Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49399 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klangtao (62) Anfrax (31) Sedovaol (29) palatinus (21) amtarro (8) stalkerkz (8) AHTOXA (4) alexnsk (4) Реформат (4) stone (3) AI :) (2) Geron (2) psh (2) ANP (1) gjcktlybq (1) ROLS (1) Sheva (1) арно (1) Зосима (1) СергийМП (1) тайфун (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Anfrax
ХВЕ
07/02/09 20:46

# 662311

Re: Святые в православии нов [re: ВСЕМ, #661530] Help admins  

И хотелось бы узнать.
Вот я допустим не верю в то, что святые могут молиться за нас то, се... Так вот, я теряю что-либо? Влияет ли это на мое спасение?
(ИМХО, нигде же вроде не сказано что молиться со святыми обязательно и нигде прямо не сказано, что святые после смерти сразу с Богом, типа можете с ними молиться.)
Ответьте пожалуйста прямо и аргументированно.

Klangtao
жидобандеровец
07/02/09 20:54

# 662313

Re: Святые в православии нов [re: Anfrax, #662311] Help admins  

Так вот, я теряю что-либо?
Теряете. Полноту общения, полноту жизни в Церкви, полноту познания Христа (Еф. 3:18).

Влияет ли это на мое спасение?
Если на уровне "спасён-погиб" - не влияет. Если говорить о вечном спасении как процессе обожения, познагния Христа - то на каком-то этапе и в какой-то мере влияет на его прогрессирующий ход.

нигде же вроде не сказано что молиться со святыми обязательно
Не сказано. Хотя об обязательности молитв друг за друга сказано.

и нигде прямо не сказано, что святые после смерти сразу с Богом
Сказано. См. предыдущие семь страниц темы.

Klangtao
жидобандеровец
07/02/09 21:06

# 662314

Re: Святые в православии нов [re: Anfrax, #662272] Help admins  

Матфей - покажите мне пожалуйста стих, в котором говорится о первом Божьем суде. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. (Матф.25:19)

Лука - притча же.Где написано, что это "притча"?

Я вас просил ссылку не на Библию, а на изложенное доступным языком толкование.Ну вот, например...

amtarro
Католик
08/02/09 04:57

# 662360

нигде же вроде не сказано что молиться со святыми обязательно и нигде прямо не сказано, что святые после смерти сразу с Богом

А где же они, как вы считаете?

stalkerkz
православный
08/02/09 06:35

# 662361

Re: Святые в православии нов [re: Anfrax, #662300] Help admins  

Знаете, а мое мнение в том, что православная церковь соблюдает некоторые традиции чисто из принципа - иначе, в случае отвержения чего-либо авторитет церкви может упасть.

Так ваше мнение в том, что святым молиться нельзя, а мое в том что можно. К тому же все святые перечисленные Церковью также молились святым, у них были также иконы и т.д. Видите ли если идти на поводу у всех, то скоро мы православные станем христианами без Христа, потому что допустим некоторые течения мессианских евреев не верят в Божественность Христа и т.п. Потом, множество чудес было от святых уже умерших, они так же приходили к живым как и Илия и Моисей и т.д. я просто не хочу вдаваться в эти подробности, так как вы будете думать, что это или выдумка или от бесов :) поэтому даже не говорил об этом, это отдельная тема.

Так они же вроде просто взглянуть должны были. Не написано вроде, что молились ему.
Это вопрос сложный, я считаю что молитва это обращение к Богу за помощью, а евреи смотрели на змея чтобы получить исцеление т.е. помощь для тела. Потом это был прообраз Христа на кресте. У нас тоже в церкви стоит распятие и на нем также Христос изображен, называется это место Голгофа, своеобразная икона. Ничего ужасного в этом не вижу.

Потом знаете, мы сегодня такие бесчувственные стали, люди с омертвелыми сердцами, так что иконы редко вызывают отклик в душе, поэтому вы зря думаете, что якобы зайдет "чужой" человек посмотрит и начнет ей молится и служить :) это сказка, я уже больше 3х лет хожу и знаю что это невозможно, так как этого не получается даже у тех кто ходит постоянно. Знаете сколько уже книг прочитал о том, как нужно молиться или как служить! И до сих пор рассеяная молитва, корявая, не то что у святых, вот те умели молиться, а я нет. Вот вы спрашиваете зачем святые, а я теперь вижу, что это для меня эталон христианского качества т.к. в Евангелии нет ответов на многие вопросы + хочется пример современный т.е. показатель того что и сегодня такие люди есть, они живут среди нас, или вчера жили, или в том веке. Поэтому смотрю святой такой то, беру книги о нем, или он может что написал и смотрю, читаю, ищу ответы на свои вопросы, как он вот в этом учил, как здесь советовал. Как он к смирению пришел, как он в себе гнев преодолел, как он ближних учился любить, как увидеть тщеславие в себе, как его побороть, как поститься, как молитсья, как с мыслями бороться, с блудом, с обидой и т.д. очень много полезных советов которые я стараюсь придерживаться и они помогают. Понимаете, помогают.

stalkerkz
православный
08/02/09 06:54

# 662362

Вы знаете я вот думаю, что соблюдение 10 заповедей это деградация т.е. в Евангелии сказано люби Бога и ближнего, в этом весь закон и пророки, а нас сегодня 10 заповедям учат, а что о большем говорить, евреи 10 заповедей соблюдали, а Христа распяли.

Вообще вторая заповедь глаголит "Не делай себе кумира", а у нас с Вами что сегодня кумиров нет? Деньги. Вот ахилесова пята, кумир, с которым каждому предстоит бороться.

Т.е. дать их в долг - жалко, дать милостыню - жалко, потерять - жалко, обесценились - печалимся, работаем - ради них, если работаем и не плятят - обижаемся, платят мало - ропщем, тем кто работает и получает их больше нас - завидуем, надеемся на них т.к. без них жить нельзя и т.д. Получается деньги кумир и все вокруг них вертиться, вся наша жизнь от них зависит, а не от Бога. И изображение на них есть, и служим им, только что не молимся :) как привыкли перед Богом, а некоторые так и прямо молятся, видели как на базаре деньгами первого клиента по тряпкам машут.

Я вам желаю дорогой Анфакс, чтобы у вас и у меня, и у всех здесь присутсвующих деньги не были кумиром!

Anfrax
ХВЕ
08/02/09 18:06

# 662480

Re: Святые в православии нов [re: Klangtao, #662313] Help admins  

Если говорить о вечном спасении как процессе обожения, познагния Христа - то на каком-то этапе и в какой-то мере влияет на его прогрессирующий ход.

Есть альтернатива, и бесспорная - молиться с живыми.

Klangtao
жидобандеровец
08/02/09 18:14

# 662482

Re: Святые в православии нов [re: Anfrax, #662480] Help admins  

Замечательная "альтернатива": быть одноглазым (т.е. молиться только с живыми) или полноценно зрячим (т.е. молиться со всей церковью, и с ныне жиущиыми, и теми, кто в вечности, всех времён и народов). Не верю, чтобы для кого-то в здравом уме стоял такой выбор. Только для тех, кто с рождения (духовного) крив (потому что "так научили") и не верит, что на мир можно смотреть двумя глазми, что он при этом намного богаче и объёмней. А слепорождённые вот вообще в зрение не верят...

Anfrax
ХВЕ
08/02/09 18:19

# 662484

Re: Святые в православии нов [re: Klangtao, #662314] Help admins  

По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. (Матф.25:19)

Ага, в одном и той же истории сначала господин, а потом Иисус. Причем господин - это и есть Иисус. Зачем так мутно то?
Где написано, что это "притча"?

Сорри, перепутал с притчей о талантах.
Ну вот, например...

Спс.

Klangtao
жидобандеровец
08/02/09 19:07

# 662489

Re: Святые в православии нов [re: Anfrax, #662484] Help admins  

в одном и той же истории сначала господин, а потом Иисус
???Где????

Зачем так мутно то?
Это вопрос к Матфею и Христу.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на