Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22636 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: spinny (23) gurd (8) ValeryZ (6) Хомо_Сапиенс (4) IIoI (3) alexey957 (1) FOR (1) Javital (1) multi_PR (1) vvl (1) Александриус (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
spinny
Искатель основ
18/03/09 16:33

# 670758

Re: Почему пути Господни неисповедимы? нов [re: Хомо_Сапиенс, #670746] Help admins  

Принимаю вашу неспособность далее поддерживать дискуссию как замаскированное отступление. А моё раздражение вызвано вашей поразительной способностью не воспринимать реальный мир и порядок вещей в нём, способность рассуждать скорее всего обошла вас стороной.. Молю Бога, чтобы вы уверовали и покаялись.

ValeryZ
Христианин
18/03/09 16:44
valeryz.com.ua

# 670760

Re: Почему пути Господни неисповедимы? нов [re: spinny, #670755] Help admins  

По крайней мере я ещё не нашёл в этой теме умного человека.
Ваша самокритичность радует.

spinny
Искатель основ
18/03/09 16:50

# 670764

Re: Почему пути Господни неисповедимы? нов [re: ValeryZ, #670760] Help admins  

Я не могу найти сам себя, так что я не самокритичен. Есть конечно выражение в русском языке "найти себя", но это афоризм, который я не употреблял. Хотя в некоторых областях я очень себя критиикую, но явно не в этой теме. Извиняюсь за то, что не обрадовал.

Исправлено пользователем spinny 18/03/09 16:52.

ValeryZ
Христианин
18/03/09 17:08
valeryz.com.ua

# 670769

Re: Почему пути Господни неисповедимы? нов [re: spinny, #670764] Help admins  

:)

Александриус
атеист
18/03/09 18:34

# 670799

Re: Почему пути Господни неисповедимы? нов [re: ВСЕМ, #670467] Help admins  

столь логичную и твёрдую теорию

Теория интересная, но я не совсем понял вывод из итого всего, для чего вообще нужно это сравнение.
Поясните, или вывод ваш вот этот
объясняет низость человека перед Богом (в смысле - человек не может перечить своему Создателю безнаказанно и никогда не сможет стать Богом

Думаю, что Господь совсем не преследует таких целей, как унизить созданного им человека, и перечить я думаю тож можно и возможно и безнаказанно(всё относительно) .
А уж то что человек никогда не сможет стать богом(если воспринимать это буквально, дословно)- это и ежику понятно.
Вы, что хотите понять и познать Господа бога этой земной теорией с искуственным интелектом, который на сегодняшний день не реален.
Мы все с вами слишком приземленные и мыслим в нашем измерении и понятии, так что понять человеку Господа бога невозможно, ведь это все равно , что объять не объятное или например сказать "Я пролетел всю вселенную , везде побывал". Масштабы не те.

Я было дело с женой как то спорил на божественные темы и в качестве примера приводил ей пример компьютерной игры, в которую она например любила поигрывать, называется SIM, там суть игры в управлении людьми , их действиями и поступками( тоесть ты как бы бог управленец), соответственно в эту игру можа играть бесконечно, пока не надоест. Вот если эту игру перенести в нашу тему и представить как бог управляет всеми людьми, да всеми планетами, всей вселенной, да ещё плюс другие миры и там тоже всеми управляет, да плюс и в раю тоже надо управлять и в ад заглядывать.Представляете игра под названием "Жизнь".
Сейчас я воспринимаю по другому. Нет смысла сравнивать нашу жизнь с такими вещами как компьютер и т.д. все это слишком примитивно в сравнении с созданным на земле, с жизнью вообще.

spinny
Искатель основ
18/03/09 18:56

# 670806

Re: Почему пути Господни неисповедимы? нов [re: Александриус, #670799] Help admins  

Точно, точно, вывод не совсем совпадает с темой. Но он сам напрашивается: человеческое восприятие ограничено, одни вещи человек может понять, другие - не может. К примеру вы можете себе представить вогнутую сферу без поверхности? По-другому: можно ли представить себе бесконечность? Да ещё и такую, чтобы из одной точки в любом направлении куда бы не двинулся, всё равно прийдёшь в эту же точку? Это просто не укладывается в голове, точно так же, как не укладывается в голове у нарисованного человеска факт о существовании третьей плоскости. А почему мы не можем всё это представить? Потому-что существуем здесь, на земле, по земным законам, и всё что мы можем понять - это наше, земное. А некоторые высшие законы, так сказать законы и мотивы Бога, мы понять не можем. Например, зачем Бог создал человечество? Откуда появился Бог? Что влияет на выбор пути? Так что, как вы сказали, мыслим мы приземлённо, и чтобы мыслить по-другому надо открыть в себе божественную частичку.

gurd
19/03/09 13:52

# 670974

Re: Почему пути Господни неисповедимы? нов [re: spinny, #670806] Help admins  

А почему мы не можем всё это представить? Потому-что существуем здесь, на земле, по земным законам, и всё что мы можем понять - это наше, земное. А некоторые высшие законы, так сказать законы и мотивы Бога, мы понять не можем. Например, зачем Бог создал человечество? Откуда появился Бог? Что влияет на выбор пути? Так что, как вы сказали, мыслим мы приземлённо, и чтобы мыслить по-другому надо открыть в себе божественную частичку.

...Но получается, что миллиарды людей это понимают, не вдаваясь в богословские тонкости, а кому-то, получается, надо достигать "высших просветлений", чтобы понять, что 2х2=4.
Правильно сказал кто-то, что философ - это тот кто всю жизнь объясняет то, что итак ясно.
Но, конечно, если человек достиг низшей точки падения в своём самокопании, то ему для восстановления действительна требуется духовная интенсивная терапия.

spinny
Искатель основ
19/03/09 14:06

# 670978

Re: Почему пути Господни неисповедимы? нов [re: gurd, #670974] Help admins  

Для особо "умных" объясняю: дважды 2х2=4 - это по земным законам. Также по земным законам сумма углов в треугольнике равна 180, а по общей теории относительности Энштейна в реальности такое не наблюдается. И мы этого как бы представить не можем. Ну как же так? Вроде бы треугольник, вроде бы прямые.. Только прямые в геометрии, а в реальной жизни - кривые. Слыхали небось о таком? Мы это знаем, но представить себе не можем. Как вышеупомянутая "вогнутая сфера": двигаемся вроде бы по прямой, а на самом деле - по кривой. Мы этого тоже понять не можем. Или, к примеру, что такое сила? Сила - это абстракция. Это основанная на ощущениях и восприятии реальности абстракция. Ведь мы не можем себе представить и даже не знаем, что из себя представляет сила, как она появляется, почему сила действия равна силе противодействия (не по Ньютону, а по собственным рассуждениям). Если не знаете, что такое абстракция - это ваши проблемы. Поэтому, судя из всего вышеперечисленного, попрошу не засорять форум неосмысленными суждениями вследствие невнимательного чтения моих сообщений!

gurd
19/03/09 14:21

# 670982

Re: Почему пути Господни неисповедимы? нов [re: spinny, #670978] Help admins  

Хорошо, давайте подробнее.
1. Вы в каком классе учитесь?
Для особо "умных" объясняю: дважды 2х2=4 - это по земным законам.

2x2=4 по любым законам.
а по общей теории относительности Энштейна в реальности такое не наблюдается. И мы этого как бы представить не можем.

Не путайте реальность и теорию. Она потому и называется - теория.
Ссылаясь на Дацкого Кота я могу выдвинуть теорию, что это демоны искривляют углы.
Ну как же так? Вроде бы треугольник, вроде бы прямые.. Только прямые в геометрии, а в реальной жизни - кривые. Слыхали небось о таком? Мы это знаем, но представить себе не можем.

См. выше.
Как вышеупомянутая "вогнутая сфера": двигаемся вроде бы по прямой, а на самом деле - по кривой. Мы этого тоже понять не можем.

"Мы" это кто?
И что Вам здесь непонятно?
Или, к примеру, что такое сила? Сила - это абстракция. Это основанная на ощущениях и восприятии реальности абстракция.

Не такая уж и абстракция, попробуйте наступить на грабли.
Ведь мы не можем себе представить и даже не знаем, что из себя представляет сила, как она появляется, почему сила действия равна силе противодействия (не по Ньютону, а по собственным рассуждениям).

Силы бывают разные, Вы какую хотите обсудить, трения, реактивную, тяжести и т.д.?
Если не знаете, что такое абстракция - это ваши проблемы.
Это такое слово, которое нехорошо кончается, судя по мучениям старика Синицкого.

spinny
Искатель основ
19/03/09 20:55

# 671014

Re: Почему пути Господни неисповедимы? нов [re: gurd, #670982] Help admins  

2x2=4 по любым законам.

Объясните мне пожалуйста закон происхождения энергии, а то я его что-то плохо понимаю:) Ведь та энергия, которая сейчас существует, она должна была откуда-то взяться, согласно закону сохранения энергии, прально? Или же всё-таки из ниоткуда? Как вам кажется более разумно? Если Бога нет, то энергия должна была произойти буквально из ничего, либо из чего-то такого, что не подвласно человеческому мышлению и противоречит законам "земной" логики. Вот вам и 2х2=5, единичка взялась из ниоткуда..

Не путайте реальность и теорию. Она потому и называется - теория. Ссылаясь на Дацкого Кота я могу выдвинуть теорию, что это демоны искривляют углы.

Есть доказательства теории Энштейна, и они наблюдаются в реальности. А вы, пожалуйста, покажите мне доказательства существования Демона Максвелла и ему подобных, а то что-то я не слышал, чтобы его нашли))

"Мы" это кто? И что Вам здесь непонятно?

Вы - это вы. А вогнутую сферу без поверхности нарисуйте мне пожалуйста - очень хочется на неё посмотреть. Можете даже макет сделать и сфоткать, чтобы было более понятно:D

Или, к примеру, что такое сила? Сила - это абстракция. Это основанная на ощущениях и восприятии реальности абстракция.
Не такая уж и абстракция, попробуйте наступить на грабли.

Ты видишь саму силу? Нет, не видишь! И никто не видит. Видят только результаты её действия. Вектор силы - тоже результат её действия. Пока люди не открыли, что воздух имеет массу, они считали ветер за сверхъестественную силу. А сейчас? Элементарные частицы взаимодействуют друг с другом, и учёные никак не могут понять, каким образом и почему. Да и не узнают никогда! Ибо открывают всё новые и новые частицы, а до истины добраться так и не могут..

Исправлено пользователем spinny 19/03/09 20:58.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на