Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 12246 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (13) Хомо_Сапиенс (11) gurd (9) ДацкыйКот (5) leib2009 (3) Mon_Mec_A_Moi (3) ValeryZ (2) ANP (1) Sheva (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
gurd
13/04/09 11:27

# 677991

Re: Так ли разумно все создано? нов [re: Хомо_Сапиенс, #677960] Help admins  

Классное описание!

leib2009
21/04/09 22:39
leib2009@ЖЖ

# 680203

Re: Так ли разумно все создано? нов [re: ВСЕМ, #671310] Help admins  

Здравствуйте! Мне странно было читать упоминание о Сатане. Насколько мне известно, такого персонифицированного героя в Библии нет. Скорей всего, это обобщённое противопоставление Богу, как тьма и свет, зло и добро. А точнее всего, на мой взгляд, - плоть и дух. Если речь идёт о Змее из райского сада, то в Книге он характеризуется так: "А Змей же был умнее всех зверей полевых".(в других переводах - хитрее). Да, вы правы, говоря о том, что многие животные совершеннее нас по своей физиологии. И тараканы перенесут ядерную атаку, и, быть может, крысы, находясь на Земле, могут услышать гул извержения вулкана на другой планете. Но если в вашем лексиконе есть такие понятия как духовный слух, духовное зрение, вы смогли бы по достоинству оценить бесценный дар Творца. Лично я не завидую ни жизнеспособности таракана, ни "уму" умного Змея. Извините за пафосность. У gurda, наверное, уже в руках ушат холодной воды для меня.

Sheva
Христианка
21/04/09 22:56
sheva-vet@ЖЖ

# 680208

Re: Так ли разумно все создано? нов [re: leib2009, #680203] Help admins  

Насколько мне известно, такого персонифицированного героя в Библии нет.

А если попробовать Библию почитать? Или хотя бы поиском набрать "сатан". Получится 48 результатов.

leib2009
23/04/09 13:45
leib2009@ЖЖ

# 680536

Re: Так ли разумно все создано? нов [re: Sheva, #680208] Help admins  

Уважаемая Sheva! Благодарен Вам за назидание, как всегда, благотворное, ибо лишний раз испить из живительного источника - всегда благо. Найдя все упоминания, к сожалению, остался при своём мнении. Быть может, виной тому моя жестоковыйность. Вы, наверное, не обратили внимание на ключевое слово в моём умозаключении - "персонифицироанный" герой. Словарное определение таково: "представление природных явлений, человеческих свойств, отвлеченных понятий в образе человека (от лат. persona - лицо и faxio - делать)."
Теперь по тексту Книги: "Я видел сатану, спавшего с неба..." (Лука); "принимает вид Ангела Света..." (Послание Коринфянам) и так почти во всех упоминаниях. Так что, согласитесь, никакой персонифицированный герой здесь не наблюдается.
Когда мы читаем, что "вошёл сатана в Иуду", мы понимаем: в человека по имени Иуда вошло зло, но никакого нового персонажа по имени сатана мы здесь не видим. Иуда просто стал носителем зла. Но Спаситель указал нам путь очищения.
Наиболее сложный случай представляет из себя упоминание сатаны в Книге Иова. " И был день, когда пришли сыны Божии предстать перед Господа; между ними пришёл и сатана". Здесь, пожалуй, с натяжкой можно усмотреть аргументы в пользу персонификации. Вопрос очень сложный. По моему мнению, сатана - это собирательный образ зла, антитеза Бога, добра... Архетип, мифологема.( Аналогия: математический логарифм, которого нет, но, тем не менее, он есть.) У этой категории зла есть задача - всегда противоборствовать Богу, есть цель - искушать человека, толкать его к греху, делать всё возможное, чтобы человек становился хуже, есть методология - искусство сочетать истину и ложь в определенных пропорциях. Разумеется, мы, исповедуя Христа, должны зорко отслеживать эти признаки и прежде всего - в себе, ибо они многолики и "имя им - Легион".
Есть ещё одна причина, заставившая меня послать предыдущее сообщение - опасение, что мы, быть может невольно пиарим эту богомерзкую сущность. И размножаются по свету бесчисленные вельзевулы и люциферы, подчас притягательные для многих (вспомните Мефистофеля Гёте или булгаковского Воланда).
Не смотря на то, что я вчитываюсь ("читать" - не совсем удачное слово) в Библию уже более полувека, всё равно благодарен Вам за побудительную обо мне заботу. С уважением, Лейб.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
23/04/09 14:25

# 680544

Re: Так ли разумно все создано? нов [re: leib2009, #680536] Help admins  

Есть ещё одна причина, заставившая меня послать предыдущее сообщение - опасение, что мы, быть может невольно пиарим эту богомерзкую сущность.

Еще как пиарим) Даже жить без осознания её существа не можем)

Mon_Mec_A_Moi
агностик
23/04/09 14:37

# 680546

Re: Так ли разумно все создано? нов [re: leib2009, #680536] Help admins  

Удалено Mon_Mec_A_Moi 2009-04-23 15:39:14

leib2009
23/04/09 15:54
leib2009@ЖЖ

# 680561

Re: Так ли разумно все создано? нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #680544] Help admins  

Извините,но я не понял.Вы вроде бы соглашаетесь со мной,но и явственен слышан сарказм,по поводу излишнего внимания к сатане.Если это так,то позвольте мн мне оправдаться.Разве не стоит труда разоблачение зла в себе?
Удивительно!Только сейчас пришла более плодотворная идея: если этот труд,употребить на осмысление Божественного,то и результат будет неизмеримо лучшим. Спасибо Вам,во всяком случае

Простите за то что навязал Вам роль повивальной бабки

Mon_Mec_A_Moi
агностик
23/04/09 16:06

# 680562

Re: Так ли разумно все создано? нов [re: leib2009, #680561] Help admins  

...но и явственно слышен сарказм по поводу излишнего внимания к сатане.

Вы правильно меня поняли.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на