Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 17615 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: LeraLis (9) Iscander (8) MasterSann (4) leib2009 (3) Беттина (3) Юра (3) gashek (2) M00N (2) uskovainen_2 (2) Аристарх (2) Дмитрий75 (2) Alex505 (1) alexey957 (1) and555 (1) bakaor (1) george7 (1) kea (1) morminus (1) Night_Dream (1) Razum (1) Sheva (1) ValeryZ (1) yevgheny (1) zuul111 (1) Алвин (1) Навин (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
LeraLis
christianity
01/08/09 21:15

# 705299

Re: Христианство - это билет в Рай или в Ад? нов [re: Iscander, #705257] Help admins  

Христианство - это билет в Рай или в Ад?

Христианство в своей первооснове зиждется на крестной смерти и воскресении Иисуса Христа, которые дают прощение грехов и вечную жизнь в присутствии Бога, тем, кто признает себя грешником, верою принимает и прощение и вечную жизнь как дар, не пытаясь заплатить за это прощение и вечную жизнь совершением праведных дел. Это именно то, что отличает христианство от других религий, ислама в том числе.

Доктрина о Святой Троице возникла позднее на основании мест из Библии, дающих такое основание.

Можете почитать темы в этом разделе, где Вы найдете ответы на свои вопросы:

1. Иисус (мир ему) - божество
2. Святой дух - божество
3. Павел знает что-либо о Троице ??

Юра
христианин
01/08/09 22:25

# 705322

Re: Христианство - это билет в Рай или в Ад? нов [re: LeraLis, #705299] Help admins  

Здравствуйте, ЛераЛис. Как вам удается быть невоцерковленной христианкой, поделитесь опытом?
Это же тяжело. Так можно и билет в Рай не получить. Шучу, конечно. Мне понятен ход ваших мыслей.
К сожалению или к радости сам не воцерковлен на все сто. Троицу как-то несильно принимаю, да
и слова такого в Библии нет. Есть Отец Бог, Сын Божий, Дух Святой. Только в последнее время видится
мне, что это ипостаси одного и того же Бога. Бог-то Един, а не триедин. Это "триединство", само слово,
явно людьми выдумано. Православные, если прочтут, могут замечание сделать. Однако, для меня Отец Бог,
Христос и Дух Святой - одно. Так может это и есть то, что названо "триендинством"?
Как вы думаете?

LeraLis
christianity
02/08/09 00:38

# 705356

Re: Христианство - это билет в Рай или в Ад? нов [re: Юра, #705322] Help admins  

Как вам удается быть невоцерковленной христианкой, поделитесь опытом?

Да уж как-то удается пока. :-) Знакомых много-христиан, не бросают. Сегодня, т.е. вчера уже, книжку хорошую почитала, еще полегче стало. Здесь же на этом форуме нашла. Можете поинтересоваться здесь http://www.jakecolsen.com/russian.html Она не большая.
Однако, для меня Отец Бог,
Христос и Дух Святой - одно. Так может это и есть то, что названо "триендинством"?

По-моему это Савеллианская ересь, если я не ошибаюсь, -что Отец, Сын и Дух Святой - одна личность.
Я вот нашла статью "Иудейство и вопрос триединства" здесь http://www.orhaolam.org/ORHAOLAM/articles/triunity1.htm Вопрос рассматривается как раз со значениями определенных слов на иврите. Отрывок оттуда:

Молитва Ш'МА

Второзаконие 6:4; "Слушай, Израиль, Господь, Бог наш, Господь один."

Текст из Второзакония 6:4, известный как Ш'МА, всегда служил символом веры (или вероисповедания) для Израиля. Этот стих больше, чем какой-либо другой подчёркивает единство Бога. Но его и используют чаще всего для доказательства единичности Бога. Но всегда ли правильно объясняют этот текст?

Во-первых, слова "Бог наш" - в иудейском тексте употреблены тоже во множественном числе, то есть буквально "Боги наш". Во-вторых, главный аргумент "Господь один" (выраженный в словах хаШЕМ эхад) согласно иудейскому же тексту должен быть переведён как "Господь Един" с указанием не на не монолитное, а на сложное единство.

Может это хоть чуть-чуть прольет свет на эту тему. :-)

Исправлено пользователем LeraLis 02/08/09 17:01.

yevgheny
ЕХБ
02/08/09 00:55

# 705359

Re: Христианство - это билет в Рай или в Ад? нов [re: LeraLis, #705356] Help admins  

главный аргумент "Господь один" (выраженный в словах хаШЕМ эхад) согласно иудейскому же тексту должен быть переведён как "Господь Един" с указанием не на не монолитное, а на сложное единство.

Добавлю, что, насколько мне известно, в иврите есть, кроме слова "эхад", слово "яхид", означающее "единственный". Для указания единичности Бога оно подошло бы больше. А "эхад" вполне допускает некоторое членение на составные части: был вечер и было утро - день один ("эхад")

LeraLis
christianity
02/08/09 07:21

# 705401

Re: Христианство - это билет в Рай или в Ад? нов [re: yevgheny, #705359] Help admins  

Добавлю, что, насколько мне известно, в иврите есть, кроме слова "эхад", слово "яхид", означающее "единственный". Для указания единичности Бога оно подошло бы больше. А "эхад" вполне допускает некоторое членение на составные части: был вечер и было утро - день один ("эхад")

Да, согласна с Вами.
В приведенной мною статье "Иудаизм и принцип триединства" также есть упоминание о слове "яхид"

Юра
христианин
02/08/09 12:53

# 705436

Re: Христианство - это билет в Рай или в Ад? нов [re: LeraLis, #705356] Help admins  

Сестра, вы видимо уже прошли определенный путь в христианстве. Имеете уже устоявшиеся истины.
Скажите, как вы считаете, можно ли найти сейчас церковь, о которой Христос говрил,
что и врата Ада ее не одолеют. Мне кажется, что есть церкви, именуемые себя христанскими,
но их таки врата Ада уже одолели. А есть те, которых адские врата скоро одолеют.
То есть, как по вашему, имеем ли мы церкви, в которые продают или дают бесплатно билеты в ад?
Вопрос по теме. Что скажете?

LeraLis
christianity
02/08/09 13:29

# 705442

Re: Христианство - это билет в Рай или в Ад? нов [re: Юра, #705436] Help admins  

Скажите, как вы считаете, можно ли найти сейчас церковь, о которой Христос говрил,
что и врата Ада ее не одолеют

Вы же наверняка знаете, что Иисус не говорил о церкви как религиозной организации. Тело Христа, состоящее из христиан, принявших спасение верой в Иисуса Христа. И Бог знает, сколько их в любой христианской поместной церкви.
Мне кажется, что есть церкви, именуемые себя христанскими,
но их таки врата Ада уже одолели. А есть те, которых адские врата скоро одолеют.

Это просто организации. Вот из Википедии определение:
Организация представляет собой общественный механизм, создание которого преследует коллективные цели, деятельность которого каким-то образом управляется, и который каким-то образом отделён от окружения.

Если какой-то механизм развалился, что ж переживать? Не те цели преследовал, значит. Люди-то остаются. Хотя жаль, если они никем себя больше не представляли, кроме как винтиком в таком религиозном механизме. Много боли наверно испытали. Но боль иногда и ко благу.
То есть, как по вашему, имеем ли мы церкви, в которые продают или дают бесплатно билеты в ад?

Я такое однозначно могу сказать только про Католическую церковь времен Мартина Лютера с ее продажей индульгенций, то бишь прощения грехов за деньги.
Думаю, можно назвать еще такие общины, в которых говорят о том, что спасение возможно только через членство в этой общине.
А так, в основном, продаются кое-где молитвы, крещение, финансовое преуспевание и некоторые другие вещи.

M00N
02/08/09 14:08

# 705453

Ссылки битые - не открываются. Перепроверьте, пожалуйста

Юра
христианин
02/08/09 14:25

# 705454

Re: Христианство - это билет в Рай или в Ад? нов [re: LeraLis, #705442] Help admins  

Спасибо за ответы. Пошел разбираться с проблемами.
Благословений вам.

LeraLis
christianity
02/08/09 15:24

# 705467

Re: Христианство - это билет в Рай или в Ад? нов [re: M00N, #705453] Help admins  

Ссылки битые - не открываются. Перепроверьте, пожалуйста

Я перепроверила. Может быть, у меня в компе спецпрограммы нет? Можно через адресную строку тогда попробовать

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на