Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22969 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Рассен (29) Хомо_Сапиенс (17) stalkerkz (12) Mirjanin (10) SolidCode (10) novomoskovsk (9) vvl (3) goldenalex (2) Ведующий (2) Cicero (1) fear_13th (1) Абдулла (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
novomoskovsk
христианин
10/03/09 01:26

# 668473

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Хомо_Сапиенс, #668274] Help admins  

Нет, не так! Идолопоклонство это ранняя стадия любой религии. Из идолопоклонства появился Иудаизм.

Вначале был монотеизм, а уж потом развелись идолопоклонники.

Идолопоклонниками были величайшие державы прошлого- Египет, Рим, Греция. Это были цивилизации, гораздо более успешные чем евреи.

И где эти цивилизации сейчас?
Сами же своими примерами доказываете правоту моих слов.:))
Кто то сказал на форуме, что первое доказательство существования Единого Бога - это евреи. Так и есть:)

Да тот же китай, Индия, Япония

А что Китай..
Вы привели еще один хороший пример в подтверждении моих слов. Идолов в Поднебесной на каждом щагу хоть отбавляй, несмотря на "ведущую роль в развитии сознания народа коммунистической партии и научного атеизма". Тем не менее повсеместно стоят камни счастья, к которым прикоснешся и получиш его на всю жизнь, драконы в каждом доме, фениксы и всякая прочая суеверная дребедень. Вот жил я там, смотрел на них и подумал как то, что любой народ который выбирает себе поклонение суете - лишается Божьего благословения, что видно невооруженным глазом.
Например, в мире рожденье ребенка в семье большое благословение и радость, но не в Китае. Для них это проклятье из-за перенаселенности. Со второго ребенка они платят дополнительные налоги. Кто не может - ребенок живет без документов. В китае мужчин больше чем женщин, особенно в селских районах. Это связано с многочисленными абортами когда семья узнавала что появится девочка - всем нужен помощник по хозяйству. В сельских райнах от родившихся девочек избавлялись закапывая заживо - это документальный факт.
Знаю подноготную этой страны. Щас много говорят об экономическом чуде кетая, однако, это только в масштабах страны, жизнь отдельно взятого китайца мало кого там интересует. Можете съездить и сами посмотреть.

Аналогичная ситуация в ИНдии, только в разы хуже - тоже древнейшая цивилизация.
Ну а японцы вообще помоему скоро в роботов превратятся.

Ну а что касаемо христианства, так средневековое мракобесие отшвырнуло Европу на много веков назад.

Если мне не изменяет память, первые и самые значимые распространители просвящения и развития науки в Европе были монахи. От писания манускриптов до изобретения пороха...
А у нас так вообще на селе даже школы назывались церковно-приходские, потому что кроме церкви, обучением крестьян никто заниматься не хотел.

В то время как мусульманский мир процветал. Вот и спрашивается- какая религия лучше?

Это кагда он процветал и в каком месте?
Был в Мюнхене недавно. Половина Мариенплатца - в черных паранджах. Выходцы из процветающей Турции в мракобесную Европу приехали подзаработать.

Хомо_Сапиенс
пантеист
10/03/09 02:57

# 668475

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: novomoskovsk, #668473] Help admins  

Вначале был монотеизм, а уж потом развелись идолопоклонники.
Можете подтвердить свои слова? И почему же Бог позволил развестить идолопоклонникам? Невнятно объяснял что это нехорошо? Побойтесь Бога! Это создатель миров а не идолопоклонников.
И где эти цивилизации сейчас?
Сами же своими примерами доказываете правоту моих слов.:))
Кто то сказал на форуме, что первое доказательство существования Единого Бога - это евреи. Так и есть:)

Эти цивилизации живут ничуть не хуже чем евреи, которых кстати пинает все кому не лень. Не поддержка ли штатов причина их живучести? Да. евреи приспособились к суровым условиям выживания. Но что то вселенской любви к избранному народу не наблюдается.
А что Китай..
Вы привели еще один хороший пример в подтверждении моих слов. Можете съездить и сами посмотреть.

Был я там, и неоднократно. И видел как развивается поднебесная.... городок Хэйхэ что напротив благовещенска тому пример. А еще Мудадьзян, Харбин Удалянчи.... Прекрасные курорты. прекрасная цивилизация. Да. еще много неимущих, но если китай будет развиваться такими темпами и далее. на земле через 1000 лет будут одни китайцы:-)

Аналогичная ситуация в ИНдии, только в разы хуже - тоже древнейшая цивилизация.
Ну а японцы вообще помоему скоро в роботов превратятся.

Евреи могут как индусы или Японцы запускать в космос корабли? Вместе с роботизацией Японии Вы могли бы увидеть как трепетно относятся они к жучкам паучкам фудзияме и прочей природе. поучится бы не грех.

Если мне не изменяет память, первые и самые значимые распространители просвящения и развития науки в Европе были монахи. От писания манускриптов до изобретения пороха...

Писменность в Китае появилась раньше:-) Там же и порох изобрели:-)

А у нас так вообще на селе даже школы назывались церковно-приходские, потому что кроме церкви, обучением крестьян никто заниматься не хотел.
Ну, церковь и сейчас преследует свои интересы.... чем больше обучишь, тем больше паствы, которая отдаст сторицей.
В СССР захотели, и это была самая просвещенная страна в мире.До сих пор выглядим прилично на старой школе и фундаментальных науках.

Это кагда он процветал и в каком месте?
Был в Мюнхене недавно. Половина Мариенплатца - в черных паранджах. Выходцы из процветающей Турции в мракобесную Европу приехали подзаработать.

Да, сейчас ситуация изменилась. А когда то гремело имя Абу Али Ибн Сина, величайших астрономов того времени. Кстати цифры которыми Вы пользуетесь, тоже оттуда. Ну а Османы уж держали всю Европу в страхе. И Византию, если помните уничтожили на корню. Где был Еврейский Бог,позволивший магометанству так повеселиться, неизвестно......
Если подумаете, придете к выводу что Бог это не тот Ягве. что в Библии. Это нечто другое.

fear_13th
Забанен. Причина: бесчинство
10/03/09 03:54

# 668478

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: novomoskovsk, #668473] Help admins  

Не давай в рост брату своему, а давай в рост врагу своему!!!! <<--

Кто владеет большинством банков?!?!??! Ни евреи ли?
И теперь посмотрите кто враг, а кто брат для них!????

stalkerkz
православный
11/03/09 06:46

# 668814

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Хомо_Сапиенс, #668291] Help admins  

Вы точно Христианин? МФ 5:38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Сразу же после получения закона, Бог повел евреев в землю обетованную, через другие народы, которые по велению Бога уничтожались и это не было грехом, а Иисус Навин, который все это исполнил в жизнь, стал праведником, об этом апостол Павел пишет. Неужели Бог перечет сам себе? Никак, этот закон "око за око" в Ветхом Завете, было указанием как себя вести в частных случаях т.е. в быту.

Христос сказал ап.Петру, кто с мечом придет, тот от меча и погибнет. Потом, когда Христа в Храме служитель ударил по щеке, Он ему вторую не подставил, а остановил!

Нужно иметь рассудительность и уметь из двух зол, выбирать наименьшее, что лучше для человека, дать ему себя ударить и оставить его тем самым во зле, или дать ему отпор, остановив его, возможно вразумив этим т.е. расмотрим гипотетические ситуации:
- что наименьшее зло, дать Чикатиле свободу, чтобы он и дальше убивал людей, или казнить его?
- что наименьшее зло, дать врагам на войне убивать себя, своих близких т.е. предать их (которые между прочим умирать и не хотят, не все ведь титаны духа и не все из наших домашних христиане) или защищать от врагов своих близких, убивая их?
- что наименьшее зло, позволять языческим жрецам, отравлять души наших детей разными лже-учениями или уничтожить несколько десятков учитилей, сжечь их обрядовые книги и тем самым спасти от заражения миллионы? Да ты убил, согрешил, но через этот твой поступок, миллионы не заразяться ересью и появяться среди них новые Сергии Радонежские и т.п.

Рассудительность великий дар, без рассудительности ни одна христианская добродетель, не является добродетелью. Однажды монахи собрались чтобы обсудить какая величайшая добродетель, решили что рассудительность.

Хомо_Сапиенс
пантеист
11/03/09 09:16

# 668841

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: stalkerkz, #668814] Help admins  

Сразу же после получения закона, Бог повел евреев в землю обетованную, через другие народы, которые по велению Бога уничтожались и это не было грехом, а Иисус Навин, который все это исполнил в жизнь, стал праведником, об этом апостол Павел пишет. Неужели Бог перечет сам себе? Никак, этот закон "око за око" в Ветхом Завете, было указанием как себя вести в частных случаях т.е. в быту.
В данном случае следует признать, что Ягве- это чисто Еврейский Бог, и нам он не подходит, поскольку любит только Евреев.

Христос сказал ап.Петру, кто с мечом придет, тот от меча и погибнет. Потом, когда Христа в Храме служитель ударил по щеке, Он ему вторую не подставил, а остановил!
Жаль что в то далекое время не было диктофонов, поэтому оставим данный эпизод на совести Павла.

Нужно иметь рассудительность и уметь из двух зол, выбирать наименьшее, что лучше для человека, дать ему себя ударить и оставить его тем самым во зле, или дать ему отпор, остановив его, возможно вразумив этим т.е. расмотрим гипотетические ситуации:
- что наименьшее зло, дать Чикатиле свободу, чтобы он и дальше убивал людей, или казнить его?

Вы что нибудь слышали про вечные муки? Чикатило будет гореть в аду вечно, а его жертвы наслаждаться райскими пениями, так кажется в Христианстве? Ну а по земному, так пожизненное заключение гораздо страшнее смертной казни. Тоесть мировая тенденция не к убийству а сохранению жизни, данной Богом, и никто кроме Него не вправе ее отнять, так?
- что наименьшее зло, дать врагам на войне убивать себя, своих близких т.е. предать их (которые между прочим умирать и не хотят, не все ведь титаны духа и не все из наших домашних христиане) или защищать от врагов своих близких, убивая их?
Тут опять, если по Христиански, не надо страшиться смерти. поскольку главная задача-царствие небесное.И если ты как допропорядочный христианин, молящийся Богу, был убит, то ничего страшного, на том свете сторицей воздастся. Ну а если по людски, конечно же враг должен быть наказан, однако чтобы соблюсти заповедь не убей,желательно использовать такое оружие, чтобы враг в панике бежал и при этом забыл на кого он пытался напасть. Это оружие называется психотропным и проверялось на разгоне демонстрантов в грузии.

- что наименьшее зло, позволять языческим жрецам, отравлять души наших детей разными лже-учениями или уничтожить несколько десятков учитилей, сжечь их обрядовые книги и тем самым спасти от заражения миллионы? Да ты убил, согрешил, но через этот твой поступок, миллионы не заразяться ересью и появяться среди них новые Сергии Радонежские и т.п.
А вот это попахивает фашизмом, милейший! Почему вы считаете что лжеучение это у кого то а не у вас? Поезжайте в афганистан и несите Слово божие, возможно их мусульманское лжеучение вас и не тронет:-)
И не забывайте, что каких то 6000 лет назад ВСЕ ПОГОЛОВНО БЫЛИ ЯЗЫЧНИКАМИ. Вот бы вас в то время, вы бы уж порезвились наверно.... представляю борца с язычеством:-)

Рассудительность великий дар, без рассудительности ни одна христианская добродетель, не является добродетелью. Однажды монахи собрались чтобы обсудить какая величайшая добродетель, решили что рассудительность.
Не знаю как монахи, но рассудок нам дан для того, чтобы использовать его во благо, а не для убийства язычников, никому зла не причиняющих. К тому же особо рассудительные пришли к выводу что любая религия это зло.

novomoskovsk
христианин
11/03/09 11:23

# 668881

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Хомо_Сапиенс, #668475] Help admins  

Можете подтвердить свои слова?

Это подтвердит любой профессор занимающийся религиоведением, напр. проф. Тантлевский(раз уж вы про иудаизм заговорили). Только не надо приводить в пример книжки а -ля "Основы научного атеима", где рассказываются душераздирательные истории о том, как люди не могли объяснить появление молнии и поэтому они придумали себе богов.

И почему же Бог позволил развестить идолопоклонникам?

Потому же почему позволил существованию греха вообще.

Был я там, и неоднократно. И видел как развивается поднебесная.... городок Хэйхэ что напротив благовещенска тому пример.А еще Мудадьзян, Харбин Удалянчи.... Прекрасные курорты. прекрасная цивилизация

Прекрасные потому что за 10 юаней можо в бане помыться? Вам знакомы слова "капитана я помагайка..." если нет то вряд ли вы действително были в истинном Китае.:)
Название городов вы запомнили, правда это мало что доказывает. Большая част всего в китае бутафорно, как их хромированные джипы из пластмассы. Суета сует. В Китае есть толко одна личность - это Китай, а отдельно взятые китайцы уже индивидуалности не имеют.
Не буду говорит что все плохо, - много интересных вещей. ОДнако, утрата личности человека это есть следствие проклятия, но то более глубокая вешь, что не все могут понять.

Евреи могут как индусы или Японцы запускать в космос корабли?

:) Чего точно они не могут - это жить в бочках и картонных коробках. Нищета и грязь - это неотъемлемая жизнь цивилизованных индусов. Или у вас есть сомнения по этому поводу?:)

Писменность в Китае появилась раньше:-) Там же и порох изобрели:-)

Как говорится логическая ошибка в системе доказательств. Не стоит уходить в сторону о том, кто его придумал первый. Мухи отдельно - котлеты отдельно. Речь шла о некоей "мракобесной" христанской церкви в Европе, которая якобы мешала развитию. Я показал, что в Европе даже в средние века просвещением и наукой занималась как раз церковь. Историческим фактом является то, что одним из изобретателей пороха принято считать монаха Бертольда Шварца. И писанием манускриптов, а следовательно развитием письменности, занимались в монастырях - тоже всем известно. Это только пара фактов - могу если хотите больше привести.

Ну, церковь и сейчас преследует свои интересы.... чем больше обучишь, тем больше паствы, которая отдаст сторицей.

А как нужно делать церкви скажите плз. Чьи интересы преследовать, расскажите пожалуйста

И Византию, если помните уничтожили на корню. Где был Еврейский Бог,позволивший магометанству так повеселиться, неизвестно......

Там же, где и был, когда Науходносор захватил Иудею и Израиль, и прочие подобные ему до этого. В Библии, особенно в в книгах Царств, много мест на тему отходов евреев от Бога, по поводу строительства их капищ идолам, приношения жертв богам, разведения дубрав т.е. стремления жить как язычники. Тогда Он допускал нападения на них полчищ других язычников . Справедливо - если они хотели жить как яычники то и получали желаемое. Бог позволил, чтобы сожгли дом Господень - храм в Иерусалиме и не один раз, об этом говорит Библия. Здесь то как раз все понятно. Смысл Богу помогать формалистам не знающим Его, чтобы они дальше вязли в своем заблуждении.

А когда то гремело имя Абу Али Ибн Сина, величайших астрономов того времени. Кстати цифры которыми Вы пользуетесь, тоже оттуда.

И что? Вы пользуетесь машиной, лифтом,самолетом благодаря теории динамики Нютона или открытиям Паскаля, которые верили в Иисуса Христа. Дальше то что?

Если подумаете, придете к выводу что Бог это не тот Ягве. что в Библии. Это нечто другое.

Смысл мне говорить, что это вы заблуждаетесь. Это ваше право думать иначе. Не буду говорить также, что не пытаюсь вас убедить в истинности христианства - по справедливости именно это я как раз и делаю.
Но по жизни я себе прекрасно представляю, что человеку не нужна демагогия, а нужна реальность Божего присутствия которое и дает сердцу человека полноту, просветление и мир с самим собой. И эта реалность не просто так появляется. Как говрит Библия: приблизьтесь и прилизится к вам.

stalkerkz
православный
11/03/09 12:29

# 668909

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Хомо_Сапиенс, #668841] Help admins  

Чикатило будет гореть в аду вечно, а его жертвы наслаждаться райскими пениями, так кажется в Христианстве?
Ну не факт, кто знает кроме Бога, куда попали жертвы Чикатилы. Я пример с ним привел чтобы картина была ясна.
Тоесть мировая тенденция не к убийству а сохранению жизни, данной Богом, и никто кроме Него не вправе ее отнять, так?
Я слышал мнение, от христианских апологетов, что смертная казнь лучше, чем пожизненное заключение т.к. человеку приговоренному к смертной казни, легче покается, а сидящему пожизненно это сделать много сложнее.
Тут опять, если по Христиански, не надо страшиться смерти
Не нужно, все верно, но и кидаться в нее с головой тоже не учат.
поскольку главная задача-царствие небесное.
Царствие Небесное внутри человека и в этой жизни с продолжением ее и в загробной, а не так, что в этой жизни ад в душе, а после смерти Царствие Небесное. В чем застану в том и сужу, сказал Христос.
И если ты как допропорядочный христианин, молящийся Богу, был убит, то ничего страшного, на том свете сторицей воздастся.
Если ты и тело свое отдашь в жертву, а любви не имеешь, то нет тебе в том никакой пользы, писал апостол. Поэтому бесполезно умирать, если у тебя в душе ад.
А вот это попахивает фашизмом, милейший! Почему вы считаете что лжеучение это у кого то а не у вас?
У меня сомнений нет.
Поезжайте в афганистан и несите Слово божие, возможно их мусульманское лжеучение вас и не тронет:-)
Я и так среди мусульман живу, куда мне еще ехать. Потом, борьба с язычеством в таком глобальном маштабе как искоренение языческих школ, возложена на людей у которых есть рычаги власти т.е. президенты и цари. Я же если попытаюсь вершить свой частный суд, то это уже не борьба с язычеством, а банальная бытовуха.
И не забывайте, что каких то 6000 лет назад ВСЕ ПОГОЛОВНО БЫЛИ ЯЗЫЧНИКАМИ.
Как я могу забыть о главном доказательстве того, что христианство истинная Божия религия? Ведь то, что христианство зародилось в языческом мире и стало доминантной религией, несмотря на все гонения, самое главное доказательство ее Божественности!
Не знаю как монахи, но рассудок нам дан для того, чтобы использовать его во благо, а не для убийства язычников, никому зла не причиняющих
Если христианство истинная религия, в чем я не сомневаюсь ни капельки, все другие от дъявола, а как может дьявол учить добру и приносить пользу? Никак. Поэтому все другие религии, душепагубны и если их исполнить в полной мере, то ад в душе гарантирован, а с ним и по смрети.

Хомо_Сапиенс
пантеист
11/03/09 15:38

# 668967

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: stalkerkz, #668909] Help admins  

О! это тема для разговора! ВСЕ христиане истинны? И СИ тоже? И неохристиане? Или есть какая либо фильтрация в христианском мире? Я вот себя считал самым истинным Христианином, поскольку принадлежал древлеправославной церкви..... а это между прочим первоисточник Православия. Скажите, зачем никон все разрушил? он что, более правильный православнутый?
И как Вы можете судить о других после этого?

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
11/03/09 17:25

# 668989

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Хомо_Сапиенс, #668841] Help admins  

В данном случае следует признать, что Ягве- это чисто Еврейский Бог, и нам он не подходит, поскольку любит только Евреев.
Вот непонятно. Если Яхве любит только евреев, как так случилось, что о Нём знают миллиарды неевреев? И сотни миллионов искренне верят в Него.
однако чтобы соблюсти заповедь не убей,желательно использовать такое оружие, чтобы враг в панике бежал и при этом забыл на кого он пытался напасть.
А я Вам ещё не рассказывал, что правильнее эту заповедь перевести "не убей человека"? Там не просто написано не убивать вообще, а подразумевается именно преступление человекоубийства. Это не отменяет военные действия и смертную казнь. За заповедь "не убий", кстати, часто цепляются атеисты, чтобы доказать своим адептам, что Библия полна противоречий. Они же не полезут разбираться в Библейском иврите, что там написано. Они просто на ура примут очередного ласкателя их слуха и устроителя их мировоззрения. Зачем проверять, если Дулуман уже всё "доказал".
И не забывайте, что каких то 6000 лет назад ВСЕ ПОГОЛОВНО БЫЛИ ЯЗЫЧНИКАМИ. Вот бы вас в то время, вы бы уж порезвились наверно.... представляю борца с язычеством:-)
А Вы уверены, что тогда было так? Может быть, тогда те немногие люди, что уже родились, ещё знали Господа, не пошли ещё по Каиновой линии.
А по поводу борца с язычеством. Иудейская традиция рисует Авраама именно таким единственным борцом с язычеством. Иис.Нав.24 вроде как подтверждает эту версию.

stalkerkz
православный
11/03/09 20:30

# 669034

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Хомо_Сапиенс, #668967] Help admins  

Скажите, зачем Никон все разрушил?
Ему виднее было, старовером нужно было проявить послушание, а они пяту на него подняли.

Я вообще о староверах ничего не знаю, после их отделения от РПЦ МП, у вас святые были, кто хоть патриарх ваш или нет такого.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на