Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 52267 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: СКЛЯНКА (39) Хомо_Сапиенс (29) lemnik (28) Mon_Mec_A_Moi (25) SolidCode (12) gurd (9) fear_13th (7) RosanRusinov (6) avadin (3) george27 (3) Юрий_4086 (3) Cicero (2) hebrewman (1) SashaL (1) ДацкыйКот (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
17/03/09 10:31

# 670382

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Хомо_Сапиенс, #670361] Help admins  

Нет. Англы - это одна из германских племенных групп, которые с другими захватывали Британские острова в 5 в.

Хомо_Сапиенс
пантеист
17/03/09 10:41

# 670386

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: SolidCode, #670382] Help admins  

Знаю про англо саксов немало. И одна из версий- англы- ангелы.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
17/03/09 10:43

# 670388

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: SolidCode, #670232] Help admins  

Вот, говорит автор, перед Вами карандаш. Как бы Вы его описали? Ну, длинный, деревянный, заострённый с конца. Еврей библейских времён скажет "Я пишу этим". Как Вы выразите, что сегодня прекрасный день? Вы скажете, например, "сегодня тёплый солнечный денёк". А еврей библейских времён скажет "солнце согревает моё лицо".

Получается, что еврей библейских времен видит всё с оценки полезности этого всего для себя: как бы проецируя объект в сферу применительности к себе. Но, ведь, карандаш и ручка, я уверен, в иврите имеют разное написание(пусть и через глаголы).Например, карандаш - я пишу этим; ручка - я пишу этим,я не затачиваю это. Но дело не в этом. Это же, как я понял, было лирическое отступление в область ментальности библейского еврея, кстати, очень познавательно.
"мальах" дословно идущий ради кого-то, по чьему-то поручению.

Нет. Везде употребляются то самое слово "мальах", о котором я уже говорил. Почему Вы считаете, что евреи обязаны(обязаны были, в силу устройства "своего разума" и "особого взгляда " на положение вещей присвоить человеку-вестнику и небесному вестнику разные слова - Прим. MMAM). Я Вам выше уже постарался показать особенности мышления и мировосприятия библейских евреев.

Я понял, что, как таковых, существительных в древнем еврейском языке было не много. В таком случае ангелом мог быть кто угодно: кто-то из небесных созданий, человек, почтовый голубь или почтовая собака. Но ясно одно - версия, что ангел - есть Сам ББ отпадает, ибо не может ББ ходить по чьему-то поручению, потому как нет большего Владыки, чем Он Сам.
Ну, ведь, согласитесь, странно ангелов разных природ называть одним словом?
В этой связи интересно знать, как по-еврейски описывается слово "человек" и "Бог"("бог").
Там мера ангела и мера человеческая не противопоставляются. Между ними ставится знак равенства.

А я и не противопоставляю. Наоборот, размеры города одинаковы, как для земных, так и для небесных обитателей, что говорит о единой значении этого града для всех("яко на Небеси и на земли").
Я хотел поинтересоваться, при чем тут, в этом отрывке, идущий ради кого-то, по чьему-то поручению ?

Исправлено пользователем Mon_Mec_A_Moi 17/03/09 10:47.

RosanRusinov
18/03/09 10:04

# 670603

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: fear_13th, #670213] Help admins  

В математике найдите мне противоречия!???

Я не математик, и поэтому не могу найти в математике противоречий, но математики могут, и находят, и насколько я помню, первые противоречия в математике находили ещё философы древности.
Вот, нашёл пару ссылок, хотя, я думаю, вы сами сможете найти гораздо больше, покопавшись в интернете.

http://socionet.ru/publication.xml?h=repec:rus:kirdpi:diphima&l=en
Разделы работы: Основной вопрос философии математики, Предмет и структура математики, Проблема истинности в математике, Проблема противоречия в математике. Анализ ситуации с формально-логическими противоречиями (“парадоксами”), открытыми в основаниях математики, позволил сделать вывод, что связь этой науки с действительностью глубже и разветвленней, чем допускало большинство математиков.

http://elementy.ru/lib/164681/164687
В завершение зададимся вопросом, какие еще кризисы могут ждать математику в обозримом будущем. Одна из возможностей состоит во вскрытии внутреннего противоречия в математических рассуждениях такой сложности, о которой никто и помыслить не может... Если нечто подобное произойдет, нам останется лишь признать нашу ограниченность как биологического вида и очертить пределы возможностей нашего интеллекта — и не только в математике.

Бог не такой примитивный, как Вы(все религии) думаете!

Ну, так, а Бог нам, о чём и говорит:
Исаия 55:8-9 8 Мои мысли-- не ваши мысли, ни ваши пути-- пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Но для нас, ежей, это труднопостижимо.

А по поводу библии, мою мысль можно выразить так: Вдохновлял её Бог, но записывали всё ежи. Ну и кое-где ежиная лапка дрогнула...

fear_13th
Забанен. Причина: бесчинство
19/03/09 19:56

# 670996

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: RosanRusinov, #670603] Help admins  

Исаия 55:8-9 8 Мои мысли-- не ваши мысли, ни ваши пути-- пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Кто бы сомневался.. (Из пустого в порожнее - вот и вся библия)
Эх ежики, ежики! Живете вы там в своей сказке(которую придумали другие люди) и мира не знаете!
Хоть иногда посмотрите вниз, помогите тем, кто не ждет манны с небес:
http://www.wwf.ru/

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
19/03/09 21:18

# 671016

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #670388] Help admins  

Но, ведь, карандаш и ручка, я уверен, в иврите имеют разное написание(пусть и через глаголы).Например, карандаш - я пишу этим; ручка - я пишу этим,я не затачиваю это.
В древнееврейском языке нет понятий, соответствующих современным ручкам и карандашам. Пример с карандашом был приведён лишь для того, чтобы помочь понять мышление тех людей.
Я понял, что, как таковых, существительных в древнем еврейском языке было не много.
Были. И не мало. И прилагательные были. И местоимения. Я говорю об особенностях этого языка. Вот, например, английский язык "не любит" безличные конструкции. Они там есть, но используются гораздо реже, чем в русском. У других языков есть свои особенности.
В таком случае ангелом мог быть кто угодно: кто-то из небесных созданий, человек, почтовый голубь или почтовая собака.
Вот одна из проблем. Лучше говорить, что посланником мог быть кто угодно. Дело в том, что в русском языке слово "ангел" имеет свой смысловой ряд, а в греческом - иной, а в иврите слово "мальах" - отличный от предыдущих двух смысловой ряд. Они в чём-то безусловно будут иметь общие смысловые области, но не будут идентичными. Поэтому в русской речи выражение "тогда ангелом мог быть кто угодно" просто некорректно. Русское "ангел" неидентично еврейскому "мальах".
Но ясно одно - версия, что ангел - есть Сам ББ отпадает, ибо не может ББ ходить по чьему-то поручению, потому как нет большего Владыки, чем Он Сам.
Есть особый ангел богоявления, который может быть даже проявлением Самого Бога. Природа Бога слишком сложна, чтобы её адекватно объяснить в человеческих терминах.
Ну, ведь, согласитесь, странно ангелов разных природ называть одним словом?
Ну, почему же? Есть Божьи вестники, есть человеческие вестники. Но все они суть вестники. Просто в русском языке для обозначения Божьих вестников стали использовать греческое заимствование, тогда как для человеческих оставили русское слово. Но в исходных языках все они суть вестники.
В этой связи интересно знать, как по-еврейски описывается слово "человек" и "Бог"("бог").
Человек может обозначаться словом "адам" неясной этимологии. Кто-то сравнивает его с "дам" - кровь, "эдом" - красный, акк. "адаму" - создавать.
Ещё человек может передаваться словом "иш" из *"ишшу" <- *"иншу" <- *"иншум". Из этого же корня ивр. слово "энош" - слабый, болезненный. Это и есть библейское имя "Енос".
Слово "бог" тоже не из простых. Один вариант - "эль" (сила, бог). Возможно родственно с "элоаh", откуда "элоhим" - бог.
Я хотел поинтересоваться, при чем тут, в этом отрывке, идущий ради кого-то, по чьему-то поручению ?
Есть слово "вестник". Аналогичное слово есть и у греков. Это всё отедельные слова языков. И там использовано слово "вестник". Я просто показал их этимологию, которая отржает определённые оттенки слов и ассоциации данных понятий.
Впрочем, для адекватного понимания лингвистических данных очень полезно лингвистическое образование. Отсутствие образования часто приводит к неверным, мягко говоря, выводам. Так появляются лингвофрики.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
20/03/09 10:24

# 671121

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: SolidCode, #671016] Help admins  

Спасибо Вам, SolidCode, за ответы (знаю, что времени у Вас не так уж и много, чтобы разглагольствовать по пустяками с такими, как я =)). Однако...
В древнееврейском языке нет понятий, соответствующих современным ручкам и карандашам. Пример с карандашом был приведён лишь для того, чтобы помочь понять мышление тех людей.

Я понимаю, пример с ручкой был приведен лишь для того, чтобы Вы могли лучше понять тонкость моего вопроса, который звучит: "Почему персонажи разной природы, но одной функции обозначаются одним и тем же словом?" Почему не "адам-мальах" и "эль-мальах"?
Русское "ангел" неидентично еврейскому "мальах".

Почему? Почему "тэйбл" идентичен "столу", "фэйс" - "лицу", а вот "мальах", видите ли, не идентичен "ангелу". Я не понимаю.
Слово "мальах" переводят на греческое "ангелос", а то в свою очередь переходит в русский язык с потерей "окончания" - "ангел", хотя, логичнее было бы использовать понятное слово "вестник-посланник"(более понятно для русского человека).
На каком основании переводчики жонглируют словами и терминами, если потом заявляют, что перевод "не идентичен" оригиналу.
Они в чём-то безусловно будут иметь общие смысловые области, но не будут идентичными.

В таком случае, разве задача переводчика не состоит в том, чтобы перенести именно смысл? Объяснить значение слова, добавив эпитетов и т.п., чтобы смысл не изменился.
Есть особый ангел богоявления, который может быть даже проявлением Самого Бога. Природа Бога слишком сложна, чтобы её адекватно объяснить в человеческих терминах.

Допускает ли это утверждение возможность четвертой ипостаси ББ - ангельской?
Отсутствие образования часто приводит к неверным, мягко говоря, выводам. Так появляются лингвофрики.

Согласитесь, я пока не утверждаю, а допускаю. Причем, советуюсь с Вами, как со специалистом и вопросы лингвистики тут второстепенны. На первом месте вопросы обычной логики.

СКЛЯНКА
Баптист
20/03/09 10:32

# 671123

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: fear_13th, #670182] Help admins  

Я не против Бога, я против библии
!

Что вам мешает поверить в Бога библии?

Человек может жить без каких либо законов(не только библейских), только законы природы!

Законы для чего-то нужны, ведь так? Бог создал законы, а человек их открыл.

СКЛЯНКА
Баптист
20/03/09 10:35

# 671124

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: Хомо_Сапиенс, #670361] Help admins  

А Англичане имеют к ангелам отношение? В таком случае их можно смело посылать?

Это шутка или вы серьезно?

СКЛЯНКА
Баптист
20/03/09 10:39

# 671125

Re: Противоречия в Библии. Мнимые или действительные? нов [re: fear_13th, #670996] Help admins  

Кто бы сомневался.. (Из пустого в порожнее - вот и вся библия)
Эх ежики, ежики! Живете вы там в своей сказке(которую придумали другие люди) и мира не знаете!
Хоть иногда посмотрите вниз, помогите тем, кто не ждет манны с небес:
http://www.wwf.ru/

Сказал безумец в сердце своем - нет Бога! А что будет, если сказка окажется былью?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на