Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 67158 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Хомо_Сапиенс (54) Юрий_4086 (43) СКЛЯНКА (41) gurd (32) Рассен (23) RosanRusinov (16) Sympathizing (13) Cicero (12) Mon_Mec_A_Moi (11) goldenalex (8) Lastone (4) Sergey_BV_ (3) vvl (3) SolidCode (2) alien22 (1) Javital (1) Абдулла (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
18/03/09 14:34

# 670693

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Хомо_Сапиенс, #670620] Help admins  

Адам был сотворен сразу взрослым, но с детским умишком?

Мы же говорим о младенчестве, как о начале жизненного пути, а не как о состоянии «взрослости» разума и тела. Перед тем, как нести ответственность за свои дела ребёнок получает базовую информацию о том, что такое хорошо и что такое плохо. И когда он делает осознанные поступки, то к нему уже можно предъявлять претензии, типа, «ты же знал, так почему сделал?». Также и Адам был научен в младенчестве, т. е. в состоянии подготовки его вполне взрослого и могучего интеллекта к тому, что можно делать, а что нельзя.
Так и дети- скажешь им- не ешьте конфеты из вот этой коробки, которая вот здесь- и результат известен.

Как я уже сказал, Адам был вполне взрослым, а для взрослого человека с мозгами взять запретный плод из коробки – это уже несколько иное действо, чем для ребёнка. Ребёнком движет интерес, а взрослым человеком – разум (правда, не у всех :)), который является сдерживающим фактором, намного более сильным, чем инстинкт «интересности» у ребёнка.
Был бы Бог, который описан в Библии педагогом…

:-)
во первых: не стал бы искушать людей, не знающих добра и зла

Бог никого не искушал. Он создал правила, которые захотел – это Его Вселенная, и Он может делать с ней, что захочет. Формируйте правильное отношение к Богу. Как любящий Отец, – Он сообщил об этих правилах Своему РАЗУМНОМУ творению. А тема мира без добра и зла очень обширная и интересная, не будем здесь на неё отвлекаться. Тем более, что о ней можно только фантазировать, ибо в Библии крайне мало информации о мире до грехопадения. Некоторые предположения на эту тему я делаю в конце своего поста от 28/02/09 в 05:04 здесь: http://jesuschrist.ru/forum/665742,,3.php
во вторых эти яблоньки посадил бы за колючей проволокой. по которой протекает ток.

А я думал, мы серьёзно разговариваем… Какая колючая проволока под напряжением в семье, где отношения должны строиться на доверии и послушании?
И в третьих сам бы научил что такое добро и что зло.

Смотрите мой комментарий к «во-первых».
Ну скажем не зная этого, можно с чистой совестью бить жену(мужа), испражняться на райские цветы, отдаваться любовным утехам на глазах Бога ИТД?

Не нужно знать добра и зла, чтобы понимать, что делать больно другому – это не есть любовь. Об испражнении, я думаю, это не вопрос добра и зла, а вопрос гигиены и чувства эстетики, которое должно было присутствовать в прекрасном сотворённом Богом мире. А о «любовных утехах» не понял. Если Вы говорите об извращенствах, то даже обсуждать противно, а если о естественных отношениях между ЗАКОННЫМИ мужем и женой, то что в этом ЗЛОГО? Тем более, что Бог вездесущий и всё равно всё видит.
Программа это алгоритм, который может быть изменен даже без пользователя, если в нее попал вирус червь скажем.

Во-первых, я Вам и говорю, что пользователь здесь не при чём. А во-вторых, кто писал червя? Смотрите шире. Мироздание с его законами – это не одна из океана программ Вселенной, а весь этот океан. Извне прийти ничего не может, потому что «извне» не существует.
На то мы и человеки, что ищем пути выхода от зависимостей, скажем придумав дельтаплан, парашют или воздушный шар.

О, не думаете ли Вы, что когда Вы в самолёте, то Вы отменили закон гравитации? :-)
А к чему относится слово «сие»? Я думаю, ко всем тем чудесам Иисуса, о которых говорит Евангелие от Иоанна. Это понятно из 30-го стиха.

Не выкручивайтесь!

Да что мне выкручиваться? Я открытыми глазами в текст смотрю. Это Вы за уши притягиваете 31-й стих к 28-му, игнорируя 30-й.
Если человек говорит что он Бог, и после этих слов Бога прибивают гвоздями к кресту, такой бог вызывает сострадание а никак не уважение и страх перед ним как завещано Библией.

Такой Бог у христиан вызывает чувство смирения, благоговения и благодарности к милосердному и любящему Богу, Который отдаёт Себя за нас, не достойных этой великой жертвы!
Ну объясните как Дух может разговаривать?

Какие-то детские вопросы пошли… А как Ангелы разговаривают? А как голос с небес во время крещения Христа звучал? А как дух Самуила к Саулу обращался? А как Моисей и Илия с Иисусом в преображении Его общались? Да запросто!
Да и сколько не говори халва, во рту слаще не станет

Где-то я на этом форуме это уже слышал… :)
не говоря уже о сотворении мира одними словами

Ой, поинтересуйтесь теорией суперструн, которая говорит о том, что наш мир устроен тонкими петлями, которые вибрируя «звучат» на разных нотах. Таким образом Вселенная представляет собой симфонический оркестр, который играет музыкальное произведение Создателя. Мир воистину стоит Словом Бога. Кстати, теория суперструн сейчас самая передовая в области физики как квантовой, так и космологической. БАК в Женеве построен с целью её проверить. Если заинтересовались, – прочтите книгу Брайана Грина «Элегантная Вселенная». Я, конечно, не могу утверждать, что эта теория правильна, но как мир может быть устроен Словом Божиим, – можно легко понять.
О, не думаете ли Вы, что в Деян.14:11 народ хотел обидеть Апостолов? Так чем же Апостолы были недовольны?

Да потому что апостолы.

И как прикажете понимать Ваш ответ? Типа «ты же умный, – сам додумаешь!» да?
Высшая похвала- назвать человека Богом, разве не так?

Я Вас снова в Деян.14:11 отправляю. А о музыкантах и художниках повторяю: «Откуда ж я знаю, кого и как Вы там называете?»
Вполне возможно что Фома сказал Иисусу- ты мой Бог именно исходя их этого.

И это после Ваших слов в мой адрес «Не выкручивайтесь!»? Я как раз текст читаю, а вот Вы придумываете то, что, как Вам кажется, «вполне возможно». Вполне возможно, что Нерон просто заставил Иоанна написать об этом, а на самом деле никакого Фомы и в помине не было… Продолжайте, у Вас хорошо получается… :)

Кстати, вот смотрим, как «ласкает» слух Иисусу «некто»: Лук.18:18,19: «И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог». Почему, когда Иисуса назвали благим, Он сказал «ая-яй», а когда Фома назвал Его Богом, то промолчал, расценив это как должное?

gurd
18/03/09 14:37

# 670699

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Юрий_4086, #670693] Help admins  

Не нужно знать добра и зла, чтобы понимать, что делать больно другому – это не есть любовь.

Убрать хирургию.

Хомо_Сапиенс
пантеист
18/03/09 15:55

# 670743

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Юрий_4086, #670693] Help admins  

Мы же говорим о младенчестве, как о начале жизненного пути, а не как о состоянии «взрослости» разума и тела. Перед тем, как нести ответственность за свои дела ребёнок получает базовую информацию о том, что такое хорошо и что такое плохо. И когда он делает осознанные поступки, то к нему уже можно предъявлять претензии, типа, «ты же знал, так почему сделал?». Также и Адам был научен в младенчестве, т. е. в состоянии подготовки его вполне взрослого и могучего интеллекта к тому, что можно делать, а что нельзя.

Значит он знал и добро и зло, судя по Вашим рассуждениям? Однако нет! Библия прямо указывает на это!

Как я уже сказал, Адам был вполне взрослым, а для взрослого человека с мозгами взять запретный плод из коробки – это уже несколько иное действо, чем для ребёнка. Ребёнком движет интерес, а взрослым человеком – разум (правда, не у всех :)), который является сдерживающим фактором, намного более сильным, чем инстинкт «интересности» у ребёнка.

Немногим выше Вы писали что когда люди согрешили, это было их младенчество.

Бог никого не искушал. Он создал правила, которые захотел – это Его Вселенная, и Он может делать с ней, что захочет. Формируйте правильное отношение к Богу. Как любящий Отец, – Он сообщил об этих правилах Своему РАЗУМНОМУ творению.

Любящий отец яблока не пожалеет:-) И первым делом научит что такое хорошо и что такое плохо (добро и зло) разве не так?

А я думал, мы серьёзно разговариваем… Какая колючая проволока под напряжением в семье, где отношения должны строиться на доверии и послушании?

Ну что взять с младенцев:-) Извиняюсь за проволоку, имел ввиду пламенный обращающийся меч.

Не нужно знать добра и зла, чтобы понимать, что делать больно другому – это не есть любовь.
Само понятие- делать больно- это зло, правильно? А не зная зла, можешь делать больно в полном неведении что кому то больно. Можно сдавить до смерти в любовных объятиях, например.

Об испражнении, я думаю, это не вопрос добра и зла, а вопрос гигиены и чувства эстетики, которое должно было присутствовать в прекрасном сотворённом Богом мире.

Ну уж нет! Намного позже, Бог научил евреев что надо закапывать испражнения специальной лопаткой.

А о «любовных утехах» не понял. Если Вы говорите об извращенствах, то даже обсуждать противно, а если о естественных отношениях между ЗАКОННЫМИ мужем и женой, то что в этом ЗЛОГО? Тем более, что Бог вездесущий и всё равно всё видит.

Теоретически Адам мог и промазать, ведь явно его никто этому не учил:-)

Во-первых, я Вам и говорю, что пользователь здесь не при чём. А во-вторых, кто писал червя? Смотрите шире. Мироздание с его законами – это не одна из океана программ Вселенной, а весь этот океан. Извне прийти ничего не может, потому что «извне» не существует.

Конечно же программу писал Бог, а трояна- сатана:-)

О, не думаете ли Вы, что когда Вы в самолёте, то Вы отменили закон гравитации? :-)

Когда под задом катапульта с парашютом, то можно думать все что угодно:-)

Такой Бог у христиан вызывает чувство смирения, благоговения и благодарности к милосердному и любящему Богу, Который отдаёт Себя за нас, не достойных этой великой жертвы!

Ну да, сначала топит как котят, потом решает сам повисеть на кресте, зная что от него не убудет:-) А мог хлопком в ладоши сделать всех богатыми и счастливыми.... поэтому жертва эта мне непонятна.

Какие-то детские вопросы пошли… А как Ангелы разговаривают? А как голос с небес во время крещения Христа звучал? А как дух Самуила к Саулу обращался? А как Моисей и Илия с Иисусом в преображении Его общались? Да запросто!

Честно, не знаю как они разговаривают:-) Ангелов мы уже обсуждали- это вполне земные существа с крыльями для полетов в атмосфере. Но те, кто слышат их голоса.... явно не в себе.

Ой, поинтересуйтесь теорией суперструн, которая говорит о том, что наш мир устроен тонкими петлями, которые вибрируя «звучат» на разных нотах. Таким образом Вселенная представляет собой симфонический оркестр, который играет музыкальное произведение Создателя. Мир воистину стоит Словом Бога. Кстати, теория суперструн сейчас самая передовая в области физики как квантовой, так и космологической. БАК в Женеве построен с целью её проверить. Если заинтересовались, – прочтите книгу Брайана Грина «Элегантная Вселенная». Я, конечно, не могу утверждать, что эта теория правильна, но как мир может быть устроен Словом Божиим, – можно легко понять.

Еще есть теория торсионных полей, черных дыр, червячных переходов, а самое главное- теория тверди небесной- непрозрачного купола, по внутренней поверхности которого медленно движется великое светило. Потом оно попадает в дыру, и поднимается по внешней поверхности, так наступает ночь:-)

«И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог». Почему, когда Иисуса назвали благим, Он сказал «ая-яй», а когда Фома назвал Его Богом, то промолчал, расценив это как должное?

А действительно, почему?

Юрий_4086
18/03/09 17:34

# 670777

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: gurd, #670699] Help admins  

Убрать хирургию.

Вы, ребята, когда шутите, то хоть смайлик ставьте! Вот, как Хомо_Сапиенс, например! А то такое ощущение, что Вы тут регистрировались, чтоб поприкалываться с серьёзным видом… :)

Юрий_4086
18/03/09 17:35

# 670778

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Хомо_Сапиенс, #670743] Help admins  

Значит он знал и добро и зло, судя по Вашим рассуждениям?

Где Вы такое увидели в моих рассуждениях? Адам был создан идеальным в идеальном мире. Там должны были действовать законы любви и гармонии. Вот эти законы Адам должен был знать.
Немногим выше Вы писали что когда люди согрешили, это было их младенчество.

Почитайте выше, о каком младенчестве я говорю. Это не детское невежество, а начало пути.
И первым делом научит что такое хорошо и что такое плохо (добро и зло) разве не так?

Так, но это в мире добра и зла. А сотворённый мир исключал зло. Там другие правила, и Любящий Отец учил именно этим (другим) правилам, а не правилам мира со злом. Правила для мира со злом появились тогда, когда Адам согрешил, т. е. нарушил правила мира без зла. Что здесь не понятно?
Извиняюсь за проволоку, имел ввиду пламенный обращающийся меч.

Проволока-меч появилась тогда, когда уже не было доверия и послушания.
Само понятие- делать больно- это зло, правильно?

Правильно, но законы мира без зла не стимулировали Адама к мысли о причинении вреда ближнему. Он, руководствуясь любовью, должен был думать о том, как сделать лучше ближнему, а не о способах сделать ему больно. Эта разница в способе мышления человека в мире зла и мышления человека в мире добра без зла. Вы бы это поняли, если бы подумали.
А не зная зла, можешь делать больно в полном неведении что кому то больно. Можно сдавить до смерти в любовных объятиях, например.

Слушайте, становится совсем неинтересно. Человек, который не знает добра и зла, – не тупой, как кувалда! Он просто мыслит и видит мир иначе! Он намного умнее и мудрее любого из нас, т. к. был совершенен во всём! У нас мозги в лучшем случае на 7% работают, у Адама было 100!
Ну уж нет! Намного позже, Бог научил евреев что надо закапывать испражнения специальной лопаткой.

При чём тут «отупевшие» до 7-ми процентов после грехопадения люди, потомки того, кто утратил чувство эстетики и красоты?
Конечно же программу писал Бог, а трояна- сатана:-)

Диавол подчинён общей вселенской программе. Он не может ей навредить. Все его действия предусмотрены и учтены Программистом.
Ну да, сначала топит как котят, потом решает сам повисеть на кресте, зная что от него не убудет:-) А мог хлопком в ладоши сделать всех богатыми и счастливыми.... поэтому жертва эта мне непонятна.

Я об этом подробно разжевал Рассену. Читайте выше. Повторяться нет желания. Пока Вы глаза не откроете, – Вы не увидите. Там всё предельно просто и ясно.
Но те, кто слышат их голоса.... явно не в себе.

Уууууу…. Ну, так о чём мы тогда вообще разговариваем? Библию писали те, кто «голоса» слышал. А то, что христиане «не в себе», то об этом хорошо говорит Иоан.15:19: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» и 1Кор.1:18: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия».
Еще есть теория торсионных полей, черных дыр, червячных переходов…

Короче, я понял. Вам лишь бы разговор поддержать. Мы о мироздании СЛОВОМ говорим, я Вам объясняю, что это возможно, а Вы в другие теории ускакали. Вернётесь – скажете… :)
Почему, когда Иисуса назвали благим, Он сказал «ая-яй», а когда Фома назвал Его Богом, то промолчал, расценив это как должное?

А действительно, почему?

Стало быть, ответственность и роль в этом мире Отца и Сына в чём-то отличаются. Вот я у Вас и спрашиваю, как Вы это увязываете? Только с помощью полёта фантазии, или и здравые рассуждения имеются?

Хомо_Сапиенс
пантеист
19/03/09 07:37

# 670915

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Юрий_4086, #670778] Help admins  

Где Вы такое увидели в моих рассуждениях? Адам был создан идеальным в идеальном мире. Там должны были действовать законы любви и гармонии. Вот эти законы Адам должен был знать.

Все это лишь домыслы и рассуждения на вольную тему! Где в Библии сказано что Адам был идеальным? Почему же все так неидеально пошло?

Почитайте выше, о каком младенчестве я говорю. Это не детское невежество, а начало пути.

В начале пути как правило и спотыкаются. И надо бы этого споткнувшегося поднять,обласкать, рассказать как правильно передвигать ноги, чтобы не спотыкаться. Проще всего наступить на оступившегося.

Так, но это в мире добра и зла. А сотворённый мир исключал зло.
Тем не менее в ветвях деревьев самое злое зло и притаилось! Так что не исключал!

Там другие правила, и Любящий Отец учил именно этим (другим) правилам, а не правилам мира со злом. Правила для мира со злом появились тогда, когда Адам согрешил, т. е. нарушил правила мира без зла. Что здесь не понятно?

А Вы не задумывались над тем, что нельзя согрешить не зная ни добра ни зла? Здесь многе писалось на эту тему. И вот один лишь пример: Бог сказал ... "ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." Ева съела, выждала ровно день, подумав что ребер у адама, в случае чего еще хватит на несколько жен,не умерла и только после этого дала Адаму. Хитрый змей тоже остался не в накладе, он выяснил, что от данных плодов не умирают, но не учел того, что Бог поставил охранника. И почему то после страхового случая а не до.

Проволока-меч появилась тогда, когда уже не было доверия и послушания.

А куда же все это делось в идеальном мире? Неужели только из за того, что женщина съела банан? И почему из за этого должны страдать милые саблезубые тигрята, питающиеся зеленью травной? Да и прочие мастодонты?

Правильно, но законы мира без зла не стимулировали Адама к мысли о причинении вреда ближнему. Он, руководствуясь любовью, должен был думать о том, как сделать лучше ближнему, а не о способах сделать ему больно. Эта разница в способе мышления человека в мире зла и мышления человека в мире добра без зла. Вы бы это поняли, если бы подумали.

Вы знаете, думал долго! И пришел к выводу что теория эволюции пожалуй объясняет это лучше!

Слушайте, становится совсем неинтересно. Человек, который не знает добра и зла, – не тупой, как кувалда! Он просто мыслит и видит мир иначе! Он намного умнее и мудрее любого из нас, т. к. был совершенен во всём! У нас мозги в лучшем случае на 7% работают, у Адама было 100!

Ну уж если со 100% мозгами не удержался от потенциальных знаний, что уж о нас говорить:-)И повторюсь: у кого мозги работают на 7% тот находится в коме!

При чём тут «отупевшие» до 7-ми процентов после грехопадения люди, потомки того, кто утратил чувство эстетики и красоты?

Если брать во внимание что Бог всевидящ, значит Он это все спланировал заранее? Или пустил на самотек, вместо того, чтобы люди так опустились? И из за кого?

Диавол подчинён общей вселенской программе. Он не может ей навредить. Все его действия предусмотрены и учтены Программистом.

Подтверждение мной вышесказанного?

Я об этом подробно разжевал Рассену. Читайте выше. Повторяться нет желания. Пока Вы глаза не откроете, – Вы не увидите. Там всё предельно просто и ясно.

Если бы это было ясно, не ломали бы копий 2009 лет.

Уууууу…. Ну, так о чём мы тогда вообще разговариваем? Библию писали те, кто «голоса» слышал. А то, что христиане «не в себе», то об этом хорошо говорит Иоан.15:19: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» и 1Кор.1:18: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия».

Да уж, есть теория что многое из Библии написано не совсем адекватными людьми, утратившими чувство реальности. И в наше время полно таких, кстати. Но мы ведь не считаем их святыми, верно? А на руси действительно, шуты, калики перехожие, юродивые всех мастей, считались ближе к Богу.... почему то.

Короче, я понял. Вам лишь бы разговор поддержать. Мы о мироздании СЛОВОМ говорим, я Вам объясняю, что это возможно, а Вы в другие теории ускакали. Вернётесь – скажете… :)

Вернулся. говорю: все, что не подтверждено наукой, я не беру за теорию. Скорее это гипотеза или чья то фантазия.

Стало быть, ответственность и роль в этом мире Отца и Сына в чём-то отличаются. Вот я у Вас и спрашиваю, как Вы это увязываете? Только с помощью полёта фантазии, или и здравые рассуждения имеются?

Конечно имеются! Я разумею что Христос, это Сын человеческий! Но наделенный экстрасенсорными способностями и владением гипнозом.

Юрий_4086
19/03/09 17:40

# 670990

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Хомо_Сапиенс, #670915] Help admins  

Все это лишь домыслы и рассуждения на вольную тему! Где в Библии сказано что Адам был идеальным? Почему же все так неидеально пошло?

Так а я Вам ещё раньше сказал: «А тема мира без добра и зла очень обширная и интересная, не будем здесь на неё отвлекаться. Тем более, что о ней можно только фантазировать, ибо в Библии крайне мало информации о мире до грехопадения». Адам был идеальным здесь: Быт.1:31: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой». Всё пошло «неидеально», потому что был выбор, и человек выбрал грех. Если бы не было выбора, – не было бы и идеала (в том виде, в котором мы его знаем).
И надо бы этого споткнувшегося поднять,обласкать, рассказать как правильно передвигать ноги, чтобы не спотыкаться.

Вот, если бы Адам покаялся, а не стрелки переводил, то, вполне возможно, так и было бы. Но Адам стал предателем, и продолжил верность своему предательскому пути. И то, что Бог его выгнал – правильно сделал! Нечего в Эдеме предателей разводить!
Тем не менее в ветвях деревьев самое злое зло и притаилось! Так что не исключал!

Ну, во-первых, не в ветвях, а в плодах, а во-вторых, не зло, а знание о зле (а это разные вещи, и очень существенные), а в-третьих, зло не в плодах, а в поступке Адама, который ослушался Бога. Дерево не виновато. Оно зла не несло.
А Вы не задумывались над тем, что нельзя согрешить не зная ни добра ни зла?

Вот сейчас задумался… :) Можно!
Ева съела, выждала ровно день…

Да Вы в этом абзаце неплохо нафантазировали, как я погляжу… Почему день, а не год или час? С чего Вы вообще решили, что она ждала чего-то?
А куда же все это делось в идеальном мире (доверие и послушание)?

Смотрите выше о том, что идеал предусматривает выбор между продолжением идеального и отступлением в хаос. На то он и идеальный.
И почему из за этого должны страдать милые саблезубые тигрята, питающиеся зеленью травной? Да и прочие мастодонты?

По той же причине, что и сотрудники банка банкротятся вместе с руководителем банка. Творение вверено человеку и наследует его участь вместе с ним. Читайте, пожалуйста, мои посты внимательнее: я об этом уже говорил.
Вы знаете, думал долго! И пришел к выводу что теория эволюции пожалуй объясняет это лучше!

ТЭ – второй по величине обман диавола, и самый большой бред человека. Она ничего не объясняет, а только создаёт проблемы в себе же самой.
Ну уж если со 100% мозгами не удержался от потенциальных знаний, что уж о нас говорить:-)И повторюсь: у кого мозги работают на 7% тот находится в коме!

Вам для общего развития: средний человек использует 3-4% потенциала своего мозга. Около 7% – это у великих учёных типа Эйнштейна и пр.
Если брать во внимание что Бог всевидящ, значит Он это все спланировал заранее? Или пустил на самотек, вместо того, чтобы люди так опустились? И из за кого?

Не уловил смысла. Из-за кого что? И вместо чего того? Но я сторонник теории предопределения, если Вы об этом.

Ну, так давайте конкретные вопросы, а не то же самое. Какой смысл повторять одно и то же?
Да уж, есть теория что многое из Библии написано не совсем адекватными людьми

Как Вы можете догадаться, я не сторонник таких теорий.
Вернулся. говорю: все, что не подтверждено наукой, я не беру за теорию. Скорее это гипотеза или чья то фантазия.

Вы спросили, возможно ли устроение мира Словом Бога. Что-то про халву говорили. Я Вам сказал, что способы даже в физике есть, которые это объясняют. Это значит, что такое ВОЗМОЖНО. Я Вам что, теорию суперструн впариваю? Я Вам показал с помощью даже научной теории, что мир МОЖЕТ быть устроен могучим Словом Живого Бога. Что не так? Это даёт дополнительное право человеку доверять Писанию, которое не нуждается в теории суперструн и других примерах. Если мы чего-то не понимаем, то мы можем в это верить, ибо Библия – это истина! А наука это подтвердит в будущем. Так всегда и происходит, кстати.
Конечно имеются! Я разумею что Христос, это Сын человеческий! Но наделенный экстрасенсорными способностями и владением гипнозом.

А это Вы тоже с помощью ТЭ объясняете, или просто, Вам так легче от совести прятаться, которая Бога ищет? Попробуйте с помощью гипноза воскресить человека, который уже три дня, как умер, и уже смердит (Лазарь).

Хомо_Сапиенс
пантеист
20/03/09 08:58

# 671114

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Юрий_4086, #670990] Help admins  

Так а я Вам ещё раньше сказал: «А тема мира без добра и зла очень обширная и интересная, не будем здесь на неё отвлекаться. Тем более, что о ней можно только фантазировать, ибо в Библии крайне мало информации о мире до грехопадения». Адам был идеальным здесь: Быт.1:31: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой». Всё пошло «неидеально», потому что был выбор, и человек выбрал грех. Если бы не было выбора, – не было бы и идеала (в том виде, в котором мы его знаем).

Еще раз: идеальный человек должен бы знать и предвидеть последствия своего поступка. Поведение Адама говорит о том, что это не было выбором. Выбор между добром и злом? Которого не знаешь еще?

Вот, если бы Адам покаялся, а не стрелки переводил, то, вполне возможно, так и было бы. Но Адам стал предателем, и продолжил верность своему предательскому пути. И то, что Бог его выгнал – правильно сделал! Нечего в Эдеме предателей разводить!

Предатель кого или чего? Бога он предать не может, поскольку Бог сотворил его по своему образу и подобию. Причина в несовершенстве. Может телом он и был подобен Создателю, а вот умишком явно отставал.

Ну, во-первых, не в ветвях, а в плодах, а во-вторых, не зло, а знание о зле (а это разные вещи, и очень существенные), а в-третьих, зло не в плодах, а в поступке Адама, который ослушался Бога. Дерево не виновато. Оно зла не несло.

Я имел ввиду змея.

А Вы не задумывались над тем, что нельзя согрешить не зная ни добра ни зла?

Вот сейчас задумался… :) Можно!

Это как? Грех как известно- зло. А не зная зла и не грешишь вовсе.Ну а раз не зло, то и не грех.

Ева съела, выждала ровно день…

Да Вы в этом абзаце неплохо нафантазировали, как я погляжу… Почему день, а не год или час? С чего Вы вообще решили, что она ждала чего-то?

А с чего Вы сделали вывод что этого не могло быть? Давайте мыслить логически: змей сказал- не умрете. Ева поверила, но могла сомневаться, поэтому и выжидала. И какой же адам совершенный, если поверил жене своей и змею а не Богу? Хотя если брать во внимание что они с женой одна плоть, то остается только змей:-)

А куда же все это делось в идеальном мире (доверие и послушание)?

Смотрите выше о том, что идеал предусматривает выбор между продолжением идеального и отступлением в хаос. На то он и идеальный.

Вы сами верите собой написанному? Может ли идеал иметь продолжение? Идеал- это конечный продукт, И он не может в связи со своим идеальным мышлением опуститься до хаоса.

И почему из за этого должны страдать милые саблезубые тигрята, питающиеся зеленью травной? Да и прочие мастодонты?

По той же причине, что и сотрудники банка банкротятся вместе с руководителем банка. Творение вверено человеку и наследует его участь вместе с ним. Читайте, пожалуйста, мои посты внимательнее: я об этом уже говорил.

Даже Сталин декларировал что дети за родителей не отвечают. А это был тиран, в отличие от любящего Бога, который есть воплощение добра.

ТЭ – второй по величине обман диавола, и самый большой бред человека. Она ничего не объясняет, а только создаёт проблемы в себе же самой.

Ну если и обман, то не дьявола а Дарвина. Однако его теория происхождения видов получила многочисленные подтверждения, отшлифована современными исследованиями и принимается даже католической церковью.

Вам для общего развития: средний человек использует 3-4% потенциала своего мозга. Около 7% – это у великих учёных типа Эйнштейна и пр.

У каждого видимо свой потенциал:-) интересно чем у Вас занимается остальные 97% серого вещества? Может еще найдете у себя в организме чего лишнего?

Не уловил смысла. Из-за кого что? И вместо чего того? Но я сторонник теории предопределения, если Вы об этом.

Из за хитрого змея полевого и из за несмышленных и несовершенных перволюдей. Теория предопределения же, вовсе не теория, а знания, данные верующим Библией. Там сказано что Бог заранее заносит даже еще не родившихся людей в Книгу жизни. Ну а тот кто не занесен, молись не молисЬ веди праведную жизнь, все равно ЦН не видать:-(

Ну, так давайте конкретные вопросы, а не то же самое. Какой смысл повторять одно и то же?

Давайте. Конкретный вопрос: может ли человек лежать год на одном боку без последствий для здоровья?

Да уж, есть теория что многое из Библии написано не совсем адекватными людьми

Как Вы можете догадаться, я не сторонник таких теорий.

Иезекиль и Иоанн в самом деле не вызывают вопросов?

Вы спросили, возможно ли устроение мира Словом Бога. Что-то про халву говорили. Я Вам сказал, что способы даже в физике есть, которые это объясняют. Это значит, что такое ВОЗМОЖНО. Я Вам что, теорию суперструн впариваю? Я Вам показал с помощью даже научной теории, что мир МОЖЕТ быть устроен могучим Словом Живого Бога. Что не так? Это даёт дополнительное право человеку доверять Писанию, которое не нуждается в теории суперструн и других примерах. Если мы чего-то не понимаем, то мы можем в это верить, ибо Библия – это истина! А наука это подтвердит в будущем. Так всегда и происходит, кстати.

Вы мне не доказали что словом можно чего то создать. Конечно если Вы не большой начальник и у вас есть люди и ресурсы, из которых эти люди чего то делают. Но это не сотворение словом, это отдача приказа.

А это Вы тоже с помощью ТЭ объясняете, или просто, Вам так легче от совести прятаться, которая Бога ищет? Попробуйте с помощью гипноза воскресить человека, который уже три дня, как умер, и уже смердит (Лазарь).

На этом форуме неоднократно обсуждался и этот эпизод. Во первых история крайне мутна поскольку Лазарь приходился родственником. Во вторых никто его не нюхал и Лазарь мог быть живым как в фильме про святого Йоргена. Бывали и в наше время случаи что в морг отправляли вполне живого человека. А вот как Вы объясните, может ли сатана искушать Бога?
Ну а насчет описанных в Библии чудес вообще, совесть моя не прячется, поскольку все эти чудеса- сверхъестественные, а значит необъяснимые. А может просто придуманы.

СКЛЯНКА
Баптист
20/03/09 11:44

# 671145

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Хомо_Сапиенс, #670620] Help admins  

во вторых эти яблоньки посадил бы за колючей проволокой. по которой протекает ток.

Это интересно.У вас снова проявился интерес к яблокам? Вы думаете, что сатана не смог бы придумать, как "помочь" Адаму с Евой вкусить плод за проволокой?

Ну скажем не зная этого, можно с чистой совестью бить жену(мужа), испражняться на райские цветы, отдаваться любовным утехам на глазах Бога ИТД?

Бог Сам сказал: плодитесь и размножайтесь.Что тут постыдного? А вы думаете, что сейчас Бог этого не видит, так что ли? Насчет испражнений - не важный вопрос.Возможно, что они это дело закапывали.

Ну объясните как Дух может разговаривать?

Бог имеет такое свойство - разговаривать.Что вас смущает? Если у духа нету плоти, то это не говорит о его не умении говорить.

goldenalex
агностик
20/03/09 13:09

# 671180

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Юрий_4086, #670318] Help admins  

Мне очень понравились слова доктора Карла Бо из Музея доказательств сотворения мира. Он говорит: «Когда мы смотрим на Вселенную, то первое, что мы видим, – это безграничное пространство и бесконечное время, и вечное движение. А также неограниченное разнообразие во всём творении. Бесконечную сложность. И обратите внимание вот на что: Первопричина безграничности пространства должна быть бесконечна в размере, Первопричина бесконечного времени должна быть вечна по продолжительности, Первопричина вечного движения должна быть всемогущая сила, Первопричина бесконечной сложности должна быть всезнающа по своему уму, Первопричина неограниченного разнообразия должна знать всё о феномене этого разнообразия… Первопричина любви должна быть Любовью, Первопричина милости должна быть милосердной, Первопричина справедливости должна быть справедливой… Когда мы смотрим на нашу Вселенную, на мир, в котором живём, то мы понимаем, что это всё не может существовать без Бога, о котором говорит нам Библия…»

Поэтому, ответом на Ваш вопрос может быть лишь то, что нет другого бога, кроме Бога Библии!

В том, что Первопричина и есть Бог,и нет другого, утверждение видимо правильное. Но почему нет другого Бога, кроме Бога Библии? Может Бога Корана? Бог (первопричина) конечно же один для всех, но почему именно Библия (и только она) говорит правду о нем?
Это один вопрос, и еще если позволите...
В этой теме звучало, что Бог любит прощать, что он милосерд,милостив и долготерпелив,справедлив... Раз может прощать и миловать (Исх 33-19), то может и гневаться (Чис 22-22, Пс. 77-31 и.т.д.) получается он подвержен страстям? Все это присуще самому Богу? В системе взаимоотношений человек-Бог, он (Бог) меняет отношение к человеку? Бог изменяем? Можно подумать, что божеству может быть хорошо или худо от наших дел человеческих...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на