Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> "Цитата из Библии"
Просмотров: 27736 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (19) VladimirY (12) Klangtao (4) Добрый (4) арно (3) Тимофей (3) Alex Pol (2) Sheva (2) Shinsei (2) ValeryZ (2) timb (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Shinsei
Христианин
29/03/09 18:44

# 674117

Re: Kакие новости о новой версии Цитаты? нов [re: shourisha, #674097] Help admins  

Я понял. Спасибо.

VladimirY
евангельские христиане
05/04/09 14:08

# 675784

Re: Kакие новости о новой версии Цитаты? нов [re: shourisha, #673916] Help admins  

shourisha:
Никуда. Он закрыл проект как неудачный во своей идее, взял с него части и теперь пишет то-же самое, но по-другому и с другими подходами. На данный момент уже полностью сделано ядро поиска, которое работает значительно быстрее, ищет точнее, сортировка релевантности выполнена совсем уже по другой формуле. Можно искать как «звучит как», искать с wildcard'ами, искать логически, поиск понимает просто человеческую речь и т.д.

Всё это, конечно, замечательно. Работа ведётся, программа пишется. Одна лишь загвоздка... Когда говорили о новой "программе для чтения Библии", то говорили об OpenSource-проекте с открытыми кодами, о команде в которую бы мог подключиться каждый и внести свой вклад, своё мнение, дополнения или даже несогласие. Вот ты говоришь "как не удачный во своей идее". Была бы команда и открытый код, глядишь бы и намного раньше это было обнаружено и внесены соответствующие корректировки.
А сегодня - да те же грабли. Где-то кто-то в потаённых комнатах что-то пишет и никому ничего показывать не хочет. А ведь для нормального проекта нужны не только программисты, а ещё и архитекторы, тестеры, координаторы и т.п. Почему ты уверен, что твой сегодняшний дизайн не содержит ошибок, или даже та архитектура, которая есть, лучшая? Может кто-то из имеющих опыт мог бы предложить что-то более стоящее и готовое к расширению в будущем. Почему ты уверен, что то, что заложено сегодня не устареет когда ты готов будешь выпустить программу в свет? В одиночку ой как сложно написать что-то стоящее за разумные сроки. С каждым годом скорость появления новых технологий возрастает. И, если раньше год-два на разработку был нормальным сроком, то сегодня на счету каждый месяц.
Я предлагаю снова поднять вопрос об OpenSource-проекте. Набрать команду, определиться с координаторами и ролями каждого. Обязательно открыть код для просмотра начиная уже с первой строчки, первого метода первого класса. Открыть на общее обозрение архитектуру будущей программы, её дерево классов со всеми взаимосвязями, спецификацию формата хранения данных будь то база данных или файловый формат (кстати, это поможет другим к моменту выпуска программы заранее подготовить свои модули, обеспечив плавный переход. Иначе же, каким бы хорошим проект не был, никто не захочет пользоваться программой где нет тех необходимых модулей с которыми он привык работать. А держать две программы - это абсурд, если есть одна, но дающая полный привычный функционал).
В свою очередь, я заявляю что готов включиться в работу тестера как минимум. Готов поделиться своим взглядом на будущее программы для изучения Библии (а не только чтения, как некоторые очень сильно настаивали) и на её будущие возможности.

shourisha
07/04/09 07:11
www.spreadbible.com

# 676312

Re: Kакие новости о новой версии Цитаты? нов [re: VladimirY, #675784] Help admins  

А ведь для нормального проекта нужны не только программисты, а ещё и архитекторы

Я обычно отстреливаю резиновыми пулями (или солью) тех, кто называет себя рахитектором, но не умеет программировать. А на самом деле архитекторов в IT как таковых вовсе не существует. Есть только инженеры ПО, которые умеют все. А те, которые только диаграмки и чартики рисуют, мы их называем тунеядцами, трутнями или просто ламерами (в народе).

Китайская поговорка: «Человека, который знает что знает -- найми. Человека, который знает что незнает -- научи. Человека, которые незнает что знает -- просвети. Но от человека, который незнает что незнает -- беги». Последние как раз вот те самые рахитекторы. :-)

Почему ты уверен, что твой сегодняшний дизайн не содержит ошибок, или даже та архитектура, которая есть, лучшая?

Потому что программное обеспечение работает на всех десктопных операционках одинаково, но GUI выглядит нативно к той операционке, на которой оно запущено. Потому что модульная и плагинная архитектура. Потому что облегченный свой собственный фреймворк плагинов для сугубо конкретных целей (например, делать плагин iTunes или Photoshop, а также летать на Луну или жарить пиццу этим не предполагается). Потому что вообще много чего. :-)

спецификацию формата хранения данных

Как только ваш формат в любом виде XML — перенести ее в нужный составит всего пару строчек кода.

А держать две программы - это абсурд, если есть одна, но дающая полный привычный функционал).

Я и не собираюсь интерферировать с «Цитатой» или делать ее клон или «новую версию». У «Цитаты» есть своя команда, история, философия, направление, свои задачи и цели.

Я предлагаю снова поднять вопрос об OpenSource-проекте.

Без проблем. Поднимайте. А пока «мяч в воздухе», я буду дальше продолжать кодировать. Между прочим, пару дней назад закончил репликацию виджета поиска из Сафари-4. Выглядит и работает идентично, включая автокомплит и подсказки/предложения (suggestions). :-) Теперь делаю нативный рендеринг текста с событиями на каждом элементе. Когда закончу -- почитаю ваши ответы на поднятый вопрос об OSS проекте. :-)

Удачи в подъемах вопросов и ответов на них. :-)

VladimirY
евангельские христиане
07/04/09 20:12

# 676561

Re: Kакие новости о новой версии Цитаты? нов [re: ВСЕМ, #660813] Help admins  

Я и не говорил, что архитекторы это те, кто только картинки рисуют. В моем понимании, архитектор тот, кто имеет достаточно большой опыт программирования и причём такой опыт, о котором многие говорят с уважением.
Да и не хотел я чем-то укорить тебя. Я ценю то, что ты делаешь, хоть и складывается у меня впечатление, что твоё приложение будет полноценно работать только под MacOS, раз уж зашёл разговор о Safari. Просто мне очень бы хотелось создать для наших братьев и сестёр программу, которая бы позволяла не только читать Библию, но и предоставляла огромные возможности для исследования Писания. Приложение, которое бы имело открытое API для развития дополнительных модулей, построенное на клиент-серверной архитектуре так, чтобы полноценно работать с БД не только на пользовательском компьютере, но и с серверами в Интернет. Хотелось бы увидеть инструмент, который может послужить не только для рядовых верующих, но будет прекрасным помощником пастору в подготовке проповеди. Интерфейс, который был бы гибким и позволял настраивать себя под нужды и привычки пользователя. И я уверен, что в одиночку такого не сделать.

Я бы с огромной радостью взялся за проект развития Цитаты. Это то желание, которое я вынашиваю давно. Но так уж получилось, что у меня практически нет опыта в программировании на серьёзных языках. Мне нужна поддержка опытного человека, которому я бы мог задавать вопросы и получать терпеливые ответы. На данный момент мне удалось написать слабенькое приложение на С# под WM 6, которое читает модули Цитаты. Но я готов двигаться дальше. Сейчас хочу переписать его, чтобы модули хранились в SQL-базе, а импорт осуществлялся из тех же модулей Цитаты. По практике знаю, что запрос к БД намного мощнее и быстрее, чем все эти циклы к файлам.

Помню, когда заговорили о участии в проекте Interbible, были люди готовые приложить свои усилия в данном проекте. Хотелось бы сегодня услышать их. Осталось ли их желание в силе? Ты shourisha правильно говоришь - хватит разговоров, надо действовать. Если даже никто не откликнется, то я всё равно готов начать. Пусть у меня нет опыта - есть Великий Бог, который даст мудрости, чтобы правильно приложить свои таланты. Да и если начать, то я уверен, что люди появятся.

VladimirY
евангельские христиане
08/04/09 06:27

# 676632

Re: Kакие новости о новой версии Цитаты? нов [re: shourisha, #674097] Help admins  

Так там интерфейс взят из NetBeans. Вот ссылочка, где можно увидеть картинку данного приложения в качестве примера NetBeans Rich-Client Platform.
В NetBeans есть поддержка Python и можно легко сделать приложение на Python с таким интерфейсом.

shourisha
09/04/09 06:40
www.spreadbible.com

# 676931

Re: Kакие новости о новой версии Цитаты? нов [re: VladimirY, #676632] Help admins  

Так там интерфейс взят из NetBeans

Нет, там само приложение построено на NetBeans, но виджеты рисовались отдельно. Мне их плагинная система вобщем-то нравится (была-бы в три раза легче, было-бы вообще идеально), и даже NetBeans подошел-бы как платформа. Но мне не нравится как все выглядит и сколько в результате весит. Для IDE оно чудесно, но для других целей как-то несовсем то, что хочу получить.

shourisha
09/04/09 06:58
www.spreadbible.com

# 676936

Re: Kакие новости о новой версии Цитаты? нов [re: VladimirY, #676561] Help admins  

когда заговорили о участии в проекте Interbible, были люди готовые приложить свои усилия в данном проекте. Хотелось бы сегодня услышать их.

Проект Interbible (http://www.interbible.net/)? Замаринован до такого состояния, что тепеть вам следует обращаться в «Новую Интернациональную Компанию» к Кузнецову Павлу Борисовичу, которому с 12го февраля 2009 этот домен и принадлежит. Он вам все и расскажет. :-) Вы также думаете что я хотя-бы права на прежний логотип получил чтобы продолжать дело?..

И я уверен, что в одиночку такого не сделать.

Так я и говорю: делайте! :-) Кто-ж вам мешает поставить себе IDE, нарисовать стартовый код, выложить на public domain и приглашать программистов?

Мне нужна поддержка опытного человека, которому я бы мог задавать вопросы и получать терпеливые ответы.

Запросто! Имя этому человеку: Google. Терпеливо отвечает на все поставленные вопросы. Живет по адресу http://www.google.com/ Я у него очень часто советуюсь. :-)

Сейчас хочу переписать его, чтобы модули хранились в SQL-базе, а импорт осуществлялся из тех же модулей Цитаты.

Цитата не имеет настоящих текстовых модулей. Там обычный HTML 3.0 с ini файлом, примерно описывающий где и что «резать». Остальное снимается рендерингом HTML виджета, которого Тима так долго искал в бесплатном виде. :-) Для правильного импорта каждый модуть надо полировать отдельно, перерисовывать в XML и только тогда можно импортировать. Иначе ничего у вас не получится толкового.

я всё равно готов начать.

О! :-* Благословений! :-)

shourisha
09/04/09 07:04
www.spreadbible.com

# 676937

Re: Kакие новости о новой версии Цитаты? нов [re: VladimirY, #676561] Help admins  

складывается у меня впечатление, что твоё приложение будет полноценно работать только под MacOS

Вовсе нет. Я учитываю Linux, FreeBSD, Solaris и даже винду, как ни странно. Просто первый релиз будет для Mac OS X сначала. :-) Ведь за меня один Левушкан только молится, а у него как-раз Мак. :)

VladimirY
евангельские христиане
09/04/09 07:46

# 676940

Re: Kакие новости о новой версии Цитаты? нов [re: shourisha, #676936] Help admins  

Цитата не имеет настоящих текстовых модулей. Там обычный HTML 3.0 с ini файлом, примерно описывающий где и что «резать». Остальное снимается рендерингом HTML виджета, которого Тима так долго искал в бесплатном виде. :-) Для правильного импорта каждый модуть надо полировать отдельно, перерисовывать в XML и только тогда можно импортировать. Иначе ничего у вас не получится толкового.

Я это уже понял, после просмотра вашего кода импорта модулей цитаты в XML, написаный на Python. Для Писания должен быть один формат, а для книг другой. Но почему бы это не встроить в модуль импорта? Сделать объектную модель, описывающую модули Цитаты, которая будет брать их как есть. А потом после анализа, преобразовывать в тот или иной формат.
Импорт в объектную модель у меня уже есть. Надо определиться с структурой БД и вот там уже возникнут вопросы. Так как хотелось бы разделить книги Писания от просто книг.

Добрый
христианин
09/04/09 16:36

# 677118

Интерфейса как такового пока еще не существует, так как времени и дополнительных программистов, которые умеют делать вот такие интерфейсы тоже. :-(

Кстати, насчет интерфейсов. Как вам вот такой фреймворк? (Думаю, Вам, как маководу понравится ;)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на