Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 43954 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сибирь (40) Извеков (39) panFil (37) SIBMAN (24) Lelya (16) Сабааба (10) Sheva (7) Ingvar (5) mild (5) sheril (4) просточеловек (4) Стефан (3) 1221 (2) Phillip (1) Vyacheslavna (1) НиколайС (1) Светофор (1) Шломо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
mild
христианин
26/02/09 14:27

# 665919

Re: Как сохранить веру? нов [re: Сабааба, #665910] Help admins  

И "законники" и "свободники", позабыв о Вас, ударились в свои обычные конфессиональные споры о брюках и платочках...Просто знайте: старый Сабааба Вам очень сочувствует. Если Вы не против, я помолюсь,

...потому,что старый-добрый Сабааба очень скромный и благодаря Всевышнему,совсем не такой как эти "фарисеи-законники" и "свободники":-)))

panFil
христианин
26/02/09 15:46

# 665933

Re: Как сохранить веру? нов [re: Извеков, #665902] Help admins  

Вы хотите меня убедить, что ваша позиция, в которой высами признаетесь, - позиция доброго самарянина?

Нет, я вообще не сравниваю себя с "добрым самарянином". Среди христиан есть такие, чьи поступки и не снились этому Самарянину - уровень гораздо выше, а есть и такие среди христиан, которые и десятой части не сделали, того что сделал самарянин. "Добрый самарянин" был нехристианином, и поэтому его позиция мне чужда.

И убеждать мне вас не чем - это всего лишь моя точка зрения.

panFil
христианин
26/02/09 15:46

# 665934

Re: Как сохранить веру? нов [re: Сабааба, #665910] Help admins  

Добрый, старый еврей Сабааба так принято в еврейской традиции Бога называть Б-г, а местоимения обращенные к Нему писать с маленькой буквы. Не хочу показаться "законником" - просто глаза режит.

Извеков
26/02/09 15:54

# 665936

Re: Как сохранить веру? нов [re: panFil, #665933] Help admins  

"Добрый самарянин" был нехристианином, и поэтому его позиция мне чужда.

А как же быть с завершающими словами Иисуса по поводу этой притчи? "Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Поверьте, я тоже не собираюсь Вас нивчем убеждать. Мне просто интересно, на чем основывается ваша точка зрения?

panFil
христианин
26/02/09 16:23

# 665941

Re: Как сохранить веру? нов [re: Извеков, #665936] Help admins  

"Позиция" Доброго Самарянина основывается на жалости, и быть "добрым" не входило в его планы. Для христианина "быть добрым" не результат жалости (чувств), а стремление принести Славу Богу. Это как заработать "миллион", или выиграть его в лотерею - результат один и тот же, способы достижения разные.

Извеков
26/02/09 16:31

# 665943

Re: Как сохранить веру? нов [re: panFil, #665941] Help admins  

Другими словами, не важно, что по этому поводу говорил сам Христос. Христиане, Его последователи вполне могут счесть Его совет не верным и лучше могут разобраться, как им поступать, что бы принести Богу славу?

Сабааба
еврей
26/02/09 16:34

# 665944

Re: Как сохранить веру? нов [re: mild, #665919] Help admins  

Уважаемый mild!

старый-добрый Сабааба очень скромный

Вы ошибаетесь! Я не считаю себя скромным и на самом деле вовсе НЕ скромный. Был бы скромный - не писал бы на форуме...

благодаря Всевышнему,совсем не такой как эти "фарисеи-законники" и "свободники":-)))

Я в своем сообщении не употребил слово "фарисеи". Видимо, Вы приписали слово "фарисей", потому что намекаете ведь мне на фарисея из ЛУК 18 и пытаетесь приписать мне его надменность.

Отвечу Вам просто: я не считаю себя лучше "законников" или "свободников" или еще кого бы то ни было. Хотите верьте, хотите - нет. Мне рельно жаль реального человека. Увы, я не нашел, чтобы кто-нибудь предложил этой женщине конкретную помощь, а не поучения. Правда 2 или 3 человека посочувствовали ей и поделились своим опытом в аналогичной ситуации. А потом о сути вопроса забыли и в форуме остались только спорящие о брюках и платочках. К сожалению, я тоже ничем не могу помочь, кроме молитвы. Но считаю правильным на молитву получить согласие от Lelya.

Если мои слова по форме показались Вам надменными - простите.

Сабааба
еврей
26/02/09 16:42

# 665946

Re: Как сохранить веру? нов [re: Извеков, #665913] Help admins  

Уважаемый Извеков!

Форум, он и есть форум. И то, что тут люди дискутируют - это нормальное явление.

Абсолютно с Вами согласен. Надеюсь, Вы тоже со мной согласитесь, что у меня не меньше прав высказать собственное мнение, чем у Вас.

Да что это - неужто мои слова задели Вас? Я не имел в виду ничего обидного... О "законниках" здесь многие до меня писали. Я только придумал слово "свободники", так разве оно обидное?

А Lelya пусть уж сама решает, что из этого для нее приемлемо.

И в этом я с Вами согласен! Разве я где-то диктовал ей, что выбирать?

Если я не ошибаюсь, Вы ведь здесь резко возражали против "матрицы", против системы, которая подавляет несогласные мнения и свободу слова? Что ж Вы меня здесь в моих свободах ограничиваете? Ничего Б-гохульного или лично для кого-нибудь оскорбительного я ведь не сказал... Бывайте здоровы! ; )

Сабааба
еврей
26/02/09 16:49

# 665950

Re: Как сохранить веру? нов [re: panFil, #665934] Help admins  

Уважаемый panFil!

так принято в еврейской традиции Бога называть Б-г,

Да, Вы сделали совершенно верное утверждение. Там, где должно было бы стоять четырехбуквенное имя Всевышнего мы по традиции пишем Б-г или Г-сподь. Там, где должно стоять слово "эль" или производные от него - мы пишем Бог.

а местоимения обращенные к Нему писать с маленькой буквы.

Это бывает по-разному: кто-то пишет с большой буквы, кто-то с маленькой. В иврите нет прописных и строчных букв - все пишутся одинаково. Следовательно, в Торе все местоимения, относящиеся ко Всевышнему, пишутся с маленькой буквы. Христиане, кстати, тоже не все пишут местоимения с большой буквы.

Не хочу показаться "законником" - просто глаза режит.

Ну, извините... Что ж я могу теперь сделать... Следующий раз попробую писать с большой. Если, конечно, местоимение будет относиться к Всевышнему.

panFil
христианин
26/02/09 16:55

# 665954

Re: Как сохранить веру? нов [re: Извеков, #665943] Help admins  

Другими словами, не важно, что по этому поводу говорил сам Христос. Христиане, Его последователи вполне могут счесть Его совет не верным и лучше могут разобраться, как им поступать, что бы принести Богу славу?

Нет, очень важно, потому что принести Богу славу мы можем не иначе как через Иисуса Христа. Одно дело когда я стремлюсь к этому, другое дело когда это получается у меня случайно. Самарянину "подвернулось" быть добрым - он помог человеку, а если бы путнику уже помогли, искал ли он возможность сделать подобное сам. Я работал у одного предпринимателя, который отправлял машины с "гуманитаркой", и в то же время называл незаслуженно своих работников лентяями и ворами.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на