Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 17079 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Kindness (8) Ангел_неба (8) glerman (7) ДмитрийДон (6) саша7 (6) sword345 (3) george7 (2) Kovur (2) gjcktlybq (1) Sheva (1) Аристарх (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
sword345
14/04/09 23:50

# 678404

Re: богатство и бедность. нов [re: Kindness, #678371] Help admins  

Бедность – это беда, это скудость, это лень, это невежество...В основном бедность это хроническая болезнь, от которой нужно освобождаться.

Это, что ещё за перевернутое Евангелие? Не могли бы вы показать то место в Библии, где говориться, что тот, кто беден Царства Божьего не наследует? Или всё же пора вспомнить начало седьмой главы от Матфея?

Kindness
Христианство
15/04/09 10:47

# 678483

Re: богатство и бедность. нов [re: sword345, #678404] Help admins  

Пр. 10:15 беда для бедных - скудость их.
Бедность – это беда. А если еще точнее, то скудость – это беда.

Пр. 19:7 Бедного ненавидят все братья его…

Когда тебя любят, – это благословение. А когда все братья тебя ненавидят – это беда.
Вы знаете, не очень-то выгодно быть бедным. И скудость говорит о сущности человека.

Есть люди, которые переживают какой-то не самый лучший сезон. Есть периоды такие. Как Павел писал: Я научился жить и в изобилии, и в недостатке. Когда недостаток – это какой-то фрагмент жизни, – это нормально, это рабочий момент.
Но когда постоянный недостаток, или бедность – это образ жизни, вот это уже беда.

беда бедных – их скудость.
Как эта беда выглядит?

Пр. 19:7
Бедного ненавидят все братья его, тем паче друзья его удаляются от него: гонится за ними, чтобы поговорить, но и этого нет.

Бедность удаляет человека из процветающего общества. Причина – несоответствие.
Чужого бедного я благословляю, потому что я не знаю причин его бедности.
Но когда в одной семье шесть братьев процветают, а седьмой брат хронически беден, и все остальные братья знают причину этой бедности, они будут его избегать.
Потому что они знают, что шансы у этого бедного брата для того, чтобы он процветал, точно такие же, как и у всех остальных.
И братья хорошо знают характер его и его сущность.

Почему бедность в данном случае является пороком, за который слово Божье упрекает человека.

Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает.Пр. 10:4
Почему эти братья ненавидят бедного брата своего? Потому что он пытается присосаться к ним, он приходит, чтобы что-то выпросить. Поэтому когда братья его видят, они избегают разговоров с ним.
А он гонится за ними, чтобы поговорить, но и этого нет.
Почему? Потому что причина данного сорта бедности – это ленивая рука.
Первая причина, по которой человек становится бедным – это обыкновенная банальная лень.
И Писание говорит, что ленивая рука сделает человека бедным, а прилежная рука сделает его процветающим.

Пр. 11:24
Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и, однако же, беднеет.

Оказывается, есть еще одна причина, из-за которой человек беднеет – его скупердяйство.

Он пытается копить, пытается грести под себя, но становится все беднее и беднее. Зарабатывает для дырявого кошелька.
Когда идет сбор: У того брата – день рождения, давайте соберем на подарок. Все щедро дают. А когда очередь до бедного доходит, он жалуется:
– Братья, у меня ничего нет…
– А у тебя же было.
– Было и уже нема…
Скупые люди всех раздражают.
Со скупыми людьми не хочет ни встречаться, ни работать. И когда он к тебе подходит, у него глаза такие, что сразу видно, чего он хочет.

Итак, первая причина бедности – лентяй.
Вторая – скупердяй.
Третья - невежество.

sword345
15/04/09 11:47

# 678497

Re: богатство и бедность. нов [re: Kindness, #678483] Help admins  

Пр. 19:7
Бедного ненавидят все братья его, тем паче друзья его удаляются от него: гонится за ними, чтобы поговорить, но и этого нет.

но в 17 стихе сказано
Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его
человек может быть беден по разным причинам, рассортировать всех думаю не получится :) Почитайте лучше вторую главу Послания Иакова

1 Смотрите, братья мои, чтобы у вас, верующих в прославленного Господа нашего Иисуса Христа, не было пристрастного отношения к людям. 2 Предположим, придет на ваше собрание богач с золотым кольцом на пальце, в роскошном одеянии, и придет бедняк в замызганной одежде. 3 Ведь вы сразу обратите внимание на того, кто в блестящей одежде, и скажете: «Садись сюда, здесь хорошее место», а бедняку скажете: «А ты стань там» или «Сядь на пол, у моих ног». 4 Разве тем самым вы уже не провели различия между братьями и не стали судьями неправедными? 5 Послушайте, братья мои любимые! Разве не Бог избрал бедняков мира, чтобы они стали богатыми верой и унаследовали Царство, которое Он обещал тем, кто Его любит? 6 А у вас бедняк унижен.

Kindness
Христианство
15/04/09 16:43

# 678577

Re: богатство и бедность. нов [re: sword345, #678497] Help admins  

но в 17 стихе сказано

Прочти лучше пост, почему братья его ненавидят, потом задавай вопросы..

glerman
Christian
15/04/09 17:43

# 678592

Re: богатство и бедность. нов [re: Kindness, #678483] Help admins  

Притчи 19:1
Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели [богатый] со лживыми устами, и притом глупый.

Притчи28:11
Человек богатый--мудрец в глазах своих, но умный бедняк обличит его.

Притчи 11:28
Надеющийся на богатство свое упадет; а праведники, как лист, будут зеленеть.

Притчи28:6
Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели тот, кто извращает пути свои, хотя он и богат.

Притчи 28:22
Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его.

Притчи30:8-9
суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: `кто Господь?' и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

ДмитрийДон
христианин
15/04/09 23:56
christianlife-demetry.blogspot.com

# 678676

Re: богатство и бедность. нов [re: glerman, #678592] Help admins  

Приветствую Вас!
Притчи 19:1 Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели [богатый] со лживыми устами, и притом глупый.
Притчи28:6 Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели тот, кто извращает пути свои, хотя он и богат.

Конечно бедный праведник лучше,чем богатый грешник.
Притчи28:11 Человек богатый--мудрец в глазах своих, но умный бедняк обличит его.

Что есть обличение?А?"17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; 18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, 19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни."
Притчи 11:28 Надеющийся на богатство свое упадет; а праведники, как лист, будут зеленеть.

А о процветании праведников Вы не хотите нам написать?Или нет этого в Писании?
Притчи 28:22 Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его.

Это точно,но мы спешим что бы :
24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
(1Кор.9:24)
Притчи30:8-9 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: `кто Господь?' и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

Так все-таки бедность это благословение?(в свете Притчи30:8-9)
Благословений Вам!
2 Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя.
(3Иоан.1:2)

Kindness
Христианство
16/04/09 17:30

# 678882

Re: богатство и бедность. нов [re: glerman, #678592] Help admins  

Притчи 19:1 Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели [богатый] со лживыми устами, и притом глупый.
Мне не стоит усилий чтобы сказать то же самое но наоборот - что лучше богатый ходящий в непорочности, нежели бедный со лживыми устами...

Вы не где в Библии не найдете - чтобы саму бедность оправдывать, а богатство осуждать. Богатство это святое, не грешно, это нормально, другое дело, что ты делаешь с этим. Вот на примере этих притч вы собираетесь доказать про отношение к этому всему. Но не про то, что богатым быть это грех...а вы это не где не найдете.

Kovur
Свое собственное, близкое к христианству.
16/04/09 19:09

# 678917

Re: богатство и бедность. нов [re: ВСЕМ, #677973] Help admins  

также как не найдете утверждения что "Богатство это святое".

Ангел_неба
Пятидесятник
16/04/09 21:32

# 678958

Ребята!"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях"(Рим.14:1)."А если бы кто захотел спорить,то мы не имеем такого обычия,ни церкви Божии"(1Кор.11:16).

Исправлено пользователем Ангел_неба 16/04/09 22:42.

Аристарх
христианин
16/04/09 22:10

# 678973

В самом богатстве нет греха. Вопрос в другом, сможет ли человек обладающий богатством служить Богу искренно и безкорыстно? Христос не зря сказал: "Не можете служить Богу и мамонне." Мф.6:24. А обладание богатством само по себе вынуждает человека заботиться об этом богатстве. У меня много знакомых, имеющих большой бизнес, и я свидетель того, что все их время уходит на их бизнес. Имея ввиду все время, я говорю буквально о всем времени, с раннего утра до ночи. В таких условиях сложно уделять время для Бога. И Христос об этом конечно знает, поэтому и предупредил о служении Богу и мамонне, что бы люди не впадали в заблуждение по данному вопросу, а трезво смотрели на вещи.

Хороший пример царь Соломон. Он был благословлен Богом и был самым богатым человеком земли. В результате стал поклоняться идолам и отошел от Бога.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на