Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 52260 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СКЛЯНКА (39) Хомо_Сапиенс (29) lemnik (28) Mon_Mec_A_Moi (25) SolidCode (12) gurd (9) fear_13th (7) RosanRusinov (6) avadin (3) george27 (3) Юрий_4086 (3) Cicero (2) hebrewman (1) SashaL (1) ДацкыйКот (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
13/03/09 21:31

# 669606

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #669310] Help admins  

Да. Заповедь "не убий" стоит позади заповеди "Возлюби Господа всем...". Это важно.
Э нет, брат! Заповедь "не убий" в 5-й главе Второзакония. А "Шма Йисраэль" - в 6-ой. Ссылки нужны, или сами найдёте?
Философствование о народе сынов Израилевых слишком обширно и ничего не доказывает.
А в Содоме и в Гоморе не евреи жили?
Ой-бай опрымай! Это с какого перепугу? Тогда Авраам ещё жив был. Как эти города могли быть населены евреями? Даже Лота трудно назвать евреем в смысле потомка Авраама.
Бог всегда, старательно и плодотворно, пресекал все попытки, именно этого народа, уклониться от веры в единого Бога и мсполнения Его заповедей.
Ой ли! Вашими бы устами да мёд пить!
Только не за грех ли Израильское царство пало, не за беззакония ли свои иудеи в галут ходили уже два раза? Причём из последнего до сих пор не все вернулись. Бог как раз через Своих глашатаев (нэви'им) призывал евреев обратиться к Нему всем сердцем. Но у них всегда была свобода выбора. Иначе все бы по струночке ходили.
А тут Бог. Одна победа, другая, третья. А стены Иерихона сами перед ними разрушились... Все - мирится пора! А они не мирятся - бьют всех от мала до велика
Заметьте, что только с Богом они одерживали победы. Без Него как-то не очень получалось.
А по поводу "бьют всех" - это отдельная тема. Но вот в иудейской традиции есть мнение, что Иисус Навин перед вступлением в Ханаан написал ко всем народам письмо с призывом принять иудаизм или покинуть эти места. Только один народ ушёл в другое место. Их не тронули. А другие были предупреждены.

Исправлено пользователем SolidCode 13/03/09 21:47.

SolidCode
13/03/09 21:37

# 669608

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: fear_13th, #669403] Help admins  

По поводу "не убей" - ну, эт наверное и ежу понятно, что не убей другого ежика - и закона такого не надо, потому что инстинкта такого нет в человеке!
Там не написано "не убей ёжика", но можно сказать, что написано "не убей человека". Глагол "рацах" всегда применяется только к человеку и обычно в смысле убийства, как преступления, преднамеренного или непреднамеренного. А для убиения в общем смысле имеется другой глагол: "hараг".

SashaL
АСД Откр.14:12
16/03/09 01:33
bostontemple.org

# 670063

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: lemnik, #669101] Help admins  

Мир вам!

"Пусть атеисты и др. скажут в чем Библия противоречива, а христиане попробуют развеять эти предубеждения".

Только Бог может развеять прдубеждения и только у того человека, который хочет знать правду, вместо того чтобы проводить время в спорах и самовозвышении.

С уважением,
СашаЛ

Mon_Mec_A_Moi
агностик
16/03/09 11:58

# 670134

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: SolidCode, #669597] Help admins  

Ну так кто же такие ангелы?
Это посланники (мальах, мн.ч. мальахим), как небесные, так и вполне земные.

Допустим, что так. Тогда получается, что слово "ангел" означает, всего лишь, функцию, которую может нести, как "небесное" существо, так и человек - это своего рода должность такая, вроде почтальона или секретного агента(а почему нет?)...
Значит, не совсем верно, небесных(невидимых людям, тайных) существ, как падших, так и не павших, звать ангелами?
Насколько я могу судить, иудеи очень скурпулезно подходили к описанию каких-либо явлений и предметов. По-сему, даже глаголам с разными оттенками действия, существительным по роду их применения и методу их пользования (в зависимости от многих причин) они давали разное звучание, как я понял.
Особенно, мне хочется знать позицию по следующему вопросу именно уважаемого SolidCode:
"Евреи обязаны были, в силу устройства "своего разума" и "особого взгляда " на положение вещей присвоить человеку-вестнику и небесному вестнику разные слова(ибо смысловые оттенки у них куда более разительные, чем, к примеру, Бог и боги). Понятно, что "ангел" - слово греческое, однако, Ветхий-то Завет(если не ошибаюсь) писался на еврейском и арамейском. Уж там-то в оригинале, наверное, разные слова употребляются. Я прав?"

17 И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела.(Откровение, глава 21)
Интересно, что имел в виду Иоанн, когда решил уточнить еще для нас и меру "Ангела"? Я думаю, что Иоанн хотел сделать акцент на "небесности" этого существа, а не на его функциональность.

fear_13th
Забанен. Причина: бесчинство
16/03/09 15:45

# 670182

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: fear_13th, #669403] Help admins  

Я не против Бога, я против библии! Ответов я не получил.

Для размышления: Человек может жить без каких либо законов(не только библейских), только законы природы!!!!

RosanRusinov
16/03/09 16:31

# 670202

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: fear_13th, #670182] Help admins  

Я не против Бога, я против библии! Ответов я не получил.

А почему вы против библии? Практически в любой книге можно найти противоречия, но вы же не против всех книг. И что, если в библии есть противоречия, это разве мешает ей быть Божьим откоровением?

Человек может жить без каких либо законов

Согласен, может, но не долго :)

fear_13th
Забанен. Причина: бесчинство
16/03/09 17:17

# 670213

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: RosanRusinov, #670202] Help admins  

И что, если в библии есть противоречия, это разве мешает ей быть Божьим откоровением?
В математике найдите мне противоречия!???

Представьте, что мы создали ежика разумного и наделили рвением к всему неизведанному. Далее уже два ежика - мальчик и девочка! Их заинтерисовало то запретное дерево(угадайте почему)! :))) Далее у них есть детки - они начинают приносить нам жертвы!!! :))) Чудные какие-то, нафиг нам их жертвы??? Наверное, раскинув мозгами, Вы бы не принимали бы жертвы ни от одного из них!??? Мы им даем законы, один из них - не убей другого ежика. Сидит ежик и думу думает: не убей другого ежика(опустите приставку "не"), а что, разве другого ежика можно убить?? ага - другого ежика можно убить!!! Создавая их(все биологические виды), мы предусматрели, что бы внутри видов не было таких(и прочих) штук - т.е. инстинкты!!!! Далее их уже много, вся планета ими кишит(носятся с копьями, ежики убивают других ежиков)! :))) Видим, что у них появляются жрецы (вообщем те которые толкуют наши(якобы :)) законы. И тут мы выделяем среди них одну нацию, и говорим им - вы избранные, начинаются у них разделения на религии и тд.! Хм.. - а как же другие ежики, мало страдают? (забывамся о других ежиках - других континентов) Даже те которые над ними издеваются, тоже потерпевшие от созданного всеми ими ->социума<-! Странная ситуация, а куда мы пропали когда вырезали всю северную и южную америку, могли бы увести и спасти эти народы (так сказать - сделать их избранными, защитить их)!??? Послали им своего сына, что бы спасти их! Сразу вопрос, а от чего спасти? От греха, который пораждается их социумом? У них инстинкт основной есть - жить и разум!
Зачем нам их наставлять на путь истенный!? Мы ж им дали разум (интеллект) - ежик разумный и сам догадается, что так делать нельзя!!!!

Бог не такой примитивный, как Вы(все религии) думаете!

Исправлено пользователем fear_13th 16/03/09 17:44.

SolidCode
16/03/09 18:53

# 670232

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #670134] Help admins  

Тогда получается, что слово "ангел" означает, всего лишь, функцию, которую может нести, как "небесное" существо, так и человек - это своего рода должность такая, вроде почтальона или секретного агента(а почему нет?)...
Именно функцию это слово и несёт. Библейский иврит - вообще язык действия. Обратите внимание, как часто предложения в Библии начинаются с глагола. Для евреев очень важно действие. Иврит гораздо реже использует прилагательные, но очень широко использует глаголы. Это самая развитая и сложная часть языка. Большинство корней обозначаются прежде всего через глаголы.
Мне понравилось, как в одной презентации объясняли отличие мышления европейского от мышления еврейского. Вот, говорит автор, перед Вами карандаш. Как бы Вы его описали? Ну, длинный, деревянный, заострённый с конца. Еврей библейских времён скажет "Я пишу этим". Как Вы выразите, что сегодня прекрасный день? Вы скажете, например, "сегодня тёплый солнечный денёк". А еврей библейских времён скажет "солнце согревает моё лицо".

Греческое слово "ангел" (ангэлос) аналогично еврейскому "мальах" переводится "посланник", но со смысловым оттенком "тот, кого посылают объявить сообщение". Вот известный марафонский бегун был как раз настоящим ангелом. Однокоренной глагол "ангэлло" - объявлять, провозглашать. Ангэлиа - послание, сообщение, объявление.

И здесь обратите внимание. Базовый смысл греческого слова от существительного - сообщение, объявление, откуда ангел есть тот, кто должен объявить это сообщение. А еврейское слово исходит из глагола "ла'ах" - идти ради кого-то, откуда "мальах" дословно идущий ради кого-то, по чьему-то поручению.

"Евреи обязаны были, в силу устройства "своего разума" и "особого взгляда " на положение вещей присвоить человеку-вестнику и небесному вестнику разные слова(ибо смысловые оттенки у них куда более разительные, чем, к примеру, Бог и боги). Понятно, что "ангел" - слово греческое, однако, Ветхий-то Завет(если не ошибаюсь) писался на еврейском и арамейском. Уж там-то в оригинале, наверное, разные слова употребляются. Я прав?"
Нет. Везде употребляются то самое слово "мальах", о котором я уже говорил. Почему Вы считаете, что евреи обязаны. Я Вам выше уже постарался показать особенности мышления и мировосприятия библейских евреев.
Интересно, что имел в виду Иоанн, когда решил уточнить еще для нас и меру "Ангела"? Я думаю, что Иоанн хотел сделать акцент на "небесности" этого существа, а не на его функциональность.
Перечитайте этот стих. Там мера ангела и мера человеческая не противопоставляются. Между ними ставится знак равенства. В греческом тексте написано так:
Кай эмэтросэн то тэйхос аутэс hэкатон тэссэраконта тэссарон пэхон, мэтрон анthропу, hо эстин ангэлу.
По-русски дословно:
И (он) измерил стену его сто сорок четыре локтя, мерой человека, которая есть ангела.
Сравните, как в церковнославянском это выражено:
И размери стену его сто и четыредесять и четыри лакти, в меру человеческу, яже есть ангела.
Лексикон Тэйера слово "мэтрон" в данном случае понимает как "градуированный" посох, с помощью которого измеряют расстояния.

Исправлено пользователем SolidCode 16/03/09 19:03.

Хомо_Сапиенс
пантеист
17/03/09 09:23

# 670360

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: RosanRusinov, #670202] Help admins  

А почему вы против библии? Практически в любой книге можно найти противоречия,
Вы думаете что говорите? В Слове Божьем противоречия?

Хомо_Сапиенс
пантеист
17/03/09 09:27

# 670361

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: SolidCode, #670232] Help admins  

Греческое слово "ангел" (ангэлос) аналогично еврейскому "мальах" переводится "посланник", но со смысловым оттенком "тот, кого посылают объявить сообщение".
А Англичане имеют к ангелам отношение? В таком случае их можно смело посылать? :-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на