Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 67173 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Хомо_Сапиенс (54) Юрий_4086 (43) СКЛЯНКА (41) gurd (32) Рассен (23) RosanRusinov (16) Sympathizing (13) Cicero (12) Mon_Mec_A_Moi (11) goldenalex (8) Lastone (4) Sergey_BV_ (3) vvl (3) SolidCode (2) alien22 (1) Javital (1) Абдулла (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
03/04/09 14:30

# 675408

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: gurd, #675398] Help admins  

Райский сад по видимому был первым ИДЕАЛОМ. 10 лет, 100 лет, 1000 лет, 10 000 лет, 100 000 лет, 1 000 000 лет, 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 лет... Когда-то может надоесть и Богу...

Классный, однако, ответ! «Идеал – это когда 1 000 … 000 лет идеал»! Так а что такое «идеал»?

gurd
03/04/09 14:37

# 675414

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Юрий_4086, #675408] Help admins  

Классный, однако, ответ! «Идеал – это когда 1 000 … 000 лет идеал»! Так а что такое «идеал»?

Немного внимательности и лишний вопрос не появился бы.
Райский сад по видимому был первым ИДЕАЛОМ.
Описание смотрите в Завете.
Я там не был. Только предположил, что у нас на Земле хоть и не идеал,
но соскучиться просто невозможно.
Если ты не миллиардер конечно.

Юрий_4086
03/04/09 15:01

# 675426

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: gurd, #675414] Help admins  

Немного внимательности и лишний вопрос не появился бы. Райский сад по видимому был первым ИДЕАЛОМ.

Ой, ну какой же я только невнимательный… :) Ну, давайте по-другому: почему Вы считаете райский сад идеалом?

gurd
03/04/09 15:11

# 675430

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Юрий_4086, #675426] Help admins  

Ну, давайте по-другому: почему Вы считаете райский сад идеалом?

Не ожидал... что такой вопрос может появиться.
Все на поверхности и очевидно.

Допустим в некоем мире, где Вы живете, нет ложек. ВООБЩЕ.
И вот Вам дают ложку.
Так вот - эта ложка является идеальной, потому что сравнить ее не с чем.
Она первая и единственная.
Райский сад тоже был первым. С первыми законами бытия.
Следовательно идеальным.

Юрий_4086
03/04/09 16:56

# 675467

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: gurd, #675430] Help admins  

М-да… Наверное, нужна ещё одна попытка… :) Давайте по-третьему: Почему Вы считаете, что ложку в Эдеме не было с чем сравнивать? Почему Вы считаете, что в Эдеме были «ПЕРВЫЕ», а не «ВСЕ» законы бытия? Что такое «ПЕРВЫЕ»? И чем они отличаются от «ВТОРЫХ»? Почему Вы считаете, что в «ИДЕАЛЕ» не может быть движения вперёд? Откуда Вы вообще взяли определение «ИДЕАЛА»? Почему Вы считаете, что в Эдеме разнообразие было ограничено?

Ну, да ладно. Не буду Вас мучить. Дело в том, что понятие «ИДЕАЛ» у обывателей перевёрнуто с ног на голову. Они считают, что «идеал» – это финальная ступень развития, выше которой подняться нельзя. Но это не так.

Думаю, Вы знаете, что такое энтропия. Энтропия может либо возрастать, либо оставаться на том же уровне. Для меня «идеал» Эдема и совершенной Вселенной в том, что энтропия не возрастала. Система была хорошо отрегулирована так, что локальный рост энтропии компенсировался и восполнялся её автоматическим уменьшением в другой локальной области Вселенной.

В Эдеме не было роста энтропии (не было смерти), всё гармонировало между собой, и ни на каком фундаментальном уровне энтропия не возрастала. Её среднее значение по Вселенной флуктуировало внутри какого-то диапазона значений, но в принципе оставалось неизменным.

Адам мог исследовать мир, возделывать его, ухаживать за ним, познавать Вселенную и наслаждаться безграничным разнообразием Божиего творения.

«ИДЕАЛ» – это не финальная ступень, это стартовое положение. «ИДЕАЛ» может оставаться «ИДЕАЛОМ» вечно, но он предусматривает как продолжение существования в идеале, так и выход из этого состояния в состояние с ростом энтропии. Этот переход называется «ВЫБОР». Адам мог выбирать между «ИДЕАЛОМ» и «ХАОСОМ»: жить в мире с Богом и всем творением, или согрешить и нарушить гармонию. Грех человека внёс дисбаланс в совершенный мир, и он начал разрушаться. «ИДЕАЛ» закончился.

Проще говоря, «ИДЕАЛ» – это мир, в котором есть выбор между множеством путей (в отличие от нашего мира сегодня). Есть пути, которые сохраняют и поддерживают идеальное состояние вещей, а есть пути, которые ведут к разрушению. В идеальном мире можно оставаться всегда, но в мире хаоса идеала достичь нельзя, ибо этот выбор уже позади.

СКЛЯНКА
Баптист
03/04/09 17:15

# 675476

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Рассен, #675231] Help admins  

Мдя, не идеально все как-то у всемогущего бога получается, сам все это создал и столько зла из его создания получилось. Я больше склонен к тому, что когда появился бог, то была и темная материя, что мы называем сатаной, никто не падал, просто уже все было, они просто не захотели жить по законам бога, вот и получилось, что бог их якобы изгнал из рая. На самом деле, они сами ушли, но всячески себя проявляют, не явно.

Это очень старая позиция. В мире есть и вечно существовали 2 начала: добро-Бог и зло-сатана. Они между собой ведут нескончаемую войну. Это восточная философия и не более того. Библия же четко говорит о том, что Бог не имел начала и был творцом всего, а сатана - падший херувим, который захотел стать подобным Богу и возгордился. Бог наказал его и скинул с неба. Сатана на вечно проклят и его бунт будет иметь конец.

СКЛЯНКА
Баптист
03/04/09 17:30

# 675482

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: gurd, #675430] Help admins  

Все на поверхности и очевидно.

Вот именно. Для вас смерть и все возрастающая энтропия - это нормально или нет? Вы хотели бы чтобы трубы не ржавели или машина была всегда на ходу? Думаю хотелось бы. Адам сделал свой выбор - и мы расплачиваемся за его выбор. Бог - это идеал, Который сбалансировал нашу вселенную. Там не было греха и зла. Сатана пал, т.к хотел чтобы ангелы поклонялись ему как Богу, хотел больше власти. Бог создал ангелов и людей со свободной волей и они ею воспользовались. Вам нравится наш мир полный насилия и хаоса? Если да, то мне вас жаль.
Что касается рая на небе: у вас очень предвзятое отношение к этому вопросу. Мы не будем там сидеть на облаке с арфой. Мы будем служить Богу и познавать Его. Вы пытаетесь впихнуть Бога в человеческие рамки - это ваша ошибка. В Эдеме люди могли развиваться и познавать окружающий мир. Бог хотел этого, но увы.
Не видел того глаз, не слышало того ухо и не приходило то на сердце человеку, что Бог приготовил любящим Его. Задумайтесь же наконец.

gurd
04/04/09 15:54

# 675653

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Юрий_4086, #675467] Help admins  

Адам мог выбирать между «ИДЕАЛОМ» и «ХАОСОМ»: жить в мире с Богом и всем творением, или согрешить и нарушить гармонию.

Кто-то помог ему нарушить, не правда ли?

Вопрос - где был, жил, и чем занимался змей до Адама?

gurd
04/04/09 16:07

# 675658

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: СКЛЯНКА, #675482] Help admins  

Опять благоглупствуете...
Адам сделал свой выбор - и мы расплачиваемся за его выбор.

Причем тут мы? Пусть Адам расплачивается.
Бог - это идеал, Который сбалансировал нашу вселенную

Запомним.
Там не было греха и зла.

Тоже запомним.
Сатана пал, т.к хотел чтобы ангелы поклонялись ему как Богу, хотел больше власти

Во те на!!!
Так был идеальный мир или нет?
В идеальном мире сатана не захотел бы такой мелочи как власть.
Вам нравится наш мир полный насилия и хаоса?

Я пришел в этот мир безгрешным.
Я узнал в этом мире, что это побоку.
Отвечать все равно придется.
Я узнал, что этот мир создан Богом.
Теперь я повторяю Ваш вопрос - Вам нравится наш мир полный насилия и хаоса?
Мы будем служить Богу и познавать Его.

Сколько лет?
Не видел того глаз, не слышало того ухо и не приходило то на сердце человеку, что Бог приготовил любящим Его. Задумайтесь же наконец.

Задумался.
Что-то подсказывает мне, что это будет страшный сюрприз.

Рассен
Ведизм
04/04/09 21:20

# 675691

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: СКЛЯНКА, #675476] Help admins  

Это очень старая позиция. В мире есть и вечно существовали 2 начала: добро-Бог и зло-сатана. Они между собой ведут нескончаемую войну. Это восточная философия и не более того. Библия же четко говорит о том, что Бог не имел начала и был творцом всего, а сатана - падший херувим, который захотел стать подобным Богу и возгордился. Бог наказал его и скинул с неба. Сатана на вечно проклят и его бунт будет иметь конец.
Так получается, что не "вечно" существовало добро и зло. Ведь в библии сказано, что всегда бог, а уж потом появился сатана. Сатана появился уже позже. Но вот интересно, как тот, кого создали, может быть сильнее того, кто его создал. Или... получается мы такие же как бог, ведь он нас тоже сотворил, да еще по образу и подобию своему, только весьма деградировавшие.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на