Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66870 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: БИГ (94) Gordium (22) Шарфик (22) ДацкыйКот (18) просточеловек (17) SLC (15) Sheva (10) ANP (7) Сабааба (7) amtarro (4) sheril (4) Slavomatic (3) SIBMAN (2) 1221 (1) blshein (1) dimdim (1) D_N_K (1) leib2009 (1) Leonnid (1) LeraLis (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
SLC
Христианин
07/05/09 12:17

# 683796

Re: гнозис в христианстве нов [re: ДацкыйКот, #683498] Help admins  

Знание основ своей веры нужно каждому христианину. На вопрос о вере он должен или знать ответ, или знать варианты ответов, или знать, что ответа не существует.

Но что такое гнозис? Это деление людей на адептов и профанов. Гнозис подразумевает, что не все способны постичь истину. Вот это прямо противоположно христианству.

SLC
Христианин
07/05/09 12:26

# 683803

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #683529] Help admins  

Можно уподобиться ANP и скатать замечательное толкование какого-нибудь книжника, но эта притча не сильно замысловата - позвал знатных, у которых и так всё есть (как они считают), те и не пошли, тогда позвал нищих - кто ж откажется. Всё логично увязано. А вы думаете почему буддист с исламистом в христианство не бегут - по той же причине. По принципу от добра добра не ищут.

А если званных рассматривать как гностиков, имеющих знание и не ищущих более простых божественных истин, а нищих, хромых итд - как профанов готовых сразу, без раздумий принять Божью Волю?

- Павел сам столько знает и рассказывает, а другим вроде даже запрещает, почему?

А может он просто чего-то понял? Например, что знания не так и важны.
Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор.13:2)

БИГ
07/05/09 17:51

# 683933

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #683803] Help admins  

А если званных рассматривать как гностиков, имеющих знание и не ищущих более простых божественных истин, а нищих, хромых итд - как профанов готовых сразу, без раздумий принять Божью Волю?

Вы просто попались в ловушку, поставленную мной с умыслом.
Гно́зис (гно́сис) (от греч. γνώσις — «знание») — философский термин, обозначающий «знание», «познание».
Знания как таковые. несут всё в своём понятии, в том числе и любовь.
Без познания любви, вы не сможите говорить о ней.
Любое ознакомление с чем-либо, неизбежно превращается в знание.
И в христианстве никак не обойтись без этой зависимости.
Но на что следует обратить внимание. Чего я и добивался.
Познания преумножаясь обогащают чела, и никак не наоборот.
На смену понимания разумом приходит понимание душой (сердцем).
Но и на этом процесс не останавливается, если конечно волевым усилием и следованием советам остановившихся, не прекратить протекание его.

Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор.13:2)

Здесь Павел ставит познание любви выше всякого другого, но не отрывает эти два слова друг от друга, потому что другой формы нет. Лишнее подтверждение наличия у Павла ошибок, присущих каждому челу. Их у него достаточное колличество - вспомните хотябы рассуждение о покрытии и не покрытии голов со ссылкой на данный природой рост волос у м. и ж. - билиберда полная. Волосы растут одинаково длинными как у мужчин так и у женщин. и т.д. и т.п.
Павел чем и хорош, что показал размышления чела над происходящими событиями, он учит нас думать, размышлять и пребывать в слове.

SLC
Христианин
08/05/09 15:13

# 684149

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #683933] Help admins  

Гно́зис (гно́сис) (от греч. γνώσις — «знание») — философский термин, обозначающий «знание», «познание».

Это Вам бы так хотелось. А фактически, гнозис обозначает не просто знание, а именно тайное знание, недоступное непосвященным. В свете этого Ваши дальнейшие тезисы просто неправильны.

Лишнее подтверждение наличия у Павла ошибок, присущих каждому челу.

Я в отличии от Вас не приемлю такого отношения к Писанию.

А если рассматривать гнозис с нехристианской точки зрения, то конечно здесь все хорошо, и адепт гораздо выше и лучше профана, и нужно стремиться получить поболее знаний, стать адептом и пожинать все преимущества этого.
Так что думаю, мне с Вами просто не о чем спорить.

БИГ
08/05/09 15:51

# 684159

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #684149] Help admins  

Это Вам бы так хотелось. А фактически, гнозис обозначает не просто знание, а именно тайное знание, недоступное непосвященным. В свете этого Ваши дальнейшие тезисы просто неправильны.

Мне хотелось бы перевести с греческого по своему!!? (смайлик таращит глаза)
Да вы невежа, милостивый государь!
Я в отличии от Вас не приемлю такого отношения к Писанию.Так что думаю, мне с Вами просто не о чем спорить.

Спорить это не по христиански, совершенно согласен. Прощайте.

SLC
Христианин
08/05/09 16:06

# 684165

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #684159] Help admins  

Да вы невежа, милостивый государь!

Шож делать, таким родился.
А Вы батенька, спекулянт однако. Но не такой, каких при совке менты гоняли, а словесный.
Вернемся к фразе что вы написали

Значение с греческого это конечно хорошо, ну тут у нас есть такая штука вот "философский термин". Может в переводе с гречесого в γνώσις есть философский термин? Вот например философия значит любовь к мудрости. Тогда по Вашему философия марксизма-ленинизма означает "любовь к мудрости марксизма ленинизма". Вы не можете не отдавать себе отчет в том, что многие старинные иностренные слова, используемые сейчас, приобрели совершенно другой смысл, нежели их буквальное значение в переводе, и это видно из Вашей цитаты. Но Ваша любовь к грязным приемам для выигрыша в споре естественно одержала победу над здравым смыслом.

Хочеться добавить, что ваш метод ведения диалога не толко не христианский, но и далек от общечеловеческих этических норм.
Так что "прощайте".

БИГ
08/05/09 17:18

# 684180

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #684165] Help admins  

,
ну тут у нас есть такая штука вот "философский термин". Может в переводе с гречесого в γνώσις есть философский термин? Вот например философия значит любовь к мудрости...Вы не можете не отдавать себе отчет в том, что многие старинные иностренные слова, используемые сейчас, приобрели совершенно другой смысл, нежели их буквальное значение в переводе, и это видно из Вашей цитаты.

Я вам, что всю википедию должен перекинуть от термина к термину, пожалста;
"Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία — «любовь к мудрости», «любомудрие», от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — наиболее общая теория[1], одна из форм мировоззрения, одна из наук,[2], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.
Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии, не существует. В истории существовало множество различных типов философии, отличающихся как своим предметом, так и методами. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира."

Говорим о "гнозисе", греческом слове имеющим определённое значение (перевод). Заметьте мин херц, оно не переводится -филосоФский термин, оно переводится - знание, познание , а по вашему так , что в результате я спекулянт.
О времена, о нравы!
И не ждите на "философию" я не поведусь. "Гнозис" и точка.

SLC
Христианин
12/05/09 09:58

# 684927

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #684180] Help admins  

Не нравиться "философия"?

Возьмите тогда диаспора (гр. рассеяние), геометрия (гр. землемерие), космос (гр. порядок).

Говорим о "гнозисе", греческом слове имеющим определённое значение (перевод)

Приведенные выше слова с переводом. Как Вам их значение сегодня?.

БИГ
12/05/09 15:57

# 685000

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #684927] Help admins  

Приведенные выше слова с переводом. Как Вам их значение сегодня?.

ЭсЭлСи, вам делать больше нечего, да?

SLC
Христианин
12/05/09 16:11

# 685007

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #685000] Help admins  

ЭсЭлСи, вам делать больше нечего, да?

Да, если у Вас не осталось аргументов.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на