Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 67170 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Хомо_Сапиенс (54) Юрий_4086 (43) СКЛЯНКА (41) gurd (32) Рассен (23) RosanRusinov (16) Sympathizing (13) Cicero (12) Mon_Mec_A_Moi (11) goldenalex (8) Lastone (4) Sergey_BV_ (3) vvl (3) SolidCode (2) alien22 (1) Javital (1) Абдулла (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Хомо_Сапиенс
пантеист
20/03/09 15:22

# 671212

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: СКЛЯНКА, #671145] Help admins  

Это интересно.У вас снова проявился интерес к яблокам? Вы думаете, что сатана не смог бы придумать, как "помочь" Адаму с Евой вкусить плод за проволокой?

Здесь речь шла о другом. Оппонент доказывал что Бог создал совершенных людей в совершенном раю. И откуда в этом совершенстве взяться змею? Который хитер и коварен, да еще и имеет представление о добре и зле... он что, вперед Евы яблочко куснул?

Бог Сам сказал: плодитесь и размножайтесь.Что тут постыдного? А вы думаете, что сейчас Бог этого не видит, так что ли? Насчет испражнений - не важный вопрос.Возможно, что они это дело закапывали.

Бог то сказал, но почему то многие священники нарушают этот запрет. Да и Иисус был не против оскопления.
И представьте картину- люди гадят в райских кущах... а у динозавров кучки поболе будут:-)

Бог имеет такое свойство - разговаривать.Что вас смущает? Если у духа нету плоти, то это не говорит о его не умении говорить.

Разговор- это пропускание струи воздуха через голосовые связки. Было бы понятней, если в Библии было сказано- внушает а не говорит.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
20/03/09 15:35

# 671221

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Хомо_Сапиенс, #671114] Help admins  

Еще раз: идеальный человек должен бы знать и предвидеть последствия своего поступка. Поведение Адама говорит о том, что это не было выбором. Выбор между добром и злом? Которого не знаешь еще?

Даже будучи тупой кувалдой, какой Вы хотите представить Адама, он ЗНАЛ последствия своего предательства! Бог ему прямо сказал: «Вкусишь – умрёшь!» Даже думать и соображать не требовалось. Просто доверяй Создателю, – и живи!

Это был выбор. Между послушанием (идеалом) и непослушанием (отступлением от идеала). Об этом Адам точно знал.
Предатель кого или чего? Бога он предать не может, поскольку Бог сотворил его по своему образу и подобию. Причина в несовершенстве. Может телом он и был подобен Создателю, а вот умишком явно отставал.

Адам стал предателем Бога и гармонии между Богом и человеком и Вселенной. Но в Ваших словах нет логики. Жена тоже подобна мужу (согласны?), но предать может, равно, как и муж жену. Или друг может предать друга. А то, что Вы списываете на несовершенство, – говорит о том, что Вы неверно толкуете идеальность с её выбором, о которой я уже несколько постов подряд пишу. По-вашему, идеал – это робот без права выбора. Если нет, – то объясните своё представление о выборе в идеальном мире.

Умишком все отстают от Бога. А «по образу Божиему» – это значит «владыка». Бог – Владыка Вселенной, и человеку Он её вверил и сказал: «Владычествуй над нею».
Я имел ввиду змея.

Оййй! Ну, давайте на змея посмотрим. Он тоже был идеальным, и тоже стал перед выбором. Я об этом уже популярно говорил здесь: http://jesuschrist.ru/forum/656756,,6.php и ниже, аж до конца (до первого поста на 9-й стр.) Было много и подробно описано, поэтому не буду повторяться. Прочитайте внимательно, и если будут вопросы – задавайте. А вывод в том, что на змея спихивать вину и зло не стоит! Виноват сам человек. А к искушению от змея он был готов, иначе Бог не допустил бы этого испытания. 1Кор.10:13: «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести».
Это как? Грех как известно- зло. А не зная зла и не грешишь вовсе.Ну а раз не зло, то и не грех.

Докажите, что грех – это зло. :))) А мы говорим об Адаме и Еве. Грех для них – это отступление от идеального состояния, непослушание Богу. Они ведь знали, что Бога слушаться надо? Или как по-вашему? Они не согрешили, что ли, если зла не знали? Для того, чтобы согрешить, – достаточно знать только добро. Иак.4:17: «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех». Как видите, о разумении зла – ни слова.
Ева съела, выждала ровно день… А с чего Вы сделали вывод что этого не могло быть? Давайте мыслить логически…

Давайте. Быт.3:6: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел». Она увидела, понравилось, съела и тут же поделилась. Не вижу даже намёка на «выжидание». Тем более, что можно допустить :) , что Бог каждый день с Адамом гулял. Поэтому, если бы Ева ждала, то уже попала бы «под раздачу» без Адама.
Вы сами верите собой написанному? Может ли идеал иметь продолжение? Идеал- это конечный продукт, И он не может в связи со своим идеальным мышлением опуститься до хаоса.

Идеал – это не конечное, а начальное состояние! Вы же, эволюционист! Что-то я Вас не понимаю совсем! А как же ваши эвоционистические законы энтропии, а упорядоченная Вселенная в момент Большого Взрыва? Вы чего? Разве не знаете, что энтропия может либо не возрастать, либо возрастать! Но никак не уменьшаться! К упорядоченному из неупорядоченного прийтить низя! :) Идеал может быть только в начале, но никак не в конце!!!
Даже Сталин декларировал что дети за родителей не отвечают. А это был тиран, в отличие от любящего Бога, который есть воплощение добра.

Бог – не воплощение добра, Бог – не следствие, а причина! Это о добре можно сказать, что оно воплощение Бога, но всё равно это неправильно…

И это не Сталин, а Бог сказал, что у детей не будет оскомины от кислого винограда родителей. Поэтому и даёт каждому из нас надежду на вечность с Ним. Проживём эту жизнь – мгновение по сравнению с вечностью – пройдём испытания, покажем верность, – и будем вечно в радости с Любящим Господом!
Однако его теория происхождения видов получила многочисленные подтверждения, отшлифована современными исследованиями и принимается даже католической церковью.

:-D))) Прямо таки, «подтверждения», и прямо таки «отшлифована»! Ой, не могу! :-D)))))))) Я уже процентов на 40 подготовил обещанный мною ранее материал для новой темы научного опровержения ТЭ и доказательства сотворения. Так что не будем отвлекаться на офтопик. Ожидайте, и если меня не забанят :) и будет воля Господа и я доживу, то в ближайший месяц планирую выложить. Может, раньше…
Вам для общего развития: средний человек использует 3-4% потенциала своего мозга. Около 7% – это у великих учёных типа Эйнштейна и пр.

У каждого видимо свой потенциал:-) интересно чем у Вас занимается остальные 97% серого вещества? Может еще найдете у себя в организме чего лишнего?

Ну, что Вы такой детский садик пишете! Это ж общеизвестный факт, как таблица умножения. Ну, поисследуйте этот вопрос и не предлагайте своё желание в качестве научных данных. :)
Теория предопределения же, вовсе не теория, а знания, данные верующим Библией… Ну а тот кто не занесен, молись не молисЬ веди праведную жизнь, все равно ЦН не видать…

Ваше представление о предопределении несколько упрощено. Непредопределённый к вечности человек молиться не будет, а в эволюционизм, например, безвозвратно уйдёт. Но всё же, это теория, ибо есть верующие из квантовой механики, которые поддерживают случайный выбор человека, о котором Бог даже не подозревает… :)
Давайте. Конкретный вопрос: может ли человек лежать год на одном боку без последствий для здоровья?

Профессор заканчивает лекцию и говорит: «Ребята, вы не стесняйтесь, задавайте вопросы, что вам не понятно? Спрашивайте! Запомните, глупых вопросов не бывает, – бывают глупые ответы!» Студент поднимает руку и говорит: «Скажите, а если я двумя ногами стану на рельсы, а руками возьмусь за провод, – то я поеду, как трамвай?» :)
Иезекиль и Иоанн в самом деле не вызывают вопросов?

О, особенно Иоанн спрашивает: «порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?» (Матф.3:7) :)
Вы мне не доказали что словом можно чего то создать.

Посмотрите по сторонам! Откуда всё?
Во вторых никто его не нюхал и Лазарь мог быть живым как в фильме про святого Йоргена.

Фильм не смотрел, но Марфа нюхала! Иоан.11:39: «…Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе». Упс, 4… а я 3 писал… :)
А вот как Вы объясните, может ли сатана искушать Бога?

Тю. Ну вот даже Вы говорите Богу: «Хлопни в ладоши и уничтожь грешников! И потопов не надо!» Даже у Вас, у человека, хватает наглости Богу указывать :), тем более, у диавола!

Юрий_4086
20/03/09 16:00

# 671235

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: goldenalex, #671180] Help admins  

Но почему нет другого Бога, кроме Бога Библии? Может Бога Корана?

На этот вопрос Вам сможет ответить человек, знающий Коран также хорошо, как и Библию. Если хотите получить ответ от меня, то расскажите мне о Боге Корана. И о его отличиях от Бога Библии. Тогда я подумаю и постараюсь Вам ответить.
Раз может прощать и миловать (Исх 33-19), то может и гневаться (Чис 22-22, Пс. 77-31 и.т.д.) получается он подвержен страстям? Все это присуще самому Богу? В системе взаимоотношений человек-Бог, он (Бог) меняет отношение к человеку? Бог изменяем? Можно подумать, что божеству может быть хорошо или худо от наших дел человеческих...

Ну, продолжая цитировать Бо, можно сказать, что Первопричина чувственности должна быть эмоциональна. Но ответ на Ваш вопрос ещё проще! Представьте себе функцию y=sin(x). Когда Х принимает одни значения, то У больше нуля, когда другие, – то меньше. Так понимаю и я. Реакция Бога на поведение людей зависит от поведения людей. Но Бог (сама функция) неизменен. Бог сказал: «кого помиловать – помилую, кого пожалеть – пожалею… а кто грешит, – Царства Божиего не наследует». Правила и позиция Бога неизменны. Они вчера, сегодня и вовеки те же, как и Сам Бог.

А эмоции Он и нам говорит, контролировать надо. Использовать разум, как управитель чувствами. Сначала анализируешь ситуацию, а затем принимаешь решение: радоваться, плакать, ревновать, гневаться, жалеть… Но чувства всегда под контролем разума!

Хомо_Сапиенс
пантеист
20/03/09 16:16

# 671239

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Юрий_4086, #671221] Help admins  

Даже будучи тупой кувалдой, какой Вы хотите представить Адама, он ЗНАЛ последствия своего предательства! Бог ему прямо сказал: «Вкусишь – умрёшь!» Даже думать и соображать не требовалось. Просто доверяй Создателю, – и живи!

Одно уточнение: в тот же день смертию умрешь Однако Бог сказал неправду.... и это в совершенном мире ? Ну нет, явно этот мир был изначально несовершенен.

Это был выбор. Между послушанием (идеалом) и непослушанием (отступлением от идеала). Об этом Адам точно знал.
Если б знал, не сожрал:-) Или он действительно тупой настолько, что ради знания зла, рискнул всем. зачем?

Адам стал предателем Бога и гармонии между Богом и человеком и Вселенной. Но в Ваших словах нет логики. Жена тоже подобна мужу (согласны?), но предать может, равно, как и муж жену. Или друг может предать друга. А то, что Вы списываете на несовершенство, – говорит о том, что Вы неверно толкуете идеальность с её выбором, о которой я уже несколько постов подряд пишу. По-вашему, идеал – это робот без права выбора. Если нет, – то объясните своё представление о выборе в идеальном мире.

Выбора в идеальном мире быть не может, или же такой только выбор, где выбирается более совершенный путь.

Умишком все отстают от Бога. А «по образу Божиему» – это значит «владыка». Бог – Владыка Вселенной, и человеку Он её вверил и сказал: «Владычествуй над нею».

А как насчет подобия? Да, еще речь шла о сынах Божиих. Иисус и сатана это братья?

Оййй! Ну, давайте на змея посмотрим. Он тоже был идеальным, и тоже стал перед выбором. Я об этом уже популярно говорил здесь: http://jesuschrist.ru/forum/656756,,6.php и ниже, аж до конца (до первого поста на 9-й стр.) Было много и подробно описано, поэтому не буду повторяться. Прочитайте внимательно, и если будут вопросы – задавайте. А вывод в том, что на змея спихивать вину и зло не стоит! Виноват сам человек. А к искушению от змея он был готов, иначе Бог не допустил бы этого испытания. 1Кор.10:13: «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести».

Удивительное рядом. Зверь полевой оказался умнее Адама, надо же....

Докажите, что грех – это зло. :)))

Вы другого мнения?

Давайте. Быт.3:6: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел». Она увидела, понравилось, съела и тут же поделилась. Не вижу даже намёка на «выжидание». Тем более, что можно допустить :) , что Бог каждый день с Адамом гулял. Поэтому, если бы Ева ждала, то уже попала бы «под раздачу» без Адама.

Нет, я не догоняю! Вам вот скажут: эти таблетки в течение часа поднимут ваше либидо, но через час вы умрете. Вы будете пить эти таблетки? Неужели Вы умнее совершенного Адама?

Идеал – это не конечное, а начальное состояние! Вы же, эволюционист! Что-то я Вас не понимаю совсем! А как же ваши эвоционистические законы энтропии, а упорядоченная Вселенная в момент Большого Взрыва? Вы чего? Разве не знаете, что энтропия может либо не возрастать, либо возрастать! Но никак не уменьшаться! К упорядоченному из неупорядоченного прийтить низя! :) Идеал может быть только в начале, но никак не в конце!!!

Вообще то идеал у каждого свой:-) кому то брюнетки нравятся, а кому то блондинки:-)

Бог – не воплощение добра,

ООООООО! от христианина не приходилось еще такого слышать.

Бог – не следствие, а причина!

А я то думал что Бог это ВСЕ!

Это о добре можно сказать, что оно воплощение Бога, но всё равно это неправильно…

Добрый Бог, переживая за то, что Адам будет как Он сам, сослал его в сибирь. И зачем надо было создавать людей по образу и подобию?
Надо было хоть хвост в отличие оставить:-)

И это не Сталин, а Бог сказал, что у детей не будет оскомины от кислого винограда родителей. Поэтому и даёт каждому из нас надежду на вечность с Ним. Проживём эту жизнь – мгновение по сравнению с вечностью – пройдём испытания, покажем верность, – и будем вечно в радости с Любящим Господом!

Рабская психология, не более. За что Адаму было любить Бога, когда он его сослал?

:-D))) Прямо таки, «подтверждения», и прямо таки «отшлифована»! Ой, не могу! :-D)))))))) Я уже процентов на 40 подготовил обещанный мною ранее материал для новой темы научного опровержения ТЭ и доказательства сотворения. Так что не будем отвлекаться на офтопик. Ожидайте, и если меня не забанят :) и будет воля Господа и я доживу, то в ближайший месяц планирую выложить. Может, раньше…

Выкладывайте, подискутируем.

Ну, что Вы такой детский садик пишете! Это ж общеизвестный факт, как таблица умножения. Ну, поисследуйте этот вопрос и не предлагайте своё желание в качестве научных данных. :)

если мозг будет работать на 10%, то человек моментально умрет. Мозг работает всегда – во время сна и бодрствования. Потому что в основе функции мозга лежит постоянная генерация активности, благодаря чему человек даже во сне дышит, мышцы срабатывают, сердце бьется, тело находится в тонусе. Другое дело, что, когда мы спим, он потребляет 9% всей энергии тела, а в активном состоянии– 25. Можно сказать, что, когда мы спим около телевизора, мозг работает на 100%, а когда мы бодрствуем – на 250. Мозг или работает или не работает. Его нельзя отключить частично.

Ваше представление о предопределении несколько упрощено. Непредопределённый к вечности человек молиться не будет, а в эволюционизм, например, безвозвратно уйдёт. Но всё же, это теория, ибо есть верующие из квантовой механики, которые поддерживают случайный выбор человека, о котором Бог даже не подозревает… :)

Я молился, теперь реже. Куда меня?

Профессор заканчивает лекцию и говорит: «Ребята, вы не стесняйтесь, задавайте вопросы, что вам не понятно? Спрашивайте! Запомните, глупых вопросов не бывает, – бывают глупые ответы!» Студент поднимает руку и говорит: «Скажите, а если я двумя ногами стану на рельсы, а руками возьмусь за провод, – то я поеду, как трамвай?» :)

Профессор собрал студентов двоечников в морге и объявил: Кто сделает точно как я, получит зачет. Хатем втыкает в задницу трупу палец и облизывает палец. Один студент рискнул. Пртягивает зачетку. Профессор? э нет, главное в работе врача это внимательность! Я другой палец облизал:-)
Вы не ответили на мой вопрос.

Фильм не смотрел, но Марфа нюхала! Иоан.11:39: «…Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе». Упс, 4… а я 3 писал… :)

Она сделала такой вывод, потому что была уверена, что в жаркой иудее обычно смердят. Но не нюхала Лазаря. Можете убедиться сами:
Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней.
39 Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.

Тоесть Марфа не могла принюхиваться к запечатанной пещере, она предполагала.

Тю. Ну вот даже Вы говорите Богу: «Хлопни в ладоши и уничтожь грешников! И потопов не надо!» Даже у Вас, у человека, хватает наглости Богу указывать :), тем более, у диавола!

Значит сатана все таки ИСКУШАЕТ БОГА? А зачем, зная что Богу все известно наперед?

goldenalex
агностик
20/03/09 18:12

# 671312

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Юрий_4086, #671235] Help admins  

На этот вопрос Вам сможет ответить человек, знающий Коран также хорошо, как и Библию. Если хотите получить ответ от меня, то расскажите мне о Боге Корана. И о его отличиях от Бога Библии. Тогда я подумаю и постараюсь Вам ответить.

Коран упомянула в смысле например... Не думаю, что на этот вопрос вообще можно ответить однозначно, так как знать содержание всех религий и Священных Книг вряд ли возможно.А если это так,как возможно без сравнения понять, что именно вот это истина, а не то или иное?
А Бог Корана, на первый взгляд совсем не плох, вот как он характеризуется в молитве, которую читают каждые четыре часа, что бы уберечься от наваждений сатаны.)

Боже, Милостивый и Милосердный! Ты чист и Свят,
Ты беспорочен, Ты самый Великий Могущественный,
Ты Единственный и Несравненный, ибо нет Божества, кроме Тебя!
Всё в Твоей власти! Ты Создатель и Властелин Вселенной и всего,
что находится в ней– Ты создаёшь и уничтожаешь, Ты оживляешь и умерщвляешь,
Ты возвышаешь и унижаешь! Ты даруешь всем пропитание и жизнь!
Лишь Тебе я поклоняюсь и буду поклоняться, ибо только Ты достоин поклонения!
Ты самый Мудрый и самый Справедливый! Я молю Тебя, о Боже!

Причем и сам Коран, (как и Библия кстати) утверждает свою уникальность и божественность...
"Этот Коран не может быть сочинением кого-либо, кроме Аллаха. Он является подтверждением того, что было до него, и разъяснением Писания от Господа миров, в котором нет сомнения."(10.37)

У самих авторов Священных Книг нет никакого сомнения,а вот у нас грешных увы...

Реакция Бога на поведение людей зависит от поведения людей. Но Бог (сама функция) неизменен.

Зависит от именно поведения? Или все же от чего-то другого,внутреннего состояния может быть? Ведь кто стал по сути вторым Новым Адамом после Христа, разбойник (распятый справа от него), подумать только... Уж он-то не был безупречен в поведении я думаю. «кого помиловать – помилую, кого пожалеть – пожалею… а кто грешит, – Царства Божиего не наследует».
Унаследовал разбойник, а уж грешилллл..... Как понять?
Сам Бог, как сказал Афанасий Великий «Бог благ и бесстрастен, и неизменен».Очень коротко и точно. Бог неизменен, он не может ни на что реагировать, на мой взгляд конечно. Это мы по разному воспринимаем его воздействие на нас. Хорошее сравнение можно привести, Бог аналог солнца, светит всем и всегда одинавово, как в природе. Что закрывает от человека этот свет? Грех, как поступок? Или то, в чем корень греха?

Исправлено пользователем goldenalex 20/03/09 18:15.

СКЛЯНКА
Баптист
20/03/09 19:24

# 671334

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Хомо_Сапиенс, #671212] Help admins  

Здесь речь шла о другом. Оппонент доказывал что Бог создал совершенных людей в совершенном раю. И откуда в этом совершенстве взяться змею? Который хитер и коварен, да еще и имеет представление о добре и зле... он что, вперед Евы яблочко куснул?

Бог действительно создал совершенных людей в совершенном раю.Что касается яблок и падения сатаны, мы уже с вами это подробно обсуждали.Сатана пал из-за гордости.Он не ел плод. Представления о добре и зле он получил после того как пал.Он понял что сделал и почему Бог его наказал.Сатана-мыслящее существо и думаю, что он все понял, но назад пути нет.

Бог то сказал, но почему то многие священники нарушают этот запрет. Да и Иисус был не против оскопления.

Иисус строго сказал насчет прелюбодеяния - что это грех.Насчет священников - за это они будут отвечать перед Христом-Судьей

И представьте картину- люди гадят в райских кущах... а у динозавров кучки поболе будут:-)

Вас это так заботит?

Разговор- это пропускание струи воздуха через голосовые связки. Было бы понятней, если в Библии было сказано- внушает а не говорит.

В Писании много раз говорилось насчет голоса: голос слышен.Бог когда говорил с неба - говорил обычным голосом.Вспомните Иоанна в Откр.1 главе.

Юрий_4086
20/03/09 20:31

# 671357

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Хомо_Сапиенс, #671239] Help admins  

Одно уточнение: в тот же день смертию умрешь Однако Бог сказал неправду.... и это в совершенном мире ? Ну нет, явно этот мир был изначально несовершенен.

Я вот уже несколько Ваших постов борюсь с мыслью, что Ваша цель – чисто поприкалываться. Вы вообще не думаете, а просто выдаёте элементарные вопросы «лишь бы диалог поддержать». Бог сказал правду! Как только Адам вкусил, – смерть грехом вошла в мир. Мир стал обречённым на рост энтропии и хаос, как следствие этого роста! Сказать «в тот же день» – совершенно справедливо! Также Адам умер для идеального мира. Если угодно, можете понимать это так. Ибо когда тело человека умирает, то сам человек не умирает, но умирает он для материального мира. Всё ведь относительно! Не так ли? Умер для чего? Для праведности! И именно «в тот же день»!
Если б знал, не сожрал:-) Или он действительно тупой настолько, что ради знания зла, рискнул всем. зачем?

Ну, вот Вам Бог говорит: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» (Матф.23:37). А Вы в эволюцию от своего любящего Создателя ушли. Так вот Вы – умный? Ради какого знания Вы рискуете своей вечностью?
Иисус и сатана это братья?

Это Создатель и Его отступившее творение.
Зверь полевой оказался умнее Адама, надо же....

Аргументы? Жду!
Нет, я не догоняю! Вам вот скажут: эти таблетки в течение часа поднимут ваше либидо, но через час вы умрете. Вы будете пить эти таблетки? Неужели Вы умнее совершенного Адама?

Да Вы просто не хотите «догонять»! Вот Вам Бог предлагает креационизм (таблетку, которая поможет Вам во всём), а диавол – эволюцию, которая вредит Вам во всём, ибо делает из Вас животное! Здесь вон уже новая тема появилась, где люди, оказывается, половой системой мотивируются! Это Бог до такого маразма довёл? Или всё таки ТЭ?!

А отвечая на Ваш вопрос скажу: я эти таблетки не пью! Их пьёте Вы! Я креационист! А не эволюционист, который поверил диаволу: «нет, не умрёте, Бога нет, вы сами богами будете…»!
Вообще то идеал у каждого свой:-) кому то брюнетки нравятся, а кому то блондинки:-)

Правильно, а кто-то (христиане) любит ближнего не зависимо от его цвета волос и кожи и т. д.
Бог – не воплощение добра,

ООООООО! от христианина не приходилось еще такого слышать.
Бог – не следствие, а причина!

А я то думал что Бог это ВСЕ!

Ну, Вы же себе противоречите! Бог действительно ВСЁ! Т. е. Абсолют! Добро и зло – это законы, а законы пишет Бог! Догоняйте! :)
Рабская психология, не более. За что Адаму было любить Бога, когда он его сослал?

Лучше быть рабом Бога, Который относится к тебе, как к сыну, чем думать, что ты сам – бог, и будучи реально рабом тления быть обречённым на это самое вечное тление!
Мозг или работает или не работает. Его нельзя отключить частично.

Как же Вы сводите всё до такого примитивизма! Я Вам о потенциале человеческого мозга говорю! Попробуйте подышать воздухом, в котором кислорода было бы раза в 2 больше имеющегося в нашей атмосфере и поймёте о чём я! Наши мозги могут работать лучше!
Я молился, теперь реже. Куда меня?

Вы мой ник читали? Там что, «Бог» написано?
Вы не ответили на мой вопрос.

Не вижу связи с темой. Даже когда Вы чихаете, – это не проходит бесследно для Вашего здоровья. А вот Вы на вопрос про идеал в начале Вселенной не ответили.
То была пещера, и камень лежал на ней.

У Вас, наверное, есть неопровержимое предположение, что камень очень плотно прилегал ко входу в пещеру… Но, даже если и так, то зачем нужен был там Иисус? Если Лазарь был жив, то крикнул бы и его выпустили бы!
Значит сатана все таки ИСКУШАЕТ БОГА? А зачем, зная что Богу все известно наперед?

А зачем он объявил Богу войну? Ведь знает, что не одолеет! О чём мы вообще разговариваем?

Юрий_4086
20/03/09 20:31

# 671358

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: goldenalex, #671312] Help admins  

Коран упомянула в смысле например... А если это так,как возможно без сравнения понять, что именно вот это истина, а не то или иное?

Библия описывает Бога, который в состоянии сотворить ту Вселенную, которую мы видим. Если Бог Корана обладает теми же качествами, что и Бог Библии, то это Тот же Бог Библии, только о Котором написано в Коране. Но, думаю, показать разницу можно, и отличия должны быть. Просто для этого Коран знать надо. Но это вовсе не обязательно для того, чтобы понимать величие Бога Библии, кроме Которого нет иного Бога. Описание Бога – это не единственная цель Библии. Библия – это наш учитель жизни и источник истины. Поэтому вопрос расширяется до «что есть истина: Библия или Коран?». Но это, как я сказал к компетентным органам. :) Бог учит нас через Библию. И это учение отличается от учения Корана. Иначе Коран был бы Библией. :) Вот по этому учению и можно судить как о величии, так и о любви, так и об остальных качествах представляющих Бога той или иной книги.
Причем и сам Коран, (как и Библия кстати) утверждает свою уникальность и божественность...

Как и теория эволюции, кстати… :) А как же иначе? Будет ли в какой-то книге написано: «здесь написана ложь! не верьте!»?
Зависит от именно поведения? Или все же от чего-то другого,внутреннего состояния может быть?

Ну, думаю, поведение – это реализация внутреннего состояния. Поведение разбойника, о котором Вы пишете, – это слова раскаяния и желания измениться. Вот на это поведение Иисус и отреагировал.

Ваш пример с Солнцем также хорош. В его лучах можно позагорать и картошку вырастить, а можно и сгореть. С умом нужно подходить к Солнцу. Также и здесь: праведники получают от Бога награду и пользу, а грешники – соответственно. Но Бог неизменен. Я думаю, мы с Вами здесь уже согласны.
Что закрывает от человека этот свет? Грех, как поступок? Или то, в чем корень греха?

Выбор человека. Кстати, помню ещё из воскресной школы вопрос: «Когда Адам и Ева согрешили: 1) когда увидели плод; 2) когда услышали слова змея; 3) когда поверили этим словам; 4) когда вкусили?». Как Вы думаете? :)

goldenalex
агностик
21/03/09 13:41

# 671563

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: Юрий_4086, #671358] Help admins  

Выбор человека. Кстати, помню ещё из воскресной школы вопрос: «Когда Адам и Ева согрешили: 1) когда увидели плод; 2) когда услышали слова змея; 3) когда поверили этим словам; 4) когда вкусили?». Как Вы думаете? :)

Мда.., проблема согрешения Адама и Евы так часто обсуждается. В воскресной школе обучаться не приходилось, но думаю когда вкусили.)
Вся проблема заключается в свободе человеческой, ведь не просто выбор, а свободный выбор. Что такое свобода, можно дать определение её? Сколько угодно, но мне лично близко мнение, что свобода способность совершать действия не "почему-то", а самому от себя. Платон относил свободу к первичным категориям, она сама по себе, а не по причине, той или иной... Только на своем личном опыте, можно постичь ее, пережить что ли. Можно знать, быть предупрежденным, нельзя, но... уже с собой справиться невозможно. Адам был существом первозданным, богоподобным, но все же человеком, а не Богом. Он обладал способностью познания разумеется, красотой, был совершенным, судя по библейским текстам. Он имел все, что нужно было ему иметь. Но вот интересный момент, можно представить человека, родившегося в благополучной семье, в идеальных условиях, он не понимает, что значит чего-то не иметь. Еще пример хороший где-то вычитан, молодой человек видит старика, знает, что состарится, знает, но представить не может. Видит, и в тоже время не видит.
Так и Адам, не имел опытного знания о себе самом, Бог просто не мог ему этого дать. Ощущения нельзя передать, объяснить что ли. Все только чисто теоретически...
Грех Адама, особый грех, это стоит особняком, как грех прародителя. Адам не был еще связан страстями - тщеславием, гордыней и.т.д., он был абсолютно свободен. И только после того как свершилось действие, Адам и Ева в качестве обещанной змеем великой мудрости обрели неведомое им прежде знание о грехе и чувство вины. Вскоре окружавшее их сияние света Божьей славы исчезло. Что-то в этом духе могло произойти тогда.
И все же природа греха первых людей и последующих поколений разная. Мы, уже не свободны, подвержены страстям и зависимы от них. Природа наших грехов более легко объяснима, может поэтому грех Адама вызывает столько сомнений и непониманий.
Ну, думаю, поведение – это реализация внутреннего состояния. Поведение разбойника, о котором Вы пишете, – это слова раскаяния и желания измениться. Вот на это поведение Иисус и отреагировал.

Совершенно верно.Но ведь иногда одно и тоже действие (поступок) порождает совершенно различное внутренне состояние. Первое библейское убийство, что послужило причиной? Думаю зависть, так ведь. А может существовать убийство угодное Богу? Праведное убийство. Как думаете? Убийство всегда ли грех? Но думаю, что чувство зависти, злобы,ложь, лицемерие и.т.д. всегда есть зло, то есть грех.)

Юрий_4086
21/03/09 15:16

# 671624

Re: Кто он "добрый" Христос? нов [re: goldenalex, #671563] Help admins  

В воскресной школе обучаться не приходилось, но думаю когда вкусили.

Ну, вообще-то да. Но идея в том, что грех стал неизбежным, когда поверили. Иак.1:15: «похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». Можно усмотреть, что грех бывает сделанный, а бывает ещё только «рождённый» похотью. Поэтому им не стоило допускать 3-го шага. Ну, да ладно, это просто информация к размышлению…
Что такое свобода, можно дать определение её?

Думаю, свобода выбора – это возможность выбирать из того, что предложено. Мы свободны, но в то же время ограничены. Мы не можем выбирать между «идти пешком» или «телепортироваться». Рыбка в аквариуме тоже свободна плавать куда захочет, но аквариум покинуть не в состоянии.

Наш свободный выбор ограничен условиями, в которых мы живём и способностями, которые имеем. А может, и ещё чем-то…

Поэтому, на мой взгляд, с точки зрения Бога, Который всеведущ и всё сотворил, мы движемся по точно намеченной траектории. Ибо Он знает нас и знает ситуации, с которыми мы столкнёмся. Поэтому со 100% точностью может предсказывать наш выбор. Ибо Он сотворил и нас, и все эти ситуации. Но при этом с нашей точки зрения мы имеем свободу выбора. Ибо, в отличие от Бога, не знаем нашего будущего и Его предопределения. А как доказал Эйнштейн, все наблюдатели равноправны. :)
Но ведь иногда одно и тоже действие (поступок) порождает совершенно различное внутренне состояние.

Это связано с тем, что мы не знаем причины, по которой наш «подсудимый» совершает тот или иной поступок. Если он скажет «я хотел как лучше», то нам станет приятно, а если он скажет «я хотел тебе пакость сделать», то мы огорчимся. Но Бог знает причину поступков. Он – сердцеведец. Поэтому у Него таких проблем не возникает.
А может существовать убийство угодное Богу? Праведное убийство. Как думаете? Убийство всегда ли грех?

Ой, страшно сложный вопрос! Всегда при таких вопросах вспоминаю случай из какого-то фильма, когда кто-то держит в одной руке руку жену, а в другой – руку сестры, свисающих над пропастью. И кого-то одного нужно отпустить (убить!), чтобы спасти жизнь другому. Вот что делать? Ждать? Ослабеешь, и не вытащишь никого! Так что нужно что-то решать! Но лучше уповать на Господа, чтобы Он не допустил таких ситуаций, или помог выйти из них.
Но думаю, что чувство зависти, злобы,ложь, лицемерие и.т.д. всегда есть зло, то есть грех.

Ну, чувства – это не поступки. Они могут выступать причиной поступков, и это неправильно. Как я говорил, нужно руководствоваться разумом. Убийство – поступок, а гнев – причина. И я думаю, судиться человек будет не только за поступок, но и за его мотив. Вы правильно сказали, что один и тот же поступок может произвести разное решение суда. Вот это к этому.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на