Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 52294 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СКЛЯНКА (39) Хомо_Сапиенс (29) lemnik (28) Mon_Mec_A_Moi (25) SolidCode (12) gurd (9) fear_13th (7) RosanRusinov (6) avadin (3) george27 (3) Юрий_4086 (3) Cicero (2) hebrewman (1) SashaL (1) ДацкыйКот (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
lemnik
ЕХБ
20/05/09 14:05

# 686868

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #686658] Help admins  

Вот и я спрашиваю, к чему такие чудеса: затмение в полнолуние? Чтобы кто-то побыстрее уверовал, если еще сомневается?

Нет. Кому надо - тот и так уверует, а кто не способен - ему хоть кол на голове теши. Бог не доказывает Своего существования. Не загоняет никого в Свое Царство. Он своих знает и ждет, когда они прийдут сами. Еще раз повторю - этим затмением против всех законов природы, была лишь подчеркнута необычность и величие этого неповторимого момента в истории человечества ( "...смертью смерть побеждена....") и его трагизм.

Вообще сквозь ваш скептицмзм, и нигилизм даже, проглядывает некоторая неуверенность в истинности собственной позиции. Вы, как бы пытаетесь разобраться - а что видят они?
И поэтому я терпеливо объясняю вам свою позицию. Вы уже заметили, наверное, что я обычно, не очень склонен к этому....

Честно говоря, не совсем понял, зачем ББ было нужно осознание (С)своей неистребимой греховности...

Честно говоря, не совсем понимаю, что скрыто за абберивиатурой ББ, но думая , что зто Бог, еще раз скажу (а может я говорил не здесь), тогда впервые в этой ветке....
Человек в силу врожденного эгоизма и ... свободы, не может сам себя эгоистом назвать. Он всегда прячет, даже от себя, все плохое и выпячивает, даже перед собой, все хорошее.
Предупреждаю следующий вопрос: "А почему ваш всемогущий Бог не создал идеальную личность, которой не надо было бы спасаться, в которой эгоизм был бы подавлен?".
Такие личности, без намека даже на эгоизм, день и ночь славящие Бога, полностью выполняющие все желания тех, кому подчинены изначально (здесь я имею в виду и бесов), есть - это Ангелы - "суть служебные духи...". Все есть, кроме творческой жилки. Для творчества нужны и свобода, и ... эгоизм. Как же Бог, назвав нас наследниками, откажет наследовать такое свое свойство, как способность творить?
А не осознавшим своей свободы непослушания Богу и в этом своей греховности, он позволить войти в Свое Царствие не может.

А еще каждый (да, наверное, все уже) знает, что рождество Христово было 7 января.

Не знаю как к этой дате относятся православные, но протестанты, действительно, 25 декабря отмечают День пришествия в этот мир Спасителя. Но только отмечают. Никто точно не знает тепнерь, в какой именно день года (да и о годе не устают спорить) Христос родился. Поэтому говорить, что Рождество было 7 января - глупо. Это такого большого значения, как заповеданная Пасха, не имеет. Просто люди традиционно, объявив это праздником, радуясь Рождению Спасителя, празднуют Рождество - 25 декабря, а некоторые, по ошибочному календарю, 7 января.
А в том , что отсчет лет Новой Эры назван "от рождения Христова" позже, и притом доволно произвольно (+/- десяток лет, по исторической безграмотности) я с вами согласен. Ну и что? Как это на наши с вами взаимоотношения с Богом влияет?

Нормальный шестиклассник не получит свою заслуженную "пятерку", если будет спорить с учителем по поводу даты извержения Везувия

Это точно! Безграмотных учителей у нас...

lemnik
ЕХБ
20/05/09 14:33

# 686872

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #686667] Help admins  

Библию вы критикуете, иториков тоже. Позвольте спросить - а кто нибудь, кроме вас, прав? Проверять (критиковать) всегда было легче ... чем трудится.
А дальше я чето не пойму? Так и я не оспариваю ничего, ни того что в это время независимые наблюдатели наблюдали необычное. Ни того что иудеи всегда праздновали Пасху в первую субботу, после первого полнолуния, после дня весеннего солцестояния... Всегда! И мы тожде, кстати. Так заповедано, чтобы не забывали о Жертве. Ни факта, ни даты вашего рождения. Все это пытались оспорить вы - а теперь назад, к моему утверждению вернулись... Но я иногда говорю - вы правы.

Христа никто не заставлял идти на жертву

Как раз заставляли! Ваши и мом грехи. Плата за грех смерть. Он не мог, не умерев, заплатить выкуп, совершить искупление, спасти нас....
Однако, в Гефсиманском саду никакого землетрясения не случилось.

Нет. В Гефсимании землетрясения не было.... Но крвавый пот, выделяющийся у человека только в момент величайшенго стресса, о многом говорит. Но не всем.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
21/05/09 09:57

# 687096

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #686868] Help admins  

Еще раз повторю - этим затмением против всех законов природы, была лишь подчеркнута необычность и величие этого неповторимого момента в истории человечества ( "...смертью смерть побеждена....") и его трагизм.

Вспоминается еще одно библейское событие - спасение Ноя и кампании, когда они вышли из ковчега и "впервые" увидели радугу, что являлось чудесным явлением, ознаменовавшим завет ББ с человечеством, что не будет больше ББ топить людей, ибо раскаялся. Согласитесь, тоже великое и неповторимое событие для человечества.
Радугу мы видим частенько, а вот солнечное затмение в полнолуние... никогда.
Вообще сквозь ваш скептицмзм, и нигилизм даже, проглядывает некоторая неуверенность в истинности собственной позиции.

Как говаривал Сократ(ему приписывают это изречение): "Я знаю то, что ничего не знаю". Нужно понимать, что с объективной точки зрения мы никогда не можем быть уверены в истинности собственных позиций, однако, уверенность может иметь место только при полном субъективизме суждений.
И поэтому я терпеливо объясняю вам свою позицию. Вы уже заметили, наверное, что я обычно, не очень склонен к этому....

Спасибо, Вы очень любезны. Даже не знаю, чем заслужил снисходительность с Вашей стороны.
Просто люди традиционно, объявив это праздником, радуясь Рождению Спасителя, празднуют Рождество - 25 декабря, а некоторые, по ошибочному календарю, 7 января.

Это еще бабушка надвое сказала, кто ошибочно, а кто - нет. Не будем по мелочам размениваться. Тем более, что только что мы с Вами согласились с тем, что данная дата - точно не соответствует действительности. Так, какая разница: 25 декабря или 7 января? Вот я с друзьями(хотя, наверное, не получится, - все верующие), допустим, установлю праздновать Р.Х. 21 мая и мы сделаем из этого традицию. И пусть кто-то попробует опровергнуть через 100 лет...
Здесь Вы правильно сказали, что на наши взаимоотношения с Богом(словосочетание-то какое, протестантское :-) ) это никак не влияет. Это влияет на наши с Вами отношения, как человека одной убежденности с человеком другой убежденности. Вот и всё.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
21/05/09 10:13

# 687100

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #686872] Help admins  

Позвольте спросить - а кто нибудь, кроме вас, прав? Проверять (критиковать) всегда было легче ... чем трудится.

У Вас сложилось ложное представление обо мне. Я не хотел показаться всезнайкой. Каждый человек прав по-своему, субъективно, и его поведение очень хорошо может объясняться его характеристиками(врожденными и приобретенными). Если я говорю, что Вы не правы - это означает, что для меня Ваша точка зрения не приемлема в данный момент. Может быть, я её не понимаю; может быть, не хочу понять и т.д.
В нашем случае, мы оба трудимся: думаем, печатаем... И Вы, когда что-то доказываете, и я, когда критикую.

Нет. В Гефсимании землетрясения не было.... Но крвавый пот, выделяющийся у человека только в момент величайшенго стресса, о многом говорит. Но не всем.

«Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет...
И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю» (Лк. 22. 42, 44).
Почему богословы не хотят видеть в этом отрывке сравнение(литературный прием), говорящее о напряженности и мучительности принятия решения. Написано же, что пот был как капли крови, а не то, что был кровавый пот.

Исправлено пользователем Mon_Mec_A_Moi 21/05/09 11:14.

lemnik
ЕХБ
21/05/09 15:26

# 687180

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #687096] Help admins  

Вспоминается еще одно библейское событие - спасение Ноя и кампании, когда они вышли из ковчега и "впервые" увидели радугу

Спасение семьи Ноя не было настолько выдающимся событием (ИМХО). Это одно из проявлений Божьей милости к людям. Он педупрудил, а они вняли - вот и чудо здесь же. Смотрите люди, хоть каждый день, после дождя, Нося вспоминайте. И его веру...
А вот заклание Себя, Бога, в жертву - это событие вселенского масштаба.
Далее понятно и принято. Согласен с одним уточнением. Я не говорил о ошибочности воззрений. Я лишь сказал об ошибочности юлианского календаря в наши дни. А зто не так? А день весеннего равноденствия все еще 5-го апреля? А в воззрениях на Рождество мы с вами сошлись - и Слава Богу.

lemnik
ЕХБ
21/05/09 15:46

# 687187

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #687100] Help admins  

В нашем случае, мы оба трудимся: думаем, печатаем... И Вы, когда что-то доказываете, и я, когда критикую.

В таком смысле - мудро... Вы не хохол? :-) Это тот - "не повiре, доки не перевiре" (не поверит, пока не проверит).
Написано же, что пот был как капли крови, а не то, что был кровавый пот.

Написанное в Библии, каждому дано понимать, только лишь в меру его сегодняшнего духовного уровня. Я в 1992 году не понимал ни слова. В церковь пришел только в 1999-м. Тогда, и двумя годами позже, я тоже мог воспринять, как вы - "Как кровь", а сегодня только : "...кровь, сочилась из пор, вместо пота..."

Mon_Mec_A_Moi
агностик
21/05/09 16:30

# 687200

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #687187] Help admins  

Вы не хохол? :-)

Нет, я не хохол. Русский. Очень даже доверчивый и временами наивный.
Очень рад, что церковь принесла в Вашу жизнь положительные изменения. Однако, этот опыт субъективен. Вам повезло - Вы справились с недугом. И если Вам кажется, что это заслуга церкви, то это значит, что вы нашли друг друга.
Кто-то ищет другого. И он это найдет.
Этот вопрос для каждого сугубо индивидуален.

lemnik
ЕХБ
22/05/09 06:05

# 687371

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #687200] Help admins  

Чего другого?
Я шел в церковь не за освобождением от зависимости. В то время я ее употреблял спиртное. Не употреблял и еще больше года. Я считал себя уже независимым, благодаря кодированию и малому инсульту.
Первое же серьезное испытание - вернуло меня в алкоголизм. Мое сознание знало, куда от этой боли можно спрятаться...

Я пришел в церковь ... сам не знаю почему. Мне просто очень захотелось. Хоть это все и не просто так. Теперь-то я знаю...
Освобождение от алкогольной зависимости это не главный продукт моей веры. Можно его назвать сопутствующим. Главное не освобождение, а полная свобода, которую мне дала не церковь, а непосредственно сам Бог. Свобода от мнения людей, от их поступков, от их забобонов, от мира вообще. Свобода от греха. Громко звучит, но это так. Мои греховные желания Богом минимизированы. И когда я пытаюсь согрешить - то это почти всегда сразу вижу. И мне легко от этого отказываться. Не потому, что мне зто запрещено, а потому, что это уже не мое.... Свобода потому еще, что если я совершу, по своей человечине, какой грех, непроизвольно, пОходя, неосторожно - мне он уже прощен. Только при этом я знаю, что причинил боль Тому, кого люблю. Можно сказать - забил еще один ржавый гвоздь в Его руку...

Этот вопрос для каждого сугубо индивидуален.

А тут - согласен полностью...

Mon_Mec_A_Moi
агностик
22/05/09 12:44

# 687445

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #687371] Help admins  

Чего другого?
Я пришел в церковь ... сам не знаю почему. Мне просто очень захотелось. Хоть это все и не просто так. Теперь-то я знаю...

Так же и кто-то другой. Допустим,
ушёл из церкви... сам не знает почему. Просто очень захотелось. Хоть это все и не просто так... и т.д.

Но это вовсе не значит, что кто-то и Вы поступаете противоположно. Наоборот, вы поступаете согласно, ибо вы оба находитесь в процессе поиска и это вас объединяет. Единство в многообразии, неисповедимые пути Господа(если хотите).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на