Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22970 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Рассен (29) Хомо_Сапиенс (17) stalkerkz (12) Mirjanin (10) SolidCode (10) novomoskovsk (9) vvl (3) goldenalex (2) Ведующий (2) Cicero (1) fear_13th (1) Абдулла (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
16/03/09 07:20

# 670084

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Рассен, #669484] Help admins  

К примеру, послушайте, что говорит патер дий А. Хиневич. А когда узнаете, то будете говорить о том, какое там мракобесие и подобное. Прежде чем обзывать, надо узнать.Я слушал. Узнал. Вот здесь некоторые моменты есть. Не хотите ответить, если Вы вменяемый инглинг. А то там был один Станислав...
И вот здесь ещё у меня были отзывы об инглингах.
Давайте обсудим.

stalkerkz
православный
16/03/09 07:41

# 670089

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Рассен, #669840] Help admins  

Рассен, да вы просто живите по совести....

SolidCode
16/03/09 08:08

# 670090

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Рассен, #670044] Help admins  

Есть решения, которые вообще принимаются на веру.
Лишь отчасти.
Моя вера в Библию основана на содержании этой книги, но подкрепляется текстологическими, археологическими и историческими данными.

SolidCode
16/03/09 08:14

# 670091

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Хомо_Сапиенс, #669888] Help admins  

Руками безбожного Советского Союза, раздавившего фюрера
Например, так.
Так вот и нет понимания, где Его заповеди, а где не Его.
Вы ведь сами прекрасно понимаете, что ищущий с искренним и честным сердцем всегда найдёт Божьи истины.
К тому же абсолютно все Заповеди исполнить невозможно! Мы же не убиваем скотоложников и работающих в субботу?
И не носим лопаток для закапывания кала:-)
Для начала, исполнять надо с любовью и из любви к Богу и ближнему. Иначе точно невозможно исполнить заповедь. Кроме того, юридическая сторона Закона должна исполняться через суд, а не просто так. Тора - это не сплошной ряд правил, которые нужно исполнять, а книга, которую нужно изучать и размышлять о ней. И разделять надо, где правила для всех, где правила только для определённых групп людей: женщин, священников, назиров, царей и др. Есть ещё юридические законы. А есть и правила, которые регламентируют жизнь лишь в Израиле.
Если же подходить к Закону с точки зрения любви, разумности и искренности, то не так уж сложно разобраться в заповедях Его. Даже та заповедь про лопатки для кала. Сейчас она не требуется, потому что изменилась система удаления отходов человеческой жизнедеятельности. Но из этой заповеди вытекает очень важный принцип не гадить на земле в более широком смысле.

Хомо_Сапиенс
пантеист
16/03/09 10:39

# 670115

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: SolidCode, #670091] Help admins  

Руками безбожного Советского Союза, раздавившего фюрера
Например, так.

А давайте разовьем эту тему! Бог мягко говоря не очень приветливо относится к тем, кто от Него отказался, так?
В то же время позволяет отказникам в очередной раз спасти Его народ. Где логика? И кому дивиденды? Ведь другие верующие запросто могут оставить веру, видя что атеистическая страна спасает избранный народ, не защищенный Богом. На стороне фюрера были и Итальянцы и Румыны (истинные католики между прочим)
А Ведь ранее Бог лично принимал участие в спасении своего народа, раздвигал море, сыпал манну, насылал казни на неприятеля.
И тут, благодаря неверующим, Евреи спасены. Явно Божья связь не просматривается.Или же можно Божьим замыслом обосновать абсолютно все! Все войны на земле, все катастрофы, болезни ИТД. Странный какой то Бог получается, вроде как изподтишка, а Сам и не высовывается. Но все почему то должны верить что Он самый добрый и справедливый.
Потому то я пришел к выводу, что Бог не влияет на судьбы людей, Он занят более серьезными делами.

SolidCode
16/03/09 17:41

# 670225

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Хомо_Сапиенс, #670115] Help admins  

Бог мягко говоря не очень приветливо относится к тем, кто от Него отказался, так?
Не так. Бог любит каждого человека. Но действия некоторых из них огорчают Его.
В то же время позволяет отказникам в очередной раз спасти Его народ. Где логика?
Бог исполняет Свою волю. Разными способами. Также и евреи были уведены в галут из-за своих грехов. Но увели их вавилоняне, потому что Бог использовал их.
Ведь другие верующие запросто могут оставить веру, видя что атеистическая страна спасает избранный народ, не защищенный Богом.
Библию читать надо, чтобы левых выводов не появлялось.
Ну, что Вас переубеждать, если Вы только так видите? Я убеждаюсь, что Бог активно участвует в делах этого мира. Только мы не всегда всё понимаем.

Исправлено пользователем SolidCode 16/03/09 17:47.

Рассен
Ведизм
16/03/09 19:27

# 670239

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: SolidCode, #670084] Help admins  

Давайте обсудим.
Я уже приводил здесь страничку, где можно прочесть про Дакские сантии, на основе которых и были написаны веды. Сантиям около 2000 лет. Также там есть и их фото. Вот собственно сама страница про сантии
По моему мнению, то, что делает патер дий весьма не плохо. Это способствует хотя бы возрождению культуры, которая к сожалению, сейчас почти утеряна. Свое знакомство со своей культурой, а через это я и вышел на веды, начал с того, что решил узнать разные мифологии, но вот что меня смутило, очень мало информации о родной культуре, в школе значительное время уделяется любым другим, но только не русской. Потом обнаружил такую вещь, что даже сказки, на которых все мы росли, сейчас искажены страшным образом, мне трудно было найти в магазинах нормальные сказки, без искажений.
Сейчас все мы знаем, что свастика, это фашистский знак. Но никто почему-то не знает, что на руси это был почитаемый знак и что до конца XIX в. его использовали в орнаментах одежды.
Вот все смеются, что Задорнов сатирик и гонит пургу со сцены. Да, есть у него свои домыслы, но он также и рассказывает, что лично присутствовал на раскопках, которые подтверждают, что мы не слезали с деревьев 1000 лет назад. И это не единичный случай. Но их то ученый мир не принимает. Он всячески замалчивает это. Есть такой, Александр Чувыров, который нашел на южном урале фрагмент трехмерной карты нашей земли, возраст карты не малый, около 70млн. лет назад. Но этот вариант тоже не особенно то рассматривается. И такие случаи не единичны. Не было значит создание земли в шесть дней. Было значит что-то другое. Вот таких случаев много. И это везде так. Вот и складывается впечатление, что историю загоняют в рамки. Что она не то, что было. Письменные источники горели. Александрийская библиотека, инквизиция в средние века, сколько там сожжено, войны, сколько в них исчезло.
Вот этим он и занимается. Показывает, что не все так просто и красиво, как кажется. Конечно, где-то кажется смехотворным, что он делает расшифровку слов, как например вы смеялись над переводом, не ходите к самарянам... Может, конечно, и так, но в целом, очень хорошо открывает глаза на окружающее.
Самих текстов Христа нет, есть только записи учеников его. Но тут так же можно спросить, где гарантии того, что их не придумали? Села кучка сектантов и придумала красивую историю о сотворении земли за неделю.
Вот пирамиды те же. Нам впаривают, что их строили рабы и вольные наемники. Но ведь это смешно. Понятно, что их не могли они сами построить. Не могли они своими мотыгами сделать столь гладких поверхностей камня и так плотно поставить, что нож перочинный не входить в щель. Сделайте из диорита вазу, с узким горлышком, да внутри полую. А никогда. Нет таких технологий сейчас.
Вот собственно и становится вопрос, а действительно ли мы живем такой короткий период времени. А если да, то библия не есть полная правда, а лишь часть ее с красивой припиской.

Хомо_Сапиенс
пантеист
17/03/09 09:37

# 670366

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: SolidCode, #670225] Help admins  

Не так. Бог любит каждого человека. Но действия некоторых из них огорчают Его.
Действительно! Кат только появились по Его воле, так и огорчают постоянно! Поэтому не некоторые, а все поголовно. с их первородным грехом. А за огорченя надо платить, сначала потомом, потом сожжением, потом язвами и прочими казнями. Где же любовь?

Бог исполняет Свою волю. Разными способами. Также и евреи были уведены в галут из-за своих грехов. Но увели их вавилоняне, потому что Бог использовал их.

И где же свобода выбора, еслит Он всех нас ИСПОЛЬЗУЕТ?

Библию читать надо, чтобы левых выводов не появлялось.

А что делать когда чем больше читаешь, тем более "левых выводов" получается?
Ну, что Вас переубеждать, если Вы только так видите?
Ну, если брать за основу то, что Бог активно участвует в жизни каждого, то значит так Ему надо?

Я убеждаюсь, что Бог активно участвует в делах этого мира. Только мы не всегда всё понимаем.
Хиросима и Нагасаки тоже Его рук дело?

SolidCode
17/03/09 09:41

# 670368

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Рассен, #670239] Help admins  

Я уже приводил здесь страничку, где можно прочесть про Дакские сантии, на основе которых и были написаны веды. Сантиям около 2000 лет. Также там есть и их фото.Можно прямые ссылки на фотографии? А то ковырять румынские сайты как-то сложно. Да и в одном месте мой антивирусник заблокировал загрузку вируса или чего-то похожего на вирус у них.
Мне надо бы посмотреть на эти документы, какой язык, какая система письма. Для начала.
Странно выглядела фраза, что радио-углеродный анализ показал 2000 лет. Если сантии сделаны из золота или свинца, где там нашли органический углерод?
Чем древние документы из Румынии лучше, чем древние документы из Израиля?
На пластинах можно увидеть множество Тьраг, Рун, а также знаков других древних видов письменности. На некоторых пластинах, очевидно, был сделан перевод записей с древних языков на более поздний.Это вообще странные слова. В норме документ пишут на одном языке одной конкретной системой письма. Реже бывают различные билингвы, но опять же строго упорядоченные, а не хаотичное нагромождение каких-то знаков. А хаотичное нагромождение черт оставьте Чудинову. Тот везде найдёт "надписи".
Все желающие могут попробовать себя в расшифровке текстов, увековеченных на Сантиях. Обоснованные гипотезы можно присылать на электронный адрес swarog.fond@mail.ru, лучшие из исследований будут опубликованы на сайте Фонда и отправлены научным специалистам в Румынии.Это уже весьма смешная тема. Как про того незадачливого скрипача. Как можно всерьёз так говорить? Для расшифровки древних текстов нужны весьма обширные знания. Разве мало уже лингвофриков в России? Почему каждый проходимец считает, что лингвистика простая наука, в которой легко можно всё понять и расшифровать?
По моему мнению, то, что делает патер дий весьма не плохо. Это способствует хотя бы возрождению культуры, которая к сожалению, сейчас почти утеряна.По моему мнению, патер Дий просто делает новую религию. И это весьма плохо. Культуру надо возрождать на фактологическом материале, а не на сплошных искажениях реальных данных. Иначе чем он лучше других исказителей старины и культуры, коих сам порицает?
Сейчас все мы знаем, что свастика, это фашистский знак.Свастика - это не фашистский знак. У фашистов, если мне не изменяет память, свастика была перевёрнутая. А вообще свастика из Индийской культуры. Свастика есть также среди китайских иероглифов. Заимствование с буддизмом.
Но никто почему-то не знает, что на руси это был почитаемый знак и что до конца XIX в. его использовали в орнаментах одежды.А что делать с греческим орнаментом "меандр"? Славяне просветили греков?
Вот все смеются, что Задорнов сатирик и гонит пургу со сцены. Да, есть у него свои домыслы, но он также и рассказывает, что лично присутствовал на раскопках, которые подтверждают, что мы не слезали с деревьев 1000 лет назад.Если ты сатирик, то и занимайся своим делом. Но если уж ты говоришь об истории, то отвечай за свои слова. Говори лишь о том, что действительно можно точно сказать, основываясь на фактах. А иначе ты не лучше других исказителей истории.
Есть такой, Александр Чувыров, который нашел на южном урале фрагмент трехмерной карты нашей земли, возраст карты не малый, около 70млн. лет назад.То, что в мировой истории всё не так гладко, как складывается из школьной истории, это понятно любому любознательному человеку. Но фактического материала пока слишком мало, чтобы выстраивать какие-либо серьёзные догадки.
Не было значит создание земли в шесть дней. Было значит что-то другое.Одно другому не мешает, на самом деле. Чем сотворение в шесть дней исключается?
Вот этим он и занимается. Показывает, что не все так просто и красиво, как кажется.Патер Дий не этим занимается. Он религию новую строит. В этом плане мне ближе ребята из "Запретных тем истории". Не идеальные у них, конечно, фильмы, но они хоть более или менее на науку опираются. Мне их исследования очень нравятся. Они, по крайней мере, показывают: вот, ребята, конкретный фактологический материал. Чуть ли не "думайте, что хотите". Своих интерпретаций минимум. Они как раз открывают глаза людям на то, что не всё так ясно с прошлым, как складывается впечатление из школьного курса истории.
Конечно, где-то кажется смехотворным, что он делает расшифровку слов, как например вы смеялись над переводом, не ходите к самарянам... Может, конечно, и так, но в целом, очень хорошо открывает глаза на окружающее.Ну если ты не разбираешься, ну не лезь ты не в свою область. Как доверять мне этому человеку, если он запросто может левые вещи сказать? У него и с историей пробелы, и в лингвистике не разбирается. Так зачем туда лезть? Я же вижу, что он строит новую религию. И активно пытается дискредитировать своих основных конкурентов - православие и христианство вообще. Он проповедник своего культа, а не беспристрастный учёный.
Самих текстов Христа нет, есть только записи учеников его. Но тут так же можно спросить, где гарантии того, что их не придумали? Села кучка сектантов и придумала красивую историю о сотворении земли за неделю.Нельзя это так просто сказать. Гарантии нет. Но тексты НЗ, хотя и дошли до нас лишь на греческом языке, явно написаны евреями. Есть общая тематика. История о сотворении земли есть уже в Кумранских библейских свитках (3-1вв. до н.э). Значит придумали это точно не христиане.
Исследование текстов ВЗ с лингвистической точки зрения однозначно убеждает меня, что древнейшие части были написаны не позже Моисея. А упоминание города Салим в истории с Авраамом вообще относит этот текст за 19 век до н.э. Авраама традиционно датируют 20 веком до н.э. Написаны те тексты были скорее всего ещё клинописью. Вот что я писал одному своему знакомому еврею об этом:
По поводу названия Иерусалим. Хотел поделиться соображениями.
Помните, мы в прошлый раз говорили о шумерском городе Ур? Я тогда ещё упоминал шумерский клинописный знак URU - город. В связи с этим вспоминается, что во времена Авраама Иерусалим, по-видимому, назывался Шалем (др. произношение šalimum), что и отражено в Торе (Быт.14:18). В 19-18вв. до н.э. у египтян в списке враждебных городов упоминается Рушалимум. В Эль-Амарнской переписке (ок. 15 века до н.э.) этот город упоминается под названиями Урушалим и Урусалим. Вот здесь (http://www.specialtyinterests.net/eae.html#287) есть изображение клинописного названия города. А здесь (http://www.tau.ac.il/humanities/semitic/EA263-end.html) приводится транслитерация одного из писем Эль-Амарны. Вот города (топонимы), которые здесь упоминаются:
URU aš-qa-lu-na.KI
URU l[a-ki-š]i.KI, URU l[a-k]i-si.KI
URU ú-ru-ša-lim, URU ú-ru-ša-lim.KI, URU ú-ru-s[a]-lim.KI, URU ú-ru-sa-lim.KI, URU KUR ú-ru-ša-lim.KI
URU ga-az-ri.KI
URU gaz-ri
URU ia-pu
[URU ç]i-du-na.
Вот так и научитесь со мной читать аккадские тексты. :-) Если не поймёте какой-либо город, обращайтесь. В транслитерации аккадской клинописи заглавными буквами пишутся шумерские прочтения детерминативов, а фонетические знаки приводятся строчными буквами. Важно же здесь то, что перед каждым названием города стоит детерминатив города URU. Детерминатив - специальный знак, который не читается, но характеризует связанное с ним слово. Детерминатив города указывает, что дальше идёт название города. Это можно сравнить с использованием заглавной буквы в названии городов. В конце названия часто ставится детерминатив местности (шум. знак KI в виде трёх гор, обозначающий местность, страну), что как-бы показывает окончание названия топонима. Ещё обратите внимание, что зачастую названия городов встречаются в нескольких вариациях записи, что мало отличается фонетически, но может выглядеть иначе в виде клинописи. Это нормальное явление для аккадских клинописных текстов. К тому же, детерминатив города ставится всегда, а вот детерминатив местности, как видите, не всегда прибавляется в конце.
Позже в консонантной форме название города записывалось, скорее всего, wrwšlm, могло звучать wuruwšalimu. Памятуя о переходе инициальной w в фонему y получаем ко времени Соломона получаем консонантное слово yrwšlm, что уже является традиционной записью названия данного города в Библейском иврите. Интересно, что греки в более поздний период название города произносили "hиэрусалэм", ассоциируя его с греческим словом "hиэрос" - священный.
К чему я всё это Вам рассказываю? Я предполагаю, что в истории Авраама название города приводится точнее: Шалем (древнее произношение šalimum), а шумерский символ города (URU) ещё понимается как детерминатив и не читается. В более позднее время это слово могло ассоциироваться с предком еврейского слова "`ир" (город) и стали говорить дословно "город-Шалем": urušalimu.
Вот довольно подробное описание лишь одного из моментов, которые убеждают меня, что отдельные библейские истории не были составлены учениками Иисуса, и даже не царскими писцами в 6 в. до н.э., как считает официальная наука. И даже не Соломоном. И даже не Моисеем.
И поэтому я могу доверять тексту Библии. А спекуляции на тему коварных сектантов, которые всё придумали, выглядят, мягко говоря, дилетантски.

Сравните параллель мжеду названием Иерусалима и названием города Карфаген, древнего семитского (финикийского) поселения. Римляне его название записывали Carthago, откуда и русское "Карфаген". Греки называли город Кархэдон. Однако сами финикийцы называли свой город QaRT-HaDaŠT (заглавными буквами передаются записываемые согласные). Значение этого названия, складывается из двух древних семитских корней. Первый - древний прасемитский корень QR(Y), который обозначает "деревня, послеление". После корня стоит Т, показатель женского рода, т.к. города и страны в семитских языках как правило женского рода. Ср. с западносемитским городом "Кирьйат". Второй корень восходит к прасемитскому корню HDT., который переводится "новый". В западносемитских наречиях финальная фонема "th" перешла в "š". Так Новый Завет по-еврейски будет "брит хадаша". Обратите внимание, что прелагательное ставится после определяемого существительного. Также и название города QaRT-HaDaŠT переводится "город новый". Но он никак не связан со славянским Новгородом.
Вот собственно и становится вопрос, а действительно ли мы живем такой короткий период времени. А если да, то библия не есть полная правда, а лишь часть ее с красивой припиской.Какой короткий период?
Библия есть собрание древних документов. Как я уже показал выше, сомневаться в подлинности библейских рассказов оснований мало, но надо понимать, что это оставшиеся в памяти и письменных источниках народа сведения из древности. В то же время надо помнить, что Библия - это не научный труд об истории древних народов. Её цель не в том, чтобы донести до нас систематические исторические сведения. Она просто содержит некоторые исторические свидетельства помимо других знаний. И данные в Библии дошли до нас, по-видимому, не в совсем полном виде, как хотелось бы. Только вот выдавать Библию за позднее сочинение - просто глупо. Некоторые её тексты прошли тысячелетия. Где-то части могли потеряться, что-то могло пострадать от тех же войн, пожаров, наводнений. Не думайте, что эти несчастья происходили только с Вашими документами. И Библия ничем не хуже других древних документов. И намеренные поздние приписки в ней, по крайней мере, в ВЗ, я пока ещё не видел. Наоборот, степень сохранности текста указывает на то, что к её тексту относились крайне бережно. Там есть немало мест, которые на первый взгляд противоречат монотеизму и традиционному толкованию Библии, но никто не посмел исправить это, хотя теоретически возможностей для этого было предостаточно.
Но порой приходят всякие дилетанты, типа патер Дия, и начинают ездить по ушам, типа Библия вся неправильная да искажённая, да ещё и в угоду правящему классу. А сами ни одного слова прочесть в ней не могут. Куда уж говорить об искажениях! Какие искажения в угоду правящему классу? Это древнеегипетские, шумерские и семитские монументальные тексты почитайте, как клинописные, так и алфавитные. Вот где красиво пишут в угоду царям, расписывая их витиевато, и с лёгкостью попирая истину! А в Библии деяния царей описаны абсолютно адекватно, с точки зрения морального поведения. И если делал что царь дурного, то и об этом написано, не сокрыто. Более непредвзятого описания деятельности царей я ещё не встречал. Как видите, у христиан достаточно оснований, чтобы верить в подлинность сведений, написанных в Библии.

SolidCode
17/03/09 09:48

# 670371

Re: Право выбора или однобокость Христианства нов [re: Хомо_Сапиенс, #670366] Help admins  

Извините, продолжать не буду.
Вам лишь бы поболтать, а у меня на бесцельный стёб времени нет.
Извините за грубость.

Исправлено пользователем SolidCode 17/03/09 09:55.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на