Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 73943 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сабааба (33) LeraLis (30) Sheva (29) просточеловек (13) M00N (11) SIBMAN (11) ANP (9) mild (8) Leonnid (7) palatinus (7) sheril (5) люся (5) Сибирь (5) alexnsk (3) BorisKar51 (2) Kovur (2) leib2009 (2) panFil (2) Phillip (2) Yra (2) alexey957 (1) Amorphis (1) blshein (1) dany1975 (1) fg28 (1) Lelya (1) olego217 (1) Rockanon (1) Sedovaol (1) Slavomatic (1) soul (1) Wergiliy (1) Гук (1) Злата (1) Извеков (1) НиколайЗлатоуст (1) НиколайС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Сабааба
еврей
13/07/09 16:03

# 700355

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: LeraLis, #700056] Help admins  

Уважаемая LeraLis!

Здесь речь идет о совершенно других материях, чем в его обращении к одиннадцати из Иоан. 16.

Расшифруйте и обоснуйте, если не затруднит.

Ну, это же совсем просто!

Вот Ваша цитата из Иоан. 17...

Вот почему (Иоанна 17):
18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

Здесь мы видим обращение Назарянина к Небесному Отцу, молитву, в которой он просит единства (не тождественности!) среди тех грядущих поколений, которые уверуют по проповеди апостолов.

А в цитате из Иоан. 16 он сообщает ученикам (одиннадцати), что они еще получат наставление в истине, потому что сейчас еще не способны вместить.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

Кроме того, есть контекст, из которого видно, что эти отрывки не связаны между собой.

Гук
christ
13/07/09 18:56

# 700396

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: люся, #681301] Help admins  

Иногда в лес сходить, лучше чем в церковь.Бывает что обычное дерево - лучший проповедник.

LeraLis
christianity
13/07/09 19:57

# 700410

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: Сабааба, #700351] Help admins  

Здравствуйте, Сабааба! Я вижу вы обиделись очень сильно. Кажется, я наступила на больное, процитировав некоторые места из Нового Завета, но, честное слово, я их процитировала, для того, чтобы проилюстрировать, то о чем мы разговаривали в предыдущих постах. А именно о том, что к чтению Священного Писания нужно подходить молитвенно. И ту притчу из Луки 10 и место про десятину с аниса и тмина я привела в пример для того же разговора, как понять, что нужно сделать в конкретной ситуации какое слово применить и как разрешить кажущийся конфликт между тем или иным словом Писания. У меня самой лично были такие проблемы и еще случаются, поэтому я молюсь, чтобы Господь помог мне правильно прочитать.
чтобы перед службой ритуально не оскверниться.

В этой фразе не было никакого презрительного подтекста, поверьте. Просто, если вы вспомните, я вас спрашивала выше, как очищаются евреи от грехов теперь, когда не приносятся жертвы за грех. Вы ответили, что раскаяние есть , но наличествует состояние ритуальной нечистоты из-за отсутствия храма. Это расширило мой кругозор, И я употребила это в данной фразе., мне кажется, что правильно.
Если муж любит жену и постоянно говорит ей об этом, дарит цветы и подарки к праздникам, но при этом ежедневно разбрасывает по квартире грязные носки и трусы, не вычищает после себя унитаз ершиком, бросает где попало грязную посуду и объедки, сыпет на диван и на ковер перед телевизором волосы и перхоть, а ей все это приходится убирать... Достаточно ли ей такой "любви в главном"?

Совершенно правильно заметили. В вашем примере для того, чтобы сохранить главное, нужно замечать повседневные мелочи. Но я немножко с другой стороны Вам пыталась донести свою мысль. Приведу для удобства пример, подобный вашему. Муж приходит с работы, а жена полы моет и кричит, не успел он на порог ступить: Разувайся немедленно. А ему может быть хочется, чтобы она бросила тряпку едва услышав звук ключа в замке и бросилась радостно ему навстречу, поцеловала и постояла рядом пока он будет разуваться. Или ему хочется ласки в постели, а она весь день драила квартиру и измоталась до полукоматозного состояния и его совсе не хочет. Бытовые детали могут и погасить любовь и разжечь сильнее. Вы согласитесь со мной? Поэтому я читаю Библию и слушаю какие-либо учения молитвенно.
Есть другое мнение: рассказанное есть притча, а не изложение событий, которые произошли на самом деле. Или, скажем так, мидраш. В таком рассказе возможны любые гиперболы и искажения действительности для того, чтобы подчеркнуть главную мысль. Есть мнение, что цель притчи не состояла в том, чтобы обвинить священников и левитов, а в том, чтобы показать спрашивающему, кто его ближний. Ответ очень прост: ближний - это не тот, кого ближним считаешь ты; ближний - этот тот, кто относится к тебе, как к ближнему. Перечитайте притчу еще раз.

Это и мое мнение на 100 процентов. Выше я вам объяснила, почему использовала такую трактовку притчи.
У нас был учитель в церкви. Он обожал евреев невообразимо, изучал иврит профессионально, и постоянно чуть ли не со слезами на глазах уверял нас, что фарисеи были хорошие люди, стремившиеся к праведности и глубочайшему познанию Всевышнего, что невозможно правильно понять Новый Завет без глубокого изучения культуры Израиля. Он умолял, чтобы мы к местам, касающимся фарисеев относились не обобщенно, а опосредованно. Иисус обращался к конкретным лицам или группам задававшим Ему конкретные вопросы, а не к фарисеям в целом как религиозной группе. Большинство христиан, к сожалению, не обучены правильно читать и размышлять над прочитанным. Я с одним мужчиной 60 лет разговаривала на какую-то тему и решила подкрепить сказанное словом из Библии. Он открыл, нашел, а потом сразу же с напряженным интересом посмотрел на меня, ожидая толкования. Что тут еще сказать?
Знаете, тут ведь дело не в пределе. Дело в том, чтобы взвешивать и оценивать каждую ситуацию. Чтобы кому-нибудь в чем-нибудь подражать, следует внимательно изучить почему, каким образом, с какой целью, в какой ситуации тот человек сделал то-то и то-то. А сравнивая себя с великими пророками и царями не грех подумать, имеем ли мы сами такой же статус...

Вы видимо подумали, что я тупо читаю 118 псалом как заклинание? Он пришел ко мне в ответ на молитву: Господи, помоги мне молиться. Я его когда читаю, то каждый раз уверяюсь в словах: "Заповедь Твоя безмерно обширна"
А про каббалиста я спросила, потому что там есть ограничения для женщин при достижении определенных ступеней Богопознания и мне подумалось, что вы в свете этого сказали.
Во-первых, я не очень хорошо представляю себе, кто такие "простые пиплы"... В конкретной же ситуации, когда Вы сравнили невинную еврейскую традицию (одной или небольшого числа общин) накрывать ханукальные светильники корзинами в память о страданиях предков с омерзительным для любого нормального еврея поклонением мертвым останкам трупов, я воспринял это с болью в сердце... Это просто-напросто показало, что все Ваши "в главном" добрые слова потеряли смысл из-за маленькой детальки: Вы сравнили еврейский обычай с мерзостью и даже не почувствовали, какую рану нанесли еврейскому сердцу... То есть поступили, как коэн и левит из притчи...

Ну а уж здесь просто меня простите. Мне надо было в самом начале, когда я неудачное сравнение привела, признаться, а я попыталась выкружить и в результате задела Вас и святую память.Гордыня вылезла. Стыдно и горько. Про простых пиплов, тоже простите, я той ночью была раздражена и на орехи в форуме не Вам одному досталось. И саднит внутри немножко, что иудеи,,кажется, как-бы подчеркивают свое отделение от нас. И у меня эта ссадинка заныла, хотя мне могло и показаться. Сейчас еще мысль пришла, что человек в ответ на царапину, может полголовы другому снести.
Сабааба, вы простите меня? Вы меня не бросите из-за этой грубости?

Сабааба
еврей
13/07/09 20:07

# 700413

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: LeraLis, #700410] Help admins  

Вы меня не бросите из-за этой грубости?

Как можно!

Вы ведь так хорошо все объяснили. И знаете - вот уже не первый раз замечаю, чтосвоими словами, без цитат, у Вас намного лучше получается. Понятнее...

Так что Это Вы простите меня...

Сабааба
еврей
13/07/09 20:16

# 700415

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: LeraLis, #700410] Help admins  

Бытовые детали могут и погасить любовь и разжечь сильнее. Вы согласитесь со мной?

Это так. И не так. Можно ведь все привести в гармонию... Там, где нет взаимного уважения (а любовь без него не может быть), там любая деталь угасит любовь. Там, где есть взаимное уважение и любовь, там и детали прийдут в нужный порядок.

Отвлекаясь от темы, приведу Вам требования еврейского закона к супругам.

Муж: обязан уважать свою жену больше, чем свое тело и любить ее, как свое тело; если есть у него материальные средства, должен воздавать ей согласно его возможностям; и чтобы не напускал на нее излишнего страха и говорил с ней мягко и не был грустным и вспыльчивым.

Жена: должна уважать мужа больше, чем он достоин; иметь боязнь перед мужем (трепет); ничего не делать без его разрешения; чтобы он был в ее глазах, как министр или царь; заранее предвидеть его желания и знать, что он любит (идти за желанием сердца его); все, что он не любит - удалять от него.

Видите, как просто! ;)

Кажется, я наступила на больное, процитировав некоторые места из Нового Завета

Да нет, дело не в самих цитатах, дело в форме их "подачи". Прямо, как у миссионеров "Евреев за Иисуса"...

LeraLis
christianity
13/07/09 20:57

# 700425

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: Сабааба, #700415] Help admins  

Уф, спасибо, что простили! Отлегло.
Муж: обязан уважать свою жену больше, чем свое тело и любить ее, как свое тело; если есть у него материальные средства, должен воздавать ей согласно его возможностям; и чтобы не напускал на нее излишнего страха и говорил с ней мягко и не был грустным и вспыльчивым.

Жена: должна уважать мужа больше, чем он достоин; иметь боязнь перед мужем (трепет); ничего не делать без его разрешения; чтобы он был в ее глазах, как министр или царь; заранее предвидеть его желания и знать, что он любит (идти за желанием сердца его); все, что он не любит - удалять от него.

Классно!
Ну теперь до встречи в другой теме, да?

LeraLis
christianity
13/07/09 21:10

# 700430

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: Сабааба, #700355] Help admins  

ой, рано из темы собралась выходить, пост еще один не заметила.
19 Ибо Сын Божий, Иисус Христос, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был "да " и "нет "; но в Нем было "да ", -
20 ибо все обетования Божии в Нем "да " и в Нем "аминь ", - в славу Божию, через нас.
21 Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог,
22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

Очень люблю это место. Может не все обещания исполнились, но Дух Святой меня точно наставляет.
И для меня эти стихи определяют, что я вполне адекватно процитировала Иоанна 17

Сабааба
еврей
13/07/09 21:58

# 700436

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: LeraLis, #700430] Help admins  

И для меня эти стихи определяют, что я вполне адекватно процитировала Иоанна 17

А для меня - наоборот... Что будем делать? ;))

PS Вы в Москве-то в какой церкви учитесь сейчас и в какой церкви у того про-еврейского учителя учились?

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
13/07/09 22:29

# 700446

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: LeraLis, #700430] Help admins  

Может не все обещания исполнились, но Дух Святой меня точно наставляет.

А в Церкви Дух Святой наставлял принять догматы основополагающие, иконы не прекращать, да и мощи так же, да и подвижникам немного об ином наставляет. Что делать будем ? Может 2000 лет не наставлял Дух Святой в Церкви ?

Сабааба
еврей
13/07/09 23:47

# 700474

Ну вот, дорогая LeraLis!

Вот Вам и христианский ответ от ANP... И ведь что возразишь?!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на