Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 73879 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сабааба (33) LeraLis (30) Sheva (29) просточеловек (13) M00N (11) SIBMAN (11) ANP (9) mild (8) Leonnid (7) palatinus (7) sheril (5) люся (5) Сибирь (5) alexnsk (3) BorisKar51 (2) Kovur (2) leib2009 (2) panFil (2) Phillip (2) Yra (2) alexey957 (1) Amorphis (1) blshein (1) dany1975 (1) fg28 (1) Lelya (1) olego217 (1) Rockanon (1) Sedovaol (1) Slavomatic (1) soul (1) Wergiliy (1) Гук (1) Злата (1) Извеков (1) НиколайЗлатоуст (1) НиколайС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
просточеловек
христианин
29/04/09 12:08
lebenssinn-ru.de

# 681720

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: SIBMAN, #681662] Help admins  

В нынешних протестантских церквях идолов в достатке.
Не истуканов, конечно, а вполне живых, в костюмах, при галстуках...

опять же, этот стих говорит не об этом, не о выходе из христианских церквей. Об этом вообще НЗ не говорит. Наоборот.

А лжеучителей конечно везде хватает - но это не повод выходить из собрания вообще. В случае если завлекли в секту или если невмоготу -
то можно просто сменить собрание - а не уходить вообще.

palatinus
ЕХБ
29/04/09 14:54

# 681746

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: Sheva, #681609] Help admins  

Это к чему было? Территорию пометили?

К тому, что корень своих зол люди ищут в первую очередь в других. А спроси их часто ли они молятся за предстоящую воскресную проповедь, чтобы она была для них живой водой (в конце концов Бог может и из скалы воду дать), вряд ли многие скажут, что молятся. А будут молиться за служения, подготавливать свое сердце к ним (а то и к участию в этих служениях будут готовиться), глядишь - и на служение по другому станут смотреть.
ЗЫ И пожалуйста, выбирайте выражения.

mild
христианин
29/04/09 15:24

# 681756

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: просточеловек, #681646] Help admins  

а помните?

Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай;

Да, попробуй забудь!:-) Пасторы быстро напомнят...
Этот стих в греческом переводе звучит как:"Не будем пренебрегать общением друг с другом"- совсем другой оттенок,однако.

Sheva
Христианка
29/04/09 15:35
sheva-vet@ЖЖ

# 681759

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: palatinus, #681746] Help admins  

ЗЫ И пожалуйста, выбирайте выражения.

По-другому не получилось. А вы могли бы нормально свою мысль сформулировать так, чтобы потом люди не озадачивались, к чему бы ваша фраза была в этой теме.

palatinus
ЕХБ
29/04/09 17:40

# 681797

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: Sheva, #681759] Help admins  

По-другому не получилось.

А вы пробовали?

А вы могли бы нормально свою мысль сформулировать так, чтобы потом люди не озадачивались, к чему бы ваша фраза была в этой теме.

А что, по правилам форума здесь нельзя никого озадачивать? Я вообще то выражаю свои мысли или отношение так, как считаю правильным. Разве вы не то же самое делаете?

palatinus
ЕХБ
29/04/09 18:21

# 681805

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: SIBMAN, #681434] Help admins  

считаю и уверен, что сейчас многие уходят из т. н. "собраний" или не хотят в них ходить не потому, что утратили веру, а для того, что бы сохранить веру.

Интересно, Вадим, откуда вы взяли, что так можно веру сохранить?

Скажу вам больше, что именно "в собрании" я узнал, что есть настоящая подлость, предательство, лицемерие. И все эти подлости и гадости делались со святым и благоговейным выражением лица.

Ну так что ж? Вы были наивны, а затем пришлось взглянуть правде в глаза: и христиане могут быть подлыми, предателями и лицемерами. А то, что "именно в собрании", так вы ведь там вроде с 17-ти лет? Неудивительно, что вы встретились с этим. Где-то ведь надо было встретиться. Я чуть дольше жил в мире, и встретился там с такой подлостью, предательством и лицемерием, которые так и не смог после в церкви отыскать. И делали их кто с благоговейным, а кто и без благоговейного выражения лица.

Должен ли я считать такое собрание "своим", которое Павел велит не оставлять?

А благочестивый коринфянин времен Павла должен был считать "своим" собранием коринфскую церковь, в которой была уйма духовных проблем?

Должен ли я считать собрание своим, где главный лицемер каждое воскресенье восходит за кафедру и учит нас, как нам нужно правильно жить, в то время, как в любой момент он готов вытереть ноги о любого из "собрания своего"?

Думаю, что не лучше был и Диотреф, о котором писал Иоанн:
Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас. Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви. Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога. (3-е Иоанна 1:9-11)

Если то, что происходит по воскресеньям в "собрании" лишено всяческого смысла для меня лично, даже сакрального смысла таинств, не вдохновляет, не назидает, не ободряет - зачем мне туда ходить? Для чего?

А вы попробуйте ходить с тем, чтобы привнести туда сакральный смысл, вдохновить, назидать и ободрить. Поверьте, я не болтословлю. Я знаю, что когда приходишь в церковь только чтобы получить от нее что-то, а не дать, то начинаешь брезгливо ковыряться в служении и судить все со своей колокольни, которую возносишь все выше и выше.

Вопрос, который очень многие задают себе, и во многих он вызывает чувство вины, которое в добавок еще и усугубляется пасторами - раз ты не хочешь идти "в собрание", значит В ТЕБЕ проблемы. В ТВОЕЙ духовной жизни что-то не так.
И люди начинают копаться в себе, выискивать причины, грехи и т. д., даже и в мыслях боясь допустить, что причина может быть в САМОМ СОБРАНИИ.

Проблемы и там и там. Поэтому выход, имхо, в том, чтобы делать свой, достойный вклад в собрание. Делать себя участником, а не зрителем.

Sheva
Христианка
29/04/09 23:23
sheva-vet@ЖЖ

# 681848

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: palatinus, #681797] Help admins  

А вы пробовали?

А вы подумали, прежде чем этот вопрос задавать? :)

Я вообще то выражаю свои мысли или отношение так, как считаю правильным.

Выражайте на здоровье. И я выразила свою реакцию на вашу мысль.

Yra
30/04/09 22:49

# 681981

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: palatinus, #681805] Help admins  

А вы попробуйте ходить с тем, чтобы привнести туда сакральный смысл, вдохновить, назидать и ободрить. Поверьте, я не болтословлю. Я знаю, что когда приходишь в церковь только чтобы получить от нее что-то, а не дать, то начинаешь брезгливо ковыряться в служении и судить все со своей колокольни, которую возносишь все выше и выше.

Брат читаю твои посты и твои назидательные и утешительные сладкозвучные напевы и не нахожу лично для себя,что они искренни.Потому что не решают проблему,а просто больному сердцу,ты предлагаешь заплату,если тебя послушать,дыра будет на много хуже.Если собрание мертвецов или заквашивает лицемерием,бежать надо и не испытавать там не себя ни Бога.Тем более если человек в своей борьбе слабеет и видит опасность для своей веры и делает для себя решение уйти,то это его выбор.Ты не знаешь его сердце и всю ситуацию в которой он находится.А если ты и в правду за единство,то будь последователен,вернись в католецизм или православие и покажи своим смирением истину.Или мы забыли,что и сами наши отцы когда то выходили из каких то собраний,где они видели отступления.

просточеловек
христианин
01/05/09 00:27
lebenssinn-ru.de

# 681992

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: mild, #681756] Help admins  

Да, попробуй забудь!:-) Пасторы быстро напомнят...
Этот стих в греческом переводе звучит как:"Не будем пренебрегать общением друг с другом"- совсем другой оттенок,однако.

когда с хорошими побуждениями - то это же хорошо.

на счёт греческого... то Цитата другое показывает.

e'pisunagwgh/
собрание, сборище.

всё таки - нельзя собрания оставлять.

просточеловек
христианин
01/05/09 00:32
lebenssinn-ru.de

# 681993

Re: Почему не всегда хочется идти в церковь? нов [re: Yra, #681981] Help admins  

Если собрание мертвецов или заквашивает лицемерием,бежать надо и не испытавать там не себя ни Бога.Тем более если человек в своей борьбе слабеет и видит опасность для своей веры и делает для себя решение уйти,то это его выбор.Ты не знаешь его сердце и всю ситуацию в которой он находится.А если ты и в правду за единство,то будь последователен,вернись в католецизм или православие и покажи своим смирением истину.Или мы забыли,что и сами наши отцы когда то выходили из каких то собраний,где они видели отступления.

скорее всего разговор не о страшном собрании мертвецов - а о собрании вообще...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на