Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 5601 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: авалон (5) AHTOXA (3) artiom (2) Lastone (1) Абдулла (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
авалон
22/02/09 07:00

# 665009

Отступления в христианстве от евангельского учения. Help admins  

За истекшие 2000 лет в христианстве накопился целый ряд отступлений от евангельского учения Иисуса и апостолов. К сожалению, список отступлений получается довольно длинным. Вот он.

1. Внесение в церковь изображений Бога - икон. На это имеется однозначный и чёткий Его запрет. Более того, появление икон людей и молитва, обращенная к мученикам, являются многобожием, поскольку молиться можно одному Богу. Евангелие называет Иисуса ЕДИНСТВЕННЫМ ходатаем за наши грехи перед Богом. Ни один человек, сколь праведным бы он ни был, не наделён правом ходатайства.

2. Бедобаптизм - крещение младенцев. Нигде в Библи нет на это указания, и в первом веке этого не было. Напротив, сам Иисус установил порядок крещения : «научите - крестите». Младенцев же научить основам веры невозможно, установление Иисуса не соблюдается.

3. Ритуальное христианство - вера в обереги, талисманы, амулеты. Ввела его мать императора Константина.

4. Культ Марии, названной Богородицей, возникший в 431 году, и молитвы к ней. Данный культ породил многобожие в христианстве. Это вышло из язычества, когда язычники поколонялись матерям своих богов, называя их богородицами - Артемида, Астарта и т. д.

5. Молитвы за мертвых и прощение их грехов за счёт «излишков» праведности у живых, в то время, как Библия особо указывает на ответственность каждого человека за свою жизнь и невозможность «поделиться» добрыми делами.
Индульгенция - отпущение будущих грехов за деньги не имеет ни малейшего библейского обоснования.
Представление о «чистилище» также противоречит евангельскому учению.

авалон
22/02/09 07:01

# 665010

Re: Отступления в христианстве от евангельского учения. нов [re: авалон, #665009] Help admins  

Продолжение.

6. Ношение крестов и поклонение символам. Это ярко выраженная языческая традиция. Древние вавилонские жрецы носили кресты и через них заклинали злых духов.

7. Поклонение мертвым костям - мощам, а также молитва, обращенная к человеческим останкам. Нигде в Библии нет и намёка на повеление к такой практике.

8. Обряд в православии: ребёнку стригут волосы, воск кидают в воду с остриженными волосами. Если волосы плавают, считается, что ребёнок будет жить, если тонут - умрет. Обряд пришел из шумерийского ведовства и является практикой прорицательства, которое в Библии названо мерзостью.

9. Запрет на чтение Библии в средние века. Читающий Библию обвиняли в ереси и казнили.

10. За молитвы своими словами без икон казнили.

11. Отпущение грехов священником. Согласно Евангелию человек не обладает полномочием «отпускать» грехи.

12. В 842 г. массовая казнь людей, отказавшихся целовать крест и иконы.
Массовая казнь евреев (20 тыс. человек) Богданом Хмельницким за отказ целовать крест и хоругви.

Вот далеко не полный перечень заблуждений, возникших в хрстианстве со времён Христа и апостолов.

Абдулла
Считаю себя христианином.
22/02/09 08:13
samlib.ru

# 665015

Re: Отступления в христианстве от евангельского учения. нов [re: авалон, #665010] Help admins  

Авалон:
Согласно Евангелию человек не обладает полномочием «отпускать» грехи.

Абдулла:
Внимательней надо читать Евангелие…

21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Lastone
баптист
26/02/09 11:12

# 665859

Re: Отступления в христианстве от евангельского учения. нов [re: Абдулла, #665015] Help admins  

Авалон:
Согласно Евангелию человек не обладает полномочием «отпускать» грехи.

Абдулла:
Внимательней надо читать Евангелие…

21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Абдулла, ведь это же не одно и то же! В этих строках Иисус призывает людей прощать согрешивших против них, не так ли? Но может ли священник простить грех вместо того, против кого он был направлен?

AHTOXA
ПЦ
26/02/09 12:58

# 665896

Re: Отступления в христианстве от евангельского учения. нов [re: Lastone, #665859] Help admins  

В этих строках Иисус призывает людей прощать согрешивших против них, не так ли?
Не так.

AHTOXA
ПЦ
26/02/09 13:00

# 665897

Re: Отступления в христианстве от евангельского учения. нов [re: авалон, #665010] Help admins  

Зачем повторять чужие басни? Или это собственное сочинение?
Пункты 3, 7, 8, 10 - вообще отпад. Узнал много нового.

авалон
28/02/09 03:21

# 666285

Re: Отступления в христианстве от евангельского учения. нов [re: AHTOXA, #665897] Help admins  

Исходное сообщение АНТОХА:

«««Зачем повторять чужие басни?»»»

Что конкретно в моём тексте является басней? Назовите, обоснуйте.

авалон
28/02/09 03:23

# 666286

Re: Отступления в христианстве от евангельского учения. нов [re: AHTOXA, #665896] Help admins  

«««В этих строках Иисус призывает людей прощать согрешивших против них, не так ли?»»»

«««Не так.»»»

А как?
Где же ваши комментарии, факты, цитаты?

AHTOXA
ПЦ
28/02/09 23:55

# 666473

Re: Отступления в христианстве от евангельского учения. нов [re: авалон, #666285] Help admins  

Что конкретно в моём тексте является басней? Назовите, обоснуйте.

НАзываю: все.
Обосновать не могу: басни не обосновывают, с них смеются.

авалон
01/03/09 03:34

# 666507

Re: Отступления в христианстве от евангельского учения. нов [re: AHTOXA, #666473] Help admins  

«««Обосновать не могу»»»

Ключевые слова сообщения - «обосновать не могу».
До свидания. Когда сможете обосновать свои утверждения - приходите.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на