Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 73944 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сабааба (33) LeraLis (30) Sheva (29) просточеловек (13) M00N (11) SIBMAN (11) ANP (9) mild (8) Leonnid (7) palatinus (7) sheril (5) люся (5) Сибирь (5) alexnsk (3) BorisKar51 (2) Kovur (2) leib2009 (2) panFil (2) Phillip (2) Yra (2) alexey957 (1) Amorphis (1) blshein (1) dany1975 (1) fg28 (1) Lelya (1) olego217 (1) Rockanon (1) Sedovaol (1) Slavomatic (1) soul (1) Wergiliy (1) Гук (1) Злата (1) Извеков (1) НиколайЗлатоуст (1) НиколайС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/04/09 10:37
www.facebook.com

# 681466

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: M00N, #681462] Help admins  

Есть один нюанс - это причастие.

И это единственное, ради чего лично я раз в месяц появляюсь в церкви.
Это имеет смысл. Смысл таинства, заповеданного Христом.
Многое же из того, что происходит на воскресных собраниях лишено
всякого смысла. Имитация... Имитация всеобщего единства. Имитация Божьего присутствия.
Имитация "братской любви". Имитация счастья... Технологии уже отработаны годами.
Причину, по которой все это происходит, хорошо раскрыл БГ:

Я бы и дышал, да грудь моя сдавлена
Я бы вышел вон, да только там страшней, чем здесь

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/04/09 10:42
www.facebook.com

# 681467

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: Sheva, #681465] Help admins  

Вот так постепенно будет деградация.

А это зависит от степени личных взаимоотношений со Христом.

M00N
28/04/09 11:11

# 681469

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: Sheva, #681465] Help admins  

Ради причастия?

Да, ради причастия. Можно Писание изучать (на группах, индивидуально), молиться, общаться с другими верующими и вне церкви. Но вот причаститься вне церкви нельзя.
Я не говорю, что духовная жизнь верующего может существовать полностью вне церкви, не может, но разное в жизни происходит - разочарование в отношениях с верующими поместной церкви, недостойное поведение пастырей, не получилось найти себя в церкви и т.д. Все это влияет на желание приходить в родную церковь. Или ты не согласна? Скажи, как думаешь ты?

Sheva
Христианка
28/04/09 11:17
sheva-vet@ЖЖ

# 681470

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: SIBMAN, #681467] Help admins  

А это зависит от степени личных взаимоотношений со Христом.

От этого зависит скорость деградации.

Но христианин все-таки должен иметь общение с христианами. Не только в форуме. :)

Sheva
Христианка
28/04/09 11:21
sheva-vet@ЖЖ

# 681471

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: M00N, #681469] Help admins  

Скажи, как думаешь ты?

Не скажу. Это писать очень много придется. Приезжай в гости, расскажу живьем.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/04/09 11:29
www.facebook.com

# 681473

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: Sheva, #681470] Help admins  

Но христианин все-таки должен иметь общение с христианами. Не только в форуме. :)

Разумеется должен. Просто обязан. И не просто общение, а назидательное общение. Что бы самому назидаться и других назидать.
Но суть в том, что на воскресных собраниях нет никакого общения. Сама форма исключает всякое общение.
В апостольской церкви - да, собрания были местом общения христиан.
В нынешней - это театр (одного актера). Пришли, посидели, посмотрели, ушли. И так из года в год.

M00N
28/04/09 11:45

# 681477

Вот так постепенно будет деградация. Сначала раз в месяц причаститься, потом раз в полгода свечку поставить, потом на Пасху кулич освятить... Вообще лепота! Даже не придется сидеть на нудной проповеди и стоять на нудном прославлении. Зашел в церковь, сделал что надо, и ушел через 5 минут.

В принципе, схема понятна... Но причем здесь свечки...

А потом будет переоценка жизненных ценностей, поступки из разряда грехов перекочуют на другую полку под названием "а что, все так живут". И т.п.

Так бывает тогда, когда человек лишается Духа Святого. И его взгляды перестают соответствовать Божьим.
У меня так было - давно (мне было 16). Когда я ушла из церкви (читай: от всего, что связывает человека с Богом), Он перестал для меня существовать. Потом началось всякое-разное, хотела даже покончить со своей никчемной жизнью, но как-то у бабушки в гостях, стоя на кухне при выключенном свете я сказала Богу: "Я устала так жить, я хочу принадлежать Тебе, прости меня..." Прошло между этими периодами 10 лет, которые я прожила так. как будто Бога нет.
Но пришла к Нему, когда осознала нужду в Нем.
Я не представляю сейчас другой жизни, той, которая "вне Бога", прежде всего потому что Он меня спас от такой зависимости. от которой (так считают психологи и ученные) невозможно избавиться. А Он избавил...
Так что свечки - это не про меня...

Wergiliy
христианин
28/04/09 11:45
wergiliy@ЖЖ

# 681478

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: SIBMAN, #681473] Help admins  

В апостольской церкви - да, собрания были местом общения христиан.

Не просто общения, Вадь - посидели, пообщались. Общение первых христиан было Евхаристическим. Для этого собирались (и собираются) христиане - для Евхаристического общения со Христом в Его Теле. Центр христианского богослужения - Евхаристия, а не "театр одного актёра".

M00N
28/04/09 11:49

# 681480

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: Sheva, #681471] Help admins  

Ленишься опять? :)
За приглашение - спасибо!

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/04/09 12:07
www.facebook.com

# 681484

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: Wergiliy, #681478] Help admins  

Не просто общения, Вадь - посидели, пообщались. Общение первых христиан было Евхаристическим.

Разумеется. В центре общения была именно Евхаристия. А не пастор с проповедью. И все это имело смысл.
И практичекий, вероучительный, и сакральный. А сейчас - ни того, ни другого.
Не так давно я с одной сестрой разговаривал. В церкви она уже лет 10. Из них лет 7 была в активном служении, жить без церкви не могла,
дневала и ночевала там.
И она сказала мне: знаешь, Вадим, уже достаточно продолжительное время я выходу с воскресных собраний злая.
В буквальном смысле этого слова. Спрашиваю: почему? Отвечает: потому, что я иду в церковь за ХЛЕБОМ (духовным),
и водой живой, а меня вместо этого кормят черствыми, старыми, заплесневевшими сухарями, и поят какой-то затхлой жижей.
И я не мог ей ничего возразить, потому, что она была ПРАВА.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на