Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66861 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: БИГ (94) Gordium (22) Шарфик (22) ДацкыйКот (18) просточеловек (17) SLC (15) Sheva (10) ANP (7) Сабааба (7) amtarro (4) sheril (4) Slavomatic (3) SIBMAN (2) 1221 (1) blshein (1) dimdim (1) D_N_K (1) leib2009 (1) Leonnid (1) LeraLis (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
БИГ
12/05/09 16:35

# 685022

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #685007] Help admins  

Да, если у Вас не осталось аргументов.

Аргументов на что?
На прыжок в сторону, этакое изящное антраша.
Путь будет по вашему, гнозис - философский термин. И для христиан он под запретом или можно пользоваться , но при этом ставить его на более низкую по важности позицию, нежели любовь. А совместно они ну ни в какие ворота!

SLC
Христианин
12/05/09 17:05

# 685031

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #685022] Help admins  

Аргументов на что?

На то что термин "гнозис" сейчас нельзя трактовать как только перевод греческого слова.
этакое изящное антраша

а что это такое
Путь будет по вашему, гнозис - философский термин. И для христиан он под запретом или можно пользоваться , но при этом ставить его на более низкую по важности позицию, нежели любовь. А совместно они ну ни в какие ворота!

Скажем лучше так: для познания Бога в христианстве не нужны тайные знания, недоступные простым, непосвященным людям.

БИГ
12/05/09 17:16

# 685036

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #685031] Help admins  

Скажем лучше так: для познания Бога в христианстве не нужны тайные знания, недоступные простым, непосвященным людям.

Настаиваете на определении гнозиса -тайные знания.
Если чел не познал любви, она для него тайное знание, т.е. закрытое. И тогда чел бойся гнозиса о любви! Я надеюсь вы понимаете о чём я.
Дружите с головой, мой юнный друг.
Всё тайное становится явным.
И вы когда то были не посвящённым во Христа, постым, не нуждающимся в знаниях и вотдостигши всего того что имеете вопиёте:"Знания не нужны!"
Эгей!

SLC
Христианин
12/05/09 17:55

# 685057

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #685036] Help admins  

Настаиваете на определении гнозиса -тайные знания.

Так точно.
Если чел не познал любви, она для него тайное знание, т.е. закрытое. И тогда чел бойся гнозиса о любви!

Следуя Вашим рассуждениям, для первоклассника таблица умножения тоже тайное знание.
Тайно знание потому и тайное, что его скрывают. А открывают только посвященным. А какое посвящение в христианстве нужно принять, чтобы познать любовь?

Дружите с головой, мой юнный друг.

Яволь, о мой убеленный сединами учитель.

Всё тайное становится явным.

Это правильно. Но только все тайное становиться явным только для Бога. Если Вы взяли эту фразу из Библии - то смотрите контекст.

И вы когда то были не посвящённым во Христа

что по Вашему - посвященный. Я употреблял это слово в смысле адепт, прошедший испытание, необходимое для принятия тайного знания.
В таком смысле нельзя сказать о человеке, принявшем Христа, потому как испытания проводят другие адепты и они принимают решение, даавть или не давать знания неофиту.

вотдостигши всего того что имеете вопиёте:"Знания не нужны!"

Чего же я такого достиг? Может понимания, что знания не нужны?

БИГ
12/05/09 19:44

# 685083

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #685057] Help admins  

Чего же я такого достиг? Может понимания, что знания не нужны?

Нравится софистика ЭсЭлСи, ну та которая доказывая, что у таракана уши в ногах отрывает их и таракан не бежит от пугающих звуков?
Вы действительно не понимаете,что просто знаний нет, что они всегда приложены к чемуто, а ещё точнее сказать ко всему.
это слово общее для всего.
Слово тайна - обозначает закрытость и тоже имеет общее значение. Причины тайны это вопрос десятый.
Тайное знание -знание закрытое для несведующих, часто то, что может неподготовленным принести вред, или неподготовленные принесут вред, неправильно их используя.

Разжёвывая эти прописные истины вам, невольно ловлю себя на мысли:"А надо ли этим заниматься?".
Как вы считаете про себя ЭсЭлСи, в чём вы сильны, может сменим тему, а то я засыпаю от скуки.

SLC
Христианин
13/05/09 09:08

# 685164

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #685083] Help admins  

Вы действительно не понимаете,что просто знаний нет, что они всегда приложены к чемуто, а ещё точнее сказать ко всему. это слово общее для всего.

Я как-то не пронял. Мы о знаниях вообще или о гнозисе в христианстве?

Нравится софистика ЭсЭлСи, ну та которая доказывая, что у таракана уши в ногах отрывает их и таракан не бежит от пугающих звуков?

Типа софистика уши отрывает? Или Вы где-то ошиблись в формулировке? Я просто не слышал прикола про таракана.

Тайное знание -знание закрытое для несведующих, часто то, что может неподготовленным принести вред, или неподготовленные принесут вред, неправильно их используя.

Еще раз повторюсь - в христианстве нет тайных знаний. Если какая либо христианская деноминация что-то скрывает от своих прихожан или других интересующихся - это верный признак ереси в ней.

Как вы считаете про себя ЭсЭлСи, в чём вы сильны

Вопрос не понял. Поконкретнее можно?

Разжёвывая эти прописные истины вам, невольно ловлю себя на мысли:"А надо ли этим заниматься?".
может сменим тему, а то я засыпаю от скуки.

Не вопрос. Не отвечайте на этот пост, а открывайте новую ветку форума.

БИГ
13/05/09 21:10

# 685326

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #685164] Help admins  

Я как-то не пронял. Мы о знаниях вообще или о гнозисе в христианстве?

Я о знаниях вообще в христианстве. С точки зрения христианства можно смотреть на знаниЯ вообще. Или вас опять не устраивает формулировка и тогда гнозис в христианстве исключён поскольку знания тайные, а тайн в христианстве быть не может, потому что быть того не может, чего не может быть, но если рассмотреть гнозис как философский термин, то получится обыкновенная любовь к мудрствованию (хотя я так и не понял, причём здесь философия).
Типа софистика уши отрывает? Или Вы где-то ошиблись в формулировке? Я просто не слышал прикола про таракана.

Очень известный пример:"Софист доказывает, что таракан имеет органы слуха в ногах. Помещает таракана на стол хлопает над ним тот начинает убегать. Тогда софист отрывает насекомому ноги и хлопает и вот оно доказательство - таракан не убегает!"
Еще раз повторюсь - в христианстве нет тайных знаний.

Я так понимаю намёк на библию. Тогда оцените публично Откровение Иоанна.
Желаю удачи.
Вопрос не понял. Поконкретнее можно?

На какую тему любите поразмышлять более других?

SLC
Христианин
14/05/09 08:39

# 685404

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #685326] Help admins  

Еще раз повторюсь - в христианстве нет тайных знаний.

Тогда оцените публично Откровение Иоанна.

Если у Вас есть информация о христианских деноминациях (не еретических), которые знают тайны, связанные с Откровением Иоанна и держат это в секрете, то это будет доказательством того, что я ошибаюсь.
А Откровение - это пророчество о грядущих днях, и когда придет время прихода описанных там событий, то оно станет понятны для всех искренних верующих.

На какую тему любите поразмышлять более других?

Мои любимые темы - в технофоруме. Там по крайней мере есть однозначные ответы.

amtarro
Католик
14/05/09 09:17

# 685411

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #685326] Help admins  

Ув. БИГ!
Тайные знания - это не скрытые пророчества или зашифрованные от гонителей послания. Тайные знания предполагают наличие системы знаний, скрытых от непосвящённых и открытые только для посвящённых членов. Такой системы знаний в христианстве нет. нет скрытых текстов, всё в открытом доступе.

БИГ
14/05/09 18:54

# 685534

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #685404] Help admins  

Откровение - это пророчество о грядущих днях, и когда придет время прихода описанных там событий, то оно станет понятны для всех искренних верующих
.
А пока -тайна!
Вопрос - для всех ли?
Итак, тайные знания у христиан есть.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на