Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66858 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: БИГ (94) Gordium (22) Шарфик (22) ДацкыйКот (18) просточеловек (17) SLC (15) Sheva (10) ANP (7) Сабааба (7) amtarro (4) sheril (4) Slavomatic (3) SIBMAN (2) 1221 (1) blshein (1) dimdim (1) D_N_K (1) leib2009 (1) Leonnid (1) LeraLis (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
БИГ
17/05/09 17:59

# 686205

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #685643] Help admins  

Где же они есть, если ими никто не обладает?

С тем что Откровение Иоанна тайна, вы же согласились.
Теперь ставите вопрос:" Если я не знаю разгадку Откровения и её не знает мой пастор(батюшка) то это вовсе и не тайна."
А что это ЭсЭлСи, назовите синоним, разве от этого тайна исчезнет?
А я вам говорю что Откровение разгадано, но не для всех.
Это пример индивидуальной информации посвящённым.
Из его понимания видна степень вашей подготовленности к подобным текстам. Иными словами, прочими информация воспринимается набором слов (бредом сивой кобылы).

SLC
Христианин
18/05/09 15:05

# 686460

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #686205] Help admins  

Ну Вы и словесный жонглер. Для Вас уже тайна=тайное знание.
С тем что Откровение Иоанна тайна, вы же согласились.

Ну это Вам бы так хотелось. Я с однозначной формулировкой "Откровение Иоанна - тайна" не согласен, и нигде по тексту своих постов этого не говорил.
Моя формулировка "В Откровении Иоанна есть некоторая информация, значение которой сейчас не может объяснить никто из ныне живущих на земле."

А я вам говорю что Откровение разгадано, но не для всех.

Факты на стол, батенька...

Это пример индивидуальной информации посвящённым.

После фактов смогу согласиться и с этим.

Из его понимания видна степень вашей подготовленности к подобным текстам.

Из понимания чего? Вашего примера с Откровением? Так Вы же не привели ни одного стоящего аргумента.
И что значит "подготовленность к подобным текстам"? Насколько я готов, чтобы стать адептом?

БИГ
18/05/09 18:00

# 686498

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #686460] Help admins  

Ну Вы и словесный жонглер. Для Вас уже тайна=тайное знание.

К чему обзывания. А для вас тайна = понятным истинам. Так покажите генератор НЧ неандертальцу и в двух словах расскажите ему принцип работы устройства, а затем попросите повторить. Я вас уверяю он скажет :" Это тайное знание , оно понятно только посвящённым!"
Ну это Вам бы так хотелось. Я с однозначной формулировкой "Откровение Иоанна - тайна" не согласен, и нигде по тексту своих постов этого не говорил.
Моя формулировка "В Откровении Иоанна есть некоторая информация, значение которой сейчас не может объяснить никто из ныне живущих на земле."

Приятно познакомиться товарищ "неандерталец". Так что вам пояснить из "Откровений". Ржунимагу.
Насколько я готов, чтобы стать адептом?

Хотел бы сказать - не готов вовсе, но не моя преррогатива. Одному Богу известно. Может завтра вы будете читать мне наставления и поучать прописным истинам. Всё возможно, а потому не принимайте мои шутки всеръёз (моя программа не даёт возможности воспользоваться смайлами)

D_N_K
18/05/09 20:49

# 686526

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #686498] Help admins  

Уважаемый БИГ!

Как-то выше Вы приводили ссылку на значение слова, к сожалению не вспомню какого
Итак, открываем Вики:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Гно́зис (гно́сис) (от греч. γνώσις — «знание») — философский термин, обозначающий «знание», «познание».

Гнозис, гностика, гностицизм - проникновение в мир сверхчувственного путем созерцания Бога. Гностиками называют тех философов или теологов первых столетий после возникновения христианства, которые познавали скрытые в вере мистерии путем философской спекуляции.

сия фраза говорит сама за себя:)

БИГ
19/05/09 05:22

# 686585

Re: гнозис в христианстве нов [re: D_N_K, #686526] Help admins  

Гнозис, гностика, гностицизм - проникновение в мир сверхчувственного путем созерцания Бога. Гностиками называют тех философов или теологов первых столетий после возникновения христианства, которые познавали скрытые в вере мистерии путем философской спекуляции.

http://bibliotekar.ru/beg/155.htm

По этому адресу можно подробно ознакомиться в краткой доходчивой форме с обобщающим взглядом одного из исследователей гностицизма. Это исследование сродни серъёзным работам теологов, которые сами не сталкивались с живым верованием и рассматривают документы с чисто научнойточки зрения, отметая мистику, что в глазах верующего чела равносильно выплёскиванию ребёнка вместе с водой.
Автор и прав и не прав, как это часто бывает при не имении полноты знания о предмете, в данном случае не имея мистического опыта автор просто работает с имеющимися документами на чём и строит свои умозаключения.

Должен сказать, что я себя не отношу к гностикам, но озакомившись с документами отметёнными официальной христианской религией и получившими название апокрифов, нашёл там, не без мистики, нечто полезное, позволившее получить ответы на вопросы которые возникли при чтении библии.

БИГ
21/05/09 09:28

# 687085

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #686585] Help admins  

Должен сказать, что я себя не отношу к гностикам, но озакомившись с документами отметёнными официальной христианской религией и получившими название апокрифов, нашёл там, не без мистики, нечто полезное, позволившее получить ответы на вопросы которые возникли при чтении библии.

А именно:
1.Как Бог-любовь стал источником зла?
2.Кто отец Христа?
3.Реинкарнация - есть или нет?
4.Человечество в целом и его взаимоотношения С Богом?
5. И остальное по мелочи.

SLC
Христианин
27/05/09 17:06

# 688900

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #686498] Help admins  

К чему обзывания

Разве это обзывание? Может Вас не обидело, еси бы я написал "ну Вы и жонглируете словами".

А для вас тайна = понятным истинам.

Откуда Вы это взяли? Я вроде не писал такого.

Так покажите генератор НЧ неандертальцу и в двух словах расскажите ему принцип работы устройства, а затем попросите повторить. Я вас уверяю он скажет :" Это тайное знание , оно понятно только посвящённым!"

А может скажет - "а вот с этого места поподробнее".

Так что вам пояснить из "Откровений".

Ну хотя бы что означает начертание зверя.

БИГ
27/05/09 19:02

# 688951

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #688900] Help admins  

Разве это обзывание? Может Вас не обидело, еси бы я написал "ну Вы и жонглируете словами".

Лучше проще:"Вы мастерски владеете словом!!!!!"
А может скажет - "а вот с этого места поподробнее".

Шутка прнята, действительно смешно.
Ну хотя бы что означает начертание зверя.

Запросто ( далеко не всё):
Согласно гнозису, 666 проявляется в человечестве как чувствительность, концентрирующаяся в индивидуализированном центре осознанности и разделяющаяся на субъект и объект. Субъект отождествляет себя с сознательным принципом как эго, тогда как объект – это его механизм осознанности. Подобная идентификация сознания с эго иллюзорна, и по этой причине принцип сознания сокрыт за завесами. Эго представляет себя как сущность, отличную от объектов, которые она воспринимает, и вместо чистого ощущения, слуха, вúдения, вкуса, знания возникают ложные предположения ‘Я чувствую’, ‘Я слышу’, ‘Я вижу’, ‘Я ощущаю’ ‘Я знаю’. Таким образом феноменальный мир представлен нам как материальный. Весь процесс перехода суть последовательные завесы, сопровождаемые всё увеличивающейся потерей осознанности этого принципа сознания; вся цель воплощения состоит в ‘искуплении’ и реинтеграции потерянного принципа.
Не посвящённые относятся к этим завесам как к полной иллюзии, тогда как другие считают их модификациями исходного принципа. В каком бы свете они не рассматривались, проблема остаётся неизменной: как выиграть в бесконечной игре в прятки, в которую играет чел через первичные завесы субъекта и объекта, связующее звено которых находится в духе. Причиной тайны, очарованности или, неведения, является изначально неверная идентификация самости с объектами. Это происходит преимущественно из-за того, что, материя находится в духе, и дух в материи, но по-разному’. Присутствие духа в материи создаёт иллюзию реальности всех объектов. Эта очарованность вызывает чувствительность, которая смущает и вводит в заблуждение. Своего рода игра очарования и иллюзии, созданной человеческими чувствами, путающими нереальное с реальным.
Материальное – это центр 666, и первой его манифестацией является тьма, которая будучи его источником, есть не тьма, но отсутствие света и, следовательно, истинная сущность света, или – бесконечно малая точка в пространстве-времени, в которой отсутствие света становится его присутствием, посредством выворачивания пустоты наизнанку. Таким образом материю и выходящее из неё древо жизни можно рассматривать как внутренность пустоты, проявляющейся в космосе.
В микрокосме этот свет манифестируется как свет сознания, освещающий форму. Это свет, посредством которого и в котором мысль может быть увидена во тьме ума, подобно тому, как сны возникают в темноте спящего мозга. В небесной сфере сознание проявляется как физический свет, солнце. Эти светá суть один свет, и проистекают они из бесконечного отсутствия света.
Тьма есть отсутствие света. Отсутствие, которое делает возможным присутствие всего, что может быть. Не-бытие, чьим символом является тьма, суть источник бытия, и между этими двумя полюсами находится представленный бездной, отделяющей ноуменальный мир материи с его двумя конечными пунктами от феноменального мира духа. Сие знание, есть смерть самости. Оно представляет собой первоначальную стадию. На лицевой стороне начертания это знание проявляется как вероятно существующее подобие эго, с которым оно идентифицирует себя в своём последовательном нисхождении в материю. Его пробуждение в земное сознание на самом деле есть сон и смерть, из которых исходный принцип сознания может быть спасён только посредством прохождения путей в обратном направлении.

SLC
Христианин
27/05/09 22:45

# 688996

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #688951] Help admins  

Запросто ( далеко не всё):

Канэчна запросто.
Взять кусок из Кеннета Гранта Nightside of Eden, заменить "космическое сознание" на "666", "Буддисты и адвайтисты" на "не посвященные" и при этом верить, что пипл схавает.

А еще хотите толковать Откровение.

БИГ
28/05/09 05:32

# 689054

Re: гнозис в христианстве нов [re: SLC, #688996] Help admins  

Канэчна запросто.
Взять кусок из Кеннета Гранта Nightside of Eden, заменить "космическое сознание" на "666", "Буддисты и адвайтисты" на "не посвященные" и при этом верить, что пипл схавает.

А еще хотите толковать Откровение.

Вот потому и не хочу! И когда это интересно я хотел трактовать?
Но вам же не нравится моё отношение к пророчествам типа "Откровение" и вы продолжаете настаивать.
Кеннет ещё слабо замутил по сравнению с Иоанном!
А потому кратковременный выход в измерение новое для нас мало того что строго индивидуален ещё и требует спецподготовки. Ну это уже не по теме.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на