей. А наша информационно- энергетическая составляющая- душа, вольется (или не вольется) в информационное пространство вселенной, являющееся составляющей Бога."

Что такое информационное пространство вселенной?

Хомо_Сапиенс
пантеист
09/02/09 03:44

# 662544

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: Yegor, #662529] Help admins  

Я далеко не добрый христианин, сами видите. Ну а если кто дойдёт до святости, то тот уже своим примером будет менять людей вокруг себя.
Вообще то Христианин должен быть добрым!

Я не лукавлю. Я про себя говорю, про мирянина. С меня денег никто не требует.
Потребуют! С каждым годом церковь восстанавливает утраченные позиции, так и от светского государства в скором времени мало что останется:-)
А насчёт недвижимости, то это очень хорошо, если это и вправду так! Как видим, Бог своих не оставляет!
Также Бог не оставляет Рамзана Кадырова с его самой большой мечетью в Европе:-)
Клирики ведь тоже люди, и нуждаются как в одежде, так и в еде, да и Храмы ремонтировать нужно.
Ну да, с мира по нитке, попу сутана. Вот только храмы это всего лишь памятники зодчества,а церковь Христова в сердце каждого!

А насчёт торговли, в Храмах не торгуют, торгуют в церковных лавочках. Да и цены там смешные (от рубля до десяти рублей за свечку). Так что нечего страшилки рассказывать.
Ну в Нижнем и кагорчик продают, и крестики иконки и прочие аксессуары. И не копеечные кстати. А в Соборе парижской Богоматери автоматы стоят по продаже памятных медалей. Два евро всего....

Сколько повторять, мы всего лишь образ, до подобия нам ещё расти и расти. Отражение в зеркале ваш образ, но обладает такими свойствами, которыми не обладаете вы. К примеру искажение.... Портрет, который тоже ваш образ, может на стене провисеть веками не изменившись, вы думаю так не сможете. Вы как-то слово "образ" понимаете слишком буквально, что Бог выглядит материально как человек, Бог же выше любой материи, которую Он создал.
Сколько повторять что так написано в Библии, не я это придумал.

Получите удовольствие пройдя и по этой ссылке
Не понял, вы удовольствие от чтения книги связываете с каким-то сексуальным влечением что ли??? Ничего не понял, что хотели сказать.

Я хотел сказать что это христианский сайт. И взгляд именно через святоотеческие очки:-) Ну а оптика как известно может приуменьшить или преувеличить.

Моя ссылка. Здесь подразумевается болезнь как процесс испытывания боли, а не как заболевания. Св. Златоуст не говорит, что беременность – болезнь (заболевание), но боль. Даже такое обилие букфф вам разяснять приходится.
Я вообще то грамотный, не знаю что там подразумевается, но слово болезнь от слова боль. Как уж там переведено, но как сказано так и сказано. Если в процессе беременности женщина испытывает боли, то это болезнь и есть.

Заслуживает. Раз Бог избрал его, то заслуживает. Значит лучше кандидатуры не было. Теперь мы с вами можем видеть, как сильно общество поменялось (правда далеко не всё) с тех давних пор, и это именно на христианской почве такие изменения произошли.

Любое общество вырабатывает некие правила общежития. и эти правила с веками шлифуются. Так что не нужно выделять христианство, буддизм например более человеколюбив.

Помню, конечно же помню куда они делись.
Так почему количество книг Библии разнится?

Напомните.

Откр 22: 18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Да нет, нету в моём Символе строк, что "Бог это все, что нас окружает- земля, космос, галактики и прочее, нам пока не открытое". Вроде как у старообрядцев тоже такого нет. А вот в пантеизме именно так и есть:

Вы с полной уверенностью и с ощущением полного знания того, что Бог именно такой как в вашем понимании? Или все таки есть белые пятна?

Это хорошо, что начали думать. За это уважаю. Тогда всё-таки поясните, до чего же додумались:
Что такое информационное пространство вселенной?

Это нервные окончания Бога:-)
Не будете же вы спорить что Бог в нас, как и мы в Боге?

Yegor
Православный
09/02/09 12:24

# 662605

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: Хомо_Сапиенс, #662544] Help admins  

Вообще то Христианин должен быть добрым!
Должен, но уж какой есть. Есть куда стремиться.

Потребуют! С каждым годом церковь восстанавливает утраченные позиции, так и от светского государства в скором времени мало что останется:-)

Скорей бы.

Ну да, с мира по нитке, попу сутана. Вот только храмы это всего лишь памятники зодчества,а церковь Христова в сердце каждого!
И кто ж её в вашем сердце-то возвёл? Откуда ей там взяться?

Ну в Нижнем и кагорчик продают, и крестики иконки и прочие аксессуары. И не копеечные кстати. А в Соборе парижской Богоматери автоматы стоят по продаже памятных медалей. Два евро всего....
Спрос рождает предложение и формирует цену. Мне как-то это добро особо не нужно, а кому нужно - тот покупает.

Сколько повторять что так написано в Библии, не я это придумал.

Покажите, где в Библии сказано, что сотворил по подобию. Вас вообще чему в вашей общине учили-то? Сказано, что сказал "создадим по образу и подобию, и создал по образу". Нет ни слова, что создал по подобию. Подобие сейчас создаётся.

Я хотел сказать что это христианский сайт. И взгляд именно через святоотеческие очки:-) Ну а оптика как известно может приуменьшить или преувеличить.

И чего? Чего страшного, что про один грех большая статья написана? Вы ханжа, или вас этот грех никогда не одолевал? Хорошие аскетические правила. Чего не понравилось-то?

Я вообще то грамотный, не знаю что там подразумевается, но слово болезнь от слова боль. Как уж там переведено, но как сказано так и сказано. Если в процессе беременности женщина испытывает боли, то это болезнь и есть.
Так болезнь, по-вашему, беременность или нет? Определитесь уже. Или беременная боли не испытывает?

Любое общество вырабатывает некие правила общежития. и эти правила с веками шлифуются. Так что не нужно выделять христианство, буддизм например более человеколюбив.
Разве? С чего такая уверенность? Чем буддизм более человеколюбив?

Так почему количество книг Библии разнится?
Так потому что она не с неба падала. Людьми выбирался канон.

Напомните.
Откр 22: 18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Уважаемый, и о какой книге говорит Иоанн Богослов? Неужто о Библии, как о книге пророчеств? Да вы чего, когда писалось Откровение Иоанна Богослова, то Нового Завета ещё не существовало. А канон Ветхого Завета ещё не успели отобрать.

Читайте обилие букафф:
Это печать, которой ап. Иоанн запечатывает свою книгу. На каком основании надо считать, что эта печать относится ко всей Библии? Иоанн предостерегает от искушения дополнять данное ему Откровение иными видениями, снами и голосами. Это вполне понятная предосторожность. Иоанн несколько раз повторяет: «книга сия». Библия же – это не книга, а «книги» (множественное число от греческого – книга). «Книга пророчеств» – это книга Откровения, а не Библия в целом (включающая в себя, например, такие послания Павла, которые являются чисто пастырскими, но никак не пророческими: к Филимону, например).
Когда Иоанн писал эти слова, то никакого Нового Завета (в смысле сборника апостольских книг) просто не существовало. Впервые разрозненные книги собрал и издал воедино лишь Маркион в середине II столетия. Более того – вплоть до пятого века именно книга Откровения в Восточных Церквах не включалась в сборники новозаветных текстов (прежде всего на основании евангельских слов: «Закон и пророки до Иоанна» (Крестителя) – Лк. 16, 16). «Книга пророчеств», написанная после дней Иоанна Крестителя, казалась нарушающей эти слова Спасителя. Так что тот факт, что книга Откровения завершает собою Библию, объясняется не тем, что она есть нечто, что важнее всего сказать напоследок, а всего лишь тем, что эта книга вошла в состав Библии позднее остальных. В результате и сложилась та иллюзия, которой оказались подвержены протестанты: слова, заключающие книгу Откровения, они восприняли как слова, завершающие всю Библию и имеющие отношение опять же к ней ко всей. Православная же традиция до сих пор хранит в себе неоднозначное отношение к этой книге. Признавая ее Боговдохновенность, Церковь тем не менее не считает знание ее безусловно необходимым каждому христианину для дела спасения: книга Откровения – единственная новозаветная книга, которая в нашей литургической практике не читается в храме. Книга многозначных пророчеств естественно, как показала история, становится излюбленным предметом для сектантских спекуляций и фантазий14. В православии же есть надежда на то, что в преддверии событий, описываемых Апокалипсисом, Господь даст Церкви толкователя, который предупредит: вот теперь – время Апокалипсиса, приидите и увидьте, раскройте книгу и готовьтесь (одно из преданий, бытующих в православии, но не закрепленных на вероучительном уровне, говорит, что ап. Иоанн не умер (ср. Ин. 21, 22-23), но был живым восхищен на небо и в конце времен вернется к нам вместе с Илией и Енохом, чтобы вместе противостать антихристу).
Протестантское толкование заключительного стиха Откровения не учитывает и того обстоятельства, что апостол Иоанн сам нарушил свое же повеление. «Откровение было не задолго до нашего времени, но почти в наш век, под конец царствования Домициана», – пишет в конце второго столетия св. Ириней Лионский (Против ересей. 5, 30, 3). Домициан скончался в 95 году. Следовательно, Откровение написано до 95 года15 (многие современные библеисты склонны относить Апокалипсис к 50-м годам I века, считая его вообще первой книгой новозаветного канона). Что же касается Евангелия от Иоанна, то оно единодушно датируется последними годами первогоЂначалом второго столетия. Таким образом, Откровение не стало последней книгой апостола Иоанна. Впрочем, апостол нарушил не свое обещание, а всего лишь баптистское понимание своей мысли.
http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_02g-all.shtml

Вы с полной уверенностью и с ощущением полного знания того, что Бог именно такой как в вашем понимании? Или все таки есть белые пятна?
Тут нет белых пятен. Либо ты принимаешь Символ Веры и становишься христианином, либо отказываешься от него, и уже не имеешь права называться христианином. Пантеистом- пожалуйста. Да, я уверен, что Бог не такой, как в пантеистических моделях. Символ и есть догмат Церкви. Можете быть пантеистом, только не смейте говорить, что это христианство. Можете вобще в великого суслика верить, только это не христианство. Это просто блуд вашего ума - не более.

Это нервные окончания Бога:-)
Это вы так шутите, или действительно всё на столько плохо? Ещё раз, что такое "информационное пространство вселенной"? Нет такого понятия ни в физике, ни в математике, ни даже в философии. И это называется, вы начали думать? Определение пожалуйста. Затем свойства. Основные законы. Дайте хоть источник, из которого вы получили этот термин! Пока это просто набор несвязанных слов. Потом поясните, почему вы решили, что это является нервными окончаниями Бога. Если считаете, что когда-то принадлежали к Православию, то дайте источники на эту ересь в Православии. А так, это просто словоблудие или сознательная ложь.

Не будете же вы спорить что Бог в нас, как и мы в Боге?

Поискал в себе: печень, почки, даже желудок... Бога нет.
Откуда такая ересь? Ладно, ваш тезис – доказывайте. Я Бога в себе не нашёл. Покажите Его во мне. И не в Боге мы вовсе, это не христианская точка зрения, чтобы не вводить в заблуждение- уберите надпись, что вы старовер в прошлом, подпишитесь пантеистом согласно правилам форума:

15.4 Настоятельно не рекомендуется вводить участников форума в заблуждение, указывая не Ваше вероисповедание. В процессе общения обман всё равно раскроется, и администрация наверняка потребует от Вас указать честно Ваше вероисповедание или его отсутствие.

Хомо_Сапиенс
пантеист
09/02/09 18:16

# 662741

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: Yegor, #662605] Help admins  

Должен, но уж какой есть. Есть куда стремиться.

Скорее бы!

Скорей бы.
Вам так не нравится светскость государства?

И кто ж её в вашем сердце-то возвёл? Откуда ей там взяться?

Родители и нормальное окружение.

Спрос рождает предложение и формирует цену. Мне как-то это добро особо не нужно, а кому нужно - тот покупает.

А если появится спрос на мощи? хватит ли на всех?

Покажите, где в Библии сказано, что сотворил по подобию. Вас вообще чему в вашей общине учили-то? Сказано, что сказал "создадим по образу и подобию, и создал по образу". Нет ни слова, что создал по подобию. Подобие сейчас создаётся.

Ну да, создается.... это тоже через очки?

И чего? Чего страшного, что про один грех большая статья написана? Вы ханжа, или вас этот грех никогда не одолевал? Хорошие аскетические правила. Чего не понравилось-то?

Понравилось в том то и дело:-)

Так болезнь, по-вашему, беременность или нет? Определитесь уже. Или беременная боли не испытывает?

Беременность не болезнь. Но по Вашим святоотеческим правилам выходит что болезнь.

Разве? С чего такая уверенность? Чем буддизм более человеколюбив?
Не было пролито столько крови, как христианством.

Так значит Библия вовсе не Слово Божье?

Напомните.

Уважаемый, и о какой книге говорит Иоанн Богослов? Неужто о Библии, как о книге пророчеств? Да вы чего, когда писалось Откровение Иоанна Богослова, то Нового Завета ещё не существовало. А канон Ветхого Завета ещё не успели отобрать.

Вообще то Откровение это последняя книга Библии и Вы не согласны с тем, что слова добавить или отнять не применимы ко всей Библии?

Тут нет белых пятен.
А Вы самоуверены, как я погляжу! Вы точно знаете что такое и кто такой Бог? И Рай и ад как выглядят, знаете? Надо же! А я то думал, если бы знали все это, так такого количества ересей сект не было бы.

Либо ты принимаешь Символ Веры и становишься христианином, либо отказываешься от него, и уже не имеешь права называться христианином. Пантеистом- пожалуйста. Да, я уверен, что Бог не такой, как в пантеистических моделях. Символ и есть догмат Церкви. Можете быть пантеистом, только не смейте говорить, что это христианство. Можете вобще в великого суслика верить, только это не христианство. Это просто блуд вашего ума - не более.

Это не блуд, это стеб! Вывих ума как раз у тех, кто верит в несуществующее.

Это вы так шутите, или действительно всё на столько плохо?

Это я шучу, судя по смайлу в конце предложения.

Ещё раз, что такое "информационное пространство вселенной"?
Представьте магнитофонную кассету: слева прошлое, справа будущее. А на головке проигрывается Ваша жизнь. Учитывая некий магнетизм вселенной, можно предположить, что данные не теряются а накапливаются:-)

Нет такого понятия ни в физике, ни в математике, ни даже в философии.

Есть шанс заработать Нобелевскую премию:-) В соавторы не желаете?

И это называется, вы начали думать? Определение пожалуйста. Затем свойства. Основные законы. Дайте хоть источник, из которого вы получили этот термин! Пока это просто набор несвязанных слов. Потом поясните, почему вы решили, что это является нервными окончаниями Бога.

Ну надо же! Верящий в сверхъестественное, просит меня физическими законами объяснить необъяснимое! Надо же как пробрало! Какой праведный гнев!

Если считаете, что когда-то принадлежали к Православию, то дайте источники на эту ересь в Православии. А так, это просто словоблудие или сознательная ложь.

Ереси в Православии быть не может... ну, кроме троицы, наверное;-) А я, в отличие от догматиков, пытаюсь разобраться в процессах.

Поискал в себе: печень, почки, даже желудок... Бога нет.

Откуда такая ересь? Ладно, ваш тезис – доказывайте. Я Бога в себе не нашёл. Покажите Его во мне. И не в Боге мы вовсе, это не христианская точка зрения, чтобы не вводить в заблуждение- уберите надпись, что вы старовер в прошлом, подпишитесь пантеистом согласно правилам форума:

Библия для Вас ересь? Я так и подумал.

Ин 4:12 12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.

Вывод: Вы просто меня не любите, может потому и нет в Вас Бога. А может еще , что у Вас больны внутренние органы? Ну а я действительно древлеправославный в прошлом. А сейчас не пантеист, скорее атеист.

15.4 Настоятельно не рекомендуется вводить участников форума в заблуждение, указывая не Ваше вероисповедание. В процессе общения обман всё равно раскроется, и администрация наверняка потребует от Вас указать честно Ваше вероисповедание или его отсутствие.

Я написал честно- РПСЦ в прошлом. Что Вас смущает? Или Вам не терпиться настучать модератору? Это по всей видимости будет по христиански.....

Yegor
Православный
09/02/09 19:56

# 662760

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: Хомо_Сапиенс, #662741] Help admins  

Скорее бы!
Спасибо.

Вам так не нравится светскость государства?
Мне понравилось бы Православное государство, жаль, что пока такого нет.

Родители и нормальное окружение.
Нет у вас там Церкви Христовой. Родители, как видим, вообще вам не смогли объяснить христианство. Пантеизм у вас там.

А кроме идиотских вопросов нормальные есть?

Ну да, создается.... это тоже через очки?
Второй раз повторить? Да, с третьего века так трактовка ведётся.

Беременность не болезнь. Но по Вашим святоотеческим правилам выходит что болезнь.
А боль? Вы писали, что боль это болезнь. Или не писали?

Не было пролито столько крови, как христианством.
Учите матчасть:
«При втором посещеннии Тибета (т.е.в 90-х гг. - А. К.) запомнилась беседа с учителем Ташидавой. Бывший чела - малолетний лама - рассказал мне о зловещем обычае, вроде бы никак не совместимом с буддийской заповедью бережно относиться к любому живому существу. При возведении культовых зданий под каждым из его краеугольных камней заживо хоронили ламу-подростка с выявленными телепатическими способностями. В монастыре, куда родители отдали Ташидаву, в 1957 году рухнули перекрытия. Работая на разборке развалин, 12-летний чела случайно узнал, что отобран для религиозного подвига. Ему предстояло погрузиться в состояние самадхи, то есть остановить сердцебиение и дыхание, и лечь в нишу, которую накрывают каменной плитой. Ташидава в ужасе бежал из монастыря, воспользовавшись метелью, и лишь благодаря этому остался жив. Не так давно при реставрации здания под фундаментом были обнаружены детские скелеты. Говорят, что человеческие останки под краеугольными камнями монастырей служат как бы радиомаяками для телепатическим контактов между разбросанными среди гор обителями. А в том, что такой беспроволочный телеграф в Тибете существует, сомневаться не приходится».- Всеволод Овчинников. Вознесение в Шамбалу. М., Транзиткнига, 2006, сс. 95-96.

Так значит Библия вовсе не Слово Божье?

Удивлю:
1. Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус
делал и чему учил от начала (деян 1.1)

1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно
известных между нами событиях,
2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и
служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего
сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был
наставлен. (от Луки)

По-вашему это Бог писал от Своего имени, или люди, основатели Церкви?

Вообще то Откровение это последняя книга Библии и Вы не согласны с тем, что слова добавить или отнять не применимы ко всей Библии?
Читать умеем? Грамотным вроде себя величаете, а посты не прочитываете. Ладно, дубль два:
Это печать, которой ап. Иоанн запечатывает свою книгу. На каком основании надо считать, что эта печать относится ко всей Библии? Иоанн предостерегает от искушения дополнять данное ему Откровение иными видениями, снами и голосами. Это вполне понятная предосторожность. Иоанн несколько раз повторяет: «книга сия». Библия же – это не книга, а «книги» (множественное число от греческого – книга). «Книга пророчеств» – это книга Откровения, а не Библия в целом (включающая в себя, например, такие послания Павла, которые являются чисто пастырскими, но никак не пророческими: к Филимону, например).
Когда Иоанн писал эти слова, то никакого Нового Завета (в смысле сборника апостольских книг) просто не существовало. Впервые разрозненные книги собрал и издал воедино лишь Маркион в середине II столетия. Более того – вплоть до пятого века именно книга Откровения в Восточных Церквах не включалась в сборники новозаветных текстов (прежде всего на основании евангельских слов: «Закон и пророки до Иоанна» (Крестителя) – Лк. 16, 16). «Книга пророчеств», написанная после дней Иоанна Крестителя, казалась нарушающей эти слова Спасителя. Так что тот факт, что книга Откровения завершает собою Библию, объясняется не тем, что она есть нечто, что важнее всего сказать напоследок, а всего лишь тем, что эта книга вошла в состав Библии позднее остальных. В результате и сложилась та иллюзия, которой оказались подвержены протестанты: слова, заключающие книгу Откровения, они восприняли как слова, завершающие всю Библию и имеющие отношение опять же к ней ко всей. Православная же традиция до сих пор хранит в себе неоднозначное отношение к этой книге. Признавая ее Боговдохновенность, Церковь тем не менее не считает знание ее безусловно необходимым каждому христианину для дела спасения: книга Откровения – единственная новозаветная книга, которая в нашей литургической практике не читается в храме. Книга многозначных пророчеств естественно, как показала история, становится излюбленным предметом для сектантских спекуляций и фантазий14. В православии же есть надежда на то, что в преддверии событий, описываемых Апокалипсисом, Господь даст Церкви толкователя, который предупредит: вот теперь – время Апокалипсиса, приидите и увидьте, раскройте книгу и готовьтесь (одно из преданий, бытующих в православии, но не закрепленных на вероучительном уровне, говорит, что ап. Иоанн не умер (ср. Ин. 21, 22-23), но был живым восхищен на небо и в конце времен вернется к нам вместе с Илией и Енохом, чтобы вместе противостать антихристу).
Протестантское толкование заключительного стиха Откровения не учитывает и того обстоятельства, что апостол Иоанн сам нарушил свое же повеление. «Откровение было не задолго до нашего времени, но почти в наш век, под конец царствования Домициана», – пишет в конце второго столетия св. Ириней Лионский (Против ересей. 5, 30, 3). Домициан скончался в 95 году. Следовательно, Откровение написано до 95 года15 (многие современные библеисты склонны относить Апокалипсис к 50-м годам I века, считая его вообще первой книгой новозаветного канона). Что же касается Евангелия от Иоанна, то оно единодушно датируется последними годами первогоЂначалом второго столетия. Таким образом, Откровение не стало последней книгой апостола Иоанна. Впрочем, апостол нарушил не свое обещание, а всего лишь баптистское понимание своей мысли.
http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_02g-all.shtml

Тут нет белых пятен.
А Вы самоуверены, как я погляжу! Вы точно знаете что такое и кто такой Бог?
Это вера называется, а не блуд ума, как у вас. Фантазировать вы можете сколько угодно, но это не то учение, которое от Христа передавалась внутри Церкви. Это будут лиш ваши фантазии.

И Рай и ад как выглядят, знаете? Надо же! А я то думал, если бы знали все это, так такого количества ересей сект не было бы.
Я Символ Веры знаю. А вот вы судя по всему нет. Отсюда у вас и ереси, и секты.

Это не блуд, это стеб! Вывих ума как раз у тех, кто верит в несуществующее.
В пантеистическую картину мира к примеру. Только не вывих – блуд.

Ещё раз, что такое "информационное пространство вселенной"?
Представьте магнитофонную кассету: слева прошлое, справа будущее. А на головке проигрывается Ваша жизнь. Учитывая некий магнетизм вселенной, можно предположить, что данные не теряются а накапливаются:-)
Словоблудие, не более.

Есть шанс заработать Нобелевскую премию:-) В соавторы не желаете?
Да нет, у Рерихов было подобное, у Блаватской. Та тоже себя христианкой величала, а в письмах близким ученикам писала, что служит сатане. Так что с Нобелевкой пролетите, не первые вы такие. Да плюс ко всему у вас склад ума не тот.

Ну надо же! Верящий в сверхъестественное, просит меня физическими законами объяснить необъяснимое! Надо же как пробрало! Какой праведный гнев!
Необъяснимое это для вас, так как является всего лишь порождением вашей фантазии. Но объяснить нафантазированное она не может. Просто понравился набор терминов, по умному звучит, вот вы его и взяли, чтобы потом заявлять, что начали думать. Но что надумали сказать не можете. Вас просто люди не понимают. Не понимают не из-за какого-то гениального у вас ума, а за отсутствие разяснения, логических выкладок, что же вы имеете в виду на самом деле.

Ереси в Православии быть не может... ну, кроме троицы, наверное;-) А я, в отличие от догматиков, пытаюсь разобраться в процессах.
В каких процессах? Физику учите, математику, если процессы интересуют. А метафизику без откровения не поймёте.

Ересь ваша трактовка Библии, а не Библия.
Ин 4:12 12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.

Уже первая строка говорит, что это не пантеистическая модель. Бога никто не видел. Достаточно большую часть вселенной я вижу. Тут о святости говорится. Вы уже святы? Что-то не верится.

Вывод: Вы просто меня не любите, может потому и нет в Вас Бога. А может еще , что у Вас больны внутренние органы?
Если б не любил, то не тратил на вас столько времени.

Ну а я действительно древлеправославный в прошлом. А сейчас не пантеист, скорее атеист.
Говорите вы пантеистические мысли, говорите что их придерживаетесь - значит пантеист. Если считаете себя атеистом, то атеистом вас это не делает. Так же как не делает Наполеоном больного в психиатрической больнице его убеждение в том, что он Наполеон.

Я написал честно- РПСЦ в прошлом. Что Вас смущает? Или Вам не терпиться настучать модератору? Это по всей видимости будет по христиански.....
Если б не терпелось, то настучал бы. Просто не хочу, чтобы под видом православной мысли шла еретическая ахинея. Кто-нибудь из сомневающихся вас прочтёт, подумает, что это православие и отвернётся. Пусть знает, что это пантеизм, не имеющий никакого отношения к христианству.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
09/02/09 20:54

# 662768

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: СКЛЯНКА, #662478] Help admins  

:) Уважаемый СКЛЯНКА, я хочу вам сказать две, нет, даже - три вещи.
Первое: я - верующий, а не атеист-безбожник, как вы, возможно, подумали. Это я сказал лишь для того, чтобы вы не подумали, что дискутируете с атеистом.
Второе по поводу вот этой вашей фразы:

Опа, а вы видимо много читаете?

Думаю, что все-таки больше, чем автор раскритикованного мною сообщения, поскольку в глобальных суждениях стараюсь руководствоваться известным принципом "я знаю, что я ничего не знаю", ну а в локальных - не выступать в роли критика науки: на это есть более компетентные люди. К этому же призываю христиан: имейте культуру не вступать в споры о том, в чем мало смыслите. Тем более поднят вопрос, затрагивающий исследования уровня, как бы это так по-проще сказать - не одной нобелевской премии.

тогда может поделитесь с нами примером появления жизни из не живой материи

О-хо-хо. Лучше бы вы не писали эту фразу. Она напоминает мне цитату одного литературного героя о "пятнушках на Солнце".

Хомо_Сапиенс
пантеист
10/02/09 05:56

# 662825

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: Yegor, #662760] Help admins  

Спасибо.
Пожалуйста.
Мне понравилось бы Православное государство, жаль, что пока такого нет.
Зато есть исламские государства, однако Турция к примеру отчаянно сопротивляется. К чему бы это?
Нет у вас там Церкви Христовой. Родители, как видим, вообще вам не смогли объяснить христианство. Пантеизм у вас там.
Есть! И родители объясняли все правильно (с точки зрения христианина) Вовремя уехал.

А кроме идиотских вопросов нормальные есть?

Не называй меня РАка:-) не будет царства небесного. Вопрос кстати не идиотский. Как Вы лично относитесь к тому, что части мертвых тел таскают в золотых коробочках?

А боль? Вы писали, что боль это болезнь. Или не писали?
Писал. Но Вы не прониклись тонким пантеистским юмором:-)

Учите матчасть:
Учил. Может накидать ссылок на христианские зверства тех же крестоносцев или никониан?
Ну а что касаемо убийства детей, так это к Вашему Богу,в которого Вы верите. Не буду уж тревожить египетских младенцев и вспоминать пасху.

Удивлю:
Не удивили нисколько. Я ЗНАЮ что Библия написана людьми, но зачем выдавать ее за Слово Божье?

Читать умеем?
Умеем. Но скажите прямо: можно ли добавлять или отнимать от Библии?

Это вера называется, а не блуд ума, как у вас. Фантазировать вы можете сколько угодно, но это не то учение, которое от Христа передавалась внутри Церкви. Это будут лиш ваши фантазии.
А чем вера отличается от блуда ума? Поясните может?

Я Символ Веры знаю. А вот вы судя по всему нет. Отсюда у вас и ереси, и секты.
Символы Веры вроде как тоже люди придумали?

Словоблудие, не более.
Обосновывает доказывающий! Докажите что моя точка зрения не имеет права на существование.

Да плюс ко всему у вас склад ума не тот.
Да есть еще скрытые возможности:-) И почему Вы , не знакомы со мной лично, а делаете такие выводы?

Необъяснимое это для вас, так как является всего лишь порождением вашей фантазии. Но объяснить нафантазированное она не может. Просто понравился набор терминов, по умному звучит, вот вы его и взяли, чтобы потом заявлять, что начали думать. Но что надумали сказать не можете. Вас просто люди не понимают. Не понимают не из-за какого-то гениального у вас ума, а за отсутствие разяснения, логических выкладок, что же вы имеете в виду на самом деле.

А Вы уверены, что Ваша религия не фантазия? Можете доказать что Ваш Бог именно такой каким он представлен в Библии?

В каких процессах? Физику учите, математику, если процессы интересуют. А метафизику без откровения не поймёте.
Физику и математику знаю неплохо. Ну а метафизика это не для меня. Оккультизмом не страдаю, к тому же задолго до откровения язычники ей баловались. Почитайте Канта. он кажется нашел ей достойное место.

Ересь ваша трактовка Библии, а не Библия.

Уже первая строка говорит, что это не пантеистическая модель. Бога никто не видел. Достаточно большую часть вселенной я вижу. Тут о святости говорится. Вы уже святы? Что-то не верится.

Так все таки есть в вас Бог или нет? А Вы в нем? Ответьте уж честно.
Ну а Бога оказывается все таки видел Моисей, его окружение, да и Иаков помнится даже с ним боролся. Чуть было не заборол, между прочим:-)Быт 32:30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.

Если б не любил, то не тратил на вас столько времени.

Спасибо за любовь! :-) Но мне кажется она должна как то по другому проявляться. Ну не чувствую я любви Вашей по отношению ко мне и все тут.

Так же как не делает Наполеоном больного в психиатрической больнице его убеждение в том, что он Наполеон.
Кто там сказал "Безумец" в сердце своем? :-)

Просто не хочу, чтобы под видом православной мысли шла еретическая ахинея. Кто-нибудь из сомневающихся вас прочтёт, подумает, что это православие и отвернётся. Пусть знает, что это пантеизм, не имеющий никакого отношения к христианству.
ЯСпециально для Вас изменил статус. К тому же православный в прошлом, это не православный сейчас, согласны? Так что вводить в заблуждение потенциальных доноров православия у меня намерения не было. ЕЙ БОГУ!

Кстати Вы представляете себе размер вселенной? Сможет ли Бог в вашем понимании ее всю контролировать?
Через какие физические законы? Может объясните7

Yegor
Православный
10/02/09 13:14

# 662887

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: Хомо_Сапиенс, #662825] Help admins  

Ладно, отсеем лишнее.

Зато есть исламские государства, однако Турция к примеру отчаянно сопротивляется. К чему бы это?
Не знаю, но мне исламское государство тоже не близко.

Вопрос кстати не идиотский. Как Вы лично относитесь к тому, что части мертвых тел таскают в золотых коробочках?
Нормально отношусь.

Учил. Может накидать ссылок на христианские зверства тех же крестоносцев или никониан?
Смысл?

Не удивили нисколько. Я ЗНАЮ что Библия написана людьми, но зачем выдавать ее за Слово Божье?
Я вам её за Слово Божие не выдавал.

Но скажите прямо: можно ли добавлять или отнимать от Библии?
Библия это Библия. Это книга. Скажу прямо, нельзя ни отнимать от Библии, ни добавлять, иначе это будет другая книга. Так же нельзя саму Библию выдёргивать из её контекста, из контекста Православной Церкви. Эта книга написана Православными, для Православных, поэтому чтение её не в контексте Православной Церкви невозможно. Нельзя отнимать контекст Библии – Церковь.

А чем вера отличается от блуда ума? Поясните может?
Тем, что я не сам выдумываю миры. Я верю в наследие предков, в то, что они от Бога получили откровение. При блуде ума идёт фантазия. Фантазирование этого мира и выдача своих мыслей за действительность. Если интересно, почему я верю Православной верой, то потому, что мне близок стиль повествования Павла, мне близок ход мыслей Иоанна Златоуста, я знаю ряд потрясающих вещей в самой Библии, которые придумать просто невозможно. Но самое главное, у меня есть опыт личной молитвы Богу, и ответ на эту молитву. Это и есть вера.

Символы Веры вроде как тоже люди придумали?
Не придумали, а заключили в него догмат, чтобы отсеять ереси. Если его знать и принимать, то просто не возможно скатиться к пантеизму.

Обосновывает доказывающий! Докажите что моя точка зрения не имеет права на существование.
Чем абсурднее бред, тем сложнее его опровергнуть. К примеру вы не сможете мне доказать, что луна сделана не из сыра.

И почему Вы , не знакомы со мной лично, а делаете такие выводы?
Если б был такой ум и было то желание, которое вы проявили несколькими постами выше, то вы Нобелевку уже получили б. Или хотя б скажите, в какой области её получать собрались?

А Вы уверены, что Ваша религия не фантазия? Можете доказать что Ваш Бог именно такой каким он представлен в Библии?
Уверен, что религия не фантазия. Доказать что-то про Бога не могу, Он не подвластен тому логическому аппарату, которым мы располагаем.

Так все таки есть в вас Бог или нет? А Вы в нем? Ответьте уж честно.
В пантеистическом понимании нет. Да и святости во мне не наблюдается, значит и в Православном понимании тоже, не такое уж у меня чистое сердце.

Ну а Бога оказывается все таки видел Моисей, его окружение, да и Иаков помнится даже с ним боролся. Чуть было не заборол, между прочим:-)Быт 32:30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
Если действительно интересует про Иакова, то могу дать ссылку на интересную книгу Ф. Козырева. Так и Христа видели. Вообще Бог Ветхого Завета и есть Ипостась Христа.

Спасибо за любовь! :-) Но мне кажется она должна как то по другому проявляться. Ну не чувствую я любви Вашей по отношению ко мне и все тут.
Любовь это не литьё бальзама ласковых слов вам на самолюбие. Моя любовь это время диалога с вами.

ЯСпециально для Вас изменил статус. К тому же православный в прошлом, это не православный сейчас, согласны? Так что вводить в заблуждение потенциальных доноров православия у меня намерения не было. ЕЙ БОГУ!
Согласен. Спасибо.

Кстати Вы представляете себе размер вселенной? Сможет ли Бог в вашем понимании ее всю контролировать?
Через какие физические законы? Может объясните7

Вот это самое смешное. Он создатель любых законов, Он даже создатель нашей логики и математических законов. Он может создать любые физические и математические законы, и контролирует всё только Своим Желанием.
А размеры посчитать не сложно. Сколько там миллиардов лет прошло от начала большого взрыва? Умножаем на скорость света, вот и радиус вселенной. Но даже если она была бы бесконечной, то Бог был бы намного выше этой бесконечности. Он выше любых наших представлений об абсолюте, и познать Его можно только через Откровение.

gurd
10/02/09 14:21

# 662895

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: Yegor, #662887] Help admins  

Он выше любых наших представлений об абсолюте, и познать Его можно только через Откровение.

Вот пример как легко можно впасть в ересь.
Одно предложение, но левая часть стонет от правой.
Или не замечаете?

Yegor
Православный
10/02/09 15:16

# 662899

Re: Кто что думает по этому поводу? нов [re: gurd, #662895] Help admins  

Здравствуйте gurd. Представьтесь пожалуйста, от имени какой христианской конфессии идёт обвинение в ереси?

Одно предложение, но левая часть стонет от правой.
Или не замечаете?

Не замечаю. Сказать о Боге мы можем лишь то, что Он Сам открыл нам, и Он выше любого абсолюта, который вы можете себе представить. Где стон?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на