Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 52268 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СКЛЯНКА (39) Хомо_Сапиенс (29) lemnik (28) Mon_Mec_A_Moi (25) SolidCode (12) gurd (9) fear_13th (7) RosanRusinov (6) avadin (3) george27 (3) Юрий_4086 (3) Cicero (2) hebrewman (1) SashaL (1) ДацкыйКот (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
george27
СИ
12/05/09 21:31

# 685099

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? Правление Квириния. нов [re: Хомо_Сапиенс, #684519] Help admins  

По поводу утверждения, что правление Квириния и перепись имели место в 6 или в 7 году н. э. Если это так, то сообщение Луки представляется весьма сомнительным, так как факты говорят о том, что Иисус родился во 2 году до н. э. Однако критики упускают из виду два важных обстоятельства. Во-первых, Лука признавал то, что перепись проводилась не один раз, поскольку он упоминал о «первой» переписи. Знал он и о другой, той, что проходила позднее (Деяния 5:37). Именно об этой переписи, проводившейся в 6 году н. э., писал историк Иосиф Флавий. Во-вторых, то, что Иисус родился во время правления Квириния, вовсе не означает, что это произошло в 6 или 7 году н. э. Почему? Потому что, по имеющимся данным, Квириний становился правителем дважды. Многие ученые согласны с тем, что первый раз Квириний начал править примерно во 2 году до н. э.

lemnik
ЕХБ
13/05/09 17:25

# 685277

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? Правление Квириния. нов [re: george27, #685099] Help admins  

Я с вами (а скорее с некотороми учеными) не совсем согласен.
Переписи проводились римлянами с целью учета налогоплательшиков. Перепись 7-го года Н.Э. известна нам со слов еврейского историка Иосифа Флавия. Она совпадает с временем правления Квириния и это послужило поводом для нападок на достоверность Евангелия.
Но вдруг археологи находят камень с надписью, которая свидетельствует, что Квириний правил и в 7-м году до Н.Э. (Антиохийский камень).
Либо Квириниев было не менее двоих (а может быть и 10 - обратного никто не доказал), либо Квириний правил дважды, а иожет быть и более раз (обратного никто не доказал).
Поэтому данное "противоречие" является им, только если будет доказано, что такой исторической личности, как Квириний не сущесвовало вообще. Такого доказать никто не сможет. А разговоры о том, что "мы знаем, этого не было, Квириний правил после рождения Иисуса!" беспочвенны. В них нет и не может быть слов "только после".

lemnik
ЕХБ
13/05/09 17:38

# 685279

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: ВСЕМ, #669101] Help admins  

У меня есть еще хороший вопрос для обсуждения.
Из Евангелий верующим известно,что во время распятия Христа и его крестной смерти, на Землю "опустилась тьма".
Неверующие насмехаются над, этим называя это выдумкой или простым совпаднием. Кто прав? Евангелисты или материалисты?
Это было? Что это, если было?

george27
СИ
13/05/09 23:50

# 685365

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #685279] Help admins  

Солнечное затмение не может быть причиной, так как солнечные затмения бывают только во время новолуния, а во время Пасхи луна полная. Кроме того, солнечные затмения длятся лишь несколько минут. Следовательно, темнота вызвана Богом! Она, вероятно, приводит в замешательство насмехающихся над Иисусом и даже кладет конец их колкостям.

avadin
14/05/09 06:26

# 685384

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Хомо_Сапиенс, #684883] Help admins  

Хомо_Сапиенс
тАК в том то и дело, что не увидел я никаких ответов.

Посмотрите, на часть Ваших вопросов я ответил.

Так диалог не ведут. Типа не хочется да и очередь соблюдайте:-)

Ведут. Я Вам честно написал, что сейчас не буду отвечать - у меня есть более важные дела. Вы же не думаете, что я брошу всё и займусь исключительно общением с Вами? Тем паче, что Вам самому даже не хочется поискать в интернете книги в которых сведены все 4 Евангелия в одно...

Я знаю. Приведенный отрывок написал профессор, кандидат богословия. А он то в числах разбирается лучше нас двоих.

Как имя профессору? В какой научной области он профессор? Кандидат какого богословия? Есть ли ссылка на его работу по вычислению?
З.Ы. ИМХО, даже если он Нобелевский лауреат по математике... то, всё одно, он в данном конкретном исчислении ошибся. Еврейская Пасха никогда не попадает на пятницу.

Исправлено пользователем avadin 14/05/09 09:42.

lemnik
ЕХБ
14/05/09 06:29

# 685385

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: george27, #685365] Help admins  

Солнечное затмение не может быть причиной, так как солнечные затмения бывают только во время новолуния
Совершенно верно.
Только не все еще знают, что Пасха всегда приходится у иудеев, как и заповедано, на первую субботу после полнолуния. А суббота эта начинается со времени захода солнца вечером в пятницу.
О том, что эта тьма действительно имела место говорят независимые исторические источники. Например Талл из Самарии (нееврей кстати) писал около 52-го года Н.Э. в своих "Историях" - III том, что эта тьма была и объяснял ее солнечным затмением. А он еще помнил те дни.
А римский историк Флегон в своих "Олимпиадах" (так назвались его исторические труды), о времени распятия Христа и ни о каком другм, пишет "Что же до этой тьмы,... во время правления императора Тиберия солнечное затмение совпало с полнолунием"

Действительно, данный факт атеисты почему-то обходят молчнием, хотя здесь Божье провидение видно на 100%, но ожесточенно спорят о том - сколько же женщин пришло "рано утром, когда было, на восходе, еще довольно темно" (здесь тоже им видно противоречие - мне нет) ко гробу Господа. Он, этот факт, ничему для них не противоречит? Значит - есть Бог?

Эй, куда пропали? Можно оспаривать безграмотных только? Их веру колебать? Слаб дьявол с Богом тягаться....

RosanRusinov
14/05/09 11:32

# 685450

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #685385] Help admins  

Эй, куда пропали?

Подсказываю ;-)

Mon_Mec_A_Moi:
"Я не могу сказать, что мне приятно отвечать Вам."

Хомо_Сапиенс:
"Прощайте навсегда, господин "переверок", невечная вам память...."

А ведь Апостол Павел вас просил, даже со слезами умолял:
2 Corinthians 12:10 10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
Philippians 3:17-18 17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. 18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.

lemnik
ЕХБ
14/05/09 13:56

# 685474

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: RosanRusinov, #685450] Help admins  

Уел...
Я вообще-то атеистов в виду имел... А вас, атеистов, на форуме только трое и было? Это неплохо.

А про вас лично в газетах писали. В 60-е. Когда хунвейбинов с цитатниками описывали.... Про себя не читали? Нигде? В Библию загляните на всякий случай....

RosanRusinov
14/05/09 14:43

# 685484

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #684666] Help admins  

Видно напрасно умолял Вас Апостол :-(

А я в своей вдруг увидел:
"...12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас..." (1Кор. 5 гл.)

А в моей Библии этот отрывок немного шире освещает тему:
"1 Corinthians 5:11-13 1 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. 12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? 13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас."

Обычно я не подчёркиваю слова, умный человек сам все поймёт, но в Вашем случае почему-то подумалось, а вдруг не заметит.
Впрочем, последую словам Павла, прощайте.

lemnik
ЕХБ
14/05/09 15:21

# 685493

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: RosanRusinov, #685484] Help admins  

Ну в чем я вас лично обвинил или обличил?
А вы сколько гадости про меня по страницам такого СМИ, как Интернет-форум развешали?
И после этого вы будете учить?
Не пойму, вы такой несчастный или такой законспирированный за цитатами, имеющий вид Ангела света....

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на