Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 52274 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СКЛЯНКА (39) Хомо_Сапиенс (29) lemnik (28) Mon_Mec_A_Moi (25) SolidCode (12) gurd (9) fear_13th (7) RosanRusinov (6) avadin (3) george27 (3) Юрий_4086 (3) Cicero (2) hebrewman (1) SashaL (1) ДацкыйКот (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
lemnik
ЕХБ
11/05/09 04:15

# 684666

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: RosanRusinov, #684662] Help admins  

Спасибо. Только название посланий латиницей - это к чему? Что вы этим, остальным всем, показать хотите ...? Что это Библия у вас такая - 50/50?
А я в своей вдруг увидел:
"...12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас
..." (1Кор. 5 гл.)
Так что вам Бог в помощь в вашем толерантненьком богословии для сестер - им тоже слышать о Боге надо.
А о братьях, фарисеях в худшем смысле слова, которые как "гробы окрашенные", позвольте судить мне....

Не надо просто забывать, что Слово Божье - оружие обоюдоострое. Об него самому пораниться - запросто....

А если вас смущают мои обидные слова...
Они безотносительны. Ник одного из участников стоит, потому что с него начинается постинг другого. Вот другого я и отсылаю к его сообщению, начинающемуся этими словами...
Обозначив о чем речь, я привел свой взгляд тому, на чей пост я отвечал. ИМХО, так сказать.... При чем тут вы? Или тот, о ком и речи не было?
(Запись на курсы демагогии - у меня в личке...)

Хомо_Сапиенс
пантеист
11/05/09 12:37

# 684716

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #684605] Help admins  

Опять прет? Так и не увидел вразумительных ответов на все остальное... Так Вам вообще никто по теме отвечать не будет, Вы же злобный христианин. А это нонсенс.

avadin
11/05/09 17:04

# 684761

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Хомо_Сапиенс, #684716] Help admins  

Хомо_Сапиенс
...Так и не увидел вразумительных ответов на все остальное...

Те ответы, которые Вы увидели, Вас устраивают?
Честно, сводить кажущиеся противоречия мне сейчас не хочется по двум причинам
1. Пока есть у меня более важные дела, а Ваша жизнь, от этих ответов пока не изменится... увы, извините меня, но Вы не первый в очереди на мои ответы :О)
2. Я Вам ответы напишу, а Вы, не приложив ни капли усилий, получите 1к североамериканских рублей... (или сколько там выдают?). ИМХО - неправильно так :О)

Поищите в интернете, книги на русском языке, сводящие все Евангелия в одно, существовали ещё с конца позапрошлого века.

З.Ы. .....если Вы не поняли шуток на счёт пятницы и вторника.... то знайте - еврейская Пасха никогда на пятницу не выпадала, не выпадает и не выпадет. Такая вот особенность у неё.

Исправлено пользователем avadin 11/05/09 18:07.

Хомо_Сапиенс
пантеист
12/05/09 03:39

# 684883

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: avadin, #684761] Help admins  

Те ответы, которые Вы увидели, Вас устраивают?

тАК в том то и дело, что не увидел я никаких ответов.
Честно, сводить кажущиеся противоречия мне сейчас не хочется по двум причинам
1. Пока есть у меня более важные дела, а Ваша жизнь, от этих ответов пока не изменится... увы, извините меня, но Вы не первый в очереди на мои ответы :О)

Так диалог не ведут. Типа не хочется да и очередь соблюдайте:-)
2. Я Вам ответы напишу, а Вы, не приложив ни капли усилий, получите 1к североамериканских рублей... (или сколько там выдают?). ИМХО - неправильно так :О)

Ради Истины могу поклясться на Библии, что 1000 баксов отдам Вам:-) Я хорошо зарабатываю на основном месте работы.

Поищите в интернете, книги на русском языке, сводящие все Евангелия в одно, существовали ещё с конца позапрошлого века.

Не знаю кто что сводит, но разводят точно, ибо нельзя до Библии добавить как и отнять,

З.Ы. .....если Вы не поняли шуток на счёт пятницы и вторника.... то знайте - еврейская Пасха никогда на пятницу не выпадала, не выпадает и не выпадет. Такая вот особенность у неё.

Я знаю. Приведенный отрывок написал профессор, кандидат богословия. А он то в числах разбирается лучше нас двоих.

lemnik
ЕХБ
12/05/09 08:33

# 684906

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Хомо_Сапиенс, #684716] Help admins  

Так и не увидел вразумительных вопросов.... Повторите, если нетрудно, все пять машинописных страниц...

Mon_Mec_A_Moi
агностик
12/05/09 10:20

# 684933

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #684906] Help admins  

Так и не увидел вразумительных вопросов....

Мир Вам, злобный христианин. Давайте уж договоримся называть вещи своими именами. Не обижайтесь.
В этой теме не затрагивались другие спорные моменты и противоречия из Библии только потому, что "ангельский орешек" оказался не по зубам. Вопрос как был туманным, так им и остался...т.е., он до сих пор висит в воздухе.
Надо полагать, что такая же судьба ожидает и другие вопросы.
Уважаемый Хомо_Сапиенс сделал милость ради конструктивного с Вами диалога (хотя, догадывался, я думаю, о том, какая реакция будет с Вашей стороны...Впрочем, это уже мало для кого остается секретом), предложил Вам "на затравку" довольно интересные моменты из Писания.
И что? Только нахрапом и оскорблениями Вы надеетесь доказать всем мыслящим посетителям форума Вашу позицию?
Это выглядит, мягко говоря, противно.
Учитесь быть человеком, Лемник.
А если хочется пообщаться с народом и показать свои знания, то напишите то, что действительно знаете: создайте тему про малый бизнес и подробно опишите о том, как достичь успехов. Уверен, от этого может быть большая польза. Но, главное, никогда не забывайте, что Вы, всё-таки, человек.

Исправлено пользователем Mon_Mec_A_Moi 12/05/09 12:06.

lemnik
ЕХБ
12/05/09 13:44

# 684973

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #684933] Help admins  

Мир Вам, злобный христианин. Давайте уж договоримся называть вещи своими именами.

"Миролюбивый" нехристь. Ваше миролюбие так и сквозит с первых слов. Я всегда считал, что "злобными" бывают только собаки. Больше говорить вроде и не о чем.
Но "сделаю милось" и снизойду "ради конструктивного с Вами диалога (хотя, догадывался, я думаю, о том, какая реакция будет с Вашей стороны...Впрочем, это уже мало для кого остается секретом0" Вам эти обидные слова не знакомы?
Или вы решили со мной поиграть в одни ворота. Ну, атеистам наглости не занимать... Но ваше выступление в защиту, позиционирующего себя христианином Гомосапиеса, говорит о его христианстве многое. "Скажи мне, кто твой друг..." Занять примирительную позицию или проявлять терпимость, как этого от людей добивается ваш, неверующих, вождь, я, как друг Бога, здесь на христианском форуме не могу, да и не хочу. Поэтому, мне хорошо видно - "откуда растут ноги" у вашей, якобы, заботы о спокойствии учасников форума.
И еще несколько замечаний по сути вашего "уничтожительного" послания.
Вопрос как был туманным

Мысль содрана у меня и без ссылки почему-то....
Надо полагать, что такая же судьба ожидает и другие вопросы.

Которые начинаются на 1000 $ и заканчиваются тем же? Извините - по денежным вопроса это к бухгалтерам.... А по Библии для верующих ответ один - Христос воскрес!
А отвечать обстоятельно недоверку, который пыжится, но общебиблейского контекста увидеть не может, который объединяется с атеистами в желании "уесть" Бога - это то, что Господь называл "метать бисер". Моменты эти для меня уже не так интересны, как для вас. И ответы у меня есть. Но вашего искреннего желания постигать Бога я не вижу. Дожидайтесь ответа уч-ка avadin. Или в бухгалтерию....

Только нахрапом и оскорблениями

Это выглядит, мягко говоря, противно

Учитесь быть человеком

А кто я, по-вашему? "Миролюбивый" вы наш. "Мыслящий посетитель" - это вы о себе?

Хомо_Сапиенс
пантеист
12/05/09 14:14

# 684980

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #684973] Help admins  

А отвечать обстоятельно недоверку
Прощайте навсегда, господин "переверок", невечная вам память....

Mon_Mec_A_Moi
агностик
12/05/09 15:20

# 684992

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #684973] Help admins  

Я не могу сказать, что мне приятно отвечать Вам, но по всем законам жанра в нашем случае ни в коем разе нельзя допустить, чтобы за Вами было последнее слово.
Я всегда считал, что "злобными" бывают только собаки.

К некоторым склочным людям, не стремящимся постичь в себе человеческое, этот эпитет тоже можно активно и без зазрения совести применять.
А кто я, по-вашему?

Решайте сами, кем Вам быть.

lemnik
ЕХБ
12/05/09 17:21

# 685038

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Хомо_Сапиенс, #684980] Help admins  

Прощайте навсегда, господин "переверок", невечная вам память....

Неужели и наконец-то. Дай то Бог....

Теперь отвечу тем, кто не понял за что сыр-бор.
Вопрос был таков:

Кто пришёл ко гробу Иисуса Христа?
Одна Мария
(Ин, 20,1) Две Марии
(Матв., 28:11) 2 Марии и Соломия
(Марк, 16:1) 4 женщины, а с ними ещё
Лука, 24:10)

Во-первых то, что все Евангелисты дают различные цифры и факты , говорит о том, что Евангелия писались независимо, и один у другого не списывал. Это место дает нам Бог во свидедельство данного факта. Слава Ему.

Из всех Евнгелистов только Иоанн присутствовал лично при этом моменте, когда люди увидали опустевший гроб. Поэтому он описывает события как видел их сам. Из всех женщин побежала за мужчинами (свидетельство женщины ничего, в Израиле того времени, не стоило) одна Мария Магдалина. Именно она сообщила этот удивительный факт всем. И дальнейшие событтия описывает непосредственный свилетель – Иоанн. Он, знавший о пророчестве, воскресения на третий день, спешил убедится, что оно сбылось. Он не обращал внимания кто и в каком количестве присутствовал у гроба. Ему главным было убедится в факте воскрешения. И он записал все, как видел. Не додумывая и не дописывая фактов, в угоду будующим критикам с этого форума. Да и задача его Евангелия, предназначенного уже познавшим Христа, принявшим Его, другая. Здесь важны не детали, а сам факт воскресения.

У Матфея события излагаются несколько по-иному. Вообще, главными потребителями его Евангелия были, верующие в единого Бога, иудеи. На них оно ориентировано. На их знания и менталитет. Поэтому Матфей вскользь упоминает только двух, из пришедших ко гробу женщин. Зато делет упор на сопровождавшие воскресение чудеса и знамения. Именно это (землетрясение, сияющий Ангел) было важно для Израильтян, требовавших знамений и у самого Христа. Учитывая, что записывалось с расказа одной или нескольких, склонных к восторженному мистицизму, женщин, все так и перенеслось на страницы Евангелия. Но говорить о том, что это не соответствует Евангелию от Иоанна оснований нет.

Евангелие от Марка называют еще Евангелием для молодежи. Действи-тельно, подросткам (школярам) трудно удержать в голове философский смыл Иоаннова «В начале было слово…». Или обращение Матфея к иудеям, неплохо разбиравшемся в Писаниях. Трудно понять глубокий житейский смысл веры Иисусу Христу, высказываемый Лукой.
Поэтому в самом коротком жизнеописании (всего 16 глав) Христа полно образов, живых картинок. Это то, что останется в голове подростка. И в этом месте говорится о конкретных женщинах, которых можно представить живы-ми, и о которых было Марку рассказано. а не обобщенное «и другие тоже». Остальные имена ко времени написания просто не сохранились. Но опять таки нет - «только эти трое». Я противоречия не вижу и здесь. А еще причина в томЭ, что Марк писал систематизируя отрвки из разных проповедей Петра. Поэтому даже хронология не соблюдается. Что уж говорить о точном числе и именах женщин.

И наконец четвертый образец «противоречия». Кто такой Лука? Врач, эллин (грек) и язычник в прошлом. Евангелие записанное им принято назы-вать «Евангелием язычников». В описании воскресения Лука делает упор на простом повествовании о воскресении, и осорбый упор на пророчестве о Нем, которое язычникам известно не было, Имена троих (а не 4-х , Мария Магда-лина это одна, а не две) упомянуты, увы, только в 10-м стихе. Как бы: «А кто не верит – спросите…». К тому же тот, кто поведал Луке (говорят, что это Павел) эту историю , и смог запомнить это сам понаслышке, и ему дошло имя Иоанны, а не Саломии. А может Саломии к тому времени в живых не было… Разве это так важно.

Главное не в том, что описания разнятся. А в том, что их писали честные люди, а не современные списыватели, со школьных дней и до старости не спо-собных от этого избавится, и по себе о других судящие.

Точно можно сказать только что у гроба были в тот день Мария Магдалина, Мария мать Иакова, Саломея, Иоанна, ряд других женщин, Иоанн и Петр, которые первыми вошли в гроб. И я пересмотрю это виденье, если мне приведут место, где отрицается, что их было у гроба именно такое, никому не ведомое точно, количество.

Здесь нет противоречия ни у кого. Только у тех, кто Бога не знает – бывают заскоки. Так же лишины противоречий и другие выжимки рожденные буйной фантазией Гомосапиеса. Но у меня нет ни желания ни времени ему так подробно отвечать. Не в коня корм. Ой, простите. «…Не мечите бисер….»

Ах да. По законам жанра последнее слово всегда оставляют за собой женщины. Психология у них такая. Вы что - переодетая?
Все еще Бога уесть пытаетесь... Не вышло и не выйдет. Не я, так другой кто-то встанет в проломе....

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на