Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49385 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klangtao (62) Anfrax (31) Sedovaol (29) palatinus (21) amtarro (8) stalkerkz (8) AHTOXA (4) alexnsk (4) Реформат (4) stone (3) AI :) (2) Geron (2) psh (2) ANP (1) gjcktlybq (1) ROLS (1) Sheva (1) арно (1) Зосима (1) СергийМП (1) тайфун (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Klangtao
жидобандеровец
28/02/09 16:27

# 666385

Re: Святые в православии нов [re: Anfrax, #666384] Help admins  

А, так ПЦ оказывается та самая истинная Церковь Христова. Вот незадача
А Вы не знали? Теперь будете знать.

Правильнее сказать церковь того, того и еще того и еще этого деятеля, написавших целый сонм глупых правил.
В отличие от деноминации пятидесятников, появившейся в начале ХХ века, православная кафолическая церковь родилась в день Пятидесятницы. И никаких имён "деятелей", кроме Христа и апостолов Вы назвать не сможете, и никаких "глупых правил", кроме Священного Писания, тоже. Только лишь бы непристойные звуки на форуме поиздавать...

пять раз читается Апостол и пять раз Евангелие, после каждого евангельского чтения поются тропари и антифоны, седален и псалмы, читается канон с ирмосами Великой Субботы, после шестой песни канона читается или поется древний двадцатипятистрофный кондак, поется великое славословие и стихиры. Тело выносится с пением ирмосов канона Андрея Критского
Очевидно, в Вашей "церкви" умерших хоронят "ослиным погребением"? Без пения, без молитв, без чтений Писания и проповедей? Кинули в яму, как мусор, и всё?

только так и ни иначе! Иначе Бог не презрит.
А Вы в курсе, сколько существут поместных православных церкей? И что в каждой из них обряды, в том числое погребальные, заметно отличаются. В Антиохийской церкви вообще есть диоцез западного (англиканского по сути, то есть протестантского) обряда. Но никому в голову не приходит, что другие части той же Вселенской православной церкви "хоронят неправильно", и следовательно, "Бог не преизрит". До такого бреда могут додуматься только обрядоверы ХВЕ-шники...

Anfrax
ХВЕ
28/02/09 17:44

# 666402

Re: Святые в православии нов [re: Klangtao, #666385] Help admins  

А Вы не знали? Теперь будете знать.

Чем выше задерете нос - тем больнее упадете.
И никаких имён "деятелей", кроме Христа и апостолов Вы назвать не сможете, и никаких "глупых правил", кроме Священного Писания, тоже.

Ну-ну. Что то мне особо не верится, что апостолы - те самые, упоминаемые в Библии, жили веками, на протяжении которых созывались соборы и придумывали всякую ересь. Типа как пальцы во время крестного знамения складывать. И как во всякие рюшечки священникам одеваться.
Только лишь бы непристойные звуки на форуме поиздавать...

Вы задолбали уже переходить на личность и оскорблять. Если вас называют маргиналом ПЦ - то вот она какая ПЦ - лишь бы пооскорблять, когда разговор переходит на опасную тему.
Очевидно, в Вашей "церкви" умерших хоронят "ослиным погребением"? Без пения, без молитв, без чтений Писания и проповедей? Кинули в яму, как мусор, и всё?

Очевидно нет. И очевидно, не придумывают, сколько раз что и когда спеть. Конкретное число раз.
А что будет, если, допустим, тело вынесут не с пением ирмосов канона Андрея Критского? Что изменится?
Но никому в голову не приходит, что другие части той же Вселенской православной церкви "хоронят неправильно"

Речь не идет о "правильно-неправильно". Я считаю, что нет разницы, как хоронить, однако смотря на православную практику (конкретную, приведенную выше), у меня рождается мысль, что все эти пения в определенном порядке имеют какой-то высший смысл. Поэтому повторяю вопрос - "А что будет, если, допустим, тело вынесут не с пением ирмосов канона Андрея Критского? Что изменится?"
До такого бреда могут додуматься только обрядоверы ХВЕ-шники...

Не обобщайте всех ХВЕ-шников. Если я так думаю - не значит, что так думают все. Я, в отличии от некоторых, не абсолютизирую свое мнение до "Вселенского" уровня.

Klangtao
жидобандеровец
28/02/09 18:09

# 666408

Re: Святые в православии нов [re: Anfrax, #666402] Help admins  

Что то мне особо не верится, что апостолы - те самые, упоминаемые в Библии, жили веками, на протяжении которых созывались соборы и придумывали всякую ересь
Библию не знаете, вот и не верите. Откройте Деян. 15 и прочтите об апостольском соборе и о придуманной им ереси.

Типа как пальцы во время крестного знамения складывать. И как во всякие рюшечки священникам одеваться.
Первый раз слышу, что эти историко-культурные обычаи (разные в разных местностях) являются частью вероучения Церквим и важны для спасения. Равно как и то, что они решались на каких-то "соборах".

Вы задолбали уже переходить на личность и оскорблять
Называть п@рдёж ("глупые правила", "всякая ересь") свои именем - не оскорбление. И при чём тут "личность"?

И очевидно, не придумывают, сколько раз что и когда спеть. Конкретное число раз.
Именно что каждый раз придумывают, потому что нет установленного чина. И вместо того, чтобы помолиться, приходится думать о том, как стать, когда спеть, что сказать...

А что будет, если, допустим, тело вынесут не с пением ирмосов канона Андрея Критского? Что изменится?
Ничего. А почему в Вашу языческую голову пришла мысль, что что-то должно изменнитьтся?Что это за обрядоверие?

у меня рождается мысль, что все эти пения в определенном порядке имеют какой-то высший смысл
??? Почему я должен отвечать за глупые мыли, которые у Вас рождаются? Нет в этом никакогго "высшего смысла". И паки повторю, надо быть обрядовером и латентным язычником, чтобы его здесь видеть.

Не обобщайте всех ХВЕ-шников.
??? Никто не обобщает. Я конкретно о Вас говорю. Отнюдь не все ХВЕ обрядоверы.

Я, в отличии от некоторых, не абсолютизирую свое мнение до "Вселенского" уровня.
Именно что абсолютизируете. Считаете, что Ваше понимание Библии - это и есть Библия.

P.S. Не надо оффтопить!

palatinus
ЕХБ
01/03/09 19:50

# 666651

Re: Святые в православии нов [re: Sedovaol, #666261] Help admins  

Ольга, извините пожалуйста, но вы вызывали, вызывали дух Клангтао и поскольку он-таки явился и чего-то от меня хочет, мне придется с ним поговорить, хотя и без особого удовольствия. К сожалению я пока не смогу уделить достаточного внимания вашим постам, поэтому наш разговор мы пока прекратим. Еще раз извините.

palatinus
ЕХБ
01/03/09 20:05

# 666654

Re: Святые в православии нов [re: Klangtao, #666260] Help admins  

Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию (официальный документ)
1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой.

И кого этот официальный документ считает Церковью Христовой, или ее земным проявлением?

И по ходу дела статья ЦЕРКОВЬ БОЖИЯ, ЭКУМЕНИЗМ И “ПЕРЕКАТИ ПОЛЕ” не является баптистским вероучением, а мнением Игоря Колгарева.
Его что, отлучили? Было какое-то официальное решение относительно несовместимости его взглядов с баптистским вероучением,
А у вас после каждой статьи, буклета, или выступления собирается собор и решает вопрос об их соответствии православию? Или статью Колгарева выставили на официальном сайте РС ЕХБ?

как в РПЦ относительно Диомида?
Это был бросок Матросова на амбразуру ))

Или ВСЕХБ - СЕХБ - ЕАФ СЕХБ не вышел, в отличие от РПЦ, из Всемирного совета церквей?
А это здесь при чем?

Что вы хотели сказать выдернутой из общего контекста цитатой из моего поста и ссылками на раннехристианские произведения? Хотите выставить дело так, будто я не делаю никакого различия между обычной пищей и хлебом и вином, которые символизируют смерть Христа ради нас?

православным-кураевским представлением о Церкви как о тех, кто участвует в вечере, а потом, каким-то образом снова становится простым человеком до нового участия
Какая безбожная клевета...
Не надо пафоса. Речь шла о цитате из Кураева в совокупности с мнением о том, что только евхаристия делает Церковь Церковью.

Klangtao
жидобандеровец
01/03/09 21:09

# 666665

Re: Святые в православии нов [re: palatinus, #666654] Help admins  

И кого этот официальный документ считает Церковью Христовой, или ее земным проявлением?
Церковь, основанную Христом и сохранившую непрерывную преемственность учения и рукоположений.

Или ВСЕХБ - СЕХБ - ЕАФ СЕХБ не вышел, в отличие от РПЦ, из Всемирного совета церквей?
При том. К вопросу о мычащих коровах и том, кто кого не считает причастным Церкви...

Хотите выставить дело так, будто я не делаю никакого различия
Вы это сами сказали прямым текстом: "и никто не говорил: "А вот теперь от пищи обычной переходим к пище особой, которая есть ничто иное как подлинные Тело и Кровь Христа" Я просто опроверг Ваши фантазии документальными свидетельствами.

хлебом и вином, которые символизируют смерть Христа ради нас?
Ссылки на Священное Писание и раннехристианское произведения, свидетельствуют о том, что баптисткое предание насчёт того, что хлеб и вино "символизируют", не имеют ничего общего с верой ранней Церкви, согласно которой они "есть".

в совокупности с мнением о том, что только евхаристия делает Церковь Церковью.
Учение Нового Завета - "мнение"????

Sedovaol
христианка
01/03/09 23:25
olevga@ЖЖ

# 666698

Re: Святые в православии нов [re: palatinus, #666651] Help admins  

но вы вызывали, вызывали дух Клангтао и поскольку он-таки явился и чего-то от меня хочет, мне придется с ним поговорить

Я не вызывала дух Клантао, Сергей. Я хотела слышать мнение человека, которого я уважаю и люблю неменьше чем Вас и всех остальных баптистов вместе взятых.
Потому что Господь заповедал нам любить не только тех, кто нам нравится и кто нас любит, но прежде всего тех, кого мы можем назвать своими врагами.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:46-48)

зы: хочу заметить, что в словах Олега есть немалая доля Истины, хоть быть может и высказанная не совсем в духе кротости и любви к ближнему.

К сожалению я пока не смогу уделить достаточного внимания вашим постам,

Все же я надеюсь на скорейшее возобновление нашей беседы. Впрочем если вам она кажется неинтересной или неприятной, простите, Сергей, я готова её прекратить.

palatinus
ЕХБ
02/03/09 18:22

# 666934

Re: Святые в православии нов [re: Klangtao, #666665] Help admins  

Церковь, основанную Христом и сохранившую непрерывную преемственность учения и рукоположений.
А назвать ее можете?

При том. К вопросу о мычащих коровах и том, кто кого не считает причастным Церкви...
Не уверен, что вы вообще понимаете баптистскую концепцию церкви, однако в чем-то обвинить их торопитесь

Хотите выставить дело так, будто я не делаю никакого различия
Вы это сами сказали прямым текстом: "и никто не говорил: "А вот теперь от пищи обычной переходим к пище особой, которая есть ничто иное как подлинные Тело и Кровь Христа" Я просто опроверг Ваши фантазии документальными свидетельствами.
Я не только это сказал, так что читайте и разумейте

хлебом и вином, которые символизируют смерть Христа ради нас?
Ссылки на Священное Писание и раннехристианское произведения, свидетельствуют о том, что баптисткое предание насчёт того, что хлеб и вино "символизируют", не имеют ничего общего с верой ранней Церкви, согласно которой они "есть".
Может быть вы не в курсе, что до второй половины четвертого века традиция, согласно которой хлеб и вино являлись "антитипами" или "символами" Тела и Крови Иисуса была широко представлена в церкви, впрочем также как и традиция реального присутствия (я не говорю о том, что они противопоставлялись). И только в конце четвертого века, начиная со времени Григория Назианзина возобладала позиция реализма. И уже Кирилл Александрийский в пятом веке начинает с неприязнью говорить о понятиях "символа" или "типа" в отношении к хлебу и вину.

в совокупности с мнением о том, что только евхаристия делает Церковь Церковью.
Учение Нового Завета - "мнение"????
А Новый Завет этом именно учит?

Klangtao
жидобандеровец
02/03/09 21:13

# 666958

Re: Святые в православии нов [re: palatinus, #666934] Help admins  

А назвать ее можете?
А зачем ей какие-то названия? Это же не протестантская деноминация какая-нибудь, вынужденная себя как-то называть, чтобы отличаться от тех, от кого отделились? У церквей апостольской традиции названий не бывает.

Не уверен, что вы вообще понимаете баптистскую концепцию церкви
Как можно понимать то, чего нет? Баптисты вообще не верят в видимую церковь. Правда при этом РСЕХБ при этом стоит на жёсткой антиэкуменической позиции - тяжёлое "сектантское" наследие, "вера отцов" в свою исключительность.

Может быть вы не в курсе, что до второй половины четвертого века традиция, согласно которой хлеб и вино являлись "антитипами" или "символами" Тела и Крови Иисуса была широко представлена в церкви
???? Может быть Вы не в курсе, что их как называли в тексте Литургии антитипами (по-славянски "вместообразами") так и называют - правда, как и раньше, только ДО освящения. И символами, сиречь связью тоже (но не в том значении слова "символ", которое возникло только в новое время - тогда его ещё попросту не было). Так что про "вторую половину четвёртого века" Вы влужу сели. И Григорий Нанзианзин тут совершенно не при чём. А в цитированных выше текстах второго века, особенно у Иустина, ясно видно, как относились к Святым дарам верующие апостольского и следующего поколения.

А Новый Завет этом именно учит?
Естественно. И тому, что Церковь делает Церковью только Христос, и тому, что Евхаристия - это Христос, и тому, что собираться в Церковь - значит собираться, чтобы есть Вечерю Господню...

Sedovaol
христианка
03/03/09 01:14
olevga@ЖЖ

# 667015

Re: Святые в православии нов [re: Klangtao, #666958] Help admins  

И тому, что Церковь делает Церковью только Христос, и тому, что Евхаристия - это Христос, и тому, что собираться в Церковь - значит собираться, чтобы есть Вечерю Господню...

Что, если верующие собираются и не едят при этом Вечерю - они уже не Церковь?
Баптисты вообще не верят в видимую церковь.

Как это?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на