Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 12500 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Будильник (11) vvl (7) Юрий_4086 (6) dimdim (3) sewenstar (3) george27 (2) BATISTA (1) leib2009 (1) Natik (1) psycho (1) sandi471 (1) SashaL (1) Sympathizing (1) саша7 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
18/04/09 00:40

# 679282

Re: скажите человеку нов [re: Будильник, #679268] Help admins  

Я по примеру некоторых членов форума, тоже не буду общаться с анонимами.

А со мной будете? :-) Интересно, а откуда Вы знаете, что в своём вероисповедании я (или кто-то другой, «не аноним») правду написал? :-) Странная логика у Вас…
Ничего не слышал, про нематериальный огонь.

Мар.9:43: «И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый».

Откр.20:10: «а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».

Как Вы считаете, материальный огонь – это огонь «угасимый» или «неугасимый»? И второе: «Как Вы считаете, можно ли в материальном огне материально мучиться день и ночь во веки веков?»

Будильник
Свидетель Иеговы
18/04/09 14:42

# 679383

Re: скажите человеку нов [re: Юрий_4086, #679282] Help admins  

А со мной будете? :-) Интересно, а откуда Вы знаете, что в своём вероисповедании я (или кто-то другой, «не аноним») правду написал? :-) Странная логика у Вас…

Верю людям. Но в принципе, если кто-то, назвавшись православным, будет отстаивать учения Свидетелей Иеговы, мне нечего будет ему возразить. А если кто-то, назвавшись харизматом будет отстаивать, точку зрения православных, то другие харизматы его уличат. А, так, не назвался и городи что хочешь, обзывай кого, хочешь, никто не свяжет твоё поведение с твоей конфессией. Только Бог, всё видит. И если, тот кто считает себя христианином, не боится Бога, то он сам и будет пожинать свои плоды.
Как Вы считаете, материальный огонь – это огонь «угасимый» или «неугасимый»?

Огонь зависит от того, будут ли его поддерживать или нет. Если его будут поддерживать вечно, он никогда не угаснет.
И второе: «Как Вы считаете, можно ли в материальном огне материально мучиться день и ночь во веки веков?»

Конечно нельзя, это аллегорическое выражение.

Юрий_4086
19/04/09 00:14

# 679492

Re: скажите человеку нов [re: Будильник, #679383] Help admins  

…если кто-то, назвавшись православным, будет отстаивать учения Свидетелей Иеговы…

:-) А если кто-то бывший ранее в ОСБ, но вышедший из неё, назовёт себя СИ и будет некоторое время отстаивать точку зрения ОСБ, а затем привселюдно начнёт её умышленно менять?

Думаю, нужно уметь излагать свою точку зрения без аргумента «а ты на себя посмотри». Я не считаю, что член Тела Христового должен довольствоваться аргументом «а я не хуже».
Как Вы считаете, материальный огонь – это огонь «угасимый» или «неугасимый»?

Огонь зависит от того, будут ли его поддерживать или нет. Если его будут поддерживать вечно, он никогда не угаснет.

Да Вы, я смотрю, человек с юмором! :-) Что ж, спрошу прямее: Чем отличается огонь «угасимый» от огня «неугасимого»?
И второе: «Как Вы считаете, можно ли в материальном огне материально мучиться день и ночь во веки веков?»

Конечно нельзя, это аллегорическое выражение.

О, да… «аллегория» – это такая палочка-выручалочка для ОСБ, это ответ на все вопросы, которые не вписываются в их учение… Жаль…

Понимаете, аллегорий, о которых говорит ОСБ в Библии нет. Все притчи, все истории, которые в Писании изложены взяты из жизни, а не из фантастической литературы.

Когда Иисус говорил притчу о сеятеле, то там речь шла о проповеднике, который вкладывает Слово в сердца людей. Но заметьте, поле, семена, дорога, птицы, тернии, и т. д. реально существуют.

Когда Иисус говорил притчу о блудном сыне, то речь шла об отношениях Бога и человека, где Бог выступает любящим Отцем, а блудный сын – согрешившим и раскаявшимся человеком. Но опять же: и сын, и отец, и стойло, в котором работал разорившийся блудник и т. д. реально существуют.

Во всех притчах и историях, с которыми проводятся аналогии в Библии, есть абсолютно реальные их отображения. В учении же ОСБ получается так, что Библия – это сплошная фантастика, в которой существуют толкования, но не существует толкуемое. Такая логика не поддерживается Писанием.

Будильник
Свидетель Иеговы
19/04/09 00:35

# 679495

Re: скажите человеку нов [re: Юрий_4086, #679492] Help admins  

:-) А если кто-то бывший ранее в ОСБ, но вышедший из неё, назовёт себя СИ и будет некоторое время отстаивать точку зрения ОСБ, а затем привселюдно начнёт её умышленно менять?
Мы его обличим.
Думаю, нужно уметь излагать свою точку зрения без аргумента «а ты на себя посмотри». Я не считаю, что член Тела Христового должен довольствоваться аргументом «а я не хуже».

Есть такое выражение «А судьи кто?» Если каждый сектант начнёт других сектантами называть, то это неправильно.
Да Вы, я смотрю, человек с юмором! :-) Что ж, спрошу прямее: Чем отличается огонь «угасимый» от огня «неугасимого»?

Тем, что его горение будет поддерживаться вечно. И вообще это аллегория. Я уже читал, разговор об этом, не хотелось бы снова одно и то же. Вы, взрослый человек и я вам не буду навязывать своё понимание.

Юрий_4086
19/04/09 02:42

# 679508

Re: скажите человеку нов [re: Будильник, #679495] Help admins  

Есть такое выражение «А судьи кто?» Если каждый сектант начнёт других сектантами называть, то это неправильно.

При чём тут сектанты? Я Вам говорю о том, что человек независимо от его вероисповедания может либо задавать вопросы, либо высказывать своё мнение. И христиане при этом должны держать верный ответ.

А если, допустим, я не могу указать своего вероисповедания, т. к. имею своё собственное мнение? Вот, реальный пример – я. Я не могу отнести себя к ЕХБ «с потрохами». ЕХБ мне близко, но не абсолютно моё. И если б Вас не принудили писать Ваше вероисповедание, я бы с чистой совестью оставался «анонимом» с вероисповеданием «христианин». Так что? Если я не могу отнести себя к какой-то общине – это значит, что я «из-за угла грязью бросаюсь»? И со мной общаться вредно?
Чем отличается огонь «угасимый» от огня «неугасимого»?

Тем, что его горение будет поддерживаться вечно.

Вы умышленно идёте против здравого смысла? Одумайтесь, Будильник! Угасимый огонь можно потушить, а неугасимый – нельзя! Свойство у неугасимого огня такое (из названия следует): как ни старайся – не потушишь! Объясните, какой Вам смысл идти вслед человека, который в своём лжеучении и Писание, и здравый смысл перекручивает до неузнаваемости? Я вот, вас реально не понимаю: ведь включить думалку – и все глупости всплывут на поверхность, а Вы идёте вслед обманщиков и говорите, что Вы в истине, и, что самое страшное, людей за собой тащите!
И вообще это аллегория. Я уже читал, разговор об этом, не хотелось бы снова одно и то же. Вы, взрослый человек и я вам не буду навязывать своё понимание.

Наверное, мой диалог с Филоном имеете в виду. Что ж, этот вопрос обсуждался здесь: http://jesuschrist.ru/forum/607747,,7.php Неужели Вы заметили разумный ответ на него? Может, процитируете?

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
19/04/09 23:50

# 679699

Re: скажите человеку нов [re: Будильник, #679268] Help admins  

Ничего не слышал, про нематериальный огонь

:))) Да-а-а, с логикой вы явно не дружите! Что же это вы, претендующий на звание верующего, в таком яром материализме погрязли? Вам впору не Христа проповедовать, а дедушку Ленина!
Скажите, а о нематериальном свете вы что-нибудь слышали? Нет? Ка-а-ак??? Так выходит вы ничего не знаете о Савле, который однажды увидел яркий свет, в то время как другие ничего не видели, а только слышали голос! Впрочем, как же это могло быть, если свет - это особая форма материи, электромагнитное излучение с длиной волны приблизительно от 400 до 700 нм! ;)
Отсюда "мораль": когда вы уже начнете думать сами, а не слушать своих сектантских лидеров?

Не знаю вашей конфессии, да мне и не надо, прячьтесь дальше и кидайтесь грязью из-за угла в кого ни будь другого

Ой, а в чем у вас проблема? Неужели ваши убеждения меняются в зависимости от того, с кем вы обсуждаете проблемные вопросы? Чего вы испугались настолько, что стали обвинять меня в "кидании грязи"?
По поводу моей принадлежности конкретной конфессии. Напишу о себе так, как писал раньше один из форумчан: покаялся у харизматов. Вам стало легче?

Юрий_4086
20/04/09 00:26

# 679703

Re: скажите человеку нов [re: vvl, #679699] Help admins  

Мир Вам, vvl. Не имею ничего против нематериального света. Вы привели очень хороший аргумент: если есть нематериальный свет, то у него есть и нематериальный источник. Этим источником может являться и нематериальный огонь. Но с Савлом – посмотрите здесь: http://jesuschrist.ru/forum/661488,,1.php ответ stone-а от 04/02/09 в 21:40.

В подтверждение же слов о нематериальном свете можно приводить:

Иоан.1:9: «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир». А в доказательство не образности слов об этом Свете (ОСБ любит аллегории) можно указать на Откр.21:23: «И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец».

В качестве нематериального огня, как источника нематериального света можно использовать, например, Втор.4:24: «ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель».

С миром в Господе!

Будильник
Свидетель Иеговы
20/04/09 12:55

# 679803

Re: скажите человеку нов [re: Юрий_4086, #679508] Help admins  

А если, допустим, я не могу указать своего вероисповедания, т. к. имею своё собственное мнение?

Значит надо написать, что вы не принадлежите к церкви, а просто имеете своё мнение. Вы же написали?
И если б Вас не принудили писать Ваше вероисповедание, я бы с чистой совестью оставался «анонимом» с вероисповеданием «христианин»

Я и не знал, где нужно это заполнить. Зарегистрировался и всё. Но если бы у меня спросили я бы скрывать не стал.
Так что? Если я не могу отнести себя к какой-то общине – это значит, что я «из-за угла грязью бросаюсь»? И со мной общаться вредно?

Если Вы не будете бросать грязь, то про Вас так никто не скажет. А если будете, то с Вами будет вредно общаться не зависимо от вероисповедания.
Вы умышленно идёте против здравого смысла? Одумайтесь, Будильник! Угасимый огонь можно потушить, а неугасимый – нельзя!

Богу всё возможно. Было бы желание. Но, Бог не человек, что бы менять свои желания.
Я вот, вас реально не понимаю:

Меня это не удивляет.
Неужели Вы заметили разумный ответ на него? Может, процитируете?
Вы его реально не поймёте. А выдёргивать из разговоров цитаты, не мой стиль.

Будильник
Свидетель Иеговы
20/04/09 13:21

# 679812

Re: скажите человеку нов [re: vvl, #679699] Help admins  

Ничего не слышал, про нематериальный огонь

Скажите, а о нематериальном свете вы что-нибудь слышали? Нет? Ка-а-ак??? Так выходит вы ничего не знаете о Савле, который однажды увидел яркий свет, в то время как другие ничего не видели, а только слышали голос! Впрочем, как же это могло быть, если свет - это особая форма материи, электромагнитное излучение с длиной волны приблизительно от 400 до 700 нм! ;)

Почему Павел от нематериального огня потерял материальное зрение? Потерял бы духовное. Однако он, только приобрёл духовность. Он видение видел, которого другие не видели, вот и всё. А такое выражение как «свет истины», это метафора. Вам знакомо такое выражение «ученье свет»? Так вот применительно к советскому образованию, духовность здесь не причём. Однако и к буквальному свету, это отношения не имеет, это метафора. Свет понятие материальное, Вы сами знаете его длину волны. Знания сравниваются со светом, потому, что знания показывают путь, его видно как при свете. Духовный свет, это знания угодные Богу. А Иисус является источником этих знаний (светильником).
Отсюда "мораль": когда вы уже начнете думать сами, а не слушать своих сектантских лидеров?

Отправляю эту мораль Вам обратно.
Не знаю вашей конфессии, да мне и не надо, прячьтесь дальше и кидайтесь грязью из-за угла в кого ни будь другого

Ой, а в чем у вас проблема? Неужели ваши убеждения меняются в зависимости от того, с кем вы обсуждаете проблемные вопросы?

У меня нет проблемных вопросов. роблемы у тех кто скрывает своё вероисповедание. Это самый большой для них вопрос.
Чего вы испугались настолько, что стали обвинять меня в "кидании грязи"?

А, чего мне бояться?
Евр.13:6 «так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?»
Когда человек в замешательстве, он злиться и начинает оппонентов сектантами называть, как самый весомый аргумент в споре не смотря на то, что их конфессию, другие тоже считают сектой.
По поводу моей принадлежности конкретной конфессии. Напишу о себе так, как писал раньше один из форумчан: покаялся у харизматов. Вам стало легче?

Легче, теперь я вижу как ведут диалог, те, кто покаялся у харизматов.

Юрий_4086
20/04/09 14:12

# 679827

Re: скажите человеку нов [re: Будильник, #679803] Help admins  

Вы умышленно идёте против здравого смысла? Одумайтесь, Будильник! Угасимый огонь можно потушить, а неугасимый – нельзя!

Богу всё возможно. Было бы желание. Но, Бог не человек, что бы менять свои желания.

Вот именно! Если Он сказал «неугасимый» – значит Он его тушить не собирается, а кроме Него этого никто сделать не сможет! Что мы имеем? Неугасимый огонь будет гореть вечно! Поздравляю!
А выдёргивать из разговоров цитаты, не мой стиль.

Да если б ответ у Вас был – Вы бы своими словами его сказали, а так только и можете неудобные вопросы обходить…

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на